DJI Phantom 3 standart / adv / pro

tojeiro
Kid:

ЗЫ: Вроде модератор говорил, что есть ветка специальная про краши - зачем тут это выкладывать - все равно потрут!

а где на видео краш? полет вокруг МГУ…не более. полеты мы тут выкладываем

samsung:

Может я не очень всматривался, на этом видео есть момент где был замечен упавший Фантик?

нет. я был в 5 метрах от него как потом оказалось. чуть вверх надо было от серпа и молота и доворот вправо. координаты трекера ошибались

Kid
tojeiro:

а где на видео краш? полет вокруг МГУ…не более. полеты мы тут выкладываем

Вы ошибаетесь - выкладывают тут Так то мне все равно - просто когда перечитывал ветку - тяжело было. Хотя видосы в Греции , над Озерами (там где еще из домика рукой махали) (забыл где) и в Царицыно прикольные! Еще понравилось, где коров гоняют !

ПивоВодка

Я спрашивал тут как сменить батарею бюджетным способом. Меня заверили что батарея диджеев СУПЕР надежная. Был у меня Тали Н500. утонул. похожая ситуация. в полете был 2 минуты. Все подробности в ветке Н500. На талике я разбирал батарею. Она всего лишь 10С. возможно дижеи тоже ставят 10С. для экономии. На тали также до утопления был газ 100 процентов.

maloi333

У фантома акум 10C. Они еще на второй фантом ставили 10C. Просто фантом изначально разрабатывался как летающая камера, а не гоночный болид.

TOOM
maloi333:

летающая камера, а не гоночный болид.

Согласен, но тогда они должны ограничить экспоненту , или в инструкций четко это указать, в сотке коптер то не с дешевых.

maloi333
TOOM:

они должны

Ну вообще они ни кому ни чего не должны. Просто они не могут подумать о том, что на нем так будут гонять. Это из серии, как нельзя сушить кошку в микроволновой печи, но об этом написали в инструкции только после того как засудили производителя. Или как именитые автопроизводители разрабатывают специальное оборудование для ремонта своих авто, а мы умудряемся их починить с помощью молотка и какой то матери. Просто они не предполагаю, что люди на таком не дешевом аппарате будут не снимать красивые виды, а гонять газ в пол.

sigment
cdrugger:

С какой целью при такой просадке напряжения продолжали полет? 😃

Не первый раз видел вольтаж в красной зоне. На банки не смотрел в таком режиме, в этот раз посмотрел. Ну а прерывать полет не стал, не было возможности, коммерческая съемка.

Shuricus
maloi333:

Ну вообще они ни кому ни чего не должны. Просто они не могут подумать о том, что на нем так будут гонять. Это из серии, как нельзя сушить кошку в микроволновой печи, но об этом написали в инструкции только после того как засудили производителя. Или как именитые автопроизводители разрабатывают специальное оборудование для ремонта своих авто, а мы умудряемся их починить с помощью молотка и какой то матери. Просто они не предполагаю, что люди на таком не дешевом аппарате будут не снимать красивые виды, а гонять газ в пол.

Не Стас, не соглашусь! Кошку в микроволновке жарить это просто идиотизм. А летать на полном газу - это вполне нормальное желание любого русского человека. Я на своих тоже люблю по полной погонять и они от этого обычно не падают. Так что если есть такие ограничения - то они ДОЛЖНЫ указать об этом в инструкции. Это совсем не очевидная вещь.

Кстати ты же на своем мерсе можешь ехать выжав до упора газ, или он утебя тоже “сгорит”? 😃

mornick

В очередной раз придумали утку и начинают её раздувать до размера вселенной!
Неужели вы считаете, что dji использует аккумы, которые не выдерживают нагрузки? Ну фигня же!

cdrugger
mornick:

Неужели вы считаете, что dji использует аккумы, которые не выдерживают нагрузки? Ну фигня же!

Вы серьезно считаете, что аккумуляторы для фантома взяты с запасом?

tojeiro
maloi333:

что люди на таком не дешевом аппарате будут не снимать красивые виды

вставлю свои 5 копеек. за такие бабки аккумулятор обязан быть с запасом по току это раз и хоть какой никакой зум быть обязан!!!

seregamsk

Запаса там действительно нет, т.к. с данной батареи маркетологам из DJI хотелось получить максимальное время полета. А установив батарею скажем на 30С вместо 10С, они неизбежно получили бы при той же емкости увеличение веса батареи и сокращение полетного времени.

tojeiro
seregamsk:

установив батарею скажем на 30С вместо 10С,

а практика показала иное. подробности в ветке валькера 350 про. вместо родного 10с 5000 была установлена сборка из двух зиппи компакт по 2200 25с. то бишь на выходе получили 4400 25с .коптер стал брать с места как ракета и время полета в среднем увеличилось на 5-7 мин. при том же весе и размере сборки относительно родного аккумулятора с коим происходили такие же вещи как с фантиком. просадка по току и краш

ПивоВодка
tojeiro:

Поиск Фантома камрада

Какой смысл было ваще ночью именно искать?

seregamsk:

увеличение веса батареи

увеличение веса тут незначительное

tojeiro
ПивоВодка:

Какой смысл было ваще ночью именно искать?

