Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

samsung

Всем привет! Возник вопрос по нейтральным фильтрам. У кого есть опыт использования ND фильтров на Фантоме 3, какой плотности фильтры чаще всего используются? Нашел несколько вариантов, включая оригинальные. Есть вот такой и такой наборы, интересно на сколько они идентичны по весу в сравнении с оригинальными?

cdrugger

У меня пленочные. 3, 6 и 9. Сейчас часто без них летают на 100 исо и 1/25-1/50 шаттер. Питер он такой.
В стеклянных вижу смысл только в удобстве снятия установки

Covax

Пленочные свое отрабатывают? Не вносят искажения?

Phovid

Всё зависит от требований к качеству изображения. Некоторые фотографы стараются не использовать даже дорогие профессиональные стеклянные фильтры, т.к. считают, что любой дополнительный оптический элемент в системе объектив-фотоаппарат снижает разрешающую способность системы.
Но это, конечно, такая же крайность, как и использование гелевых фильтров, которые снижают разрешающую способность, контрастность, сдвигают баланс белого, вносят паразитные блики и отражения. Хотя без сравнения 1:1 с качественными светофильтрами известных производителей (Hoya, Kenko, Marumi…) ухудшение качества не всегда можно заметить.
Это можно сравнить с требованиями к качеству звука у аудиоаппаратуры. Кто-то использует кабели из кристаллического серебра, а кто-то довольствуется звуком со смартфона с обычными затычками вместо наушников.
Я уже писал, что использую всего один фильтр Hoya NDx16 Pro1 52mm, обточенный в оптической мастерской до нужного диаметра, т.к. снимаю только в солнечную погоду. Он стоит всего около 15 долларов. Взять ещё пару для разной погоды будет не очень-то и накладно.

karpenko_a

подскажите оптимальные настройки для съемки в сумерках и ночью. Какую зависимость использовать? на что обратить внимание? Коптер Phantom 3 Adv

cdrugger
Covax:

Пленочные свое отрабатывают? Не вносят искажения?

Я разницы с фильтром и без фильтра не вижу, ни искажений, ни мыла.

karpenko_a:

подскажите оптимальные настройки для съемки в сумерках и ночью. Какую зависимость использовать? на что обратить внимание? Коптер Phantom 3 Adv

Видео 24-25 к/с, шаттер такой же, исо лучше выше 400 не задирать, но уж как получится. Это для “сумерек”.
А ночью, как ни крути, нормальной картинки не будет

the_fly
karpenko_a:

подскажите оптимальные настройки для съемки в сумерках и ночью. Какую зависимость использовать? на что обратить внимание? Коптер Phantom 3 Adv

фото или видео?

если первое, то изо на минимум, выдержку на минимум. Если мало - увеличивать выдержку. Максимальное безветрие.
Если второе - я для себя не решил - на изо 6400 слишком много шумов и все-равно слишком мало света, а выдержка то 1/25 - максимум 😦(( я бы предпочел даже выдержку в 1/15 - пусть фпс падает. А иногда даже б выбрал 1/5 - на такой высоте ночью можно и пожертвовать, видео то будет очень плавным…

cdrugger:

А ночью, как ни крути, нормальной картинки не будет

забейте в ютуб фантом ночные видео, так там люди вполне приличные видосики снимают, при чем я нарывался на 3 туториала, все говорят, что кромешная тьма + уличное освещение. Как смотришь их видосы - да. не идеально, но я бы сказал шумов там не много, едва выше приемлемого уровня, но постобработка спасет. А освещенность - как я на уровне выдержки в 3-5с фото делаю. У меня в голове не укладывается.

karpenko_a

Нужно снимать видео. Частота кадров равна выдержке? Т.е. 25к/с выдержка 1/25 исо не более 800? Правильно?

the_fly
karpenko_a:

Нужно снимать видео. Частота кадров равна выдержке? Т.е. 25к/с выдержка 1/25 исо не более 800? Правильно?

при столь низкой выдержке будут смазы при резких движениях, иногда это хорошо, но в большинстве случаев это минус.
А изо выше 400 задирать только в случае, если вы хорошо умеете с ним бороться.

скажу так, в кромешной тьме видео на изо 6400 и шумодав на максимум в постобработке - не приемлемо даже для домашнего просмотра.
Где-то 1600 и шумодав на максимум - отлично для домашнего просмотра, но такой шумодав убивает все детали.
на 800 не пробовал еще ни разу, но полагаю, что без деталей будет отлично, но слишком размыто. А если уменьшить шумодав, то вы понимаете, что будет еще хуже.

