DJI Phantom 3 standart / adv / pro

svoemesto
the_fly:

а как и где вы нашли настройку аппаратного/программного декодирования видео в джи го?

эти настройки устанавливал в Личи
по тесту видно, что Go и UF их прекрасно “подцепили”.

the_fly:

Неплохо бы положить коптер в километре от вас и сравнить.

Было бы неплохо. Мысль как это сделать уже появилась.

the_fly

А как ві определили что го их подцепила?

svoemesto
the_fly:

А как ві определили что го их подцепила?

По цифрам задержки в тесте.

Орсктрейд

Думаю, что если делать не 1 вспышку а 5 и потом найти среднее значение, то результат будет примерно одинаковый.
И выводы будут такие:

  1. Ваш монитор чуть быстрее выводит изображение, чем планшет.
  2. Аппаратное декодирование вашего планшета чуть быстрее, чем программное

з.ы. От программы вряд ли что зависит, особенно выход на HDMI

mornick
svoemesto:

Сделал тест на задержку видео:

Одно дело светить фонариком в камеру, другое дело - камера в полете.
Я не буду углубляться в теорию, просто расскажу на практике.
Один и тот же планшет, 2 программы(личи и dji go).
В полете личи показывает все идеально, в dji go картинка сыпется, задержки и т.д.
Дома вроде бы все отлично. На глаз задержка одинаковая, ничего не сыпется.
Я считаю, что этот тест пустой, особой информации нам не даёт.

Post deleted.
svoemesto
Орсктрейд:

Думаю, что если делать не 1 вспышку а 5 и потом найти среднее значение, то результат будет примерно одинаковый.
И выводы будут такие:

  1. Ваш монитор чуть быстрее выводит изображение, чем планшет.
  2. Аппаратное декодирование вашего планшета чуть быстрее, чем программное

Совершенно верно.
Плюс вывод “задержка по HDMI составляет примерно 200 мс, задержка на планшете - до 300 мс”

Орсктрейд:

От программы вряд ли что зависит, особенно выход на HDMI

Выход HDMI от программы вообще не зависит. Потому что если включить пульт и коптер, но не подключать планшет - уже будет картинка по HDMI идти"

mornick:

Одно дело светить фонариком в камеру, другое дело - камера в полете.

“Тесты всякие нужны, тесты всякие важны” ©
И “в поле”, и “в лаборатории”.
Как сделать полевой тест задержки я уже придумал.
Нужно ночью на поле отлететь коптером на километр и начать запускать фейерверки 😃

mornick:

Я считаю, что этот тест пустой, особой информации нам не даёт.

Ну если он тебе не дал никакой информации - ну что же, бывает.
Для меня некоторые моменты прояснились.
Может и еще для кого.

cdrugger
mornick:

Ведь на самом деле это не показатель, разные ПО на одном планшете ведут себя по-разному в полете.

Более того, на других устройствах они себя будут вести по другому.

the_fly
svoemesto:

По цифрам задержки в тесте.

99% вы ошибаетесь, на это все могло влиять миллионы значений:

  1. солничные бури
  2. магнитные волны
  3. разные сети
  4. передача данных по вайфай
  5. включенный блютус
  6. ваше положение тела
  7. нахождение/отсутствие супруги/детей/собаки/кошки… за коптером…
  8. включенная печка

    я прекрасно знаю Андроид, 99% там нет возможности включив аппаратное декодирование в одной проге использовать его в другой. 1% конечно остается, что где-то создается общий конфиг для этих программ.
    Но практика доказывает обратное -люди у которых лагает джи го - не лагает личи с включенным аппаратным декодированием. Если бы оно срабатывало и там и там - у них бы и джи га перестала бы лагать.
    так что это не более чем погрешность от миллионов разных факторов.
Орсктрейд:

з.ы. От программы вряд ли что зависит, особенно выход на HDMI

Оно не только вряд ли зависит, оно даже и не состыковывается. Аппаратный/программный декодинг - это декодинг видеопотока, который уже пришел на смартфон/планшет ЖЕЛЕЗОМ смартфона/планшета. Хдми получает прямой поток с лайтбриджа и в нем вообще не существует ни аппаратного ни программного. В нем существует лишь одно декодирование, которые сырой хдми сигнал обрабатывает на самом телеке и никак не настраивается и никак ни лайтбридж ни настройки андроида ни что либо еще не влияет на хдми.

karpenko_a,
то что svoemesto проделал столь огромную работу - он молодец, но на деле данный тест реально ни о чем.
а) надо делать на расстоянии с помехами и преградами
б) необходима выборка из нескольких тестов в разное время в одном и том же месте, а потом и в разных местах.
на текущий момент это 99% не качество ПО/КАНАЛА, а всего лишь совпадение.

