Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

Forestman99

так тут и есть панорама, только вертикальная, прилетит коптер - попробую сам

SanDen
Forestman99:

так тут и есть панорама, только вертикальная

Я в фотошопе мягко говоря не силен, для панорам использую софт, а потом ручками ровняю. Но там просто нет функции вертикальной панорамы. Я фотошоп как правило только для коррекции явных недочетов использую. Ну и лайтрум уже более полно. А тут знакомый говорит, мол видел где-то со скринами, как человек делает, думал может кто встречал.

Пришел ND фильтр. Так и хочется сказать, блин DJI! Неужели сложно за такие деньги положить хоть какую-то коробочку. Вещь то копеечная. В губку вдавили и отправили в пакетике в массы. Тьфу…

Forestman99

а если писать видео и мееееедлено подымать коптер и менять угол съемки с горизонтального в низ, затем сделать из видео набор jpg и их в панораму засунуть?

VladZam
SanDen:

В губку вдавили и отправили в пакетике в массы. Тьфу…

Денис не расстраивайся, я тоже по началу сетовал, что мол почему то некоторые китайские фильтры идут уже в коробочке, а тут за немалые деньги и в пакетик положили, но вот уже год летаю с этими фильтрами, и пришёл к выводу, что ничего удобнее чем пару поролоненок и пакетик я не придумаю, занимает минимум места, ничего не весит и хорошо защищает линзу.

Danuvas

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.
Коптер Р2А. С недавних пор в режиме фото при нажатии кнопки съемки кадр замирает, пока снова не нажмешь на кнопку. Фото не сохраняется. В видео режиме проблем нет.
Коптер с весны пользую. Не часто, но регулярно. Раньше таких проблем не было. Карточку не менял. Карта 64Гб 10Кл. Кингстон.
Думал, что может прошивка старая. Обновил все. Первые 7 снимков было нормально. Потом опять только видео записывается.
В чем может быть трабл? Не ронял, не топил коптер. Может карта “приказала долго жить”, но видео же без проблем снимается большими файлами. К сожалению, не было с собой другую карту попробовать…

os-999

Всем привет. Приключилась проблема с камерой Phantom 4. Обнаружил 2 дня назад.
Решил поснимать ребенка на горке на площади. На улице -20. Ветра нет. По плану было 2-3 вылета по 3-5 минут. Что б батареи сильно не морозить. Сам с пультом сижу в машине в 50 метрах от места полёта. В общем успешно отлетал 2 аккума по 5 минут. После чего приехал домой и на всех видео и фото увидел расфокус по центру кадра!

Ни на одном видео и фото нет фокуса именно по центру кадра. По краям все отлично. Картинка четкая, а в центре - мыло. Первое что пришло в голову - заляпано стекло объектива, проверил - чисто. Подумал что на улице могло запотеть - сделал пару пробных кадров в квартире - тоже мыло по центру.

Сегодня утром специально взял квадрик и еще раз протестировал - опять мыло по центру кадра. Отчего оно может появиться?

Падений и каких либо воздействий на камеру не было. До этого зимой летал не однократно! И на хоккее сына снимал и на природе. Все было отлично. Просто ни с того ни с сего пропал фокус по центру кадра. Линза с виду чистая! Никаких следов влаги/отпечатков/грязи и посторонних предметов нет. Проверил все предыдущие видео - проблема появилась буквально два дня назад.

В общем вопрос - что могло случиться? и как с этим бороться?
покупал фантика в китае с официального dji store через интернет и знакомого проживающего там.

скриншоты с видео в полном размере тут:
фото 1
фото 2
фото 3

Forestman99

если я правильно понял перечитывая тут ветки форума - при минусе фокус у 4-ки уезжает в силу того что металл сжимается на холоде, у Вас походу потом еще и не вернулся назад

os-999
Forestman99:

если я правильно понял перечитывая тут ветки форума - при минусе фокус у 4-ки уезжает в силу того что металл сжимается на холоде, у Вас походу потом еще и не вернулся назад

спасибо за ответ. Надо проверить вашу версию… Попробую на несколько часов поставить фантом к батарее, может отогреется (металл расширится) и все встанет на место…

tiger99
os-999:

Надо проверить вашу версию…

можете даже и не проверять, это -20 и расфокус именно по этой причине

Danuvas
Danuvas:

