Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 184 из 288 ПерваяПервая ... 174 182 183 184 185 186 194 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,321 по 7,360 из 11511

DJI Phantom 3. Общие вопросы

Тема раздела Квадрокоптеры DJI в категории Квадрокоптеры и мультироторы; На сайте dji вышла новая прошивка для p3 adv/prof 1.5...

На сайте dji вышла новая прошивка для p3 adv/prof 1.5

2.  

Записей в дневнике
    23
    Новые прошивки обсуждаем здесь DJI Phantom 3 & 4 - обсуждаем программы и прошивки

Сегодня у нас было -3. Вынес коптер тёпленьким. Когда запустился, пульт попросил калибровки, хотя до этого один аккум отлетал без проблем на последней прошивке. Вобщем запустил моторы, аккум 12 градусов. Погрел немного в висении: поднял на пару метров и завис, так фантом сам стал плавно опускаться. Я опять поднял, он опять просел. После третьего раза стал висеть устойчиво, но в процессе все равно подколбашивало. У всех так? Я так понимаю барометр из-за температуры плывет.

Сегодня повисел с целью проверки новых прошивок. Температура 2-4 градуса тепла. Показал фантик себя просто великолепно. Весит как вкопанный не рыскает , не по высоте не по горизонтали. Но естественные особенности при такой температуре проявились : увеличилось время первоначального прогрева примерно на 1,5 минуты, т.е. готовность к полету наступила при 97процентах батареи и второе, заметно быстрее происходит разряд аккумулятора, что естественно. В общем прошивка - нормальная.

6.  

Тоже сегодня полетал - прошивка отличная, все работает превосходно. У нас тоже довольно прохладно (-3), время первоначального прогрева не изменилось (правда, я после смены прошивки кабировал IMU с охлаждением коптера примерно до -2 (выносил на улицу на полчасика перед калибровкой)). Существенного изменения времени полета не заметил - как летал около 18 минут раньше, так и сегодня получилось (не злоупотребляю, стараюсь коптер "привести" к точке старта не на последних процентах батарейки).

Цитата Сообщение от defnur Посмотреть сообщение
    интересно, а многие коптероводы хранят свои акки в холодильнике?
    Я много лет храню LiPo аккумуляторы исключительно на верхней полке холодильника, где температура около 0°С. Стараюсь всегда разряжать их перед хранением до напряжения 3,2В или немного выше. Результат отличный! При таком режиме хранения, по моим приблизительным замерам, Li-Po аккумуляторы вообще не теряют полезной емкости минимум по 5-6 лет! Но здесь нужно сделать важную оговорку, что я имел дело только с аккумуляторами от hexTronic (торговые марки: Turnigy, ZIPPY, Rhino). По какой технологии производятся Li-Po батареи DJI и можно ли их хранить как распространенные марки я не знаю. Меня тоже озадачило требование мануала DJI хранить батареи при комнатной температуре и заряженными наполовину. Возможно они боятся, чтобы не деградировали электронные компоненты их "умных" аккумуляторов при хранении в холодильнике? Не знаю! Тема эта важная и хотелось бы услышать от специалистов в области Li-Poli технологий, чем отличаются батареи DJI от Turnigy?
    Последний раз редактировалось Konstantin01; 28.11.2015 в 20:06.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Konstantin01 Посмотреть сообщение
    Я много лет храню LiPo аккумуляторы исключительно на верхней полке холодильника
    Хранить в холодильнике вместе с едой, можно сказать отходы химической промышленности, честно говоря противоречит всякому здравому смыслу. ИМХО

по моим приблизительным замерам, Li-Po аккумуляторы вообще не теряют полезной емкости минимум по 5-6 лет!
    Зачем столько времени хранить аккумуляторы, к войне что ли готовитесь?

Тема эта важная и хотелось бы услышать от специалистов в области Li-Poli технологий, чем отличаются батареи DJI от Turnigy?
    Ничем они не отличаются, Липо они и в Африке Липо, и хранить их надо как и любой другой Li-Po аккумулятор, разряженным до 3.80-3.90 на банку, при комнатной температуре.

