DJI Phantom 3 standart / adv / pro

Vvln

даже без пульта, заходите в приложение и смотрите
можете сделать запись экрана и публике показать

Fl1nt
Vvln:

даже без пульта, заходите в приложение и смотрите
можете сделать запись экрана и публике показать

ок,завтра посмотрю

VladZam

Сегодня проверяли Фантом 3 Эдвансед, и как то не совсем понравилось видио и фото по чёткости. Ниже я приведу фотографии и видео снятые Фантомом 3 и Фантомом 2 с ГоуПро. Так у ГоуПро если не обращать внимание на переэкспонирование, в целом фото и видео выглядят чётче. Особенно это заметно на фотографиях, где хорошо заметно, что более близкие объекты в нижней части кадра достаточно резкие, а уже к середине кадра выглядят не чётко. Хочу услышать мнение людей которые давно летают на Фантоме 3, может я придираюсь и большего качества от камеры Эдвансед ждать и не надо. Так же хочу заметить, что видео снималось на Фантоме 3 даже с бОльшим разрешением чем на ГоуПро, 2.7К против 1080. Обе камеры имели полностью автоматические настройки.

Снимки с Фантома 3

Снимки с ГоуПро

youtu.be/t43bzrkHGhk

с Фантома 3

youtu.be/jwRhNSjBB2s

с ГоуПро

Не однократно в теме поднимался вопрос о якобы сбитом фокусе на некоторых Фантомах 3, вот я и думаю, а не этот ли случай? Хоть Фантом и не мой, но человек купил его по моей рекомендации, вот теперь даже как то не удобно.

И еще вдогонку, совсем убила дальность полёта Фантома 3, связь полностью рвётся на расстоянии 200, максиму 300 метров, это как раз над тем парком, что на видео, причем рядом летали на Фантоме 2, и спокойно преодолевали расстояние в один километр, и связь оставалась уверенной, что на управлении, что на видео 5.8Ггц 600мВт. Обзвонил своих знакомых, и выяснилось, что это норма для Фантома 3, и практически все имеют проблемы с полётами в черте города, ограничиваясь полётом в несколько сот метров. Как то меня совсем разочаровал такой вариант, конечно цифровой видео линк интересен, и то что настройками камеры можно управлять дистанционно, тоже удобно, ну и продолжительность полёта радует, но дальность в 200 метров…, всё портит на корню, я даже небольшой парк не смог облететь не сходя с места, и пришлось перемещаться вслед за Фантомом. Спрашивается, что это за такой прогресс, если старая модель летает без проблем на километры, а новый коптер превращается по своей дальности полёта в длинную селфи палку?

P&S Для тестов использовались два планшета, SONY Tablet Z2 и iPad Mini 4, дальность потери связи и пропадание видеосигнала абсолютно одинаково на обоих планшетах. И кстати плавность видео, тоже не порадовала, по субъективным ощущениям, ни каких там 30 кадров в секунду нет, максимум 24, а то и меньше, картинка немного потстрабливает, хотя лагов и артефактов не замечено.

the_fly

Видео оценить тяжело по ютубу.
А вот про фото - деревья хуже на фантоме, а вот дома имеют существенно выше детализацию.
Если исходить только из этого - фокус просто слегка сбит.

VladZam:

И еще вдогонку, совсем убила дальность полёта Фантома 3, связь полностью рвётся на расстоянии 200, максиму 300 метров, это как раз над тем парком, что на видео, причем рядом летали на Фантоме 2, и спокойно преодолевали расстояние в один километр

Ф2 забивает канал. Уже не раз видел такое обсуждение. Ровно как и стандарт.

VladZam:

ни каких там 30 кадров в секунду нет, максимум 24, а то и меньше, картинка немного потстрабливает, хотя лагов и артефактов не замечено.

а тут вы не правы, строб - причина короткой выдержки, камера и частота кдров не при чем.

и еще вопрос, а как вы сравниваете фото сделаное при разном освещении с разных точек? я конечно понимаю, что вы на глаз делали, но так может вылезти много причин погрешности, которые будут не в пользу той или иной камеры

Ural_sky_Master
VladZam:

Так же хочу заметить, что видео снималось на Фантоме 3 даже с бОльшим разрешением чем на ГоуПро, 2.7К против 1080.

