DJI Phantom 3 standart / adv / pro

Neo1968

И еще. После перепрошивки обязательно проверить все установки в программе DJI Pilot.

Mhed

Они бы лучше pilot для андроид обновили! Глядишь и лагов бы поменьше было.
А еще добавить туда информацию о высоте, дистанции, скорости полета, в функцию просмотра полетов. Чтоб как на яблочных было!
И очень долго прогружаются траектории полетов.

ARXITEKTOR

Напишу немного для уточнения про деионизованную воду.
Работал в хим лаборатории.
У нас ёе получали литрами и использовали для всего начанияя от растворения реактивов кончаяя промывкой плат.
деионизованную без ионов солей.
Сопротивление воды на выходе из установки 18 МОм.
Хранится она не долго.
Был случай коллега утопил телефон в луже по дороге на работу.
акк вытащил. телефон разобрали плату
Поместили в стакон с деионизованной водой несколько промывок, потом в ёмкость с изопропиловым спиртом.
потом в сушильный шкаф на 90 град.
И на ночь в эксикатор с силикагелем.
Всё заработало.

scooter-practic

Изопропил в вашей процедуре был последним. Потом сушка. Мне кажется что промывка водой, для телефона, мало отличалась от купания в луже.

Covax

Модератор

Все, закончили про воду, спирты и рис, есть тема про полеты над водой, все перенесу туда.

Vasja=

Несколько вопросов по ф3.

  1. Насколько хорошо ловит спутники? Ощутима разница со 2ым фантомом? А то 2ой ловит их очень хреново, особенно в горах на высоте 2-3км. Если деревья рядом - тоже проблема домашнюю точку прописать. Возле ЛЭП тоже спутники теряет… Главное неудобство и нарекание к ф2 у меня именно по этой части - ловит спутники долго, и легко их теряет.
  2. Насколько хорош лайтбридж? Дальность, отзывчивость картинки? Небо и земля, наверное, после 2го? Пишут, что с андроидом картинка капризная, особенно при записи видео, сыпется итд. Айфона у меня нет, есть iPad Air, с ним нормально, наверное, должно работать.
  3. По полету, поведению, стабильности - все хорошо в новой модели? В сети некоторые пишут про крены, завалы горизонта камерой итд, но, полагаю, это от криворукости и неправильных калибровок. В полете меня ф2 устраивает, здесь хуже, наверное, быть не должно?
  4. Как работает сонар? От препятствий в горизонтальной плоскости он тоже защищает?
  5. Ground Control, то есть, полет по точкам, я так понял, в новой модели убрали? Нужно по работе.
  6. По дальности полета есть ощутимые улучшения? Я так понял, лайтбрижд видеолинк держит много дальше, чем вай-фай картинка в ф2? Для меня в ф2 она является ограничивающим фактором по дальности полета.
  7. Ну и как впечатления от камеры? В ф2 она меня, в целом устраивает, хоть RAW и бесполезен (динамический диапазон узкий, а автоББ работает в RAW криво, и уже не правится), к тому же медленно сохраняет, пользуюсь jpeg. Дин.диапазон в новой камере вроде получше? А как резкость, детализация? Интересно впечатление именно тех, кто перешел с ф2в+. Кто-то, я так понял, вообще из видео фото вырезает. Интересно было бы увидеть сравнительные фотки… Чем, кстати, из видео можно картинку сохранить? Чтобы самому сравнение провести…

Такая куча вопросов в раздумьях о целесообразности перехода ф2-ф3. Думаю, что переходить надо только из-за лучшей (надеюсь) работы GPS, остальное вторично. Ну Lightbridge, похоже, приятная штука, только неясно, насколько качественно работает (много нареканий по форумам). А… еще пульт новый классный тем, что можно затвор кнопкой спускать, подвесом управлять и экспокоррекцией… очень уж неудобно за этими частовостребованными манипуляциями в экран тыкать.

ps. Из Екатеринбурга есть владельцы?

cdrugger
Neo1968:

Вообщем, понял из других форумов, что по новой прошивке 1.2.6, в целом, отзывы позитивные. По крайней мере, хуже не стало)).

Если почитать официальный форум, то там народ уже билеты в Китай покупает, чтобы лично выразить программистам благодарность за прошивку. Так рады.

