DJI Phantom 3 standart / adv / pro

svoemesto
Garic:

А форма отражателя специально подобрана (рассчитана), или достаточно сделать “на глаз”?

Я не знаю достаточно ли будет “на глаз”, но этот отражатель я проектировал по формуле. Это параболы, в фокусах которых как раз располагаются антенны. Фокусное расстояние - 40 мм. Больше - будет мешать смартфон на пульте.
Сигнал, исходящий из фокуса параболы отражает от стенок перпендикулярно директриссе параболы. Поэтому думаю что “на глаз” не будет работать как надо.

Предлагаю для обсуждение отражателя переместиться в соседнюю тему, дабы не гневить модераторов.

mikhaylov9

На днях заметил одно явление. Отлетал один аккум. Место взлета вдали от города, недалеко - 1 км вышка связи ( оператора незнаю какого) . Дак вот, первый Аккум отлетал хорошо, откалибровал компас ошибок небыло, отлетал Аккум и сел. Второй раз , меняю Аккум на новый включаю коптер( на том же самом месте), Фантом пишет ошибку компаса(рядом сильное излучение), пробую откалибровать не получается. Тут я понимаю, рядом со мной разговаривает по сотовому телефону знакомая, говорю ей отойти и она прекращает звонить. Потом компас без проблем откалибровался. Дак вот, появилось ощущение, что мануал ( а по-моему там об этом написано) прав и калибровать девайс в близи телефонов(работающих) не следует. У кого-то что-то похожее наблюдалось?

SergeyDan
cdrugger:

Появляется через раз

Т.е. это нормально?

cdrugger:

Место одно и то же?

Про место писал, место надежное и обкатанное)

cdrugger:

Не замечал, это где?

Это в главном окне “Aircraft Status” над Compass, слева от надписи там типа лампочка мигает.

Troublemaker

А кто на какой версии (прошивки) летает? Читаю на офф форуме, что многие сидят на 1.1.9, у меня как раз фантом с этой версией пришел, вот и думаю обновляться или лучше пока сидеть на ней?

SergeyDan
opensuba:

Я тоже пытался , хорошо идет ,если 2-3 натянуть ножичком и лучше всего их нагревать чем то и резко выдернуть, потом вставить так же , путем нагрева зажигалкой или ножиком

По вопросу снятия страховочных втулок – нечего там придумывать, отжимаются лепестки плавными усилиями например простой часовой отверткой, хотя это я тоже не сразу понял.
А вот снимал я их дабы разобрать подвес. Дерево оказалось ближе чем я планировал, а дальше привет ветки. Только вот от нижних веток до земли было метра 3, что заставило сердце совсем замереть по пути к месту падения. Не знаю повезло ли, но на землю дрон приземлился боком на шасси, которая немного деформировалась но даже не треснула, и далее основной удар явно пришелся на камеру в результате чего погнулась балка которая между камерой и подвесом. Очень обрадовался что камера и подвес работает когда включил, только эта погнувшаяся деталь терлась о нижнюю часть подвеса при повороте камеры вправо-влево. Разбирал подвес по видеоинструкции долго. Выровнять деталь руками не смог, крепкая фигня, если бы совсем снять ее, наверняка бы справился, но тогда нужно снимать шлейф, что как я понимаю сильно дорого. Зато исправил, что бы не было трения о подвес при повороте. Сейчас это выглядит вот так.

Наверно нет смысла чиниться, ибо все равно после калибровки подвеса горизонт норм становиться, а выполняется калибровка почти всеми каждый раз при включении, ведь так?
Исходя из этого опыта понял, что очень хорошая штука распорка между шасси, если бы она была, отделался бы только ее поломкой.

spun
svoemesto:

Всегда пожалуйста!

подскажите, как удалось поднять коптер выше ограничения в 500 метров? так же интересует, можно ли купить эти отражатели) спасибо)

DAC
spun:

как удалось поднять коптер выше ограничения в 500 метров?

Про это много писано - в режиме RTH ограничение 500 не действует (по крайней мере пока, наверняка исправят).

SergeyDan:

Выровнять деталь руками не смог, крепкая фигня, если бы совсем снять ее, наверняка бы справился

Материал такой, что загиб выдержал, а при разгибании уже может и надломиться…

svoemesto:

Буду брать iPad Air 2.

У меня mini2 и то как-то не монолитно выглядит в держателе (покачивается). Боюсь представить что будет с полноразмерным…

Troublemaker
spun:

подскажите, как удалось поднять коптер выше ограничения в 500 метров? так же интересует, можно ли купить эти отражатели) спасибо)

Отлетаете подальше и переводите фантом в режим возврата. Пока летит обратно, держите стик газа в верхнем положении. Когда фантом достигнет точки над которой он взлетал, скорость подъема упадет до минимума (1 м/с).
Отражатели можно сделать самому. Вот тут сам файл в pdf для печати и видео ниже о том как собирать, что понадобится и как это работает.

Animator

Скажите, а какой-нибудь 7-8 дюймовый планшет на Андроид работает с ним нормально? А то пишут, что все лагают. 8.4 дюйма уже многовато.

denovch
Animator:

А то пишут, что все лагают.

Лаги есть у всех, не только у Андроида. Проблема не в лаге, а в задержках (рандомальных остановках/зависаниях видеосигнала и самой программы). Судя по всему такое есть на всех Андроидовских девайсах с нынешней прошивкой и версией программы.

hamula
Troublemaker:

Отражатели можно сделать самому.

