Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

VladZam

Adobe After Effects, функция называется Track Motion, с помощью неё можно привязывать любые объекты к контрольным точкам, титры, маски, эффекты и т.д.

Nkvski

Установил уф фильтр на ф3а, теперь старый колпачок не налезает ) тот, который еще к радиатору платы крепится сверху.
Может есть готовое решение, или колхозить?

Maks31
Nkvski:

Установил уф фильтр на ф3а, теперь старый колпачок не налезает ) тот, который еще к радиатору платы крепится сверху.
Может есть готовое решение, или колхозить?

У Вас надевается поверх объектива ND?
Если да, то ипользовать стандарт фиксатор или купить ND накручивающийся (аналог стандартной крышки со стеклом). имхо

Маугли

любое стекло, в том числе и родное является уф фильтром…(о качестве и разнице можно было бы рассуждать если бы техника была парой классов выше) допы ставить имеет смысл только nd(4-6-8) или полярик. себе купил стеклянные полярик и nd8 , которые накручиваются вместо штатного, поэтому размеры и вес остались прежними.

Maks31
Маугли:

которые накручиваются вместо штатного, поэтому размеры и вес остались прежними.

У меня такие же 4,8,16. Я доволен.
Но иногда 16 с хорошим солнцем на исо 100 показывает 1/100, и вот думаю изменять Iso, что бы 1/60 стало не темным… восстановится ли качество при последующей обработке?

Covax:

Где у вас стробит? Желе легкое вижу (холодная погода), муар вижу (привет матрица), стробление не вижу.

Завтра буду переснимать объект.
Нужны советы)
Как то можно бороться с муаром и желе при съемке?
Может выдержка больше, другая чистота кадров, может съемка не в 4K, а в FULL например?
Желе скорость вращения камерой можно побороть?
Спасибо.

Nkvski

ND тоже есть, все фильтры с резьбой. Вместо штатного. По периметру не гладкий как родной, а с рисками. Диаметр побольше родного… Поэтому и не лезет старый колпачок )

Maks31
Nkvski:

ND тоже есть, все фильтры с резьбой. Вместо штатного. По периметру не гладкий как родной, а с рисками. Диаметр побольше родного… Поэтому и не лезет старый колпачок )

Тогда стандартный фиксатор без защиты стекла или колхоз (купить 300 и 1000 наждачку и попробовать обточить).
Вам на месте виднее.

SanDen

Господа! Тут несколько раз проскальзывал сайт небольшого городка с панорманым фото все города. Тыкаешь на район и тебя туда переносит, крутишь мышкой и можно рассматривать все вокруг этой точки.
Подскажите каким софтом это делается!? Где почитать, как зовется? Думал сделать у себя для города. Вещь интересная, для туристов будет привлекательно.

SanDen
jon82:

Autopano giga+Panotour pro

Т.е аэропанорамы делаются этим софтом? А как? Видео или фото склейка? Т.е вообще принципе какой?

jon82

Делаются фото(в личи есть авто режим), сшиваются в Autopano giga, делаются корректировки. Потом в фотошопе приклеивается небо. Получается развёрнутая панорама как обычная картинка, вверху и внизу растянута только. Далее в Panotour pro, тоже практически на автомате, собирается 3D.
Есть ещё какие-то программы(ptgui…), но мне в пользовании эта связка более всего понравилась.

SanDen

Личи позволяет же делать автоматически панорамные фото в 2-3 ряда, как понять это? Т.е снимать будет по кругу сперва немного верх, потом ниже горизонта и низ? Или вообще как понять три ряда? По большому счету там и двух должно хватить.
Как лучше снять, чтобы потом сделать 3D панораму?

Sergey757

Кто на чем монтирует видео? Какое железо необходимо для нормальной обработки? У меня ноут i7, 8 опер и премьер при попытке монтажа 4К/25 тормозит так, что работать становиться не возможно.

VladZam
Sergey757:

У меня ноут i7, 8 опер и премьер при попытке монтажа 4К/25 тормозит так, что работать становиться не возможно.

