DJI Phantom 3 standart / adv / pro

Феликс_Эдмундович

В саппорт написал DJI 😃 Понимаю, что шансов не густо, но вдруг… 😃 Написали, что заявка зарегистрирована. Вот текст письма, если интересно:
Hello. I m use the Phantom 3 Standard in Moscow, Russian Federation. I want to use FCC mode, but I have only CE mode (low range). There is no restrictions for transmitter power in Russia, and the law permit to use FCC, but I cant turn it on. Here is no Europe restrictons. How can I receive full transmitter power on my device in Russia? May be you will update the firmware or application with this info?
Thank you!

Echelon

Товарищи, не фантазируйте и просто посмотрите на наклейку с серийным номером на коробке от ваших фантомов. И ответьте на вопрос: зачем там напечатана версия (регион), если коптер сам может его выбирать?

Феликс_Эдмундович:

В саппорт написал DJI

Вы интриган, Феликс Эдмундович 😃

Феликс_Эдмундович
Echelon:

посмотрите на наклейку с серийным номером на коробке

Моя в мусоропроводе давно.

Echelon:

зачем там напечатана версия (регион)

Может быть масса причин, ящитаю 😃

Echelon:

Вы интриган

Да чем чёрт не шутит. Попытка не пытка 😃

COOPER89
Echelon:

зачем там напечатана версия (регион)

для соответствующей вилки и языка документации?

hamula
Echelon:

Товарищи, не фантазируйте и просто посмотрите на наклейку с серийным номером на коробке от ваших фантомов.

Еще до начала продаж Phantom 3 Standart, некоторые диллеры смогли получить в Китае образцы для тестов. И первый тест дальности выложили немцы - в итоге в чистом поле без помех FS срабатывал уже на 400 метрах. Тогда я сильно плевался, пока тесты не сделали в России.

Dm-44

Позволю себе перепостить опыт общения по текущему вопросу с поддержкой DJI с буржуйского форума.

Tahoe_ED, i just asked DJI support about it and they told me completely different thing:

My questions:

  1. Is there possibility to switch from CE to FCC mode or should i sell my current EU model and buy FCC version (in US?)
  2. How should i determine when i am buying FCC version. I do not want to buy EU version again.
  3. What should I do when i buy and FCC version and i got a contract in Europe, how to switch from FCC to CE to not break a EU law?

And DJI answers:

  1. Yes, only way is purchase another drone.
  2. We suggest you can purchase from a USA dealer or DJI store and remark you need a FCC version.
    It will tell the version on the packing box.
  3. No access to switch the version. In theory,yes, it will breaks the local law.

So EU clients, are clients of the second category. I will move to US in a few weeks and i would lke to fully use an advantages of 20dBi. And i can have a contract in Europe, and then i cant switch it to 16dBi back.
Only one solution is to have two drones or deal with the half range of cropped product in EU version.

Tahoe_ED, to be clear, i do not want to have a cropped version, i will live in US with FCC rules. I am going to sell this EU versions, but i need confirmation of DJI statement.
Who have right, You or DJI support?
And another DJi support words about a range:
“Actually if you select an open area, the CE version also have a nice range.(Usually 1-2km)”
You have advertising on Your website it is about 3,5 km in CE and 5 km in US.
**Stronger signal is not a more range, but it is more safety. Thats why i want to have 20 dBi in US.**The above shows we should definately avoid a P3 from EU resellers.

Затем человек через пару дней добавляет

Another news from the battlefield. I just got an e-mail from DJI, from the same person who wrote about set in factory.

“I just confirmed that the version will be changed automatically per the GPS position.
Sorry for making you misunderstood.”

Seems fine for me. I can use with full power FCC in USA and according to law in UE.
It seems Tahoe ED was right.