Могу вам точно по потоку сказать - чем больше битрейт, тем меньше дальность и хуже будет картинка на большом расстоянии, а на малом - наоборот.
почему:
если на малом расстоянии выпадет 1 мегабит, то из 4 это будет 25%.
а из 10 это будет 10%

но на больших расстояниях будет наоборот, т.к. для составления картинки используется больше данных. Чем больше данных надо - тем больше вероятность потерь.

mornick:

Мне на самом деле не понятно, что нам дает этот тест и если я не прав - обоснуйте.

Вы правы. Многие просто делают поверхностные выводы и сразу давай танцевать.

svoemesto:

Плюс вывод “задержка по HDMI составляет примерно 200 мс, задержка на планшете - до 300 мс”

кстати, еще одна вещь - задержка на планшете/ телевизоре будет существенно отличаться с разными юсб/хдми кабелями.

svoemesto:

Ну если он тебе не дал никакой информации - ну что же, бывает.
Для меня некоторые моменты прояснились.
Может и еще для кого.

а можно прояснить что конкретно прояснилось?
я вижу вам прояснилось, что якобы аппаратный декодинг включился и для джиги, но на деле это не так, это совпадение.
я вижу в одно из совпадений что якобы выше битрейт - меньше задержка - это не так. на близком расстоянии будет не меньше задержка, а меньше % потерь.
и еще одно, у лайтбирджа очень высокая мощность сигнала. Когда я ставил направленную вайфай антену на 5км - на близком расстоянии уровень шумов был колосальным и это было то, что само же устройство создавало себе же помехи. Скорость была существенно ниже, ниже модемной, огромные потери. Отойди на 10 метров уже порядка 300 кбит. А на 100 метрах и более - вообще не ощущалось разницы.
Так вот тут точно так же - доп помехой и задержкой мог служить сам же коптер/пульт на слишком близком расстоянии.

вам огромное спасибо за попытку сделать полезную вещь, но ИМХО, конкретно данный тест ни о чем. Он не только ничего не доказывает, но и наводит на ложные теории (как та, что включив в личи аппаратный декодинг - он включается и на девайсе).

Более того - расскажу вам немного про то, что это.
В современных телефонах стоит SoC - System on a Chip, то есть это не просто процессор, а целая система - видеокарта, графическая карта, процессор, спороцессор, ЦАП…
так вот не смотря на то, что у системы есть отдельный видеопроцессор, который чисто для видео и работает, в котором есть пождержка разных кодеков, разных алгоритмов, а главное и осночное это то, что его использование дает крайне малое энергопотребление, а соответственно малый нагрев. так вот, так же у устройства есть ЦПУ - основной процессор, который вообще никак не предназначен для видео, который в 10000 раз мощнее, чем видеопроцессор, если мы говорим о вычислительных мощностях, но существенно слабее, чем видеопроцессор, если мы говорим о обработке/декодинг видеопотоков.
Так вот если вы запустите видеопоток на мощном устройстве, то ваш поток просто в обоих случаях будет мгновенно обработан с идентиной задержкой, идентичным нагревом, близким энергопотреблением.
Но если вы запустите ваш поток на устрйостве среднего класса и нижнего, то вы увидите, что в 99% случаев (если кодеки в видеосистеме будут созданы и настроены) аппаратный декодинг покажет малый нагрев, малое энергопотребление, отсутствие подтормаживаний и выпадений кадров.
А вот если запустить через ЦПУ - вы увидите, что мгновенно нагревает проц, потребление на столько высокое, что батарейка тает на глазах, а главное лагов не будет - будут рывки и выпадения кадров. Процессор все что не успеет обработать за единицу времени просто пропустит, таким образом возможна ситуация, что вы вообще не увидите проблем, по тому, что он не успеет обработать 0,00001% данных. А возможна ситуация, что вы будете видеть лишь отдельные пиксели.
Так что лаг и аппаратный декодинг не могут быть связаны.

Еще раз говорю вам спасибо за попытку анализа и помощь для всех, но выводы слишком поверхностны и преждевремены.