Covax

Во всех рекомендациях встречал что выдержка = 1 / частота кадра х 2

cdrugger
the_fly:

забейте в ютуб фантом ночные видео, так там люди вполне приличные видосики снимают, при чем я нарывался на 3 туториала, все говорят, что кромешная тьма + уличное освещение.

Чудес не бывает, они нагло врут. В сумерках с фонарями можно получить приемлимый результат на 25 кадрах, таком же шаттере и 800 исо. Когда стемнее окончательно даже при наличии фонарей придётся исо задирать, т.к. больше задирать нечего. Тут-то шум и попрёт.

samsung
cdrugger:

таком же шаттере

Ну это уже будет практически не смотрибельная картинка, если толь снимать какую нибудь статику, в противном случае строба не избежать.

the_fly

Вы о чем? какой строб при 25 фпс и выдержке такой высокой?
Картинка будет смазана и строба никак не будет. Но смазано это сильно сказано, т.к. ночью экшн редко кто снимает. А для красивых видов - самое то, я б даже еще меньше делал, если б дали…

Denis_Kor

Случайно снял несколько минут, но весьма ценных минут, с коррекцией -1 1/3 (минус одна и одна третья ступени), изображение достаточно тёмное. Использую FCP, встроенными инструментами (корректировка экспозиции в тенях, светах, средних тонах, насыщенность) удаётся более-менее вытянуть картинку. Но вдруг кому известны более эффективные методы, например, сторонние или внешние фильтры?

karpenko_a

Какими фильтрами лучше всего обработать ночное виде о с фантома 3 adv снятого 25к/с выдержка 1/25 ISO 800?

the_fly

а что вы хотите в итоге получить? можно размытие наложить, а можно и цвета изменить, инвертировать например?
может вы как-то хотите улучшить? если да, то что вам не нравится?

mahrutka

Расскажите новичку в каком режиме лучше снимать в Облачность или на солнце на P3A, в облачность и на солнце и стоит ли применять фильтр ND 2 - 4 - 8?
Заранее спасибо

the_fly

Новичку советую в авто снимать.
Единственное но - температуру цветовую выставьте не авто, а любую понравившуюся.

Облачность бывает разная, иногда слепит (чаще летом) - нужно фильтр брать, возможно даже интенсивнее, чем при солнце, а иногда малое освещение - минимум света.
В идеале снимать в ручном режиме - изо должно быть как можно ниже, а выдержка такой, что бы в идеале отклонения экспозиции (ev) было не более чем ±0.3
Но оптимальное соотношение выдержки 1/2х от частоты кадров.
То есть при сьемке в 2.7к@24 мы имеем частоту кадров 24, которую умножаем на 2 - получаем оптимальную выдержку 1/24х2, а наиболее близким к этому числу у нас будет 1/50
Если этого не сделать, то у нас будет при быстрых движениях эффект стробоскопа. Если знакомы с постобработкой - это не проблема - накладываем незначительное размытие и у нас все гладко.

Так же не рекомендуется снимать против света и таким образом к свету, что бы в камеру попадали тени от пропеллеров, это тоже не проблема при постобработке, если умеете. Если же нет - старайтесь избегать этого.

Ввиду того, что вы новичек - советую все настройки детализации, цвета и прочего вытавить на 0, а контрастность и детали на -1.
Если же вы готовы самостоятельно проводить цветокоррекцию, детали, то снимать только в режиме LOG, детализацию на -2, контраст на -3, насыщенность на -2. Обращаю ваше внимание, что такое видео крайне не приемлемого качества без постобработки, но именно такие настройки позволяют вам максимально выжать деталей, цветов и всего что вы бы хотели видеть из видео. В среднем, на обработку одного кадра (подразумеваю ракурс, с коротким промежутком времени) - 30-40 минут. Но качество кардинально отличается. В обычном же режиме я на обработку этого всего трачу порядка 2 минут, но разница в видео колосальна. Иногда из видео вообще невозможно ничего вытянуть в обычном режиме.

mahrutka

Вы сказали, что лучше снимать в 2.7к@24, то есть этот режим лучше чем 1920×1080 60 кадров? или их нужно снимать в разном случае?
я так понимаю, что ручные настройки делаются внизу под красной кнопкой Rec, то есть они одинаковы выставляются как для фото и видео?
Конечно 30-40 мин это для профи, а какую программу можете рекомендовать для 2-х минутной обработки?
И все же стоит вещать ND фильтры в облачность или в солнце, если да то какие они показатели уменьшают?

Заранее спасибо за такой краткий но познавательное обучение:)