DJI Phantom 3 standart / adv / pro

the_fly

странные выводы - если посмотреть на детали, которые должны зависеть не от оптики, то можно увидеть, что склады имеют меньше шумов и более четкие грани, хоть и менее резкие. А мелкие объекты типа деревьев размыты только благодаря нехватке оптики
Более того, а что вы ожидали? у коптера ограничение 40 мегабит.
То есть полчаем 3 бита на пиксель в кадр.
а при 2.7 вы получаете тоже 3 бита ни пиксель в кадр.
Итог - все упирается в битрейт и оптику.

Посмотрел повторно, если смотреть на детализацию любых зданий - видно шумы недостатки у 1080р.
При этом у 1080р выше контрастность - шумов должно быть меньше. Так же у 1080р слишком резкие переходы, которые легче заметны, но часто срезают детали, иногда наоборот не видно перехода из-за контраста
Вообще, сперва перед сравнением я бы все же выставил один уровень контраста, тогда и сильнее пиксели и пиксельные шумы проявятся

и kestrel, проясните мне плиз, что такое разрешение файла? что это за термин такой? вы часом не путаете его с размером файла?

Так вот никак не увеличивается. Размер файла зависит только от битрейта.
Битрейт в обоих случаях один. посомтрите внимательно в обоисх случаях размер файла идентичен

Phovid
kestrel:

И натолкнуло оно меня на мысль что режим 2,7К в новой прошивке у Advanced чисто эмулированный и не является аппаратным. Программно растянули видео до нужного числа пикселей в ширину и программно пошарпили его.

На этом видео у FullHD варианта шарпинг сильнее, чем у 2,7К. Возможно разрешение 2,7К не экстраполированное, но дополнительная детализация не появляется из-за битрейта, такого же, как у FullHD.
Для более объективной оценки качества неплохо бы посмотреть без ютубовского сжатия.

blinkovfpv
kestrel:

Да вот как раз видео выше это все и объясняет - 2,7К = 1080р + интерполяция с шарпенингом. Поэтому и не нужен 2,7К в Про версии.
Тем более что разрешение ФАЙЛА (именно файла а не изображения - не путайте - это разное) у Адвансед увеличивается, а битрейт остается тем-же как в режиме 1080р. Так что толку с того 2,7К как с…

Ну начнём с того что ресайз с 1080 до 2,7к, это не тоже самое что с 4к до 2,7к
Pro может реально АППАРАТНО снять 2,7к с битрейтом 60mb/s… при желании джидаев.

kestrel
the_fly:

меньше шумов и более четкие грани.

Прямое свидетельство программной обработки изображения.
Если не понимаете о чем я то почитайте где-нибудь о том как работает алгоритм повышения резкости “unsharp mask”. Это вас наведет на суть более подробно.

the_fly:

Посмотрел повторно, если смотреть на детализацию любых зданий - видно шумы недостатки у 1080р.

Странно да? Матрица (размер пикселей и их физико-электронные свойства) не меняется а шумность картинки в тех же условиях да…
На подозрения не наводит?
Я-ж говорю программный этот 2,7К. Сначала растянули по пикселям а затем чтобы артефакты невидны были подавили шум и пошарпили. Заодно это позволило ужать картнку в прежний битрейт (экономия на детализации).

Хотите, я вам сделаю это-же самое в комповом видеоредакторе из 1080р ?
Поиграете в игру “найди 10 отличий”.
Я такие же фокусы уже проделылвал с камерами ГоПро когда доказывал на Гопро-форуме что новая ГоПро4 на самом деле ничуть не резче чем 3+ а просто картинку пошарпили. Народ поначалу мне не верил и верил в сказки маркетологов про новую оптику и т.п. Не верил пока я не начал кидать примеры с обработкой и без нее.

blinkovfpv:

Ну начнём с того что ресайз с 1080 до 2,7к, это не тоже самое что с 4к до 2,7к
Pro может реально АППАРАТНО снять 2,7к с битрейтом 60mb/s… при желании джидаев.

Ну вот это я как раз и не отрицаю.
Но тестов 4К против 2,7К пока не нашел…

the_fly

это лишь догадка (с которой я согласен), т.к. мы не знаем всех реальных аспектов, которые влияют. Может оказаться ведь то, что там используются более дешевые компоненты, которые просто не пропускают такой поток.
Например, битрейт в 100 мегабит коптер спокойно вытягивает (теоретически), но из-за лайтбриджа, который требует паралельного кодирования второго потока стоит ограничение аж в 60, то есть мы 40 мегабит теряем тупо из-за кодирования второго потока, который на деле до 10 мегабит.