Кстати здесь обсуждали насколько правильная форма должна быть, человек с 3d принтером рассказывал даже о правильно рассчитанных парабол.
Но судя по видео там далеко не парабола, и линии далеки до идеальности.
Отсюда у меня появилась мысль как быстро сделать отражатели “в полевых условиях”.
Берем 2 банки пепси по 0,33, выпиваем содержимое, боковую стенку разрезаем и разворачиваем, оставив треть прикрепленной к основанию.
Дырка для питья - место для вставки антен. Попробую на днях эту схему.
Уверен будет отражать не хуже точно просчитанных парабол.

Troublemaker
Troublemaker:

А кто на какой версии (прошивки) летает? Читаю на офф форуме, что многие сидят на 1.1.9, у меня как раз фантом с этой версией пришел, вот и думаю обновляться или лучше пока сидеть на ней?

Никто не хочет отвечать?)))
Реально интересно, потому как сам в следствии того что я новичек с фантомом, не могу понять стоит ли обновляться сейчас на последнюю прошивку или как некотрые на офф форуме dji советуют остаться на 1.1.9 пока не выйдет новая прошивка с исправлениями багов 1.2.6.

hamula:

Уверен будет отражать не хуже точно просчитанных парабол.

Я конечно не спициалист в фантомах, но не думаю, что точно высчитаная и напечатанная парабола даст настолько ощутимый прирост по сравнению с тем, что я привел по ссылке. Да и потом, с обычными бустерами фантом улетает в хороших условиях уже так далеко, что смысла делать еще больше и лучше как такового я не вижу.

DAC

Я обновил, программа так настаивала… Хотя я обычно не люблю обновляться.
Но я и не читал советов про остаться на старой версии…

А чего пишут про баги?

hamula
Troublemaker:

Да и потом, с обычными бустерами фантом улетает в хороших условиях уже так далеко, что смысла делать еще больше и лучше как такового я не вижу.

Бустеры денег стоят. И за городом в идеальных условиях действительно стока хватает с головой. А вот в городе думаю любые варианты усиления сигнала будут на руку.

firecox
AlexSh1:

Это еще раз про то, что не надо спешить брать.
Первые партии пошли неудачные
Будут технические ревизии, с этим и связано приостановление поставок.
Июль, не ранее будут ОКейные

как считаете, время покупки ОКейных Phantom 3 уже наступило?! 😎

Kristofik
SergeyDan:

Наверно нет смысла чиниться, ибо все равно после калибровки подвеса горизонт норм становиться, а выполняется калибровка почти всеми каждый раз при включении, ведь так?

я бы всё же починился - набор отверток стоит не дорого, инфа как разобрать подвес в инете есть, а гнутую деталько можно или купить(в интернетах видел) или у станочников заказать

Troublemaker:

Реально интересно, потому как сам в следствии того что я новичек с фантомом, не могу понять стоит ли обновляться сейчас на последнюю прошивку или как некотрые на офф форуме dji советуют остаться на 1.1.9 пока не выйдет новая прошивка с исправлениями багов 1.2.6.

если 1.1.9 - не обновляйся, её заваленный горизонт пустяки по сравнению с чрезмерной самостоятельностью фантика на 1.2.6, да и пропадающая картинка при FPV тоже неудобств доставляет

sigment
SergeyDan:

Наверно нет смысла чиниться, ибо все равно после калибровки подвеса горизонт норм становиться, а выполняется калибровка почти всеми каждый раз при включении, ведь так?.

Выправляй смело, подвес крепкий.
Мой адван когда упал с высоты 12м подвес таком же состоянии был. Разобрал полностью подвес, немного отклеил шлейф от подвеса чтоб не мешал, зажал в тиски и большим разводным колючем аккуратно выгибал, боялся надломить. Вроде более менее ровно казалось, собираешь, в итоге еще кривовато. На третий раз уже забил на то, что сломаю, дожал его как следует и все получилось и подвес встал ровно,не прям может идеально, но на глаз не видео и ни чего не треснуло.
А в том положении как у тебя он сейчас, он конечно колибруется встает ровно, но хода у него нет. Попробуй покрути фантом включенным, будет понятно что это не вариант так летать.

firecox
DAC:

Материал такой, что загиб выдержал, а при разгибании уже может и надломиться…

Выправлял гнутый подвес на втором фантоме. Материал - вполне поддается деформации, намеков на возможную ломкость я абсолютно не ощутил. Сделал все четко с первого раза, на место встало ровно. Единственное - будьте осторожны со шлейфами внутри подвеса. Если понадобится снять - вытягивайте строго за толстые контакты и ни в коем случае не тяните за сам шлейф, рвется на раз два. Будьте бдительны 😎

SergeyDan
sigment:

немного отклеил шлейф от подвеса чтоб не мешал

firecox:

будьте осторожны со шлейфами внутри подвеса

Вот это то меня и остановило. Был уверен что “молоточком поправлю” изгиб, но для этого необходимо от шлейфа отделаться.
Если можно, поподробней про процесс отклейки шлейфа, и приклейки на место. Может кто-то уже где-то описывал?

firecox
SergeyDan:

Если можно, поподробней про процесс отклейки шлейфа, и приклейки на место.

На тему “приклеен” такого не помню (если и было, то все легко отлипалось). Разъемы размыкайте пинцетом или тонкогубцами, тяните только за сам разъем!!! И все будет ок! Молотком по подвесу не надо, лучше плавная нагрузка рычагами. Так все миллиметры будут вашими

Kristofik

фантик движки заводит без трубы? если включить только коптер и пульт, трубу/планшет не подключать