смысл весьма прост. могли бы сами догадаться. погода не предсказуема и неизвестно было отлетел ли акумулятор или нет. утренняя роса или дождь прикончили бы весь фантик. а сейчас он летает и хозяин продолжает радовать на познавательными тестами и видео на этом коптере. вот для чего нужна была оперативность

Echelon
sigment:

Не первый раз видел вольтаж в красной зоне. На банки не смотрел в таком режиме, в этот раз посмотрел.

Интересно какая была индикация напряжения именно по банкам в этот момент. Как вариант есть вероятность падения напряжения на разъеме питания (грязь, окислы и пр.). И тогда вопрос в каком месте схемы Ф3 измеряет общее напряжение коптера - непосредственно на батарее (смарт батарея гонит эти данные в коптер по сигнальному двухконтактному разъему) или дополнительно внутри коптера, на проводах колодки батареи или дальше на плате.

mornick

Считаю, что коптер берет данные от контроллера аккумулятора. Как мы уже поняли, контроллер перекосило(сгорел транзистор) и он стал слать не правильные данные.
В какой то момент неверные показания контроллера аккумулятора выдали значение заряда 0%, отчего коптер(либо сам аккумулятор) отключил питание и имеем то, что имеем.

Тут кто-то писал, что нельзя разряжать аккумулятор ниже 20%, ибо это плохо сказывается на его долговечности.
Скажите мне пожалуйста, откуда такие выводы? Кто-нибудь измерял напряжение на каждой банке при 20% заряде, чтобы сделать такое предположение?

Tankvemah
mornick:

контроллер перекосило(сгорел транзистор) и он стал слать не правильные данные.

Коллега написал, что и на втором аккумуляторе у него сильно проседало напряжение под нагрузкой. Предлагаю по мере возможности всем обратить внимание на показания по напряжению на банках под нагрузкой и отписаться здесь, будет какая-никакая статистика, хотя бы поймем, случай это, или действительно акки в Ф3 не самые лучшие.

alezz
mornick:

Тут кто-то писал, что нельзя разряжать аккумулятор ниже 20%, ибо это плохо сказывается на его долговечности.
Скажите мне пожалуйста, откуда такие выводы? Кто-нибудь измерял напряжение на каждой банке при 20% заряде, чтобы сделать такое предположение?

ну наверное не обязательно издеваться конкретно над батареей фантома? Здесь люди летают годами и опыт эксплуатации липошек накопили огромный, убито десятки, сотни тысяч батарей 😃 Липошка со временем деградирует (теряет емкость, токоотдачу), это не вино, все что мы можем сделать это замедлить этот процесс. Наверное самое плохое что может произойти с липошкой при нормальной эксплуатации это глубокий разряд, один раз разрядили до 0% - мгновенно теряем 5-10-20% первоначальной емкости. Естественно разряд до 20% не настолько критичен, но во первых пользы от него точно нет, а во вторых от 20% до 0% не так и много, т.к. напряжение батареи падает
соответственно ток потребляемый коптером растет, проценты тают на глазах.
Еще не открою Америку если скажу что хранить липошки лучше в холоде и лучше наполовину разряженные, но тут dji за нас позаботились

ПивоВодка
tojeiro:

вот для чего нужна была оперативность

Такая оперативность радует. Можно было делать ставки что ночью ничего не найти.

Tankvemah:

Предлагаю по мере возможности всем обратить внимание на показания

я просто установлю в паралель еще один акум на 1.5 ампера. плюс пропы карбон

mornick
alezz:

Еще не открою Америку если скажу что хранить липошки лучше в холоде и лучше наполовину разряженные, но тут dji за нас позаботились

А вот тут(забота dji) я абсолютно не согласен. Компания пошла по пути облегчения пользования их устройствами, тем самым открыв рынок для абсолютных чайников в авиамоделизме.
Я тоже стреляный и фантом не первый коптер. После полетов стараюсь заряжать до 3,8В(примерно 40% заряда) на банку и в холодильник. Если я правильно помню, автоматически аккумулятор разряжается лишь до 65% за несколько дней. А теперь представьте, насколько мы можем уменьшить срок службы аккумулятора, если после полетов заряжаем его и несколько дней долго не летаем. Нельзя хранить ЛИПО долгое заряженными, даже сутки!