Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

jekson

посоветуйте, пожалуйста, у кого есть опыт параметры съемки (яркость, контрастность, выдержку и прочие там какие хитрости) для поиска по видео: улетел p3a, взял у друга p4. ногами поиск по земле результата не дал, хочу полетать над замерзшим болотцем и посмотреть на мониторе, может чего высмотрю… какую высоту выбрать? или проще фото пощелкать? как легче искать по статике или в движении? у кого есть опыт или это все индивидуально? осложняет дело то, что выпало сегодня снежка сантиметра три-четыре((( есть шансы?

VladZam
jekson:

осложняет дело то, что выпало сегодня снежка сантиметра три-четыре((( есть шансы?

Имел опыт поиска с квадрика FPV крыла, с размахом около трёх метров, искали два дня, первый день на земле, второй день с воздуха. Помогла съёмка в 4K, тут же в поле просматривали видео на экране МАС бук про, и увеличивая отдельные фрагменты случайно заметили отблеск, который и на самолёт похож не был, полезли проверять, оказалось реально наше крыло. Самолёт был чёрного цвета, размер почти три метра, и к тому же мы точно знали место его падения, плюс минус сто метров. Теперь подумайте каковы шансы, найти белый квадрик размером меньше полуметра, на белом снегу…

SanDen

Расскажу свой опыт. Искал свой гоночный 250 квадрик Фантомом 3. Камеру в пол, нарисовал в личи маршрут и отправил его на съемки. В общем… Ни хрена не увидел. Все смешалось. куча предметов и объектов. Трава и кусты. (Правда было это еще средней осенью, когда листва была и трава стояла не прибитая. А Ежевика вообще еще зеленая была). Облазил с друзьями все вокруг, но нифига не нашел. Плюнул.

Telekot
jekson:

посоветуйте, пожалуйста, у кого есть опыт параметры съемки (яркость, контрастность, выдержку и прочие там какие хитрости) для поиска по видео: улетел p3a, взял у друга p4. ногами поиск по земле результата не дал, хочу полетать над замерзшим болотцем и посмотреть на мониторе, может чего высмотрю… какую высоту выбрать? или проще фото пощелкать? как легче искать по статике или в движении? у кого есть опыт или это все индивидуально? осложняет дело то, что выпало сегодня снежка сантиметра три-четыре((( есть шансы?

Конечно пробуйте, шансы всегда есть. Просмотрите потом на большом телеке - может и увидите что. Всё бывает

jekson
VladZam:

Имел опыт поиска с квадрика FPV крыла, с размахом около трёх метров, искали два дня, первый день на земле, второй день с воздуха. Помогла съёмка в 4K, тут же в поле просматривали видео на экране МАС бук про, и увеличивая отдельные фрагменты случайно заметили отблеск, который и на самолёт похож не был, полезли проверять, оказалось реально наше крыло. Самолёт был чёрного цвета, размер почти три метра, и к тому же мы точно знали место его падения, плюс минус сто метров. Теперь подумайте каковы шансы, найти белый квадрик размером меньше полуметра, на белом снегу…

ну да, шансов не очень много. немного обнадеживает, что у меня радиус +/- 50 метров.

а так все же - с фото стоит заморачиваться или 4к видео эффективней? или даже не стоит отдельно щелкать?

SanDen
VladZam:

Что могу посоветовать,

не могли бы посоветовать, как лучше снимать видео? Летом я честно говоря особо не парился, солнце в зените, проблем нет. Отснял в D-log и в разрешении с частотой нужной оператору - отдал.
А вот сейчас вот как раз и понял, что нифига не могу снимать. Вернее знания фотографа есть, там бы я поляриком и блендой бы выкрутился, да и динамический диапазон там, да плюс RAW и лайтрум - весьма выручат.
А вот с видео…
Как-то мне попадалось видео по настройкам квадрика. Там помню что насыщенность, резкость и контраст были в - 2. Цвет - D-log

Сармат

не пойму… а что нельзя снимать от солнца ?
ладно, если вид не нравится, ну поднимите коптер выше, опустите камеру и медленно налетайте на объект с опусканием камеры…
или всегда можно изменить угол подлета и опять же опускание камеры…
что ж за место, что только с одной стороны только можно подлететь… солнце только маленький участок занимает…

… или если уж на то пошло, попробуйте успеть в то время когда солнце за гору заходит… за 5 минут можно много наснимать, если заранее запланировать, а еще лучше и попробовать пролететь…

tiger99

Искали на днях сбежавших коров. Летали на ф4. Высота 50-100. Змейка в литчи. Видео в 4к.
Думаю что квадрик ооооочень сложно разглядеть будет. Высота не более 50 и змейка с малым шагом

VladZam
SanDen:

Как-то мне попадалось видео по настройкам квадрика. Там помню что насыщенность, резкость и контраст были в - 2. Цвет - D-log

У меня всё по единице стоит, у нас в Питере практически постоянно серое небо, и недостаток света, особенно сейчас в зимнее время, так что занижать насыщенность не вижу смысла, картинка и так серой получается. Фитрами практически вообще не пользуюсь, в то время когда южане иногда жалуются что им и ND64 иногда не хватает, в нашем болоте я редко даже четверку использую, а ND8 вообще пару раз за год накручивал. Так что всё индивидуально, нельзя дать каких то конкретных советов на все случаи жизни.

