DJI Phantom 3 standart / adv / pro

Echelon
Covax:

…Ставим фантом и камеру с видеопередатчиком 5,8Ghz, направляем камеры на телефон с секундомером, человек с пультом от фантома и монитором фпв уезжает и записывает на другой телефон экраны пульта и монитора…

Хорошая идея кстати. И достаточно будет делать только стоп-кадры (фото) одновременно двух экранов - с планшета Ф3 и монитора образцового аналогового видеолинка. Еще потребуются часы с крупными цифрами (индикатором) с десятыми-сотыми долями секунд.

svoemesto

А вы говорите “обзор ни о чем”. Вон сколько идей сразу нагенерировали! 😃

focusssnic
Covax:

хотя я не уверен что задержка у фантома тоже как то зависит от расстояния, скорее это уже не задержка, а что то иное)

Задержка это только кодирование и декодирование, и все. На большом расстоянии, мое мнение, имеет значение качество сигнала с коптера, его мощность, посторонний шум. При декодировании, если часть данных отсутствует и невозможно собрать полный кадр, то такие кадры, видимо, пропускаются и отсюда выходит слайдшоу и зависания картинки. И чем дальше мы улетаем, тем сигнал слабее, теряется среди шума и таких неполных кадров, соответственно пропущенных, становится больше. Надо попробовать разнести коптер и пульт на критическое расстояние (когда видео начнет тормозить), после этого разместить коптер в фокусе параболического отражателя (тв-тарелка или, например, есть санки детские из алюминия) и направить в сторону пульта. Если видео улучшится, надо искать возможность увеличения мощности передатчика на коптере, улучшать его антенну или еще что-то, хз. Если есть желающие в Питере - готов стать частью эксперимента, есть Ф3П и 3 аккумулятора, камера, штатив, можно запилить обзор.

Летчиг
Konst_arvex:

Народ, есть вопросы. Машинка фантик 3 стандарт. Калибруется с трудом, на одном и том же месте может ругаться на какие-то магнитные поля, а при повторной попытке все-таки калибруется. После “take off” иногда ведет себя стабильно, иногда пытается улететь вдаль. Время от времени на айфоне появляется сообщение о потере связи, хотя машина находится в 10 метрах. На магнитные поля ругается где угодно, даже в лесу. Есть мысли, что это может быть?

У нас фантом про, но та же самая фигня, постоянно ругается на потерю спутников и ошибку компаса и пытается смотаться, иногда и потери сигнала на расстоянии в метров 20 на ровном месте происходят, калибруется со второй попытки а то и с третьей, регулярно после включения требует калибровки ИМУ но потом пропадает само или после перезапуска, что делать уже не знаем весь мозг уже он выел, и в поле калибровали и иму на идеально ровной поверхности калибровали…

RomSex

Вопрос по dji phantom 3 standard, возможно ли на него поставить держатель именно для ПЛАНШЕТА, а не для телефона, как идёт по умолчанию? Либо готовое решение либо как-то подмастерить

Covax

Вы держалку свою близко с линейкой под ней сфоткайте, чтобы крепеж к пульту был виден и сюда фотку киньте, ваш пульт от наших пультов отличается. А лучше позвонить дилеру и спрсить, он то точно знает…

VOHA
RomSex:

Вопрос по dji phantom 3 standard, возможно ли на него поставить держатель именно для ПЛАНШЕТА, а не для телефона, как идёт по умолчанию? Либо готовое решение либо как-то подмастерить

Доброе утро, а какой планшет? Есть тема на этом форуме: тюнинг для DJI Phanfoma и там парень выставлял надставку сделаную на Зд принтере для планшета, пошарьте там много чего интересного можно найти.

RomSex

Спасибо за ответы, он у меня пока едет…на этой неделе, в начале следующей должен быть;) так что если только с интернета смогу картинку скинуть…ну вроде пульт как у 2 Вижн+ 😉 В адвансе и про версиях там раздвигается под телефон/планшет, а в стандарде как прищепка;)
P.S. планшет Samsung SM-T325 (8,4 дюйма)

Goblinid

Обратился в поддержку DJI на тему отсутсвия резкости в центре кадра. Вот диалог с поддержкой:

  • Hello! Photo from my DJI Phantom 3 Adavnced camera much sharper in the corners and very soft in the center. Can you fix it by warranty?
  • Actually, this is normal .Please offer me some DNG photos in the sd card to have a look.
  • Send photo
  • Thanks for the info. I have forwarded the photos to pur camera specialists to have a look. These photos are both normal for Phantom 3 Advanced

Для тех, кто по английски не понимает - мыло в центре кадра на P3A - по мнению DJI нормально. А мне вот обидно! 😦 У P2P та же проблема?

RomSex

А вы делали фото в статичном положении в сухом помещении? Может при полёте конденсируется какая-нибудь влага или ещё что…

Goblinid

Я чо, покупал коптер для съемок в статичном положении в сухом помещение? Если бы влага конденсировалась - было бы все по другому…

cdrugger

Резкости и правда нет. У меня не так, но у меня и общей резкости больше.
Ещё зимняя картинка показалась через чур шумной для исо 100. А уж для затвора 1/1600 движение никак не должно сказываться на резкости.

