Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

ENGINEERUS
StrelokL:

В комментах про мерцание пишут что у разных моделей это проявляется. Проблема в кодеках.
.

Кодек всего один (H.264), а то что выбираете MOV или MP4, это контейнер, способ сохранения в файле, на алгоритм кодирования он не влияет.

cdrugger
StrelokL:

А еще почему я перешел на формат mov - у него(mp4) какое то сжатие корявое и афтер глючно с ним работает.

Чо? Нормально АЕ с ним работает под виндой.
А вот в случае если файл окажется битый, восстановить mov скорее всего не удастся.

Krakozavr
ENGINEERUS:

Кодек всего один (H.264)

на самом делен нет.
на P4PRO два колека, Н.264 и Н.265
Проблемы посекундного мерцания были как раз с кодеком 265. Raptorman0909, который об этом первым отписал, отправлял видео в DJI и ему (в комментах под его видео) отписали DJI - кстати они туда сами пришли изначально, юлагодарили и попросили материал на анализ - что само видео в норме, камера не при чем но проблема с самим 265-м кодеком.

Второе видео странное. Это вряд ли винты, полошение не такое как от винтом, ИМХО.

ENGINEERUS
Krakozavr:

на самом делен нет.
на P4PRO два колека, Н.264 и Н.265
Проблемы посекундного мерцания были как раз с кодеком 265. Raptorman0909, который об этом первым отписал, отправлял видео в DJI и ему (в комментах под его видео) отписали DJI - кстати они туда сами пришли изначально, юлагодарили и попросили материал на анализ - что само видео в норме, камера не при чем но проблема с самим 265-м кодеком.

Второе видео странное. Это вряд ли винты, полошение не такое как от винтом, ИМХО.

Про P4pro, не знал. Интересно, ведь кодек 265, разработан для стриминга видео, хорошее сжатие но качество хуже чем 264, поэтому снимать в нем не вижу смысла, если не стримить видео с коптера в онлайн.

Krakozavr
ENGINEERUS:

качество хуже чем 264

интересно, я читал что наоборот, больше детализация. Сам правда этого не увидал, зато увидал геморрой - 265-е ролики не кушаются напрямую DaVinci, поэтому чнимаю в 264-м

VladZam
Krakozavr:

интересно, я читал что наоборот, больше детализация.

Так и есть, H265 это кодек следующего поколения, пришедший на смену H264, с более совершенным алгоритмом сжатия.

StrelokL
cdrugger:

Чо? Нормально АЕ с ним работает под виндой.
А вот в случае если файл окажется битый, восстановить mov скорее всего не удастся.

При импорте в афтер файлы mp4 иногда не подцепляются - вылазит ошибка. Это проблема формата. Адоба рекомндует юзать мовы

VKKA

Очень скучно, общак на общак больше 3-х минут! Красивый храм, никто не спорит, но в твоём случае можно было обойтись одной фотографией. Ну и дискач,конечно уж совсем не в тему. Самому то понравилось? И не сказал чем и как снимал, с разрешением показалось есть проблемы,или с фокусом,похоже на мавиковский HD. Обидно,если это всё что отснято, чтоб переделать придёться летать ещё раз.

а я вот что снял пару дней назад. Mavic Pro/ d-LOG/ +1 0 0 / 2,7K 25p без ND.

И на счёт “секретов обработки” как гласит заголовок темы.
Попробовал на Мавик снять в 4К, абсолютно никчемная затея, да ещё тормозов при монтаже добавляет.Можно применять,только если заранее знаете,что нужен кроп, но и тут не всё так хорошо, обнаружил что 4К у Мавика очень шумит в тенях, особенно в контровом свете и в движении.Но ничего загадочного в этом нет,физика есть физика - размер матрицы и поток в 45Мбит очень мал, разве что 2.7К в полне хорошая картинка, HD остаётся загадкой в Мавике.😉

BAHIR

товарищи, подскажите (напомните), какие настройки камеры в Мавике надо сделать для получения наиболее четких снимков?

VKKA

Фотографируй в DNG - фотографирует как есть, никакие настройки на него не действуют кроме экспозиции и WB… или вот здесь

DiscoMan
VKKA:

Попробовал на Мавик снять в 4К, абсолютно никчемная затея

Гонево. Вполне нормальный там 4К, не хуже и не лучше, чем у прочих мыльниц и гоупро. Понятно, что апскейл, и 4К с какого-нибудь RED’a будет смотреться несколько иначе, и тем не менее.

VKKA

Чё то ты не о том.Я и не сравниваю 4К Мавика с другтм 4К. “не хуже и не лучше” это как? Вот у самого Мавика 2.7К лучше,чем его же 4К… Скажу больше,Мавик вообше классная штука и очень мне нравится,но 4К на нём снимать бессмысленно,для этого есть другие аппараты, но у них нет тех преимуществ,которые есть у Мавика…маркетинг.

ENGINEERUS
VKKA:

Чё то ты не о том.Я и не сравниваю 4К Мавика с другтм 4К. “не хуже и не лучше” это как? Вот у самого Мавика 2.7К лучше,чем его же 4К… Скажу больше,Мавик вообше классная штука и очень мне нравится,но 4К на нём снимать бессмысленно,для этого есть другие аппараты, но у них нет тех преимуществ,которые есть у Мавика…маркетинг.

Все верно, смысла большого в нем нет, а ресурсов жрет немерено.

most41rus
ENGINEERUS:

Все верно, смысла большого в нем нет, а ресурсов жрет немерено.

А я думаю есть смысл. Кропать опять-же. А еще пройдет немного времени и 1080 будет как 720 слабо востребован, если на продажу вдруг. Поэтому имеет смысл хранить исходники в 4к все-же. Обработку в премьере можно делать через прокси файлы, вполне комфортно даже на слабых машинах, где-то я выкладывал ссылку в этой теме.

kestrel

Если говорить честно то нет в дронах DJI хорошего 4К
Разрешение файла да 4К но сама картинка имеет меньшее разрешение изображения.

Это я говорю про мелкоматричные. Что там у 4про я не знаю пока - сырого видео с них не видел. Там матрица больше может быть что все нормально.
А в мелкоматричных - даже не надейтесь иметь настоящее 4К.

most41rus:

А я думаю есть смысл. Кропать опять-же. А еще пройдет немного времени и 1080 будет как 720 слабо востребован, если на продажу вдруг. Поэтому имеет смысл хранить исходники в 4к все-же. Обработку в премьере можно делать через прокси файлы, вполне комфортно даже на слабых машинах, где-то я выкладывал ссылку в этой теме.

Иногда обработкой из хорошего жирного 1080р или даже 2.7К можно получить видео лучше по качеству чем из псевдо-4К.

BAHIR
VKKA:

Фотографируй в DNG - фотографирует как есть, никакие настройки на него не действуют кроме экспозиции и WB… или вот здесь

и все же хотелось бы совета по настройкам DJI GO4? какие цифры поставить по яркости, контрасту и т. д. С постобработкой пока заморачиваться не буду. Хочется получить максимально хороший результат из того, что Мавик может сам.

kulak

горизонт жестко валит и пересветы сплошные