Там же прочитал следующее: лаги начинаются от 8 спутников и более, вариант для андроид девайсов запустить пилот, перейти в менеджер процессов, остановить и отключить сервисы гугл плей, вернуться в пилота.

I bought a Google Nexus 9, for nothing else but the phantom 3.
About two weeks ago, wonderful weather (+/- 85° F), everything worked more than fine. A huge pleasure!
Now, after all recommended updates (I always did immediately), video-stream is from very slow already at the beginning to freezing (within about 5 minutes), on same weather conditions (+/- 85° F), tested at the same place, same time of the day, flight distance about 600 ft.

Хуже не стало, ага.

daltair
Mhed:

А кто нибудь пробовал на новой прошивке подняться выше 500 метров в режиме RTH? не закрыли они эту возможность?
Есть у кого такая возможность проверить?)

Я же писал пару страниц назад, что летал на 1005м в этом режиме. Там чем выше, тем ниже скорость подъема. Выше 500м 2-3 м/c, а около 1км до 1 падает.

slab105
Vasja=:

Несколько вопросов по ф3.

Я конечно не сильно успел на нем полететь (погода очень ветреная в последнее время у нас)- но пару слов могу сказать. Спутники берет хорошо, но когда пробовал запускать из оврага (возле реки)- то вначале было мало- 8-10, когда поднял на высоту 30-40м, сразу выскочило аж 20. Т.е. чем выше и открытие место- тем лучше прием. Это и понятно. Лайтбридж- это просто чудо какое то! Отлетел на 1750м- связь была идеальная несмотря на то, что на линии были и дома и леса. Пришлось только постоянно высоту увеличивать, с 25м до 120, он сам начинает сигналить, мол “слабый прием”- поднимешь высоту еще на метров 10 и все ОК. Мог бы думаю с подъемом до 200м и до 2,5 долететь- но был сильный ветер “наверху” и я просто побоялся. Сонар- только по вертикали. Не впечатлил (у меня на старом ArDrone 2.0 не хуже был). Камера- ОК (у меня Аdvanced), держит горизонт четко, но так как это у меня первый Фантом, с прошлыми сравнивать не могу. GS пока нету. Есть программка от какого то третьего разработчика, но она (хоть и на Гугл Сторе уже продается за 10 баксов) только вышла и народ пока еще оценивает- я бы не спешил. От самих диджаев пока нет. Возможно в будущем в новой версии DJI Pilot-а и выйдет.

denovch
Kristofik:

вот кстати китайцам давно пора придумать мини подушки безопасности, чтоб при снижении быстрее нужного надувались или по датчику влаги на плаву аппарат удерживали )

Есть такое: www.water-buoy.com/index.php

daltair
Vasja=:

Несколько вопросов по ф3.

  1. Ф3 гораздо лучше по спутникам, в поле ловит 16-18 сразу после включения.
  2. Небо и земля - это правильно. Про андроид - чушь!
  3. По полету и стабильности переход с Ф2 на Ф3 - это как из Жигулей на Лексус. Динамика полета совсем другая. Ф2 инерционный, там надо закладываться на плавность исполнения команд. Ф3 делает все мгновенною
  4. Сонар только вниз высоту мониторит
  5. Это вопрос софта. Есть приложения (платные) которые это позволяют.
  6. По дальности - возросла скорость. Это позволяет легко летать туда, где раньше и не мечталось. Например, я со своего огорода могу слетать в соседнюю деревню за лесом за пару минут. От 1 до 2 км управляемость отличная. Дальше пока не летал.
  7. Камера по сравнению с Ф2 - просто супер. Главное, что не нравилось в Ф2. Фото не снимаю. Видео потрясное. Даже неспециалисты (знакомые на работе) говорят, что разница в качестве колоссальная.

