DJI Phantom 3. Тюнинг и аксессуары

Beretta
Bdimka:

А такой усилитель никто не пробовал?
Усилитель сигнала ITELITE ITE-DBS02.2 для DJI Phantom 4 / 3 / inspire

Источник контента: mnogocopter.ru/products/usili...05697829720001 (не реклама)

И еще вопрос везде читаю про переключение каналов для увеличения дальности, а как и где подскажите и вообще это дает эффект увеличения дальности или нет.
Если об этом писали ткните пожалуйста.

Я полетал не много с этой антенной, она не плоха, дальность увеличивает реально, при этом компактная, но DBS-MR01.2W в плане дальности много лучше.
Каналы советую разлочить.
Вот мой полет на 5 км с ней (канал 27)

Dangel

Имеется фантом стандарт небольшой отчет по модернизации пульта дальность в принципе устраивает летаю за городом даже в стоке улетаю на 1100м но не всегда от положения пульта зависит от стороны куда лечу решил допилить пульт для большей стабильности видеолинка. В общем 2.4 антенны от роутера фирмы TP Link ровным счетом ничего не дали даже наоборот видеосвязь еще более не стабильна ни о каких 1000 м и речи нет. Сделал вывод что нужны всетаки направленные антенны заказал вот такие уже почти добрались до меня как поставлю отпишусь www.aliexpress.com/item/…/32672229043.html смущает отсутсвие характеристик как то коэф усиления с другой стороны кетайцы могут что угодно написать.

Bdimka
Beretta:

Каналы советую разлочить.

Как разлочить подскажите.

Beretta

Видеонструкция:

Если коротко, то так:

  1. Скачиваем www.phantompilots.com/attachments/dji-zip.49818/
  2. Распаковываем на планшете, файлик “.DJI.configs” копируем в папочку \Android\data\dji.pilot\files
  3. Переключаем планшет на английский язык(можно только на время запуска DJI GO переключать)
  4. В настройках в режиме Auto видим старые 13-20 каналы, а в режиме custom то что я показал на скрине. Профит!
    Способ древний как сам фантом, но работает на всех версиях приложения до самой последней.
Bdimka
Beretta:

Видеонструкция:

Спасибо, буду пробовать.

Echelon

В этом случае снова задам вопрос, ранее ни кто не ответил. Какой канал по опыту лучше использовать после разлочки?

SanDen

Там по идее прыгают уровни и видно какой канал забит, но теоретически после 20 канала. Так как в России вроде 1-13 канал судя по роутерам. Но пишут что и 1-20.

Covax

наиболее чистый в районе полетов, там же график

Bdimka
Beretta:

Если коротко, то так:

  1. Скачиваем www.phantompilots.com/attachments/dji-zip.49818/
  2. Распаковываем на планшете, файлик “.DJI.configs” копируем в папочку \Android\data\dji.pilot\files
  3. Переключаем планшет на английский язык(можно только на время запуска DJI GO переключать)
  4. В настройках в режиме Auto видим старые 13-20 каналы, а в режиме custom то что я показал на скрине. Профит!
    Способ древний как сам фантом, но работает на всех версиях приложения до самой последней.

А если летаю на планшете iPad mini тогда как?

SanDen

Меняете в настройках Регион США, после этого появляется сия возможность. Язык оставляете также русский.

Beretta

за городом, где я летал, с 21 по 32 каналы всегда свободны.

SanDen:

Меняете в настройках Регион США, после этого появляется сия возможность. Язык оставляете также русский.

100%

Bdimka:

А если летаю на планшете iPad mini тогда как?

Там файл “.DJI.configs” тоже нужно скопировать куда то через itunes
погуглите p3 channels hack

Sergey757
SanDen:

Меняете в настройках Регион США, после этого появляется сия возможность. Язык оставляете также русский.

На iphone 6 изменил регион, вкладка кастом разлочена, но каналы в выпадающем окне 13-20. Как разблокировать остальные?

Echelon
Sergey757:

На iphone 6 изменил регион, вкладка кастом разлочена, но каналы в выпадающем окне 13-20. Как разблокировать остальные?

Уже было выше. Файл конфигурации нужно заменить в папке программы

В тему выбора канала после разлочки. “Не все йогурты одинаково полезны” (с)

Beretta:

за городом, где я летал, с 21 по 32 каналы всегда свободны.

