Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

tivlanik
Aleksig700:

если он снимает на свой аппарат. Ему охото узнать, что со своим сделать, а не купить новый)

Технические параметры сильно ограничивают качество съёмки так что смиритесь, что есть то и есть. Разве что прибавить резкости в меню настроек.

masterjon
tivlanik:

Возьмите Фантом 4Про и всё будет отлично

Очень смешно, а главное полезный совет,😁 если что у меня мавик.

tivlanik:

Технические параметры сильно ограничивают качество съёмки так что смиритесь,

Если бы не видел, как снимает мавик ночью, я и не просил бы совета!

Aleksig700:

может чувак на третий снимает

Нет, ,чувак, снимает на мавик…

Remisha:

мавик: подскажите в каком режиме снимать, что бы когда поворачиваюсь вокруг своей оси не смазывало картинку? или когда пролетаю боком вдоль объекта на не большом расстоянии, тоже смазывает.

Мне кажется ,на 60 fps.

Sher
Remisha:

мавик: подскажите в каком режиме снимать, что бы когда поворачиваюсь вокруг своей оси не смазывало картинку? или когда пролетаю боком вдоль объекта на не большом расстоянии, тоже смазывает.

masterjon:

Мне кажется ,на 60 fps.

нифига… это непростая хрень какая-то… та же фигня м на паре экшн камер которые пробовал… надоть где нить грамотный букварь покурить… взять ток где не в курсе пока…

tivlanik
Remisha:

мавик: подскажите в каком режиме снимать, что бы когда поворачиваюсь вокруг своей оси не смазывало картинку? или когда пролетаю боком вдоль объекта на не большом расстоянии, тоже смазывает

Для того, чтобы не было смазывания картинки (стробоскопического эффекта) в классическом кинематографе рекомендуется снимать панорамы со скоростью 90 градусов поворота за 15 секунд. То же самое при близком пролёте уменьшить скорость пролёта. Или при постобработке отключить ресемплирование.

masterjon:

Очень смешно, а главное полезный совет, если что у меня мавик.

У Ф4 Про матрица в 4 раза больше по площади, чем у Мавика. И разрешение 20 миллионов пиксел. Это уже говорит о разнице в качестве съёмки. По моему мнению единственное преимущество Мавика в его компактности, этого у него не отнимешь. А в остальном он уступает Ф4 Про.

taishy
Remisha:

мавик: подскажите в каком режиме снимать, что бы когда поворачиваюсь вокруг своей оси не смазывало картинку? или когда пролетаю боком вдоль объекта на не большом расстоянии, тоже смазывает

Крути параметр Shutter (выдержка, следующий после параметра ISO). Чем меньше число, тем меньше смазывание и яркость получиться.

Savage777
lsv_palana:

очень признателен буду за советы.

Продолжайте снимать, контент уникальный и очень классный!) спасибо за видео

tivlanik
Savage777:

Продолжайте снимать, контент уникальный и очень классный!) спасибо за видео

Поддерживаю!

Arkady68
masterjon:

Попробовал поснимать вечером, предварительно пересмотрев советы по ночной съемке, фото как бы терпимо, ну а видео, не получается при ISO меньше 1600, получить сносную картинку без ,шумов, освещение города конечно не такое как в Москве,но есть, может есть какие то нюансы, по настройке камеры?! Или без обработки ,ни как?

Ночью на мавик видео как на фото никак ни снять. Только светящиеся окна, фонари и силуэты. ISO не больше 800. Увы и ах. Если вы что то видели похожее на приведеную фотографию, то это скорей всего снималось в сумерки а не ночью…

realMAcroS
masterjon:

Попробовал поснимать вечером, предварительно пересмотрев советы по ночной съемке, фото как бы терпимо, ну а видео, не получается при ISO меньше 1600, получить сносную картинку без ,шумов, освещение города конечно не такое как в Москве,но есть, может есть какие то нюансы, по настройке камеры?! Или без обработки ,ни как?

Вот впервые сделал вылет в ночное время. Думал, будет хуже в плане освещения, но снег помог - было довольно светло. Руки сильно задубели, надо искать перчатки с возможностью открывать пальцы, иначе тактильно плохо чувствуешь управление.

По поводу технических моментов - iso 800, dlog +1 -1 -1, качество понизил до 1080 только из-за 60 кадров в секунду, но чувствую, что это было ошибкой. Надо снимать всё-таки не менее, чем в 2.7к, боюсь, что “мыльный” фокус местами тоже из-за этого.
Шумы пришлось править в Премьере через Neat плагин. Хотя и без этого я бы не сказал что было прям ужас-ужас, нормально было. Просто решил поглядеть как шумодав справится. Справильно хорошо, только время обработки видео увеличилось с 10 минут до 2 часов. Но это у меня комп слабый.

