Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

Nikki

Я бы скорее заподозрил обратное: что DNG пишется “как есть”, а при сохранении в JPG дрон пытается убирать шумы и повышать резкость программно. А вообще этот вопрос надо в DJI адресовать.

Fly10
Nikki:

Я бы скорее заподозрил обратное: что DNG пишется “как есть”, а при сохранении в JPG дрон пытается убирать шумы и повышать резкость программно. А вообще этот вопрос надо в DJI адресовать.

Насколько я понял из прочитанного здесь и в других местах DJI это мало заботит ) Мне вот надо определится крутить линзу или плюнуть и оставить как есть. Я занимаюсь фотографией уже 10 лет и такая вещь для меня весьма странная.

VladZam:

Фотография, это не самая сильная сторона Фантомов.

А я ничего сверх такого и не требую ) но резкость быть должна- для остального есть Lr и Fs.

VladZam
Fly10:

Мне вот надо определится крутить линзу или плюнуть и оставить как есть.

На видео посмотрите, если всё в фокусе, то сами понимаете он там фиксированный, значит так фотки обрабатываются.

SovGVD
Fly10:

Для меня это как минимум странно я думаю должно быть резко и там и тут - чешу репу не знаю как быть потому как меня очень фото интересует.

Немного программной резкости и всё будет нормально. Чудес ждать не стоит, с JPG-ом или видео сравнивать не стоит, там много пост обработки в любом случае, особенно накрученной резкости.
Сфотографируется что-то, чтобы было от коптера и в бесконечность видно (дорогу например), примерно будет видно фокус куда-то настроен/сбит или в бесконечность.

VladZam
SovGVD:

с JPG-ом или видео сравнивать не стоит, там много пост обработки в любом случае, особенно накрученной резкости.

А при чём тут резкость, если фокус сбит, то это должно быть видно в независимости, сколько там резкости накрутили.

SovGVD
VladZam:

А при чём тут резкость, если фокус сбит, то это должно быть видно в независимости, сколько там резкости накрутили.

Когда я еще выбирал себе фантом, нашел кучу RAW-ов и смотрел их, даже сделал подборку (в сравнении с xiaomi yi raw с другим объективом):

Идеальной резкости ни на одном из примеров не было, и даже когда купил (третий), идеальной резкости не было.
Резкость тут при том что это не ФФ с крутым объективом, а китайская экшн камера (что на 3, что на 4, что на обычным инспаере).

Возможно чуть-чуть можно попробовать покрутить, но как я писал выше:

SovGVD:

Сфотографируется что-то, чтобы было от коптера и в бесконечность видно (дорогу например), примерно будет видно фокус куда-то настроен/сбит или в бесконечность.

Fly10
SovGVD:

Немного программной резкости и всё будет нормально. Чудес ждать не стоит, с JPG-ом или видео сравнивать не стоит, там много пост обработки в любом случае, особенно накрученной резкости.
Сфотографируется что-то, чтобы было от коптера и в бесконечность видно (дорогу например), примерно будет видно фокус куда-то настроен/сбит или в бесконечность.

Спасибо попробую хотя погода все больше не летной становится ) И все таки странно RAW должен быть в фокусе подкручивать ли линзу или это программные штучки я не понимаю.

SovGVD
Fly10:

Спасибо попробую хотя погода все больше не летной становится

Еще момент, чем холоднее, тем сильнее у некоторых убегает фокус.

Fly10:

И все таки странно RAW должен быть в фокусе подкручивать ли линзу или это программные штучки я не понимаю.

В теории raw файлы всё же должны содержать голые данные с сенсора, попробуйте настройки резкости -3 и +3, будет разница в RAW? Помойму цветовой профиль точно влияет на raw, возможно и другие настройки то же (что не логично конечно), не проверял.

ZUGUNDER

Камрады, тут прочитал на буржуйском форуме, что у некоторых видео пишетня автоматом!!! на мобилу.
Приводятся примеры с Sony Xperia Z Ultra а также LG G4
Качество вполне приличное.
Кто то может подтвердить?

И вопрос в дагонку.
Какой прогой порезать (и наверно конвертнуть) видео, чтобы загнать отдельные моменты в мобилу?

Nkvski

Посоветуйте пожалста защитное стекло (оно на резьбе ведь?) на камеру ф3а - какое лучше, легче, чище. Спасибо.

VladZam
Nkvski:

на камеру ф3а - какое лучше, легче, чище.

Оригинальное DJI чем то не устраивает?

Kid

Кто подскажет по какому принципу начисляют Dimond’s в программе Altizure . Там стоит ограничение на 250 снимков (Free) Я сделал два проекта по 380 снимков. Один раз получилось перейти на Pro ,а на второй прокект - Insufficient fund … Бабок не хотят 😃)

karpenko_a

Ребята помогите у кого есть исходники с полетами в Турции? Брал с собой коптер, но на таможне забрали на хранение и полетать не вышло. Писать в личку.

valentinovih

Бобрый всем день. Скажите фантомам 3 можно вертикально небо сфоткать?

VladZam
valentinovih:

Скажите фантомам 3 можно вертикально небо сфоткать?

Если только на спину фантику гоупро скотчем приклеить. 😃

tiger99
VladZam:

Если только на спину фантику гоупро скотчем приклеить.

ИЛИ ЕЩЕ ОДИН ф3 ))))

valentinovih:

Скажите фантомам 3 можно вертикально небо сфоткать?

в панораму 360х360 нужно небо искусственно “вставлять”

valentinovih

А если в руках его перевернуть и сфоткать. Получится? Он вообще сделает в таком положении фото?

tiger99

делает, только не вверх ногами, а вертикально (носом вверх - во всяком случае на 4-ке делает)

valentinovih

Придется подвес руками держать, чтоб не дрыгался? Не сломается?

tiger99
valentinovih:

Придется подвес руками держать, чтоб не дрыгался? Не сломается?

на 4-ке ничего не дрыгается. держать руками, думаю, не стоит. уже бы давно попробовали, дел на 5 секунд

masonx
valentinovih:

Бобрый всем день. Скажите фантомам 3 можно вертикально небо сфоткать?

Зачем такое извращение???