В целом переход на Ф3 ОЧЕНЬ рекомендую. Только цена кусается. Но с учетом подорожания рубля - нормально.

denovch
Vasja=:
  1. Насколько хорошо ловит спутники? Ощутима разница со 2ым фантомом? А то 2ой ловит их очень хреново, особенно в горах на высоте 2-3км. Если деревья рядом - тоже проблема домашнюю точку прописать. Возле ЛЭП тоже спутники теряет… Главное неудобство и нарекание к ф2 у меня именно по этой части - ловит спутники долго, и легко их теряет.
  2. Насколько хорош лайтбридж? Дальность, отзывчивость картинки? Небо и земля, наверное, после 2го? Пишут, что с андроидом картинка капризная, особенно при записи видео, сыпется итд. Айфона у меня нет, есть iPad Air, с ним нормально, наверное, должно работать.
  3. По полету, поведению, стабильности - все хорошо в новой модели? В сети некоторые пишут про крены, завалы горизонта камерой итд, но, полагаю, это от криворукости и неправильных калибровок. В полете меня ф2 устраивает, здесь хуже, наверное, быть не должно?
  4. Как работает сонар? От препятствий в горизонтальной плоскости он тоже защищает?
  5. Ground Control, то есть, полет по точкам, я так понял, в новой модели убрали? Нужно по работе.
  6. По дальности полета есть ощутимые улучшения? Я так понял, лайтбрижд видеолинк держит много дальше, чем вай-фай картинка в ф2? Для меня в ф2 она является ограничивающим фактором по дальности полета.
  7. Ну и как впечатления от камеры? В ф2 она меня, в целом устраивает, хоть RAW и бесполезен (динамический диапазон узкий, а автоББ работает в RAW криво, и уже не правится), к тому же медленно сохраняет, пользуюсь jpeg. Дин.диапазон в новой камере вроде получше? А как резкость, детализация? Интересно впечатление именно тех, кто перешел с ф2в+. Кто-то, я так понял, вообще из видео фото вырезает.
  1. Намного лучше.
  2. Отчетливость картинки хорошая. Т.к. передача цифровая, то картинка держится до последнего. При работе с Андроидом ничего плохого не заметил, ничего не сыплется.
  3. Стабильность выше 2-го фантика, но 3-ий стал намного резвее: при дефолтных настройках, 3-ий фантик тормозит резче, например, скорость набирает резче, и т.д. Был у меня случай, когда перед полетом крена камеры не было, в полете крен появился, после полета откалибровал IMU - крен пропал. Пока не разбирался детально, что и как.
  4. По горизонту не защищает. Собственно сонар нужен только, если нет GPS сигнала для удержания коптера в точке на малой высоте (например, в помещении). Если я правильно понимаю, то сонар и видеосенсор не работают при включенном GPS.
  5. В официальном приложении Dji Pilot такой функции нет. Но такая функция есть в сторонних программах, например в Dji Ultimate Flight (она платная).
  6. Я лично на дальность пока не тестировал, но на форумах, в том числе и на этом, народ рапортует о чем-то фантастическом, что не может не радовать.
  7. Камера хороша. На мой взгляд фотографа-любителя, лучше, чем GoPro Hero 4. АвтоББ в RAW вообще не работает - это типа фича РАВа, так и должно быть. Наверное, вы просто не умеете править ББ, либо плохо представляете, что это такое.
slab105
daltair:

В целом переход на Ф3 ОЧЕНЬ рекомендую. Только цена кусается. Но с учетом подорожания рубля - нормально.

Самое прикольное что у нас до сих пор Ф2В+ и Ф3А по одно цене. А так- полностью согласен с вами. Я очень доволен!

bonzo

Летал на фантике 3 advanced 4 дня по нескольку раз. Максимальная дальность от пилота была 2300м при высоте 240 метров. Управляемость отличная. Проблем не возникало. В полях интересовались стрижи… подлетали к коптеру метров на 5-10… было стремно что заденут, но не атаковали ниразу. Летаю пока что с телефоном Nexus 5, который при должной настройке позволяет управлять коптером без каких либо проблем.

Выкладываю несколько панорам(по клику хайрезы):






Панорама г. Таруса

diablo-ad
bonzo:

Выкладываю несколько панорам(по клику хайрезы):

а чем склеены панорамы? или в камере есть встроенная функция панорам?

Vasja=

Спасибо тем, кто отозвался! Похоже, переход на новую модель целесообразен.
Единственно, еще все-таки нужно провести сравнение камер, а то примеры снимков с ф3, что я видел на форумах, удручают. В то же время, все говорят, что камера стала лучше, а мои снимки на ф2в+ меня по качеству, в целом, устраивают.

denovch:

Камера хороша. На мой взгляд фотографа-любителя, лучше, чем GoPro Hero 4. АвтоББ в RAW вообще не работает - это типа фича РАВа, так и должно быть. Наверное, вы просто не умеете править ББ, либо плохо представляете, что это такое.