10.  

Вот, для примера, батарея Li-Po которой уже около 5 лет. Несколько таких батарей я регулярно эксплуатирую с начала 2011 года и храню всегда в холодильнике, в максимально разряженном состоянии (около 3,2В), в герметично закрывающихся полиэтиленовых пакетах. До сегодняшнего дня эти батареи принимают и отдают энергии немного более, чем должны отдавать по паспорту - около 2200 mAh. Замеры производились по показаниям зарядного устройства. Важно, что эти батареи никогда не эксплуатировались с перегрузкой и время полета на моих самодельных самолетах всегда было 20-30 мин. Хранение - 100% только в холодильнике! Почему DJI не рекомендует так хранить свои батареи?
    У меня завалялись с 2012 года в ящике с инструментами 2 батареи Rhino 1000 mAh, которые произведены тем-же производителем по той-же технологии. Они были забыты мной и хранились при комнатной температуре (летом бывало и по 30° в том помещении). Летом этого года я их нашел и протестировал. Они потеряли до 50% своей емкости.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5103.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	48.1 Кб
ID:	1143788  

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Вот, для примера, батарея Li-Po которой уже около 5 лет.
    Как можно эксплуатировать аккумулятор ПЯТЬ лет, за один сезон можно спокойно вылетать весь ресурс батареи по циклам, Вы что летаете раз в месяц?

Цитата Сообщение от samsung Посмотреть сообщение
    Зачем столько времени хранить аккумуляторы, к войне что ли готовитесь?
    А зачем их выбрасывать, если они исправно работают при правильной эксплуатации? Да и про войну вы прямо в точку попали
    Сейчас, в наших реалиях, трудно растаможить китайскую посылку с инвойсом более $100. На чем бы я сегодня летал, если бы неправильно хранил свои Li-Po?

Как можно эксплуатировать аккумулятор ПЯТЬ лет, за один сезон можно спокойно вылетать весь ресурс батареи по циклам, Вы что летаете раз в месяц?
    Вы возможно не поверите, но многие свои Li-Po батареи я "вылетал" менее чем за сезон. Речь идет о вздувшихся элементах и просто разбалансированных "сконцами" батареях. Все зависит от тока разрядки. Эти Turnigy много летали, почти всегда полными циклами, но всегда в щадящем режиме разряда. Примерно с такими же удельными нагрузками служат и батареи наших DJI Phantom - полетное время до полной разрядки >20 мин. Поэтому я и привел пример похожей эксплуатации. Слепое следование инструкции - не есть хорошо, IMHO. Это ведь творческое хобби, не так ли?
    Кстати, я ничего не слышал о ядовитых веществах, которые, по вашей информации, выделяют Li-Poli. Поделитесь! Может я действительно напрасно засунул их в холодильник? Я храню в толстых полиэтиленовых пакетах со скользящей застежкой. В застегнутом виде пакет как мячик - даже не выдавить изнутри оставшийся воздух.
    Последний раз редактировалось Konstantin01; 28.11.2015 в 21:43.

Ничем они не отличаются, Липо они и в Африке Липо
    Я не специалист по технологиям Li-Poli, но предполагаю, что у разных производителей технологии могут значительно и даже принципиально отличаться. Под общей маркетинговой вывеской Li-Po сегодня скрывается большое разнообразие конструкций и, главное, химического состава компонентов. Давно своим путем пошла SONY с электродами из сверхчистого углерода. Сегодня полно новостей, где рапортуют о "чудесных" свойствах почти мгновенной зарядки и "сказочной" долговечности новых аккумуляторов Li-Po. Может и DJI закупает для своих изделий какие-то новейшие высокотехнологичные батареи, которые нельзя хранить разряженными и в холоде, как все остальные?