Коллеги, хочу отметить что участок частот выше 20-го канала достаточно загружен в московском регионе. В частности там присутствуют частоты мобильных операторов 3G и 4G. Поэтому даже если приложение GO на вкладке выбора канала показывает свободные каналы, то это не значит что в положении “сверху” вашему Фантому не начнет что-то мешать. Или Фантом не начнет кому-то мешать 😃

Bdimka

Спасибо большое всем кто помог разобраться в вопросе добавления каналов.
Если бы все на форуме делились своим опытом как Beretta и SanDen было бы очень познавательно и форум помогал всем любителям квадрокоптеров DJI, а часто превращается во флуд из-за “умников”.
Спасибо ребята вам, удачных полетов, отличных снимков и незабываемого видео.

SanDen
Ckorpion_61:

Как вам такая приблуда ru.aliexpress.com/item/…/32595272621.html

да тоже смотрел, думал купить. Так и не взял.
Хотя ИМХО полезная штука. Камера выше от земли, мягче садится.

Beretta
Echelon:

Коллеги, хочу отметить что участок частот выше 20-го канала достаточно загружен в московском регионе. В частности там присутствуют частоты мобильных операторов 3G и 4G. Поэтому даже если приложение GO на вкладке выбора канала показывает свободные каналы, то это не значит что в положении “сверху” вашему Фантому не начнет что-то мешать. Или Фантом не начнет кому-то мешать

3G в России работает на частотах Uplink 1920 – 1980 МГц и Downlink 2110 – 2170 МГц.
4G/LTE - связь 4-го поколения, работает на частотах 2500-2700 МГц.
P3/P4 работает на частотах 2.400 GHz-2.483 GHz (32 канала)
WiFi 2.4 работает на частотах 2.400 - 2.500 GHz (14 каналов)
Мешает wifi, на всех 32 каналах, чем выше канал тем меньше мешает, 4G/3G не лезут в частотный диапазон фантома, иначе его бы не сертифицировали.
Но эту проблему в большинстве случаев можно решить, например применив антенну с более высоким гейном.

Ckorpion_61:

Как вам такая приблуда ru.aliexpress.com/item/DJI-Ph...08.0.69.XCPedm

Я всегда рукой ловлю, только чтобы всякая грязь, пыль в него поменьше летела.

Echelon

Не совсем так, Владимир.
Сертифицированный Фантом в версии СЕ действительно работает на 2400-2483 МГц, на эту полосу приходятся 8 каналов (каналы 13-20). В этом легко убедиться, откройте вкладку HD выбора каналов в приложении DJI GO.
Сертифицированный WiFi диапазона 2,4 ГГц работает в этой же полосе 2400-2483 МГц. Поэтому неразлоченному сертифицированному Фантому мешает только сертифицированный WiFi 😃 Вернее они мешают друг другу.

После разлочки становятся доступны каналы с 1 по 32. Эта полоса простирается от 2280 МГц (начало первого канала) до 2601 МГц (последний канал с номером 32). Данные цифры по приборам проверял сам лично.
Частотное распределение между операторами связи выше 2500 МГц привожу ниже.

Таким образом сравнительно свободными по текущему распределению частот являются “разлоченные” с 1 по 12 канал включительно (полоса до 2400 МГц), и канал 21 с неполным каналом 22 - участок между 2483 и 2500 МГц.

Надо понимать, что выбор любой рабочей частоты вне каналов 13-20 (сертифицированного у нас участка частот) является нарушением и может повлечь технические и правовые последствия.

Beretta
Echelon:

После разлочки становятся доступны каналы с 1 по 32. Эта полоса простирается от 2280 МГц (начало первого канала) до 2601 МГц (последний канал с номером 32). Данные цифры по приборам проверял сам лично.
Частотное распределение между операторами связи выше 2500 МГц привожу ниже.

Да, вы правы, вот табличка каналов, для сша, у нас немного подругому, docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=14771259…
здесь можно посмотреть, ham это не только ветчина это еще и радиолюбитель.
теперь понятно почему личи разрешает в ручную выбирать каналы только с 0 по 7

Pes-nasos

Пришли сегодня вот такие антеннки: www.aliexpress.com/snapshot/7768470268.html?orderI…
Заказывал потому что сломалось крепление родной антенны и не знал где взять новую, а пока они летели из Китая - разобрал пульт и все починил холодной сваркой.
Теперь ломаю голову - что делать с данными антеннами??? хотелось бы установить для “попробовать” но туда-сюда разбирать/собирать пульт не улыбается…
Я же правильно понимаю, что если поставить данные разъемы, то потом можно будет любые антеннки накручивать и экспериментировать? Если так, то какие лучше всего заменят родные антенны?