Phovid

Не о чём спорить. Давайте лучше найдём и наймём программиста, который взломает прошивку Ambarella и сделает 100Mbps в 4К и 60Mbps в 2.7К 😃

Dronavt

Ранее здесь проскакивало, да и сам столкнулся с проблемой открутить защитную линзу камеры. Пробовал пальцами и равномерно обхватив, и нажимая на кромки стекла - не получилось. Пробовал зажать стопором моторок - проскальзывает.

Хотел попробовать обхватить пластиковой стяжкой, а для уменьшения проскальзывания обмотать изолентой. В итоге до стяжки дело не дошло. Положив один край ленты внатяг и натягивая для этого же второй конец вопрос решился сам собой…

После первого снятия линза теперь снимается легко “от руки”.

ПивоВодка
go2gagra:

Из моего опыта в тему - не говорите по рации рядом с пультом

Подтверждаю. Запись останавливается. Это обнаружилось при просмотре видео с флехи фантика. Видео связь также пропала. Испугался не на шутку. Над фантиком висят 3 провода, не включить “иди домой” Дистанция была метров 100. Правда картинка сама появилась без перезагрузки. Так же запись остановилась и на Тали Н500.

slavix

Здравствуйте!
Скажите, будет ли фантом работать с не оригинальной батареей? Там в самом отсеке для батареи помимо силовых, больших контактов есть 4 маленьких. Они для полёта обязательно должны быть задействованы?

maloi333

Эти контакты, это кан линия по которой общается батарея к основной платой. И пока тушка не почует родную батарейку, она даже моторы не запустит.

imger

У кого-нибудь есть проблемы с быстрой посадкой аккумулятора в смартфоне/планшете? Улетает с огромной скоростью. Кто как справляется??

blinkovfpv
imger:

У кого-нибудь есть проблемы с быстрой посадкой аккумулятора в смартфоне/планшете? Улетает с огромной скоростью. Кто как справляется??

Что для вас быстро и какое устройство?

imger

Айфон 6. 20-30% за 20 минут полёта. А на холоде (около 0 градусов) на оставшихся 40% уже выключается.

MaxVS
imger:

Айфон 6. 20-30% за 20 минут полёта. А на холоде (около 0 градусов) на оставшихся 40% уже выключается.

Айфон 5S, температура примерно около +10, четыре аккумулятора отлетал, общий разряд процентов 20-25. Думаю что то не так у вас с телефоном.

HAWK
MaxVS:

Думаю что то не так у вас с телефоном.

Очень рекомендуется использовать шнур оригинальный, что для “яблок”, что для “андроид”
“Оригинальный” = от устройства, а не DJI - йный

V_far

Я не понял, DJI просто сайт перезалили или вышла новая прошивка? Лежит 1.4.10 с сегодняшней датой.
Есть мысли?

go2gagra
ПивоВодка:

Подтверждаю. Запись останавливается. Это обнаружилось при просмотре видео с флехи фантика. Видео связь также пропала. Испугался не на шутку

Ладно запись, а если винты выключит. Где нить над морем. Рацию больше не включаю

sezam

Ребята, подскажите по теме Standard. Вчера купил, сегодня облетывал. Возникли вопросы:

Наблюдаются какие-то странности с пультом. При запуске он пищал, я сделал перекалибровку. Пищать перестал. Я полетел. минут пять все было хорошо. Потом коптер начало уводить вперед при нейтральном положении стиков (т.е. я стики отпускаю, а коптер летит вперед со скоростью около 1 м/с). Посадил. включил/включил… Опять пульт пищать начал. Перекалибровал, пищать перестал. Выключил/включил - опять пищит. Перекалибровал, выключил/включил - не пищит, выключил/включил - не пищит… Полетел снова. На этот раз улетать не начал. Но почему-то на расстоянии 20 метров начинает появляться сообщение Weak RC signal. На 30 метрах оно уже перестает пропадать. Дальше не отлетал. Пульт заряжен. В чем может быть проблема?
Да, кстати, тут аэропорт недалеко. Уже не красная зона, но розовая. Т.е. dji go выводит предупреждение, но полет разрешает. Может в этом причина того, что сигнал слабый - чтобы далеко не летали? Кстати, при полете огни на лучах, которые светят зеленым, иногда моргали красным.