DJI Phantom 3 standart / adv / pro

Troublemaker
sergeyenergy:

Доброго времени суток. Вчера приобрел ф3. Встал вопрос с выбором планшета! Подскажите, после четырех месяцев налета, какой все-таки самый оптимальный? На ветке не нашел. Заранее благодарен!

Мой выбор iPad Air 2. Сейчас летаю на iPad Air никаких лагов нет. Картинка не разваливается.

sergeyenergy

А iPad mini 2 маловат по размеру? И надо ли покупать защитный от солнца экран на iPAD air?

boogalooper

Посмотрел логи - вот как выглядит снос ветром в движении:

К слову, камера смотрит туда же, куда и нос коптера. Посмотрел старые логи, когда летал в подобных условиях - везде похожая картина разной степени выраженности.
В штиль направление носа практически всегда совпадает с траекторией полёта.

Если кто-то помнит когда летал при боковом ветре, просьба посмотреть что у вас.

Mhed
sergeyenergy:

А iPad mini 2 маловат по размеру? И надо ли покупать защитный от солнца экран на iPAD air?

Если штатный диджеевский козырек то он не подходит, мелковат для air 2

boogalooper:

Посмотрел логи - вот как выглядит снос ветром в движении:

К слову, камера смотрит туда же, куда и нос коптера. Посмотрел старые логи, когда летал в подобных условиях - везде похожая картина разной степени выраженности.
В штиль направление носа практически всегда совпадает с траекторией полёта.

Ну вот я и говорю что камера косит, а коптер прямо летит. Раньше такого не замечал. Может дело в DJI Go может в прошивке… непонятно 😦

boogalooper
Mhed:

Ну вот я и говорю что камера косит, а коптер прямо летит. Раньше такого не замечал. Может дело в DJI Go может в прошивке… непонятно 😦

Насколько я понимаю, стрелка показывает не текущий поворот камеры, а то, куда физически повернут нос коптера. Камера просто следует за ним.

Post deleted.
spun

на 60 кадрах, что то дергается?

cdrugger:

Ну да, одинаковые: 4000х3000 точек. Отсюда и 4к. Только вот не 4к интерполяцией, а фуллхд уменьшением

В теме про аксессуары два с половиной фантомовода, спрошу тут. Кто какие nd фильтры использует. Особенно интересно, т.к. здесь появились профи. Сегодня испытал Neutral Density Gel Filters made from DYE-Coated polyester Film. Машинки действительно перестали дёргаться, ехали плавно (60 кадров, затвор 120). Но показалось, что картинку они подгаживают. Кто другие пробовал?

дело говорите! helipal сделал сравнение, я думаю вопросов будет меньше!

я понимаю, что те кто купил адванс, хочется оправдаться и убедиться чте кто взял ф3про лохи и повелись на маркетинг, а они умники разоблачили джидаев и сэкономили почти два акка. Я взял 4к, потому что потом бы мучился, что 4к нет)

VlaDiker:

А вы пробовали 4к видео ресайзить нормальным кодеком до FullHD? Качество картинки то на порядок лучше получается, чем сразу в фантике писать в FHD. Картинка получается более чёткая с кучей детализации… А чтоб не стробило, надо НД фильтры применять!

Tankvemah

Никто не говорит, что P3P снимает плохо. Просто за свои деньги, вернее за разницу между P и А, а еще учитывая прочие факторы, как-то реальный видеопоток в сравнение с разрешением, Про должен снимать существенно лучше, чем он снимает.

spun

по лучше уж гопро4 блэк то он снимает!

Tankvemah:

Никто не говорит, что P3P снимает плохо. Просто за свои деньги, вернее за разницу между P и А, а еще учитывая прочие факторы, как-то реальный видеопоток в сравнение с разрешением, Про должен снимать существенно лучше, чем он снимает.

Tankvemah

А при чем здесь гопро? 😃 Речь шла про камеру в двух модификациях P3

samsung
Tankvemah:

Никто не говорит, что P3P снимает плохо

spun:

helipal сделал сравнение, я думаю вопросов будет меньше!

