Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

karakabama

Друзья, подскажите какие nd фильтры взять для съемок в солнечные дни\закаты\рассветы\солнце в зените в средней полосе на фант4ый. Родные фильтры от dji нормальные, цвета не уезжают ? Думаю 8\16\32 хватит. Есть какие то замечания ? Вопрос тем кто требовательно относиться с картинке и занимается монтажом\цветокором. Спасибо.

cdrugger
karakabama:

Родные фильтры от dji нормальные, цвета не уезжают ?

Да, нормальные, по моему даже не мылят. Я бы больше 16 не брал

Vitanas
karakabama:

Думаю 8\16\32 хватит.

я где-то читал что эти фильтры совсем не нужны, достаточно программно осветление подстроит и всё…

Covax

Никому это больше не рассказывайте) В теме раз в 5страниц рассказывают для чего вообще нужны nd фильтры для видеосьемки, почитайте.

Vitanas

я понимаю для фотоаппарата и некоторых интересных фотографии, но для дрона даже не знаю когда применить, у меня есть DJI ND4 для DJI Phantom 4 пока ещё не пользовался, надо будет опробовать.

www.youtube.com/watch?v=8y6mFftAaE4

Vitanas
Gonzo:

по идее можно преднастроить миссию в Личи, но руками быстрее…

вот хотел бы найти такой сделанный шаблон/эффект в Litchi, на Lichi HUB можно было бы скопировать и поставить на нужное место, вот класс бы был!

Vitanas

Сделал на Litchi “полет по точкам (Waypoints)” по этой схеме (пару точек не делал):
flylitchi.com/hub?m=voYMBo0FAb
Загружаю на DJI Phantom 4 а он только летит без остановок по маршруту и не делает фото, фото делает только на точке1. В чём может быть проблема, Litchi куплена официально, все обновление сделаны.

Евгений93
Vitanas:

В чём может быть проблема

Это прямо написано над точками: Actions: 2 (disabled with Curved Turns).
Из описания программы (стр.9 внизу с примечанием важно):

Waypoint actions are ignored when the mission “Path Mode” is “Curved Turns” as the aircraft will not stop at waypoints then.

Думаю, если в Settings миссии переключиться в Stright Lines, то заработает.

karakabama

А в чем удобство таких миссий ? Вроде руками все проще сделать. Для фото\видео съемки не увидил в литчи никаких преимуществ неоспоримых, зато народ то и дело жалуется на сбои и краши в этом личи.

VladZam
karakabama:

Для фото\видео съемки не увидил в литчи никаких преимуществ неоспоримых

Для художественной съёмки преимуществ практически нет, а вот например панораму снять в Литчи можно быстро и правильно. Так же и в случае с этой пресловутой изогнутой фотографией, гораздо удобней задать в каждой точке точные значения наклона камеры, чем ловить это всё на глаз.

Covax
karakabama:

А в чем удобство таких миссий ? Вроде руками все проще сделать. Для фото\видео съемки не увидил в литчи никаких преимуществ неоспоримых, зато народ то и дело жалуется на сбои и краши в этом личи.

Нука покажите кто где жалуется, застыдим)

most41rus
Vitanas:

Сделал на Litchi “полет по точкам (Waypoints)”

Ну как, получилось?

karakabama
Covax:

Нука покажите кто где жалуется, застыдим)

Ох щас уж не найду, но тут где то в одной из тем видел видео зимнее, человек рядом с дорогой и деревьями висит на фантоме, после чего тот самопроизвольно дал крен в сторону деревьев. Далее кучу коментов про разбор полетов, в том числе среди них фигурировали фразу что дескоть нечего не на офф приложении летать, только на свой страх и риск.

Covax

Переубеждать не буду) на заборах тоже пишут)) не оффтопим

karakabama
Covax:

Переубеждать не буду) на заборах тоже пишут)) не оффтопим

Я ни в коем случае не с претензией, я всегда оставляю право на альтернативные версии если нет четкого утверждения в чем-то, по Litchi я еще вопрос толком не изучил да и стандартного приложения хватает, так что я не просто не утверждаю, а просто переспросил тревожные моменты дабы приблизиться к истине. Так что переубеждать НАДО - но правильно =)

VladZam
karakabama:

человек рядом с дорогой и деревьями висит на фантоме, после чего тот самопроизвольно дал крен в сторону деревьев.

Да разобрались уже с проблемой, у человека Литчи глюканула из-за прошивки на пульте 1.8.0, ну было такое, сейчас вроде поправили в новых версиях программы.

ENGINEERUS
Vvln:

А по весу идентичны? Моторы подвеса не напрягаются?

Чтоб не напрягались моторы, надо добавить противовес с обратной стороны.

cdrugger

Покрутил я разные профили на p4pro, сделал ролик.
Что не сказал в видео: у меня, это вы сами заметите на сравнительных кадрах, по цветам свести видео фрагменты не удалось, как не старался. В None какая-то нереальная насыщенность и изумрудный зелёный.