P3A видео снимает 1080, не 2,7К

Makser
VladZam:

Не однократно в теме поднимался вопрос о якобы сбитом фокусе на некоторых Фантомах 3, вот я и думаю, а не этот ли случай?

Фокус “ушёл” надо крутить линзу, что да как читайте тут. Но сразу предупреждаю о потере гарантии (если она ещё есть) и возможности прибить камеру совсем.

VladZam
Ural_sky_Master:

P3A видео снимает 1080, не 2,7К

Видимо Вы не в курсе, но Эдвансед уже пол года как может снимать с разрешением 2.7К 30к/с.

the_fly:

а тут вы не правы, строб - причина короткой выдержки, камера и частота кдров не при чем.

Спасибо, в следующий раз попробую изменить значение выдержки в ручную.

the_fly:

Видео оценить тяжело по ютубу.

Хорошо, я чуть позже нарежу небольшие кусочки видео, и брошу на файлообменник.

the_fly:

и еще вопрос, а как вы сравниваете фото сделаное при разном освещении с разных точек?

Освещение там абсолютно одинаковое, два коптера летели параллельно, это настолько по разному настраивается экспозиция в ГоуПро и Фантоме, кстати ради справедливости, должен отметить, что экспозиция мне как раз больше нравится на Фантоме 3, только вот с резкостью небольшой промах.

the_fly:

Ф2 забивает канал. Уже не раз видел такое обсуждение. Ровно как и стандарт.

Прошу прощения, не понял что значит забивает канал, и как это помогает летать на большее расстояние Фантому 2, если тот же Стандарт как раз страдает от малой дальности полёта?

Makser:

Фокус “ушёл” надо крутить линзу, что да как читайте тут.

Если я правильно понял Сергей, то Вы тоже увидели небольшой сбой фокуса?

the_fly
Ural_sky_Master:

P3A видео снимает 1080, не 2,7К

ага, а телефон звонить не умеет, только смс писать!

Вы бы хотя бы прошивку бы обновили.

VladZam:

Освещение там абсолютно одинаковое, два коптера летели параллельно, это настолько по разному настраивается экспозиция в ГоуПро и Фантоме, кстати ради справедливости, должен отметить, что экспозиция мне как раз больше нравится на Фантоме 3, только вот с резкостью небольшой промах.

Нет, освещение разное, посмотрите на тени на домах. они с разницой в 10-15 минут.

VladZam:

Прошу прощения, не понял что значит забивает канал, и как это помогает летать на большее расстояние Фантому 2, если тот же Стандарт как раз страдает от малой дальности полёта?

Забивает канал - означает, что нет пространства на этой частоте и все что идет идет ко второму фантому. Выключите второй фантом и о чудо - третий полетит далеко и хорошо.
Третий летает существенно дальше второго, просто одновременно рядом им не желательно находиться

hamula
VladZam:

Видимо Вы не в курсе, но Эдвансед уже пол года как может снимать с разрешением 2.7К 30к/с.

Ага, конечно!

VladZam:

связь полностью рвётся на расстоянии 200, максиму 300 метров,

Связь полностью? Т.е. и видео и управление? Или что именно обрывается первым?
Если видео - можно установить, к примеру, канал 32 и летать дальше.
1 мая летал в городе, взлетая прямо под передатчиками мобильной связи. Управление время от времени сообщало об ухудшении сигнала, а видео - ни разу на расстоянии 1 км(на 32м канале).

VladZam
the_fly:

Нет, освещение разное, посмотрите на тени на домах. они с разницой в 10-15 минут.

Да Вы правы Алексей, я ошибся и выбрал кадры снятые когда коптеры летели не одновременно, действительно разница по времени была где то 15 минут, и чуть ниже опустившиеся солнце на экспозицию конечно может повлиять, но у меня нет вопросов к экспозиции, вопрос по потере резкости, причём не равномерную по площади кадра.

the_fly:

Выключите второй фантом и о чудо - третий полетит далеко и хорошо.

Мы сделали по несколько вылетов, и только один раз оба Фантика находились в воздухе одновременно, в остальное время Фантом 3 летал в гордом одиночестве, и никакой разницы в дальности полёта, что с включенным рядом Фантомом 2, что без него, мы наблюдали, так что якобы забитый канал связи здесь точно не причём.

hamula:

Связь полностью? Т.е. и видео и управление? Или что именно обрывается первым?