Добрый день форумчане.
    С завидной периодичностью всплывает обсуждение калибровки IMMU, про аспект с температурами уже выяснили наверно всё, но для этого необходимо прочитать каких то 184 страницы, это на сегодняшний момент. Предлагаю модератору прилепить сверху каждой новой страницы в "свёрнутом виде" основные вопросы, это очень облегчит жизнь новичкам и в 100-й раз не будут спрашивать одно и то же.
    Вернёмся же к калибровке, с моей точки зрения, форумчане недостаточно внимания уделяют настройке горизонта, кто то плитке равняет, кто то стол выставляет о уровню. Я же решил оттолкнутся от главного - от осей пропеллеров, ведь именно от их расположения зависит горизонт. Под рукой оказался оптический нивелир и пачка визиток получил вот такое:

Записей в дневнике
    23
    Ну и? На пульте прорезалась кнопка "шедевр"?)
    По опыту скажу, калибруй не калибруй, когда аппарат летает, то 70% он держит картинку в горизонте, а 30% при поворотах и пролетах горизонт чуть заваливается полюбому. Отсюда вывод: ровный пол, плитка, невилиры рулят если коптер не летает, а стоит на полке...

На счет первого поста темы - с удовольствием прилепим, было бы что прилеплять. Систематизировать вопросы и ответы это целая работа, не одного дня. Кто готов помочь прошу в личку.

Во как, до нивелиров дошли... Почитайте про полетные контроллеры. Не хочу обидеть, но блох не забудьте с лучей стряхнуть, перевесят, и подкладки на ногах подпилить.
    Коптер динамическими датчиками стабилизируется, а навигационная система корректирующая дрейф динамических датчиков, точнее удерживает его в точке. Про камеру Сергей правильно написал, все равно плывет...
    Где написано, что по уровню, ткните носом, может действительно отстал? Инструкцию читал давно, но в памяти отложилось, ровная поверхность...

Друзья, присоединяюсь к Вам в ветку и сразу со своей проблемой... У меня Pro... и вчера я ему обновил прошивки и на пульте и на коптере. Потом поднял в с воём районе покрутил, всё отлично! Больше ничего не калибровал и не делал.
    Сегодня на незнакомой местности взлетел и через пол минуты полета получил красный сигнал о необходимости калибровке, вернул для "танца". Процесс калибровки заканчивется красным миганием, повторил несколько раз. Нулевой результат. Перезапустил коптер и пульт. Коптер перестал входить в режим калибровки вовсе, мигает чёрно-жёлто-красным и всё.
    Пишит вот что:

Что посоветуете: откатиться на 1.4010 (если да, то подскажите, как), писать в Суппорт?
    Хелп!!!

Записей в дневнике
    1
    Мда, хорошо видна решетка металлическая рядом с местом взлета и инструкции на скрине - "Проверьте что рядом нет металлических объектов"
    Как бы отойдите от нее и не калибруйте коптер над люком канализации - и в месте прохождения подземных коммуникаций - не видно на камере - но наверное они под вами.

Хорошо, что автоматика оказалась сильнее вашего желания в данных условиях откалибровать компас, иногда это получается, последствия бывают нехорошие..
    При наличии опыта, в магнитноаномальных условиях, лучше взлетать со старой калибровкой в ATTI режиме, если он конечно позволит. Отлетев от железок и источников сильных полей, можно попробовать аккуратно перейти в GPS режим.
    Если не хватает уверенности пилотирования с ограниченной автоматикой, лучше воздержаться.

У меня после частого появления ошибки компаса саппорт порекомендовал перекалибровать imu. Совет помог, ошибки больше не выскакивает.

Записей в дневнике
    6
    Вячеслав, у вас похоже на обрыв провода. При наличии решетки или еще чего, он не выкидывает в ошибки компас. Посмотрите на задней правой ноге стоит компас. Бывает китайцы не особо аккуратно собирают. И при установке антенны в ногу, перебивают провод компаса. Проверьте его.

Записей в дневнике
    23
    У меня такая же ерунда выскачила на пирсе железобетонном, так что врядли тут провод перебит.
    Надо отойти подальше от всего железного и перекалиброваться. Не раз писали, что калибровать компасс рядом железом нельзя, идите в парк куда нибудь.