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.
Коптер Р2А. С недавних пор в режиме фото при нажатии кнопки съемки кадр замирает, пока снова не нажмешь на кнопку. Фото не сохраняется. В видео режиме проблем нет.
Коптер с весны пользую. Не часто, но регулярно. Раньше таких проблем не было. Карточку не менял. Карта 64Гб 10Кл. Кингстон.
Думал, что может прошивка старая. Обновил все. Первые 7 снимков было нормально. Потом опять только видео записывается.
В чем может быть трабл? Не ронял, не топил коптер. Может карта “приказала долго жить”, но видео же без проблем снимается большими файлами. К сожалению, не было с собой другую карту попробовать…

Никто ничего не подскажет? Жаль…

os-999
tiger99:

можете даже и не проверять, это -20 и расфокус именно по этой причине

точно!! вы оказались правы! простоял фантом пол дня у батареи, сейчас просто поднес его к окну - снял видео. Все норм! Фокус есть.

Первый раз дома я снимал комнату, так видимо из-за недостаточного освещения, фокуса и не было. Сейчас вновь проверил, в помещении шумит сильно и фокус плохо ловит, а как к окну подносишь и снимаешь то что на улице - все нормально! Фокус есть…

хм… и как зимой то снимать? вообще убирать коптер в кладовку до лета?
другие же как то снимают… зимних кадров полно в интернете.

os-999
Covax:

Купите фантом 3 про

А для четверки нет эффективных методов борьбы? Может подкрутить/ослабить какие винтики? На youtube видел как фокус настраивают у 3 про. Долго летать не собираюсь, понимаю что при минусовых температурах летать не желательно, но так, для себя по 5 минут пару раз в месяц заснять семейные вылазки.

А то живу в Амурской области, у нас тут зима 8 месяцев в году, аккумы сдохнут ведь от такого длительного хранения. Да и семейный видеоархив пополнять надо…

tiger99
os-999:

Может подкрутить/ослабить какие винтики?

может…только в этом случае крутить и тестить придется на температуре, близкой к той, на которой собираетесь летать (+/-) а не в тепле))) правда под каждую температуру не накрутишься)
у меня на 4-ке был расфокус “из коробки”, я как человек, не имеющий подобного опыта, убил полдня на подкручивания и использовал пульт от инспайера,

os-999:

эффективных методов борьбы

физику не поборешь))

VladZam
Covax:

Купите фантом 3 про

А чем конструкция Фантома 3 Про отличается от Четвёрки, что он морозов не боится?

Covax

У него нет автофокуса, или в 4ке тоже нет?

VladZam

Ну так на сколько я понимаю человек спрашивал про камеру Фантома 4, а не ПРО, а у обычной Четвёрки автофокуса тоже нет.

os-999:

Всем привет. Приключилась проблема с камерой Phantom 4.

Covax

Все время забываю, что 3 и 4 мало чем отличаются) Тем не менее у меня на 3 pro проблемы с фокусом на морозе нет. Летаю из тепла, максимум 2 пака.

Сармат

тож на Р3Р проблем с фокусом не было, летал еще той зимой 3-и ак - полёт нормальный, температура -10-12 была…

VladZam
Сармат:

тож на Р3Р проблем с фокусом не было

Так может на Четвёрке всё нормально на морозе, и случай увода фокуса это просто частный случай. Учитывая способ крепления байнета к плате с матрицей на саморезы, не исключаю что у другого экземпляра никаких проблем на морозе не будет.

Sparco80
os-999:

А для четверки нет эффективных методов борьбы? Может подкрутить/ослабить какие винтики? На youtube видел как фокус настраивают у 3 про. Долго летать не собираюсь, понимаю что при минусовых температурах летать не желательно, но так, для себя по 5 минут пару раз в месяц заснять семейные вылазки.

А то живу в Амурской области, у нас тут зима 8 месяцев в году, аккумы сдохнут ведь от такого длительного хранения. Да и семейный видеоархив пополнять надо…

Четверка вышла в марте, на руки массово начала попадать в апреле-мае, по сути холодов то и не видела еще. (в России), еще не известно какие сюрпризы в себе таят морозы ниже -20 для 4-ки. Вот к примеру что уже точно всем известно что такие морозы просаживают аккум инспаера не линейно, а в гиперболической прогрессии, грозит это тем что он находясь на высоте тупо не успеет спустится, а рухнет камешком вниз.