Covax

Модератор

Друзья, к ранее открытым
rcopen.com/forum/f132/topic431058
rcopen.com/forum/f132/topic418064

открыты следующие темы:
rcopen.com/forum/f132/topic431686
rcopen.com/forum/f132/topic431690

Большая просьба, вопросы качающиеся этих тем обсуждать именно в них, а не в общей теме.

**
И вопрос, нужна ли нам своя творческая тема "DJI Phantom. Учимся снимать фото/видео ", для обсуждения приемов сЪемки именно с фантика, с его псевдо 3D подвесом, или всетаки будем пользоваться аналогичной темой в общем разделе коптеров?

the_fly

у фантома есть несколько особенностей, но в принципе, не много.
Можно попробовать создать, если будет пустой - то прибить всегда можно

svoemesto
the_fly:

99% вы ошибаетесь

Вполне возможно, даже скорее всего.

the_fly:
  1. солничные бури
  2. магнитные волны
  3. разные сети
  4. передача данных по вайфай
  5. включенный блютус
  6. ваше положение тела
  7. нахождение/отсутствие супруги/детей/собаки/кошки… за коптером…
  8. включенная печка

Да. Как и в любом тесте. Вообще в любом.

the_fly:

а) надо делать на расстоянии с помехами и преградами
б) необходима выборка из нескольких тестов в разное время в одном и том же месте, а потом и в разных местах.
на текущий момент это 99% не качество ПО/КАНАЛА, а всего лишь совпадение.

Надо, кто же спорит.
Если/когда у меня будет возможность сделать подобный тест - обязательно сделаю.

the_fly:

Еще раз говорю вам спасибо за попытку анализа и помощь для всех, но выводы слишком поверхностны и преждевремены.

Обрати внимание на мою последнюю фразу в видео: “Выводы делайте сами”.
Вывод “Тест ни о чем” - это тоже вывод.

hamula
svoemesto:

Сделал тест на задержку видео

Не понимаю смысла съемки такого длинного глобального видео, игр с фонариком, пересчета кадров…
Прям как ритуал какой-то что б результаты имели больший вес в глазах зрителей… (ну не мог же человек зря столько сил потратить)
Сколько существует FPV, столько существует простой метод проверки задержки - запускаем таймер с милисекундами прямо перед камерой и потом просто анализируем стоп-кадры.
Так, например, проанализировав несколько кадров с интервалом пару секунд можно получить более точный результат.

Точно так же можно элементарно проверить задержку на расстоянии, использовав просто 2 таких таймера.
И не нужно придумывать никаких фонариков, факелов, феерверков и голубиной почты, приносящей результаты с коптера. 😃

Echelon
the_fly:

Точно знаю!

  1. тесты
  2. где-то читал толи в факе, толи даже в инструкции
  3. данные от сотрудников джи

Возможно покажусь занудным, но вынужден попросить подробностей и ссылок. Потому как не встречал ранее нигде этой информации.

the_fly:

абсолютно не логично!
Вот вы сидите себе, точно знаете, что батарейка разряжается и не помрет, а тут бамс вам нечего делать и пошли клатцать статус? глупо!..

Перечитайте еще раз свои рассуждения. Только ясновидящий может “сидеть и точно знать” что происходит в недрах какого-либо устройства. Для всех других категорий людей придуманы контрольно-измерительные приборы, в аппаратуру вводятся элементы контрольной индикации, диагностические функции. Короткое нажатие на кнопку смарт-батареи Ф3 изначально несет одну функцию - визуальная индикация остаточного заряда батареи. Процесс автоматического разряда не должен сбрасываться при попытке посмотреть текущий уровень заряда. Это как если бы попытка проконтролировать уровень топлива в баке автомобиля по индикатору на приборной панели всякий раз приводила к остановке двигателя, с последующим переносом возможности его завести только на следующий день или через неделю.
Еще раз настаиваю на этой логике и прошу предоставить убедительные опровержения 😃

the_fly:

Но имхо тест ни о чем. Основная причина задержек - помехи и дальность.