Goblinid

Вот и я про тоже… Но на зимней картинке надо было поднимать ISO -было не очень светло в тот день… 😃 Но это вроде оффтоп - умолкаю! 😃

boogalooper

такое ощущение что либо дефект линзы, либо узкоглазые братья по разуму поставили ее не той стороной (хотя, посмотрев на камеру фантика, я слабо себе это представляю)

Konst_arvex
Covax:

На стандарте стоит обычный гпс (без глонасс), значит удержание будет как на прошлых версиях фантомов, тоесть хуже, видимо поэтому и улетает прсле старта, если недождались всех спутников. А то, что везде на компасс ругается, это непонятно. Один раз в поле откалибруйте вдали от всего металлического, даже вашего телефона и летайте, не надо на кажлом новом месте в пределах вашего региона компасс калибровать.

Спасибо за подсказку, откалибровали компас вдали от металла и даже телефона. Больше сообщений об ошибке калибровки не поступает, но регулярно появляется сообщение либо disconnected, либо no signal. Хотя коптер находится на дистанции не более 5 метров. Сообщение короткое, и тут же пропадает. Режим gps включен.

Phovid

Goblinid, а при положительной температуре тоже нет резкости в центре кадра? Мне кажется, что передняя линза у объектива пластиковая (сразу уточняю, что имею в виду именно линзу, а не фильтр). С неё очень тяжело сдуть пыль или вытереть её салфеткой из-за статики. Со стекла пыль удаляется намного легче. Если это пластик, возможно его повело на морозе. А вообще разрешающая способность и резкость у объективов всегда снижается в углах кадра. Поэтому, если картинка такая же в тепле, это - брак.
Кстати, спасибо за DNG. Теперь я понял, что не только в моём экземпляре огромнейшее количество горячих пикселей на матрице. Их хорошо заметно на чистом участке неба, если изображение сделать темнее и контрастнее. Они выглядят как розовые/сиреневые точки.

Goblinid

А это мысль - на тему поведенной линзы. Летал - было -2. 😃 Интересно - она в тепле восстанавливается?😃

the_fly
RomSex:

Вопрос по dji phantom 3 standard, возможно ли на него поставить держатель именно для ПЛАНШЕТА, а не для телефона, как идёт по умолчанию? Либо готовое решение либо как-то подмастерить

3д печать
www.thingiverse.com/thing:527547
www.thingiverse.com/thing:199062 - аналог такого сделать
www.thingiverse.com/thing:697626
www.thingiverse.com/thing:512916

Goblinid:

Обратился в поддержку DJI на тему отсутсвия резкости в центре кадра. Вот диалог с поддержкой:

  • Hello! Photo from my DJI Phantom 3 Adavnced camera much sharper in the corners and very soft in the center. Can you fix it by warranty?
  • Actually, this is normal .Please offer me some DNG photos in the sd card to have a look.
  • Send photo
  • Thanks for the info. I have forwarded the photos to pur camera specialists to have a look. These photos are both normal for Phantom 3 Advanced

Для тех, кто по английски не понимает - мыло в центре кадра на P3A - по мнению DJI нормально. А мне вот обидно! У P2P та же проблема?

нет у п3п нет такой проблемы.
попробуйте снять линзу защитную и сделать фото и сравнить.

Ребят, предупреждаю всех, знаю, что об этом написано много раз, об этом сказано много раз, но все же я сегодня перевернулся и весь коптер в пыли.
суть следующая - взлетал на бетонных плитах советского производства, плиты армированы тонкими прутами. я это знал, но коптер ошибку компаса не выдал.
Я взлетел и компас выдал кратковременно красное сообщение о компасе и пропало.
А коптер начал на высоте плыть “по ветру”. При чем очень существенно - я с трудом его удерживал двигая в обратную сторону стики - плыть он начал самостоятельно, не по ветру в прямом смысле, а именно отклоняясь в эту сторону.
Я быстро переключился в атти, но проблема в том, что был небольшой бриз и коптер несло - я не набрался смелости ловить в руку при таком поведении коптера, по тому, как надо две руки что бы его удерживать, а еще и ловить. Супруге не доверил это - навыков у нее нет. Так вот попытался я посадить его в атти - близко к земле его начало очень сильно нести в разные стороны (из-за подъемной силы винтов) - итог я с трудом его посадил, но коптер перевернулся, поднял бурю пыли. Слегка поцарапал винты. С трудом его вырубил - он секнуд 10 вырубаться не хотел. (сперва пробовал стик вниз. потом свод стиков - секунд 5 в этом положении он вырубался)

Все вроде ок. включил заново - компас мод 1670-1690. Отошел на клумбу поглубже - 1570-1610.
Кстати, взлет на высоту особо не помог, пока не взлетел в нормальном месте.

Предупреждение: Всегда проверяйте компас мод перед взлетом

и еще одно - не доверяйте сильно визуальному позиционированию - у меня на малой высоте коптер в гпс режиме сильно плывет в одну сторону - плиты эти выложены таким образом и рисунком, что коптер часто сместившись в одну сторону в бок видит подобный рисунок и повторно и повторно. Он у меня начал плыть. Слегка подняв высоту метров до 5 - прекратил плыть.

И еще что мне не ясно - у меня после норм взлета - коптер когда стоит начал существенно проседять по высоте. Где-то 0,5м в секунду. Не смотрел на экран, но по логу хочу сейчас глянуть. Если у кого есть идеи - слушаю