Короче человеку в DJI поддержке сперва ответили, что версии для Европы и США имеют четкие технические особенности в вопросе CE/FCC, и с ограничением в моделях c CE остается только мириться.
Но затем поддержка через пару дней вдруг переобулась и ответила об автопереключении CE/FCC в зависимости от текущих координат GPS коптера.

Я сам пару недель назад взял европейский вариант P3A
Пульт модель GL300C
Коптер модель W322B

На чистом пространстве (поле -> река) удалось улететь на 2 тыс. с копейками метров.
В поселке своем (пару десятков пятиэтажек и одноэтажные дома) на 1000 метрах связь теряется.

Х.з. хорошо это или плохо.
Но все-же если есть искуственные ограничения в моей модели, то это довольно неприятно, не хочется иметь обрезанный девайс.

Феликс_Эдмундович
Dm-44:

не хочется иметь обрезанный девайс.

Собственно квинтесенция этих изысканий. Именно, что напрягает использование в пол-силы чего-либо.

Dm-44:

в DJI поддержке сперва ответили, что версии для Европы и США имеют четкие технические особенности в вопросе CE/FCC, и с ограничением в моделях c CE остается только мириться. Но затем поддержка через пару дней вдруг переобулась и ответила об автопереключении CE/FCC в зависимости от текущих координат GPS коптера.

Да, история мутноватая. Всё-таки я склоняюсь к мнению, что ограничения таки программные и переключаемые ( в зависимости от неких факторов). Если бы было сделано на железном уровне - получился бы абсурд и коррупция. Началась бы каша с продажами региона США по всему миру правдами и неправдами, и паническая боязнь ЕU версий.

Covax

Вот вы заморочились, я понимаю еще горе владельцев стандартов, которые 500 метров пролитеть не могут, но не всех остальных, у кого 2000м это мало и хочется большего)

Феликс_Эдмундович
Covax:

я понимаю еще горе владельцев стандартов, которые 500 метров пролитеть не могут,

Это как раз я.

Covax

Это Дмитрию было
А вам надо следить за темой rcopen.com/forum/f132/topic418064/664 там как раз патч-антенны испытывают для увеличения дальнобойности

the_fly

Довольно интересное видео с инстаграмма о фантоме 3
www.instagram.com/p/BCHOv9BELN2/?taken-by=nycdrone…

Dm-44:

Короче человеку в DJI поддержке сперва ответили, что версии для Европы и США имеют четкие технические особенности в вопросе CE/FCC, и с ограничением в моделях c CE остается только мириться.
Но затем поддержка через пару дней вдруг переобулась и ответила об автопереключении CE/FCC в зависимости от текущих координат GPS коптера.

джи такие, любят увести юзера подальше от истины. Уже давно орпделили что не по гпс определяет он регион, а именно по настройкам “экрана”

Феликс_Эдмундович
Covax:

А вам надо следить за темой

Да, спасибо. Послежу. Но у меня нет задач ставить рекорды, да и нынешнее положение дел в плане дальности вполне устраивает, собственно потому его и брал. Просто, как правильно выразился камрад:

Dm-44:

не хочется иметь обрезанный девайс.

Covax

в теме неоднакратно написано что фантом 3 стандарт изначально урезанный аппарат, поэтому вариантов нет

Феликс_Эдмундович
Covax:

изначально урезанный аппарат, поэтому вариантов нет

Я не общую тех. характеристику имел ввиду, а то, о чём ведём дискуссию несколько страниц. CE - обрезанный, FCC - полноценный. Если мой фантом может летать в FCC режиме, то я хочу, чтобы оно так и было.

Echelon
Феликс_Эдмундович:

ведём дискуссию несколько страниц. CE - обрезанный, FCC - полноценный. Если мой фантом может летать в FCC режиме

Мощность передатчика меньше в 2,5 раза. Или что-то еще “обрезано”?

Феликс_Эдмундович
Echelon:

Или что-то еще “обрезано”?

Ещё по мелочам, есть в описаниях.

