DJI Phantom 3 standart / adv / pro

maloi333

Железо отвечает. Тысячу раз обсуждалось. Что вы там апгрейдить собрались???

SanDen

Если мне не изменяет память в стандарте и матрица в камере проще. Если докупать стандарту антенну, то не проще ли купить тогда адвансед? Разница становится в пределах 6-8 тысяч. Стоит ли геморрой с антенной этих 8 тысяч?
Когда у тебя уже в стоке все будет лучше. Больше спутников, лучше сигнал, больше дальность.

Modesto

В стоке adv. Ничем особо не лучше прокаченного стандарта по дальности. А что кому покупать - каждый решает сам. Имхо.

Exception13
maloi333:

Вообще то dji дает гарантию на свои детали. Они могут вам по гарантии поменять его.

Попробовал списаться с ними, сделал необходимые фото и видео проблемы. В итоге сказали, что судя по серийнику время действия гарантии на батарею уже истекло (6 месяцев). Вот такая вот печаль тоска.
Интересно, а есть ли возможность заменить аккумулятор: разобрать оригинальную упаковку, выкинуть содержимое, оставить только контроллер батареи и затолкать в эту упаковку свою аккумуляторную сборку. Единственное надо только подобрать аккумуляторы подходящего форм-фактора, а то как то выкладывать 10 рублей за новый аккумулятор, который может оказаться таким же одноразовым как то не очень хочется.

SanDen
Modesto:

А что кому покупать - каждый решает сам. Имхо.

Естественно. Мы ж не даем денег, люди спрашивают совета - для этого форум.

Если сравнивать плюсы и минусы Advanced то…:

Минусы - цена.
Плюсы -

  1. В стоке вероятность улететь дальше у Адванседа, заметно больше чем у модернизированного Стандарта. В городе даже при наличии антен DBS, имхо стандард будет похуже. Все таки WiFi.
  2. Большее количество спутников. Больше возможность применения аппарата. У меня на стандарте в окружении нескольких домов до которых было метров по 50, вообще показывал 6 спутников, сигнал был отраженным и место мое было в соседнем квартале. С добавление спутников ГЛОНАСС ситуация стала немного лучше, он хоть прилететь смог во двор, а не к черту на кулички.
  3. Камера лучше чем у стандарта. Незначительно правда.
  4. Пульт лучше, крепление более устойчивое и есть возможность крепления планшета, больше кнопок управления,
  5. Самая дешевая китайская приблуда под названием отражатель, сразу порвет стандарт как тузик грелку… Всего за 300 рублей… или бесплатно своими руками.
  6. разница в цене стоит переплаты…

Мое мнение, если брать Стандард то БУ. Вот тысячи за 23 его цена как раз будет очень вкусной.

Modesto
SanDen:

6. разница в цене стоит переплаты…
Мое мнение, если брать Стандард то БУ. Вот тысячи за 23 его цена как раз будет очень вкусной.

  • Если навязчиво преследует такая сильная тяга к переплате, то уж однозначно надо брать 4 фантом !!!
  • Кто ж Вам б/у, но не разбитый стандарт продаст за 23? Рынок секонд хенда поизучайте.
    Хотя… иногда и помечтать не вредно 😃
hamula
maloi333:

Железо отвечает. Тысячу раз обсуждалось.

Что обсуждалось? Циферки из характеристик? Обсуждения процессоров стандарта я не припомню.
Камера у АДВ тоже вроде по характеристиках 2,7к только, а успешно используется в версии фантома 4к.

SanDen:

Если мне не изменяет память в стандарте и матрица в камере проще.

12Мп против 12,4Мп? Сильно проще?

Bera

Эх, извините, не удержался…
Разница между стандартом за 29к (с учётом кэшбэка) + 8к за хорошую антену и Эдвансед за 43к (с учётом кэшбэка), составляет 6к (6 тыщ, Карл!)
И вы ещё спорите о чём-то?
Про одинаковые дальности прокаченного Стандарта и стокового Adv\Pro я тихо смеюсь - кто-то летает на Стандартах по 6+км в полях?

