DJI Phantom 3 standart / adv / pro

daltair
BVP:

Удалось протестировать Phantom 3 Advanced в слегка необычных условиях

Шедеврально! Песочек в движках не заскрипел? Условия очень экстремальные. Над вулканом еще и пепел летает, наверное…

После демонстрации DJI концепции нового Фантика Х, увидел вот эту новость. Наверное, таки мозги будут ставить через годик-другой.

defnur
BVP:

Удивило то, что ночью при съемке вулкана камера с P3A сильно проиграла по качеству GoPro4, в итоге ни одного ночного кадра с этой камеры не пошли в монтаж, т.к. было невероятное количество шумов на iso 1600 и непонятный фиолетовый отлив

Этим меня 3-й фантик и разочаровывает (( Очень нужна съемка в темное время суток.
Разницу с гопро4 и zenmuse x3 (от Inspire One) в этом плане заметил давно. И не понимаю, почему x3 ночью снимает значительно лучше, ведь цена и хар-ки на них практически одинаковы. Да и конструкция у x3 более надежная, плюс её снимать можно и использовать отдельно с Osmo - что является значительным преимуществом.
Зачем было изобретать велосипед? Лучше бы поставили в фантик x3, программно запретив ей повороты вокруг оси и всё, ценник бы не отличался. Во всяком случае с Pro версией; для Adv, думаю, тоже могли бы упростить внутренности.

[offtop]Тело Inspire One маловато для нового Zenmuse X5, о чем свидетельствуют эти нелепые “расширители” для ног, чтобы новая камера не касалась земли, а также значительно уменьшенное время полета до 14 минут. Поэтому по моим думкам DJI работают над Inspire Two, чей анонс состоится весной - выше ноги, больше аккумулятор, а значит и больше вес и как следствие мощнее моторы.

Что же делать с Zenmuse X3? Теперь он маловат для нового Inspire. Очень надеюсь на будущий симбиоз Phantom 3 и Inspire One по цене $1490. О его конструкции можно только догадываться: будет ли это усиленный пластик, или карбон в лучах, убирающиеся ноги или нет. Но камера точно будет обновленной x3.
Итого должно сформироваться 3 модели в трех ценовых категориях: Inspire 2 с камерой x5 - от $3490, Phantom Standart/Adv - $690-990, и некий описанный выше компромисс на обновленной x3 за $1490-1890.
Но повторюсь, всё это лишь мои думки, которые, конечно, будут отличаться от предстоящих анонсов в той или иной степени.[/offtop]

LEAGUE

[QUOTE=ПивоВодка;6046216]Сейчас летал в минус 15. Фантик плавает, чуть елку не сшиб, уклонился визуально. Видеосвязь пропадала (на дистанции 40 метров) 2 раза. Стиков слушался.
Вот об этих особенностях эксплуатации фантика в зимних условиях я и спрашивал…спасибо!

BVP
daltair:

Шедеврально! Песочек в движках не заскрипел? Условия очень экстремальные. Над вулканом еще и пепел летает, наверное…

Спасибо! К технике никаких нареканий, песка нигде нету 😃
Пепел отсутствует, есть только серьёзное облако ядовитых паров, которое благополучно уносит приличный ветер.

klouner

На выходных летал в -15 плюс был очень холодный ветер 8-10 м\с. Находиться на улице было достаточно тяжело из-за холода. Этому свидетельствует быстрая разрядка айпада (на 5-7 минуте полета батарея просела с 80% до 2%). Потом положил айпад на печку в машине, батарея опять вернулась к 80%, далее вел съемку из теплой машины.
Фантом неплохо справлялся с поставленными задачами. Картинка начинала сыпаться только после 15ти минут полета. И немного чувствовалась заторможенность реакции. В связи с этим половина кадров не пошло в продакшн.
После каждого полета фантом на всякий случай тоже заносил греться. Каждый раз летал без особых проблем.

P.S. Если будете снимать кайтеров, уточните у них длину строп и общую высоту на которую поднимается парус, не будет так страшно, когда видишь что на камеру летит эти здоровая хрень)

the_fly
ПивоВодка:

Привет всем. Сейчас летал в минус 15. Фантик плавает, чуть елку не сшиб, уклонился визуально. Видеосвязь пропадала (на дистанции 40 метров) 2 раза. Стиков слушался. Изображение противно дергается (вот сижу смотрю на компе). Проводов куча, но я его видел визуально. Сейчас закачиваю видео на ютуб. Название “Фантик в -15 градусов”. Читал в этой ветке что не было проблем в -15. А вот у меня проблемы сразу появились. И такое видео в коммерцию ну ваще никак не примут. К диджеям претензий нет. мороз

коптер вынес из тепла? или из холода?