По сути дела. Только что пускал аппарат с изменённым на США регионом в планшете, в DJI GO всё стало отображаться в футах и проч., но на дальности и стабильности связи никак не сказалось, увы. Да, и получил ответ из саппорта DJI. Судя по всему, на данный момент тупик в этом вопросе, что обидно конечно. Привожу:

Hello,
I am sorry for the inconvenience. I will pass this information on to DJI in China for their consideration. Unfortunately there is nothing you can do to change it right now.

Echelon

на 95% уверен, что версия CE или FCC и соответствующие тех.характеристики прошиты с завода, об этом и наклейка на коробке с указанием региона. Впридачу сетевой адаптер с вилкой требуемого стандарта. Изменение параметров Ф3 по данным от GPS - всего лишь запущенная кем-то красивая сказка для юзеров.
Если бы в Ф3 был заложен алгоритм адаптивной программной подстройки к региону, тогда до кучи и настройки интерфейса приложения менялись бы автоматически, или хотя бы выскакивало сообщение с предложением это сделать.

COOPER89 выше привел интересную ссылку на документы FFC fccid.io/SS3-GL3001501 - обратите внимание, там указана мощность 0,038 Вт. Это как раз 16 dBm, что соответствует европейской версии (CE). Кроме того эта же мощность (15,84 dBm) указана как измеренная в SAR Report по ссылке там же.
В связи с этим у меня подозрения, что FCC-кам для получения одобрения досталась прошитая европейская версия 😃 Иначе бы мощность передатчика поменялась автоматически.

Остаются конечно и варианты в пользу автоматического изменения версии. Например с допущением, что данные замеры FCC проводились в европейской лаборатории. И/или то что Ф3 внутри помещения (без обнаружения координат по GPS) переходит на пониженную “европейскую” мощность. Но все это становится еще более предположительным.

Vvln

А китайская версия к какому стандарту тогда?

hamula
Vvln:

А китайская версия к какому стандарту тогда?

Я свой купил из штатов - на коробке “CN” написано…

Echelon:

Остаются конечно и варианты в пользу автоматического изменения версии. Например с допущением, что данные замеры FCC проводились в европейской лаборатории. И/или то что Ф3 внутри помещения (без обнаружения координат по GPS) переходит на пониженную “европейскую” мощность. Но все это становится еще более предположительным.

Или, если верить предположениям о зависимости от региональных настроек планшета, на планшете мог банально стоять “Английский”, а не “Английский(US)”. Я например в телефоне ,в котором не было русского, ставил просто “Английский” не задумываясь о том, что он как-то отличается от “Английский(US)”. А Великобритания - уже относится к Европе.

Феликс_Эдмундович
hamula:

Или, если верить предположениям о зависимости от региональных настроек планшета

Нет этой зависимости, увы. Проверил сегодня дважды в разных условиях. Никакого прироста сигнала. Более того, начались глюки, которых не отмечалось ранее. Несколько раз без видимых причин был обрыв связи, и коптер домой не летел, как было ранее. А самая жесть случилась вот только что, но это с моим глючным планшетом связано. Общем связь оборвалась, он завис вдалеке над лесом на высоте около 150 м, после чего планшет решил зависнуть и перезагрузиться. После запуска программы DJI GO, она перезаписала домашнюю точку на ту, где он висел в данный момент, а учитывая потери связи и разряжающийся аккум я испытал ряд негативных эмоций 😃 С горем пополам сконенктился, и кое-как вернул к себе, хотя он порывался туда - в небо 😃
Памятуя заветы друзей радиолюбителей, что антенна это наше всё, буду устанавливать мощные антенны.

hamula
Vvln:

А китайская версия к какому стандарту тогда?

Нашел вот интересную табличку.

Получается и Европа и Китай имеют одинаковые ограничения по мощности.
При этом Гонконг имеет те же ограничения что и США. Вспомнил видосы с рекордами по дальности - так они были из ГК как раз…
Может реально по GPS определяет.