Snoks

Всем спасибо за мнение.
Камеры на стандарте мне хватит с головой.
Живу не в мегаполисе, а значит ЖПСа - тоже будет достаточно.
На 6 километров летать мне сто процентов не нужно. Для начала хватит 300-500, а в идеале в дальнейшем хотелось бы км иметь на борту.
Ph 3 adv дороже на 50% чем Стандарт…
Это просто мои размышления, не претендую на правду.

maloi333

Уважаемые, вы забыли маленький нюанс!!! Вы его по любому уроните. И вот с запчастями на стандарт огромная проблема. Так как их мало. А на про эдванс все одинаковое и очень много есть всего. У стандарта есть болезнь. Дохнет пульт ру. И ремонту не поддается. Только замена. А это 15000. Для про эдванс можно спокойно купить за 10. И то это если вы его разобьете или утопите. Так как сами они не умирают.
Так что берите себе стандарт ))). Хапанете с ним горя, потом вспомните наши слова 😉))

Modesto
Snoks:

,… а в идеале в дальнейшем хотелось бы км иметь на борту.

Километр, а то и больше на стандарте - достигается элементарным редактированием одного файла на пульте и квадрике.
Без дополнительных антен и китайских отражателей.

maloi333:

…У стандарта есть болезнь. Дохнет пульт ру. И ремонту не поддается. Только замена. А это 15000…

Ой, беда, в прошлом месяце на авито купил новый пульт от стандарта за 5000 р. - у человека у которого коптер улетел…, теперь понимаю, что придётся вернуть его обратно или дослать бывшему хозяину ещё десятку - …слишком дёшево купил…, совесть теперь точно будет мучать 😃.
p/s - пульт второй купил по глупости - поведясь на байку, что пульты однозначно кончаются после 5-10 полётов… , а уж если с обратной стороны пульта открутить четыре самореза, то…уж точно пиндык 😃

hamula
maloi333:

У стандарта есть болезнь. Дохнет пульт ру. И ремонту не поддается.

Кстати это основная часть жалоб на стандарт. Потому что чисто по циферках в характеристиках вроде стандарт не так и плохой. И даже есть владельцы, которые очень довольны, и в форуме даже относительные рекорды появляются в стоке. Но таких реально на пальцах посчитать можно, намного чаще всплывают сообщения типа “купил Стандарт, очень пожалел” или “купил стандарт, почему дальше 50-100 метров не летает?”, “у меня стадарт, у друга тоже - у него летит далеко, а у меня обрывается связь в 100 метрах в том же месте”… и т.п.

Modesto
maloi333:

Так что берите себе стандарт ))). Хапанете с ним горя, потом вспомните наши слова 😉))

За последнее время - 47 вылетов (на стандарте)…, извините пока только радость 😃, но, спасибо, запомню ваши увещевания и постараюсь дождаться - обещанного горя !!! Как только, так сразу сразу - отпишусь и покаюсь 😃

Bera:

и Эдвансед за 43к (с учётом кэшбэка)

А ссылочку можно, где Эдвансед изначально с доставкой продаётся за 48 к. ?

SovGVD
Modesto:

А ссылочку можно, где Эдвансед изначально с доставкой продаётся за 48 к. ?

У официального продавца на aliexpress (Magicsky) коптер стоит 799 баксов, -7% кешбека выйдет около 740 баксов (еще и немного полезных вещей накидает), что примерно 47…48 000 рублей по нынешнему курсу, все плюсы описали выше (основные, как мне кажется Lightbridge и ГЛОНАСС, стоково у меня протелел в поле 5км, дальше не рискнул, с отражателями будет больше). Не вижу смысла покупать подобные вещи и потом что-то доделывать. Для этого есть самосборы, которые доделывай-переделывай как душе угодно. Но это сугубо личное мнение, ни в коем случае не настаиваю.