klouner:

P.S. Если будете снимать кайтеров, уточните у них длину строп и общую высоту на которую поднимается парус, не будет так страшно, когда видишь что на камеру летит эти здоровая хрень)

а толку? фантом проседает! будет показывать 15м, а на деле будет на 5

кстати, на тему проседания - саппорт обещал отдать всю инфу и доки которые тут в теме девелоперам и мол возможно сл прошивка уже это учтет и выйдет с фиксами

Valerygavel

А как вы руки греете? У меня при -10 через 5 минут руки деревенеют, в перчатках не могу - стики не чувствую. У финнов есть согревалка классная в тонких пакетиках чуть больше чайного, попробую их в перчатки с обрезанними пальцами. Может у кого есть еще какие-нибудь рацпредложения?

ПивоВодка

[quote=LEAGUE;6048376]Вот об этих особенностях эксплуатации фантика в зимних условиях я и спрашивал…спасибо![/quot
Мой аппарат конкретно, не летун в мороз. И не способен в мороз выдать качественное видео. Да и видео связь пропадает на совсем небольшой дистанции. На планшете зависает чб картинка. Восстанавливается все само, без перезагрузки. Дрон вдобавок несет потихоньку в сторону. Приходится корректировать постоянно.

maloi333

Андрей, а горизонт почему завален??

versal

пока что не могу понять от чего это зависит, сделал стандартную корректировку камеры но еще не пробовал летать. На форуме пишут что стандартная проблема у фантиков и решить простой настройкой не получится

maloi333

Зато получится простой калибровкой иму 😉
На ровной поверхности, высавленной по кровню и охажденным коптером.

hamula
maloi333:

Зато получится простой калибровкой иму

И благодаря этому горизонт перестанет заваливаться после поворота котпера по yaw?
А то я и охлаждал, и ровнял… на земле ровно, в воздухе ровно, а только разворот - и сразу завал горизонта.
Расскажите что я не так делаю, заодно и многим из темы о настройке камеры, а то там народ тоже придумывает всякие ухищрения.

maloi333

При чем тут ваш завал при повороте??? У человека он постоянно завален. Я не знаю какие у вас проблемы. У меня почемуто все нормально.

hamula
maloi333:

При чем тут ваш завал при повороте???

В смысле? Вы рекомендуете калибровку IMU что б не заваливался горизонт. У меня калибровка не решила проблему, спросил у вас.
Ну не знаете - так и скажите. Чего так нервничать то?

maloi333:

У человека он постоянно завален.

Откуда я знаю как он у него завален? Кто-то выкладывал видео, в котором горизонт гуляет влево/вправо - как у меня один в один. Я решил что обсуждается это видео.
В теме настроек камеры с такой же проблемой как у меня еще пару человек говорили.

Borisovich

Дрейф датчиков, ну не способны они точно горизонт удерживать. Кому как повезет.
Подвес калибровали?

maloi333

Дима, я не нервничаю. Тут было видео Андрея, на котором был постоянно заваленный горизонт. Его удалили, вот по этому у нас и вышла не понятка.

hamula
Borisovich:

Подвес калибровали?

Да калибровал. На земле все ровненько, красиво. Поднимаюсь - тоже отлично. Медленный разворот - все в норме. Если быстро развернуться - завал в сторону разворота.
Т.е. на каких-то фото завал влево, на каких-то вправо - в зависимости от того как разворачивался перед этим.
Единственное что для себя придумал - после разворота, потом подвернуть чуть в обратную сторону - горизонт выровняется.
Но это же не решение…
Как и в случае когда после разворота камера с минуту по чуть-чуть доворавивает куда надо. В итоге все фото ночью - смаз.

Covax

Представляю с какой скоростью вы поворачиваете по яву, попробуйте сделать это медленнее.
У меня лично все нормально, поворачиваю плавно, проблем нет.

Borisovich

У меня на P3 с горизонтом более менее, а доворот бывает… На P2V+ горизонт периодически уплывал, забил, закономерности не смотрел.
Свое мнение изложил постом выше, разверну:
Подвес имеет динамические датчики стабилизации а они все имею дрейф и плывут.
Тот же IMU помимо динамики, имеет спутниковую коррекцию и компас. Если их выключить, режим ATTI, коптер тоже неизбежно будет иметь дрейф!

the_fly
maloi333:

На ровной поверхности, высавленной по кровню и охажденным коптером.

на сколько надо ровно делать? на глаз? или надо уровнем пользоваться? и на сколько он точным должен быть? По тому, как когда собирал 3д принтер - запарился с уорвнями - 3 уровня + один электронный - все 4 показали кардинально разные значения с отклонениями во все стороны.

Covax

Да какой уровень, на ровный пол поставили и нормально.