Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

Krakozavr

[QUOTE=Antonio Gonsales;7252143]
Я с желе мучался на Yuneec Q5004K. Всегда летал с “классическими” настройками, SS=FPS×2 но на панорамировании, при ветре желе было всегда и очень сильное. На видео из примера выдержка 1/50. Возможно, выдержка влияет в какой-то степени на заметность желе, но скорее всего это миф - это зависит от характера движения в кадре, работы затвора и способа считывания строк с матрицы. Даже на пленочных камерах этот эффект присутствовал 😃

Wesson
Antonio_Gonsales:

Для мавика да +1 по шарпу надо ставить, дабы не было мыла

С этим согласен, в +1 заметных ореолов еще нет, но кодировщик лучше видит детали и не так сильно мылит картинку.

Antonio_Gonsales:

D-log тоже очень сомнительно на таких мелких матрицах

Не согласен, из D-Log можно вытянуть вполне приличную картинку, в сильно пасмурный день только контраст стоит на единичку приподнять. Раньше я обходился без D-Log из за того, что видно фигово было куда летишь, после появления волшебной кнопочки в последних версиях DJI Go, только им и пользуюсь.

Antonio_Gonsales:

меньше шансов впилятся в слаборазличимую ветку на низоконтрасной картинке которая выводится на монитор при d-log

повторюсь, кнопка волшебная теперь есть в режиме D-Log - нажимаешь и на флэшку пишется D-Log, а картинка на телефоне контрастная и насыщенная.

Antonio_Gonsales:

Ну и желательно все же снимать в максимально доступной разрешении,даже если при этом жертвовать кадровой частотой и потом уже даунскейдить. Естественно для высокодинамичных сюжетов тут 50/60 fps только пойдут на пользу.

Да, если нет сильной необходимости в 50/60 фпс, то 4к, и кропнуть слегка можно и при даунскейле картинка хорошая получается.

RS-13
Wesson:

кнопка волшебная теперь есть в режиме D-Log - нажимаешь и на флэшку пишется D-Log, а картинка на телефоне контрастная и насыщенная.

Чёта я пропустил. Скажите, что за волшебная кнопка и в каких версиях Джиги? В D-Log не летаю из-за мутности картинки.

Wesson
Krakozavr:

Возможно, выдержка влияет в какой-то степени на заметность желе, но скорее всего это миф

это не миф, желе возникает из за тряски камеры у которой построчно считывается изображение с матрицы. Удлинняя выдержку мы можем избавиться от желе но, поскольку тряска никуда не делась, получим смаз, то есть менее резкую картинку.

RS-13:

Чёта я пропустил. Скажите, что за волшебная кнопка и в каких версиях Джиги? В D-Log не летаю из-за мутности картинки

Точно с какой не знаю но в четырнадцатой уже есть. Появляется радужный квадратик в верху экрана при включении D-Log, нажимаем и получаем яркую цветную картинку.

mavicman
igork:

Немного тепла и ярких красок.

Часть кадров плавная, часть двигается дергано, так называемый стробоскоп. Это все 24 кадра в секунду с короткой выдержкой. Должно быть 48 fps и 1080p Тогда плавно будет.

igork
mavicman:

Должно быть 48 fps и 1080p

отличная идея😁

mavicman

Зато дерганной картинки не будет, у меня тоже большая часть кадров такая с Юга. Тоже снимал все в 4К 30 fps. Даже чуть плавнее. У вас 24 fps как я понял? Либо фильтры для увеличения выдержки использовать.

Wesson
igork:

Немного тепла и ярких красок.
Ну и пересветов, не без них конечно 😃

Привет, Игорь. На что снимал?

igork
mavicman:

Зато дерганной картинки не будет, у меня тоже большая часть кадров такая с Юга. Тоже снимал все в 4К 30 fps. Даже чуть плавнее. У вас 24 fps как я понял? Либо фильтры для увеличения выдержки использовать.

Алексей, поставьте качество трансляции в ю-тьюбе 480p ради эксперимента.
Возможно это вас натолкнет на некоторые размышления.

Wesson:

Привет, Игорь. На что снимал?

