DJI Phantom 3 standart / adv / pro

Echelon
defnur:

знаем мы эту полную зону, сейчас она полная, а через 50 метров - no signal…

Обратил внимание что на видео рекорда под конец происходила только потеря видеосигнала. Канал управления оставался на высоком уровне, не было сообщений “No signal”.
Еще заметна разница в диаграмме направленности антенн на Фантоме: после разворота и полета коптера назад видеосигнал стал неустойчивым в сравнении с участками пути на той же дистанции в прямом направлении.

vik991
DAC:

Не поверю ни за что, если честно…

t-motor рекомендует менять подшипники через 50-60 часов. И у них подшипники одни из лучших–они их даже сами не делают-заказывают в Японии. не думаю что на фантоме подшипники такие же.

Echelon
tojeiro:

Камрады. является ли гарантийным случаем если завыл подшипник мотора? и опасно ли это для полета. мотор вращается свободно. приобретался в магазине в москве месяц назад

Про гарантию не знаю. У своего Ф3А в один из полетных дней тоже услышал визжащий призвук. Не ронял и не ударял, в воду или пыль/грязь не совал, не знал на что думать. Само прошло, пока не повторялось.

tojeiro
DAC:

Сообщение от tojeiro
является ли гарантийным случаем если завыл подшипник мотора?
Не поверю ни за что, если честно… (что завыл)

любезный прочтите вопрос внимательно!!! я не спрашивал верите не верите а гарантийный случай или нет. или мне аудио-видео приложить надо что воет мотор?

Echelon:

тоже услышал визжащий призвук.

он не то чтоб визжал он на малых оборотах тихонько похрустывает а на больших гудит(((

xrt
tojeiro:

является ли гарантийным случаем если завыл подшипник мотора?

На RCG пишут, что DJI не берет по гарантии воющие моторы, однако для собственного упокоения, мотор можно просто поменять. Благо стоить недорого.
foxtechfpv.com/phantom3motor-2312-ccw-p-1956.html

AlexSh1

Карточка ExFat, а видео пишется с нарезками по 4Gb. У всех так? Потом склеивать приходится …

SovGVD
AlexSh1:

Карточка ExFat, а видео пишется с нарезками по 4Gb. У всех так? Потом склеивать приходится …

Так всегда, у всех и на всех камерах*, техническая особенность, связанная с FAT32 (а может и еще с чем).

tojeiro:

тут какой то умник посоветовал в нтфс форматнуть

Microsoft врядли всем на лево и на право будет раздавать лицензии на свою файловую систему (спасибо exFAT разрешает, хотя поговаривали что самсунг выкидывал свою GPL реализацию), да и FAT в разы проще для реализации. Так что не знаю откуда такие советчики лезут на всех форумах так или иначе связанных с видео, *может какие то особые камеры и есть с поддерржкой этой файловой системы, но лично не встречал.

SovGVD
tojeiro:

Форматни флешку в NTFS

Честно говоря не знаю, даже на сайте DJI не заявлена поддержка NTFS, только fat32 и exfat. Единственно ради чего можно форматнуть в NTFS - аппарат форматнет в своё видение FAT32/exFAT (там иногда в начало перед первым разделом несколько КБ/МБ надо пустых добавить, некоторые камеры перестают работать, если этого нет).

AVStepanov

Народ, а кто тигромаяк к своему коптеру приделывал уже? Куда размещали? нет ли проблем с развесовкой и т.п.?

tojeiro
AVStepanov:

Народ, а кто тигромаяк к своему коптеру приделывал уже? Куда размещали? нет ли проблем с развесовкой и т.п.?