SanDen
Modesto:
  • Кто ж Вам б/у, но не разбитый стандарт продаст за 23? Рынок секонд хенда поизучайте.

Абсолютно пожелал бы сделать то же. С учетом кешбека новый стоит порядка 29 тысяч. Если поискать, то не за 23, то за 25 точно можно найти. Я покупал за 26 и за столько же продал. Тогда и доллар был выше, и стоил новый в районе 34-35.

Modesto:

Как только, так сразу сразу - отпишусь и покаюсь

Modesto:

А ссылочку можно, где Эдвансед изначально с доставкой продаётся за 48 к. ?

В душе все равно кошки скребут, что не добавил до адванседа? Покайся 😃)))

Modesto

SovGVD,
Вы повнимательней вникните в сообщение от Bera - …Эдвансед за 43к (с учётом кэшбэка)

SovGVD
Modesto:

SovGVD,
Вы повнимательней вникните в сообщение от Bera - …Эдвансед за 43к (с учётом кэшбэка)

Немного не понял. На али, у официального диллера DJI, Phantom 3 Advanced за 47 000 рублей можно взять с доставкой и подарками. Да, не 43к, может и еще дешевле есть. Разница не велика в любом случае. Не настраиваю.

AZET

Как я калибрую IMU и подвес без уровня.
Накрываю вечером, когда нет ветра, детский надувной бассейн с водой клеенкой (толстой пленкой), специально для этого предназначенной. Когда клеенка прилипнет к воде кладу сверху пенопласт толщиной 4 см (какой был) 70х70 см. Затем из холодильника вынимаю свой P3A, ставлю его в центр пенопластовой плиты в бассейне и калибрую. Плита из пенопласта неподвижно покоится на укрывной клеенке, которая под ней чуть проседает в воду и не дает раскачиваться всему этому нагромождению.

doctorwax
AZET:

Как я калибрую IMU и подвес без уровня.
Накрываю вечером, когда нет ветра, детский надувной бассейн с водой клеенкой (толстой пленкой), специально для этого предназначенной. Когда клеенка прилипнет к воде кладу сверху пенопласт толщиной 4 см (какой был) 70х70 см. Затем из холодильника вынимаю свой P3A, ставлю его в центр пенопластовой плиты в бассейне и калибрую. Плита из пенопласта неподвижно покоится на укрывной клеенке, которая под ней чуть проседает в воду и не дает раскачиваться всему этому нагромождению.

С таким же успехом можно дома в ванне, ну или в тазике). Всё гораздо проще, и не надо иметь бассейн)

Bera
SanDen:

Т.е 4K по внешнему виду пульта это тот же Pro и Adv? Я думал что это разновидность Standard, только с более крутой камерой. И у 4К получается тоже лайтбридж и глонасс есть?
P.S. Хотя уже просмотрел обзоры… Различие во внешнем виде только, все остальное уровня Standard вроде…

Насколько я помню, там сборная солянка. Лайтбриджа и Глонасса там нет. Зато есть 4к камера (не знаю, насколько она сопоставима с Pro), пульт как у Adv\Pro и есть Система визуального позиционирования. В остальном, этот тот же Standart…

Exception13

После того, как я получил ответ от DJI о том, что гарантийный срок на мой “одноразовый” аккумулятор вышел, я решил вскрыть аккумуляторную упаковку и замерить напряжение на банках:
0.97, 1.2, 1.0, 0.81. Причем, когда я обнаружил проблему с зарядкой батареи (дня 4 назад) суммарное напряжение было в районе 11В. Первый раз в жизни вижу аккумулятор в таком состоянии, обычно если сборка начинает помирать, то сначала дохнет какая то одна банка, или пара-тройка штук просаживаются чуть ниже 3В, но никогда не было такого, чтобы все разом просели до 1В. Подозреваю что избыток “интеллектуальности” аккумулятора его то как раз и погубил, других объяснений у меня пока нет. Ну не может свежий аккум просто взять и сдохнуть после первого полета.