У меня вопросов только больше стало. Что это за сравнение такое? Если снимали в 4K и 1080, то чем они потом эти картинки совмещали, чем кодировали, в какой программе монтировали? Не поверю, что картинка уменьшенная из 4K до фулл хд, остается такой же детализированной, как и в оригинале, а на видео тесте создается впечатление, что китайцы уменьшили вместе с картинкой 4K и видео 1080 тоже.

spun

сделайте две фотографии одну фулшд, а другую 20 пикселей и можмите до фулшд, и посмотрите на детализацию

samsung:

У меня вопросов только больше стало. Что это за сравнение такое? Если снимали в 4K и 1080, то чем они потом эти картинки совмещали, чем кодировали, в какой программе монтировали? Не поверю, что картинка уменьшенная из 4K до фулл хд, остается такой же детализированной, как и в оригинале, а на видео тесте создается впечатление, что китайцы уменьшили вместе с картинкой 4K и видео 1080 тоже.

maxim
cdrugger:

Я это и на 1.2.8 замечал

а стики калибровали? Включите просмотр стиков, когда логи полета смотрите, может там видно, что он отклоняется и-за них?

cdrugger
spun:

я понимаю, что те кто купил адванс, хочется оправдаться и убедиться чте кто взял ф3про лохи и повелись на маркетинг

Когда мне реально понадобится 4к, уже выйдет новый фантик, где будет ещё какой-нибудь 8к ультра супер клеар хд.
Я, если честно, брал фантома чтобы подрабатывать. И тут адванс нечто среднее между дешего и сердито для быстрой окупаемости, и навороченности с продвинутостью для приемлимого результата. Брать их для того чтобы летать над полями чисто для себя - дорогая игрушка получается.

maxim:

а стики калибровали?

Калибровал не один раз, всё с ними нормально.

sergeyenergy
sergeyenergy:

А iPad mini 2 маловат по размеру?

Мастера подскажите, iPad mini не подходит из-за малых размеров, или лаги у него чаще проявляются? Спасибо!

maloii
sergeyenergy:

iPad mini не подходит из-за малых размеров, или лаги у него чаще проявляются?

лаги

maxim
sergeyenergy:

Мастера подскажите, iPad mini не подходит из-за малых размеров, или лаги у него чаще проявляются? Спасибо!

у меня на айфон 5 обычном (не s) идет идеально, а на айпад мини первом вообще летать невозможно - слайдшоу. Хотя мне казалось всегда, что у них процессоры одинаковые…

vit_1999

про Smart Go Home никто не знает? или игнор?? 😃

maxim:

у меня на айфон 5 обычном (не s) идет идеально

А как вы DJI Go на него установили? У меня пишет что приложение не совместимо.

maxim
vit_1999:

про Smart Go Home никто не знает? или игнор??

Smart go home allows users to control the craft during rth.

позволяет контролировать полет в процессе возврата домой. Но он и так контролируемый вроде 😃 Я когда пользуюсь, уже на расстоянии пары метров от земли перехватываю управление и сажусь все-равно в ручном режиме, чтобы помягче было…

vit_1999:

А как вы DJI Go на него установили? У меня пишет что приложение не совместимо.

www.i-funbox.com - устанавливает любые приложения и позвзоляет выцеплять .ipa
Неплохо бы фак сделать в начале темы с полезными ссылками, а то вопросы постоянно повторяются…

Phovid

Одна из причин купить Advanced версию найдена на Github:

As we can see below, the firmware contains references to Ambarella. According to this article, the Ambarella CEO noted that DJI “brought to market its Phantom 3 drones, both powered by Ambarella’s A9 camera systems-on-chip”. This fits to the fact that strings like autobuild_A9_Ambalink_AR6004/ambalink_sdk/host/usr/arm-buildroot-linux-gnueabi are found in the Phantom 3 Advanced firmware. According to the Product Brief, the Ambarella A9 has two ARM® CORTEX-A9 and one ARM® 11 cores and can do 4K.

Т.е. через некоторое время можно ожидать взлома Advanced прошивки и возможности записи 4К видео. Тем, у кого и так Pro, можно надеяться на увеличение битрейта (если MicroSDHC карточки это позволят).