Сармат:

не пойму… а что нельзя снимать от солнца ?

Иногда бывает нельзя, особенно если снимаешь с небольшой высоты и съёмка художественная, очень легко поймать тень коптера в кадре.

Сармат

😃
коровы эти уже как недели две пропали, если не больше:) , думаю и искать их смысла не было 😃

SanDen
Сармат:

не пойму… а что нельзя снимать от солнца ?

Если лететь в сторону противоположную солнца, то к примеру не будет видно театра, а если лететь изменив угол,т.е заходить когда солнце сбоку, то будет видно мре и железная дорога. Ну в общем как я летел на видео, наиболее интересный ракурс. Утром если снимать, то солнце будет не справа, а слева 😃 В общем мысль мне ваша понятна. Что-то придумаю.

Сармат
VladZam:

Иногда бывает нельзя, особенно если снимаешь с небольшой высоты и съёмка художественная, очень легко поймать тень коптера в кадре.

с тенью согласен 😃

поэтому от солнца, в таком случае, нужно несколько заходов делать и снимать, снимать с разных ракурсов и потом выбирать 😃
для этого нужно несколько раз приезжать, а лучше несколько батареек иметь, особенно для высоко художественной съёмки 😃

SanDen:

Если лететь в сторону противоположную солнца, то к примеру не будет видно театра, а если лететь изменив угол,т.е заходить когда солнце сбоку, то будет видно мре и железная дорога. Ну в общем как я летел на видео, наиболее интересный ракурс. Утром если снимать, то солнце будет не справа, а слева 😃 В общем мысль мне ваша понятна. Что-то придумаю.

а можно это видео глянуть ???

может нужно как вы и говорите, время выбрать: утро, день или вечер… так думаю…

SanDen

да я и парк хотел захватить.
Будут еще деньки - поиграюсь…

Подскажите какие цветовые схемы можно использовать, какие относительно рабочие? Т.е во вкладке Color. Vivid некоторые хвалят…

Malekula2016

Всем привет и доброй ночи.
Не закидывайте тапками сразу. Честно прочитал 5 страниц целиком. И лопнул капилляр в глазу =)))) Чую если читать все 24, то худо будет.

Вопрос просто. Купил Standard. Снимал в HD и в 2,7К на 30к/с. Даже на обычном мониторе 19", очень заметна рябь или “лесенка” на тонких длинных элементах таких как, края зданий, кабеля, заборы, столбы. Короче на прямолинейных элементах как будто не ровно линия идет, а лесенкой =(

Пробовал на разных мониторах, на ТВ 42" вообще кошмар. Смотреть не могу. Причем это на плавных сценах. Вот ролик не резанный yadi.sk/i/kQFoFYkP32U5Nf (самое заметное место это отбойник на трешке он аж мерцает) . Весит 800Мб. У кого анлим качните плиз скажите что это? Очень надеюсь, что кривые руки и неправильные настройки… или все же он STANDARD и этим все сказано???

Самое интересное, что на ночных видео более “мыльное” (если я правильно понял этот термин), но подобного эффекта не наблюдаю при тех же HD и 30 к/c.

Maks31

Судя по описанию это муар. Почитайте в яндексе из за чего он появляется.

Malekula2016
Maks31:

Судя по описанию это муар. Почитайте в яндексе из за чего он появляется.

Почитал, посмотрел. Нет явно не этот эффект. У меня скорее для понимания (кто не смог посмотреть видео) как когда в Nvidia выбираешь качество или производительность…и крутиться значок фирменный. Так вот на производительном варианте у него линия закругленная идет ступенчато, а на качественном - плавно ровненько. Как я понял никто не скачал не посмотрел =(

Maks31

По описанию, с такой проблемой еще не сталкивался.
Масло кто захочет качать 4 минутный ролик и высматривать где эта проблема)
Все же лучше бы вырезали 5-10 секунд.

Phovid

Скачал, посмотрел. Обычное нормальное видео для фантома, только разрешение у него FullHD, а не 2.7К. У 3-4 фантомов видео всегда слегка перешарпленное. Если убрать резкость в настройках, получится просто мыло. На большом телевизоре кошмар может быть из-за повышения резкости самим телевизором. “Мягкое” видео с мавика на нём смотрелось бы лучше, чем с фантома.

Malekula2016
Phovid:

Скачал, посмотрел. Обычное нормальное видео для фантома, только разрешение у него FullHD, а не 2.7К. У 3-4 фантомов видео всегда слегка перешарпленное. Если убрать резкость в настройках, получится просто мыло. На большом телевизоре кошмар может быть из-за повышения резкости самим телевизором. “Мягкое” видео с мавика на нём смотрелось бы лучше, чем с фантома.

Спасибо, что посмотрели. Не резал ролик, чтобы не трогать его. Вот как скачал с флешки, так и залил. Чтобы был точно без вмешательств.
Как убирается резкость? Может лучше слегка потерять в детализации, но избавится от этого эффекта?

Phovid

Невозможно избавиться полностью от лесенки на проводах на фантоме. Она возникает из-за чересстрочного считывания данных с матрицы. Так что привыкайте к такой картинке или уменьшайте резкость в телевизоре.

Malekula2016

Мне главное было понять, что это у всех так, а не неисправность или не те настройки камеры.
Спасибо.