Не знаю как комментировать. Это тоже “точно знаю! из тестов, от сотрудников джи…” или все-таки предположения?

svoemesto:

Как сделать полевой тест задержки я уже придумал.
Нужно ночью на поле отлететь коптером на километр и начать запускать фейерверки 😃

Отлететь ночью на желаемое расстояние в пределах прямой вдимости, зависнуть и направить камеру в точку расположения оператора. Направить в сторону фантика луч фонаря чтобы увидеть на изображении с его камеры светящуюся точку. Фонарь разместить на земле так, чтобы некоторая и достаточная часть света от него отражалась, или каким-либо образом попадала в контролирующую камеру на земле. Делать вспышки фонарем и снимать на камеру экран планшета с транслируемым видео с коптера. Из результата не забыть вычесть двойную задержку на распространение света для конкретной дальности до коптера 😃

maloi333

Сергей , а вы знаете, что через тоже самое однократное нажатие на кнопку батареи, можно ужнать не только ее заряд, но еще и общий статус жизни этой батареи. Эта кнопка у этой батареи, как у айфона одна кнопка.
Но в тоже время и не соглашусь с заявлением, что сбрасывается таймер. Я это все проверял на своих батарейках.

the_fly
Echelon:

Возможно покажусь занудным, но вынужден попросить подробностей и ссылок. Потому как не встречал ранее нигде этой информации.

forum.dji.com/thread-21595-1-1.html например тут
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2384430&p… или тут (бывший сотрудник саппорта джи)
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2384430&p… или тут (текущий сотрудник джи)
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2384430&p… или тут

Echelon:

Еще раз настаиваю на этой логике и прошу предоставить убедительные опровержения

настаивайте сколько хотите, неоднократно сотрудники джи это заявляли и мои тесты подтверждали это. Да и вставлять каждый раз в коптер, что бы отменить разрядку - весьма не логично, не удобно и муторно.
Так что я считаю, что логика которая сейчас - вполне адекватна и удобна.
А проверять заряд батареи, которой я не пользуюсь и меня не интересует - не вижу смысла.

maloi333:

Но в тоже время и не соглашусь с заявлением, что сбрасывается таймер. Я это все проверял на своих батарейках.

возможно у вас больше батарей и тестов, но я провел всего 2 теста со своей на тот момент одной батареей. Плюс ко всему этому об этом заявляют большинство юзеров и абсолютно все сотрудники джи.

cdrugger
Covax:

И вопрос, нужна ли нам своя творческая тема "DJI Phantom. Учимся снимать фото/видео ", для обсуждения приемов сЪемки именно с фантика

Честно говоря не вижу смысла. Тут это мало кого интересует, лучше в общем разделе.

maloi333

Я это проверял и на фантомовских батареях и на инспаеровских. И везде одно и то же. Если вы просто один раз нажали, что бы увидеть степень заряда, то таймер не скидывался и она продолжала разряжаться.
А вот сотрудникам dji я бы так особо не доверял. Большенсто пользователей фантома на этом форуме знают о них больше чем сотрудники. Там сидят студенты в кол центре и все. Которые знают основные вещи и все. Они знают, что надо откалибровать компас, обновить прошивку и калибровка иму. Если что то по сложнее спрашиваешь они либо затрудняются с ответом , либо предлогают прислать коптер к ним.

the_fly
maloi333:

А вот сотрудникам dji я бы так особо не доверял. Большенсто пользователей фантома на этом форуме знают о них больше чем сотрудники. Там сидят студенты в кол центре и все. Которые знают основные вещи и все. Они знают, что надо откалибровать компас, обновить прошивку и калибровка иму. Если что то по сложнее спрашиваешь они либо затрудняются с ответом , либо предлогают прислать коптер к ним.

на форуме рц групс там 2 руководителя отдела и 1 руководитель всего саппорта джи по Германии. Может вообще вы и правы, но не в случае этих людей.
Я проверял так - ставил 1 день
Через 4 дня проверял заряд - разряжалось
Ставил 1 день
Каждый день по разу кликал на индикатор заряда
через 4 дня у меня 99% батареи

mornick
maloi333:

Сергей , а вы знаете, что через тоже самое однократное нажатие на кнопку батареи, можно ужнать не только ее заряд, но еще и общий статус жизни этой батареи.

А хоть кто-нибудь знает, по какому принципу он считает жизнь аккума?

cdrugger

Я вот что скажу про батареи. Ехал я как-то на работу, взял с собой коптер. Аккумы были где-то 30-35%, думаю на работе заряжу вечером полетаю. И вижу вдалеке за лесом столб дыма - пожар. Первая мысль помчаться поснимать, потом про акки вспомнил и расстроился. С тех пор стараюсь держать аккумуляторы заряженными, мало ли.