Я представляю, что такое ББ))))) Можете набрать в гугле мое имя)
И AWB в RAW, конечно же, работает) Просто, как правило, ББ в сыром формате можно корректировать в неких пределах в зависимости от камеры. Например, мой Nikon D810 позволяет корректировать ББ при постобработке в любых пределах (равно как и экспозицию), в то же время, беззеркалка самсунг уже ограничена в этом, и нужно стараться при съемке быть внимательнее, и не ошибиться с выбором ББ и экспопары (тройки), а на P2V+ RAW вообще номинален, и на мой взгляд, смысла не имеет. Во-первых, к сожалению, ф2в+ выставляет ББ при съемке в RAW таким образом, что для поправок температуры запас для коррекции есть, а вот второй параметр баланса белого - Tint - упирается в мадженту, и при этом снимок сделан с такой настройкой ББ, что тинт зеленит, и нужно еще добавить мадженты, а уже некуда - ползунок на максимуме +150. Что самое интересное, при съемке в жпег параметр tint уже более адекватно срабатывает, и “зелень” выправить проще. Во-вторых, динамический диапазон RAWа от ф2 очень узкий, по теням запаса практически нет, есть небольшой по светам, но разница с жпегом, опять же, невелика. Поэтому возиться с RAWами на втором фантоме лично я не вижу смысла, особенно, принимая в расчет, что он сохраняется ощутимо больше. Хотя, когда я покупал фантома год назад, я придавал большое значение тому, что камера умеет снимать в “РО”, и это было в том числе аргументом против версии с гопро. К слову, конечно фото камера фантома снимает лучше гопрошек, а вот видео, по крайней мере, P2V+ хуже. Я так понял, в ф3 видео ощутимо улучшили даже в Advanced версии?

bonzo
diablo-ad:

а чем склеены панорамы? или в камере есть встроенная функция панорам?

Встроенного ничего нет. Я просто зависаю в точке и щелкаю кадры со сдвигом по горизонтали. Потом опускаю/поднимаю камеру и щелкаю по горизонтали в другую сторону, что бы получилось наложение кадров. Обычно это получается сетка 7х2 (семь фоток в 2 ряда) или 8х3 но вариации могут быть разные.

На компе склейку произвожу в программе Autopano Giga.

Vasja=
bonzo:

Выкладываю несколько панорам(по клику хайрезы):

Блин, ну вот, опять огорчающие примеры в плане качества… (( Про цвет ладно, не буду придираться, но что с резкостью-то? Все размытое, как будто шевеленка… Где резкость? 😵

Понятно, что чудес от такой камеры ждать не стоит, что в любом случае будет и шум, и среднее качество в целом, но хочется, чтобы хоть резко было…
Вот примеры с ф2в+, где качество, как я уже сказал, устраивает в общем…
upd. перезалил фотки на яндекс - ниже.

bonzo

Касательно настройки телефона Nexus 5:
Сделал следущее:

  • На телефоне стоит кастомное ядро Franko Kerner r75, которое настроено на экономию батарейки, но при включении DJI Pilot процессор включает 4 ядра телефона(в обычном режиме 2 ядра спят) c возможностью работы на 2.3Ghz.

  • В настройках разработчика включено GPU ускорение

  • В самом DJI Pilot я отключил запись видео на девайс и почистил кэш.

Vasja=:

Блин, ну вот, опять огорчающие примеры в плане качества… (( Про цвет ладно, не буду придираться, но что с резкостью-то? Все размытое, как будто шевеленка… Где резкость?

а можно ссыль на хайрез? По клику ваши фотки ни о чем не говорят.

aivalab
Vasja=:

Вот примеры с ф2в+

Может у вас конечно проблемы с монитором, но качество предложенных Вами фото на порядок ниже точно…

Mhed
daltair:

Я же писал пару страниц назад, что летал на 1005м в этом режиме. Там чем выше, тем ниже скорость подъема. Выше 500м 2-3 м/c, а около 1км до 1 падает.

Это я читал, но интересует именно на прошивке 2.2.6 для про-версии!