Mavic Pro. Привет

Wesson
igork:

Алексей, поставьте качество трансляции в ю-тьюбе 480p ради эксперимента.
Возможно это вас натолкнет на некоторые размышления.

Эпизод на 10й секунде слегка стробит, но вполне норм, остальное - ок.

mavicman
igork:

Алексей, поставьте качество трансляции в ю-тьюбе 480p ради эксперимента.
Возможно это вас натолкнет на некоторые размышления.

Я смотрел в 1080p, там дерганья кадров есть, попробывал уменьшить 720p и 480p тоже самое, меняется только разршение. Кадров больше не станет. Между кадрами промежуток времени за который квадрик пролетает много это видно на видео. Если бы вы пояснили 24 fps это или 30 fps а также какая выдержка стала бы понятнее причина строба.

igork
Wesson:

Эпизод на 10й секунде слегка стробит

теперь и я вижу, зачем только присматривался, вызженных кораблей и так было достаточно 😁

Wesson

ну, что ты хочешь, форум-то технический 😃 а вообще красивое видео. я вот с Крита все никак не сделаю, фильм целиком смонтировал, а вот сделать только с мавика ролик все руки не доходят.

mavicman:

Я смотрел в 1080p, там дерганья кадров есть, попробывал уменьшить 720p и 480p тоже самое

да ютуб у Вас тормозит скорее всего, у меня на планшете с core m5 тоже все дергается на ipad - более менее ок. я написал где строб ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть.

А17
Yuri=:

Вот это видео мне очень понравилось.

Рад, что Вам понравилось, во время съёмок было до +47 … я был в полуобморочном состоянии 😉 … там ещё ещё есть про Армению с мавика снятое этим летом.

Yuri=
А17:

Рад, что Вам понравилось, во время съёмок было до +47 … я был в полуобморочном состоянии 😉 … там ещё ещё есть про Армению с мавика снятое этим летом.

Посмотрел и второе видео, Юрий. А первое Ваше видео я посмотрел про уток. Я там вопрос задал про настройки и постобработку. Можете ответить и здесь, ну или там. 😃 Для меня пока обработка темный лес. Адоб Премьер поставил, но разобраться не просто. Смотрю также видео Артура Захаряна, он рассказывает про обработку. Ученье - свет! 😃

А17

В Армении снимал 4К, потом правда было тяжко на планшете монтировать, но Surfase 2 Pro справился. Использовался родной фильтр 16, D-Log, +1+1-0. Монтировал в Премере(сори за качество я начинающий монтажёр), посмотрел небольшой учебный ролик на ютубе, а дальше сам и здесь люди подсказывают ), спасибо им.
С утками обработка с LUTом(уже не помню каким). С Армении часть роликов тоже с LUTом, некоторые(и Ереван) только штатными средствами Премера. Нарезать сюжеты не проблема, для меня сложно правильный цветокор сделать, учусь потихоньку.

Grey31

Всех с наступающим! Подскажите, в чем косяк, или так должно быть? Выставил на Мавике jpeg+RAW, фото в РАВ снимает форматом 960х540, вес около 17 Мб. При увеличении фото просто размазывается, как будто обычная мелкая картинка.

Евгений93
Grey31:

фото в РАВ снимает форматом 960х540

Разрешение при этом - 300 dpi, а обычные картинки имеют 72 dpi.
Откройте файл в фотошопе, измените 300 на 72 получите “обычный” размер. Т.е. примерно в 4 раза больше.

DVishnevskiy
Grey31:

фото в РАВ снимает форматом 960х540, вес около 17 Мб. При увеличении фото просто размазывается, как будто обычная мелкая картинка.

Чем смотрите? Если обычным просмотрщиком, то он показывает не рав, а встроенную в него джпег-превьюшку. Равы для конвертеров и просмотрщиков, которые этот формат понимают. В некоторых надо переключать просмотр рав/джпег.

Евгений93:

Разрешение при этом - 300 dpi, а обычные картинки имеют 72 dpi.
Откройте файл в фотошопе, измените 300 на 72 получите “обычный” размер

dpi на просмотр на экране никак не влияет. Только для печати и то если не задан физический размер конечного отпечатка.