Записей в дневнике
    6
    Серегей, он у тебя именно в неисправность отправлял компас, или просто просил его откалибровать???? Это разные вещи.

Записей в дневнике
    23
    У меня верхняя картинка была. Товарищ видимо откалибровал сразу и получил картинку #2.
    Я просто нашел место где ошибка пропала, так как ни в коем случае нельзя калибровать рядом с железом.

Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Я просто нашел место где ошибка пропала, так как ни в коем случае нельзя калибровать рядом с железом.
    А еще не понятно почему калибровку компаса ввели в такой культ. Изначально для компаса она требовалась при первоначальном запуске девайса, дабы он понял в какую страну (географическую точку) попал. Дальнейшая эксплуатация при отсутствии перемещения на (условно говоря) другой континент, где значение магнитного склонения существенно отличается от первоначального, калибровки не требует. Для себя я, по случаю, выбрал полянку вдалеке ОТ ВСЕГО, там откалибровал компас и далее прекрасно летал в пределах Московской области не проводя эту процедуру до очередной прошивки.

Цитата Сообщение от Dronavt Посмотреть сообщение
    А еще не понятно почему калибровку компаса ввели в такой культ.
    Я тоже не понимаю. На 2-м фантоме я калибровался один раз, и в разных местах отлично летал. И проблем не было. Про третий же фантом регулярно читаю сообщения о проблемах с компасом.

Записей в дневнике
    23
    Трудности перевода) надо просто искать подходящее место взлета

На данный момент Фантик загнал себя в какой-то аварийный режим и из него него выходить не хочет. Т.е. после включении пульта, Фанта он, моргает быстро поочереди зелено-жёлто-красным и по моей команде с планшета к калибровке, жёлтым как это положено не горит. Предполагаю значит не хочет. Пробовал в разных, "чистых" местах - одинаково. Может он как-то должен принудительно выводиться из аварийного состояния, каким-нибудь сбрасыванием ошибок? Или Станислав прав, проблема в железе.
    Сегодня погода пасмурная была, завтра, если будет получше, помучаю его где-нибудь в чистом поле.

А может на счет перетертого шлейфа компаса в ноге были правы? Отщелкнуть не долго чтоб посмотреть. В моем одном из двух фантиков шлейф задевал внутри батарею. И при вставлении и вытаскивании он полюбому перетерся бы, благо заметил сразу и переложил шлей как надо. Маде чайна(

Цитата Сообщение от Coyote77 Посмотреть сообщение
    Пробовал в разных, "чистых" местах - одинаково......помучаю его где-нибудь в чистом поле.
    Если пробовали в разных местах, не в калиброке компаса дело.

Вы калибровку IMU делали?
    Что-то пишет? В информационном меню есть восклицания?

Цитата Сообщение от Mladshoj Посмотреть сообщение
    Если пробовали в разных местах, не в калиброке компаса дело.

Вы калибровку IMU делали?
    Что-то пишет? В информационном меню есть восклицания?
    Вчера заглянул в этот раздел во время очередных попыток-мытарств. Обе функции, " проверка IMU и "калибровка" неактивны...((

Posle novava softa u mene toze nekak nevazmozna atkalibrovka kompasa probui gde choches , no vot sto interesna , jesli kopter pastravit vdrugoje palazenije , tojest pavernut jevo kuda nebut i tada mozna paimat pravelnaja palazenija i rabotu kompasa , no eta jelsi on vtom palazenije i astanetsa , vopsim prablemka tut

Т.е. после включении пульта, Фанта он, моргает быстро поочереди зелено-жёлто-красным и по моей команде с планшета к калибровке, жёлтым как это положено не горит.
    http://download.dji-innovations.com/...al_v1.0_en.pdf
    исходя из инструкции он у вас все-еще запускается. Попробуйте оставить его минут на 20?
    Последний раз редактировалось the_fly; 01.12.2015 в 12:57.