Про ноут можете забыть, для монтажа 4K нужен стационарный комп. У меня i7, 24 Гига оперативки, видяха с двумя гигами памяти, ну и конечно же винты SSD. С такой конфигурацией в Премьере только только хватает мощности, про рил тайм говорить конечно не приходится, но хотя бы привьюшка не тормозит.

jon82

Не списывайте ноуты! Macbook Pro 13 (Mid14) с i5 два ядра по 2,6ГГц, 8Г оперативки. Сам монтаж идёт без проблем. Тормоза начинаются когда подходит к цветокору. Одно небольшое изменение и появляется слайд-шоу. Перевожу в прокси и тогда и с цветокором и лутами всё идёт гладко.

tiger99
VladZam:

Про ноут можете забыть,

не соглашусь. сейчас в продаже масса вариантов ноутов с характеристиками такими же как у Вашего стационара. У меня у самого такой же аппарат по характеристикам, как у и Вас, только видюха мощнее и я буквально месяц назад мусолил тему покупки ноута с аналогичными характеристиками - все возможно, но только его стоимость будет космическая (от 160К).

Sergey757:

8 опер и премьер при попытке монтажа 4К/25 тормозит так

оперативки минимум 16, ну и соответственно не списывайте видеокарту, при монтаже 4к это тоже важный момент

VladZam
jon82:

Тормоза начинаются когда подходит к цветокору. Одно небольшое изменение и появляется слайд-шоу.

Для цветокора 4K в рил тайм, не подойдёт ни один ноут, и даже далеко не каждый стационарный комп, тут нужна очень мощная рабочая станция, и с железом заточенным под конкретный софт.

jon82:

Не списывайте ноуты! Macbook Pro 13 (Mid14) с i5 два ядра по 2,6ГГц, 8Г оперативки.

C продукцией Apple отдельный разговор, их софт очень хорошо оптимизирован под железо, и даже c гораздо меньшими ресурсами, МАС способен на большее чем PC.

Maks31
tiger99:

не соглашусь. сейчас в продаже масса вариантов ноутов с характеристиками такими же как у Вашего стационара. У меня у самого такой же аппарат по характеристикам, как у и Вас, только видюха мощнее и я буквально месяц назад мусолил тему покупки ноута с аналогичными характеристиками - все возможно, но только его стоимость будет космическая (от 160К).

оперативки минимум 16, ну и соответственно не списывайте видеокарту, при монтаже 4к это тоже важный момент

Ну как бы чистота процессора не на последнем месте. Какой ноут работает на 3,5-4,5т?
Не один ноут с одинаковой начинкой не сравнится со стационаром… нет места для охлаждения.

Думаю золотая серединка будет i7 2600k (выбор огромен) ну или ксерокса взять с меньшей чистотой но с большем по количеству ядер, какой-нибудь GTX 770-780. Для монтажа лучше нвидия чем радионки. Можно даже начиная от 500 серии. 560, 570, 580, 660, 670 и т.д. 2 Gb мин, а лучше 4.
Ну оперативки конечно же мин 16.
Поправьте если не прав.

wizardkmv

…В Личи (v3.8.0)не могу нашшупать, как включить брекетинг. Настройки “3, 5, 7 кадров” вижу, а как сделать, чтобы эти кадры “работали”? С шагом EV? Несколько раз искал- не нашел.

SanDen

Господа! Вопрос. Подскажите какие режими в Ф4 съемки видео “живые”?
Для примера, Full HD 120p не советуют использовать, мол мыло. как себя показывает 4К и какое 4К лучше? UHD 4096×2160 25p или 3840×2160 30p
заранее благодарю…

Maks31
SanDen:

Господа! Вопрос. Подскажите какие режими в Ф4 съемки видео “живые”?
какое 4К лучше? UHD 4096×2160 25p или 3840×2160 30p
заранее благодарю…

Пишу по 3 pro, вроде же камеры одинаковые.
Если вы будите производить в дальнейшем монтаж с наземной съемкой, то нужно снимать с одинаковой чистотой кадров.
Если более динамичная съемка, то думаю лучше в 3840×2160 30p.
Для себя выбрал именно этот режим, ну а плавность и т.д. здесь меня научили ND пользоваться.
И кстати авто настройка выдержки и iso влияло на качество записи!
На ручном все получается отлично.