Первая половина ролика немного в мыле, фокус терял. Видимо из-за недостаточного освещения, хотя скорее из-за неопытности полётов ночью. Потом сфокусировался получше.
Опять же впервые синхронизировал с музыкой. Особенно хорошо, как мне кажется, вышло в конце, драматизм последние секунд 20 качественный )

Канал только развивается, а потому кровь из носа надо набрать 100 подписчиков, если вам не лень и не жалко, кликните на ссылку, подпишитесь на канал. Спасибо!
ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ YOUTUBE

swat0russia
realMAcroS:

Особенно хорошо, как мне кажется, вышло в конце, драматизм последние секунд 20 качественный )

А в чем драматизм то?

realMAcroS
swat0russia:

А в чем драматизм то?

Ну, не знаю, такое “та-дааам” в музыке, торжественное, и после старинного здания выползает такой городищще с трубами чадящими ))

Я уверен другие могут круче, но я пока что как новичок рад, что среди перелопаченной кучи бесплатной музыки я откопал неплохой экземпляр.

Leshik
realMAcroS:

что среди перелопаченной кучи бесплатной музыки

Я опять со своим глупым вопросом:
Вот как Вы перелопачивали? Тупо всё сплошь переслушивая, даже не сортируя по жанрам?
p.s. для меня большая проблема - подбор музыки.

realMAcroS
Leshik:

Я опять со своим глупым вопросом:
Вот как Вы перелопачивали? Тупо всё сплошь переслушивая, даже не сортируя по жанрам?
p.s. для меня большая проблема - подбор музыки.

Нет, я конечно не все подряд слушал, есть сервисы на которых можно взять музыку без лицензии. Вернее так - если ты используешь музыку для личных некоммерческих проектов в Ютубе, то берёшь их по бесплатной креативной лицензии.
Я сейчас с телефона, смотреть неудобно, погляди у меня в инфе под видео, что я чуть выше выкладывал, есть ссылка на сайт, где я музыку брал. У них обязательное условие бесплатности - это упоминание в описании.
Там на том сайте можно сортировать по жанрам и длительности.
Все равно приходится долго ковыряться, но по крайней мере сортировка есть.
И он не один такой сайт, есть другие ещё.

Basil
realMAcroS:

Ну, не знаю, такое “та-дааам” в музыке, торжественное, и после старинного здания выползает такой городищще с трубами чадящими ))

Это случайно вышло или намеренное сведение?

realMAcroS
Basil:

Это случайно вышло или намеренное сведение?

Нет, ну я при поиске музыки а голове держал какие у меня планы и пролёты есть, прикидывал как их смонтировать. Когда нарвался на эту музыку, она и по длине более менее подходила, то концовка показалась подходящей именно для такого финала

Basil

Значит креатив, поздравляю с почином!

masterjon

Поснимал с ND-8 от Neewer, наверное самые дешевые?!,но работают вполне,-погода пасмурная,но где то сквозь тучи солнце пробивалось,затвор поставил на 60. размытия не увидел,да и картинка стала плавнее .

ENGINEERUS
realMAcroS:

качество понизил до 1080 только из-за 60 кадров в секунду

60 кадров, конечно не для ночных полетов.

Krakozavr
ENGINEERUS:

60 кадров, конечно не для ночных полетов.

Я б сказал, что эта камера вообще не для ночных полетов. Все “ночные” видео сняты в режимное время, погуглите blue hours / golden hours, есть куча программок телефонных которые это время рассчитывают. Грубо говоря, это полчаса-час до и после захода солнца, даже меньше, зимой короче, буквально минуты, летом дольше. Основная идея этого времени суток - не столько даже в количестве света, сколько в динамическом диапазоне сцены: освещенность неба-хемли сглажена и при этом городские огни/лампы уже видны (ярче чем окружающие объекты и небо), но еще не на столько, чтобы вывалиться из динамического диапазона. А тени достаточно ярко подсвечены небом, чтобы не выскакивать из динамического диапазона в другую сторону и проваливаться в черноту.

А это время можно снять красивую картинку. Настоящей ночью это уже практически невозможно.

realMAcroS
ENGINEERUS:

60 кадров, конечно не для ночных полетов.

Да, я сам понял потом уже. Ну, впервые попробовал - понял многое ))

Krakozavr:

Я б сказал, что эта камера вообще не для ночных полетов. Все “ночные” видео сняты в режимное время, погуглите blue hours / golden hours

Это я пилот начинающий, а фотографией занимаюсь давно, про “золотой час” в курсе ))
Тут ведь как, пока сам не попробуешь - не узнаешь как оно ночью, да ещё и зимой. Плюс сидел в машине 2 часа ждал людей из театра, делать один чёрт было нечего ))