Забанен
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Новые прошивки обсуждаем здесь
    Не нужно создавать новые разделы типа "двигатели" пропеллеры, винтики, наклейки. в итоге люди разбежались

Друзья, присоединяюсь к Вам в ветку и сразу со своей проблемой

Это после обновления 1.5.003

ответ диджаев -
    We have registered for your for a reapair.
    Case No.CAS-22338-Z6K3T2
    Later our colleague in another team will contact you for the following process.
    And we will have an inspection on the drone and inform you if it is free or charge before the repair then.
    Please kindly noted and thanks for your support all the time.
    kind regards,
    DJI Product Application Technical Support
    Office hours: Monday to Friday , 9:00AM to 18:00PM (HongKong Time GMT+8:00)
    -----CONFIDENTIAL:
    This email and any attachments thereto may contain private, confidential, and privileged material for the sole use of the intended recipient. Any review, copying, or distribution of this email (or any attachments thereto) by others is strictly prohibited. If you are not the intended recipient, please contact the sender immediately and permanently delete the original and any copies of this email and any attachments thereto.
    Последний раз редактировалось ПивоВодка; 01.12.2015 в 17:22.

А банальная перепрошивка не спасает? Вы уверены, что процесс прошивки завершился до конца и небыло никаких сбое?

Забанен
    Цитата Сообщение от mornick Посмотреть сообщение
    А банальная перепрошивка не спасает

Писал в ветку прошивки. Пробовал откат. не получилось. 1.3.2 ваще не признает. 1.4.1 вроде проглатывает но ничего не меняется. Не видит спутников. не видет уровень батареи на фантике, не форматирует флешку которая стоит на квадрике, не работает запись, фото, не могу откалибровать ИМУ, не могу откалибровать компас, какой то финиш. Пульт обновился нормально через вифи. Внимание фишка - забыл выключить пульт и обновил фантик с флешки. С включенным пультом.

Я имел ввиду снова прошить последней версией прошивки. Не пробовали?

Вчера заглянул в этот раздел во время очередных попыток-мытарств. Обе функции, " проверка IMU и "калибровка" неактивны...((
    Похоже аппаратная неисправность, возможно Станислав был прав, провода компас смотрели?

Цитата Сообщение от ПивоВодка Посмотреть сообщение
    Внимание фишка - забыл выключить пульт и обновил фантик с флешки. С включенным пультом.
    Было такое, но фантом нормально обновлялся, зависал по причине ручного выбора программы управления.

Забанен
    Цитата Сообщение от mornick Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду снова прошить последней версией прошивки. Не пробовали?
    еще не пробовал. и на пульте не пробовал сделать откат. жду ответ диджаев. хоть чтонить вразумительное. отпишусь как фантик выйдет из ступора

Записей в дневнике
    1
    Пробовал летать в -20. Никаких проблем, кроме застывания до полного отключения айпада, не обнаружено. Сразу из машины включил коптер, чуть дольше прогрев и полетели. До конца батареи полетать не удалось, но расход батареи на первый взгляд как всегда, по времени соответствовал. После изготовления конверта для айпада из пленки спереди и шумоизоляции Шумофф 4мм сзади планшет уверенно продержался больше 15 мин, дальше мне надоело. На видео, снятом при такой температуре никаких артефактов не обнаружено.

Станислав со своей версией был абсолютно прав.
    Разобрал Фантик, и вот он разъём компаса в гнездо платы не вставлен. Причём вылететь он сам бы не смог, там защёлка, без нажатия на которую разъём не вынимается. Но это если защёлка замкнулась. Короче халтура при сборке - не доткнули разъём.
    Собрал, включил дома, даже калибровки компаса не просит!...)) все ок.

Станислав со своей версией был абсолютно прав.
    Разобрал Фантик, и вот он разъём компаса в гнездо платы не вставлен. Причём вылететь он сам бы не смог, там защёлка, без нажатия на которую разъём не вынимается. Но это если защёлка замкнулась. Короче халтура при сборке - не доткнули разъём.
    Собрал, включил дома, даже калибровки компаса не просит!...)) все ок.
    Китайцы руко...ые, мне тоже в пульте пришлось подтыкать разъемы на кнопки просмотр и фото - неработали!

+ Ответить в теме