Я так понимаю, что обрывается одновременно и управление и видео, сейчас точно не помню, в верхней части экрана, где отображается статус бар, появляется надпись что то типа - Потеря связи с пультом управления, картинка после этого замораживается и включается FS.

P&S Кусочки видео с ГоуПро и Фантома 3.

hamula
VladZam:

Я так понимаю, что обрывается одновременно и управление и видео, сейчас точно не помню, в верхней части экрана, где отображается статус бар, появляется надпись что то типа - Потеря связи с пультом управления, картинка после этого замораживается и включается FS.

Ну у фантома логика такова, что если пропало или изображение или управление, FS включается всегда.
Я до сих пор не понимаю логику работы LB - почему-то кажется что это должен быть один и тот же поток данных, но при этом на пульте два разных уровня сигнала, а в настройках пульта выбирается канал передачи видео.
Возможно просто речь идет о передаче/приеме: исходящий сигнал - это управление, входящий - видео. Тогда действительно потеря сигнала одна общая, и нет отдельно обрыва видео от управления.
Но тогда в настройках выбор канала касается не только видео, но и связи в целом.

Вот скрин загружености каналов в городе:

с 13 по 20 канал - это те каналы из которых выбирает фантом автоматом. Красный цвет говорит о сильной перегружености канала, и такие там с 1 по 26. На этих каналах связь будет плохая, после 27 - самые приятные и на них в городе должно быть лучше.

Tankvemah

Интересно, а у меня 20-й канал последний, больше нет. И ползунка выбора Image transmission quality тоже… Версия Go 2.7.1 Правда сейчас нет Ф3 под рукой, смотрю просто в приложении на планшете.

Феликс_Эдмундович
hamula:

но при этом на пульте два разных уровня сигнала

Я так понимаю: видео - входящий, управление - исходящий. Если помеха ближе к коптеру, она будет мешать ему ловить управление, и оно потеряется первым. Если помеха ближе к пульту, то первым должно оборваться видео.

Makser
VladZam:

Если я правильно понял Сергей, то Вы тоже увидели небольшой сбой фокуса?

Да, сам с таким сталкивался, явно видно у вас.

Valerygavel
oleg167:

А как в ней составить план полета

Нужно, пройти, расставить точки(кнопка левая снизу по умолчанию) и вперед.Маршрут запоминается.

hamula
Tankvemah:

Интересно, а у меня 20-й канал последний, больше нет.

Видеонструкция:

Если коротко, то так:

  1. Скачиваем www.phantompilots.com/attachments/dji-zip.49818/
  2. Распаковываем на планшете, файлик “.DJI.configs” копируем в папочку \Android\data\dji.pilot\files
  3. Переключаем планшет на английский язык(можно только на время запуска DJI GO переключать)
  4. В настройках в режиме Auto видим старые 13-20 каналы, а в режиме custom то что я показал на скрине. Профит!
    Способ древний как сам фантом, но работает на всех версиях приложения до самой последней.

В приложении Litchi выбор каналов до 32го без каких-либо танцев с бубном.

Феликс_Эдмундович:

Я так понимаю: видео - входящий, управление - исходящий.

Ну я приблизительно так и представил - наверное поэтому когда летал, ругалось на плохой сигнал именно управления, так как вышки сотовых операторов находились прямо возле меня, в сам коптер летал над рекой. Но правда при этом антенка краснела буквально на пару секунд, и потом сама восстанавливалась.
При анализе логов уже видел что уровень сигнала был зеленый только первые метров 400, но при этом FS ни разу не поймал на расстоянии больше 1 км точно.

VladZam
hamula:

Способ древний как сам фантом, но работает на всех версиях приложения до самой последней.

Может уже было, потому извиняюсь за вопрос, а для iOS что то подобное придумали?

hamula
VladZam:

а для iOS что то подобное придумали?

Там же в описании под видео есть и ссылка на видеоинструкцию для iOS - сам не пробовал, поэтому приведу инструкцию чисто в переводе с английского:

  1. Подключить аппаратик к iTunes
  2. Скачать файлик .DJI.configs (тот же самый что и для Андрюши выше)
  3. Кликнуть ‘Add File’ и скопировать файл в DJI Pilot Documents
  4. Запустить приложение и пользоваться 32 каналами. Надо ли переключать при этом язык - не в курсе.
Ural_sky_Master
hamula:

Видеонструкция:

Можно глупый вопрос?)) На Стандарте нет настроек радиоканала?