поиск на сайте рулит. там и распайка есть и размещение. а учитывая вес тигромухи его куда не прилепи фантик вытянет

Lehinskii

Коллеги, Расскажите, кто как снимает, при каких настройках цветности? Вот есть интересный материал насчет LOG: www.dynamicrange.se/?page_id=1047 Там продают некие луты для постобработки видео в ЛОГе. Никто не встречал их, но не за 15 баксов? Просто вчера довелось поработать бок о бок с видеографом, он открыл глаза на эти настройки. Говорит, что каждый производитель камер делает такие луты. Что, работая в ЛОГ видео можно легко корректировать, чем если в других настройках. Полеты полетами, но очень мало внимания тут уделяется самой видеосъемке

boogalooper

ЛОГ - это по сути “недоRAW”, т.е. изображение со слегка расширенным тоновым диапазоном (полученным за счет снижения контраста в каждом цветовом канале), что в результате дает пользователю больший простор для цветокоррекции (т.е. для осознанного увеличения контраста на тех или иных тоновых диапазонах). Бездумно лепить по нему ЛУТами или любыми пресетами - то же самое что сразу снимать в пользовательских режимах типа “пейзаж”, “закат” и т.п.

Tankvemah

Всем привет! На днях обнаружил неприятную особенность, которая раньше не всплывала из-за особенностей полетов, а именно, Ф3, будучи подвешенным в покое, медленно опускается, теряет высоту, количественно не оценил, визуально примерно 2-3 метра за 5 мин. Сабж наблюдался в двух разных локациях, Ф3 просто висел, первый раз изначально на высоте 5 м, за несколько минут опустился примерно до 2.5 м, второй на 40 м, судя по видео за 10 мин полета (зависания) потери составили не менее 3 м. При этом по показаниям телеметрии высота не изменяется, все остальное в норме, каких-то ошибок программа не выдает, Ф3 летает стабильно и предсказуемо. Для справки: у меня Ф3А, версия прошивки 1.1.9, летаю на айпаде 2 мини, последняя версия DJI Go. Кто-то сталкивался с подобным?

maloi333

Фантик держит высоту по барометру. Со временем атмосферное давление меняется, а фант держит тот уровень на котором его оставили.

Eugene120

Вчера взлетал с 0 метров, садился уже на -14 метров в той же точке.

cdrugger
AVStepanov:

Народ, а кто тигромаяк к своему коптеру приделывал уже? Куда размещали? нет ли проблем с развесовкой и т.п.?

Есть специальная тема про доработки и аксессуары третьего фантома. Там всё написано.

Lehinskii:

работая в ЛОГ видео можно легко корректировать, чем если в других настройках.

LOG рулит, но как и любой другой инструмент если вы знаете для чего оно нужно. Для себя снимаю в нём, потом обрабатываю колористой.
Я надеюсь вам видеограф объяснил что такое луты? На всякий случай, это матрица в которой содержится информация на сколько значений изменить конкретную точку картинки. Т.е. человек для своей камеры, для определённых настроек и условий съемки записал LUT, а вы потом применяете его для своего видео не имея тех плагинов которыми он пользовался. Получится скорее всего полная фигня. У меня только один раз идеально подошёл лут от Panasonic GH4. Лучше всего записать пару своих и потом его применять к остальным видео. Будет свой неповторимый стиль. 😃

Echelon
Tankvemah:

На днях обнаружил неприятную особенность, которая раньше не всплывала из-за особенностей полетов, а именно, Ф3, будучи подвешенным в покое, медленно опускается, теряет высоту, … Кто-то сталкивался с подобным?

Скорее всего “плывет” барометр по мере самопрогрева платы.

svoemesto

Сегодня провел еще несколько тестов, получены ответы на вопросы:

  • что будет при потере связи с коптером в режима Atti
  • насколько точно происходят повторные пролеты по одному и тому же проложенному маршруту в Litchi
  • как подняться выше 500 метров в DJI GO
    Видео смонтирую - выложу.
Valerygavel
Tankvemah:

На днях обнаружил неприятную особенность

От 1м до 10м - потеря высоты происходит , чем ниже, тем нестабильней по высоте, после TALI H 500 на такие ‘‘мелочи’’ внимание не обращаешь. Вчера очень много летал на высоте 14-15м - висит, как вкопанный(прошивка новая,iPadAir2). Объяснений много, но все на уровне теории и предположений. Одна из причин , на мой взгляд, - не может быть в фантоме за те деньги, что он стоит, быть супер-мупер качественный барометр.

diablo-ad

а в фантоме3 есть возможность лететь только в режиме ATTI или он в него переходит когда теряет спутники только?

фантом-2 когда не видит спутники(в ATTI) выше 125м(400футов) не захотел взлететь