Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

Exception13

Пожалуй тоже тут отмечусь, видос правда старенький 2016г, Phantom 3 pro.

Ездить в кузове пикапа по говнам со всем оборудованием - то еще удовольствие 😃

An_private

А не посоветуете - чем откорректировать виньетирование при склейке панорамы? Что-то последнее время понравилось снимать панорамы на Mavic 2 zoom. Сперва брал склеенные самим мавиком, но качество не очень. Решил попробовать ptgui. Вроде всё отлично - он прекрасно съедает исходные dng и клеит из них панораму. Но наблюдается эффект неравномерности яркости из-за виньетирования объективом - на небе хорошо видна полосатость:

Как с этим бороться?

Евгений93
An_private:

Как с этим бороться?

Как вариант - заменить небо. Небо для панорам можно легко найти.

MIX_DP
An_private:

А не посоветуете - чем откорректировать виньетирование при склейке панорамы? Что-то последнее время понравилось снимать панорамы на Mavic 2 zoom. Сперва брал склеенные самим мавиком, но качество не очень. Решил попробовать ptgui. Вроде всё отлично - он прекрасно съедает исходные dng и клеит из них панораму. Но наблюдается эффект неравномерности яркости из-за виньетирования объективом - на небе хорошо видна полосатость:

Как с этим бороться?

или убирать в исходниках перед склейкой (Lightroom например) или уже на готовой панораме в фоторедакторе

An_private
MIX_DP:

или убирать в исходниках перед склейкой (Lightroom например) или уже на готовой панораме в фоторедакторе

Да нет, нашёл уже, в PTGUI есть автоматическая коррекция виньетирования. На закладке Exposure/HDR нажимаем кнопочку Auto, он анализирует снимки и потом при сборке автоматически удаляет виньетирование. Оченно неплохо получается

MIX_DP

Ну я просто в PTGui всегда клею
и такого не встречал
раз у Вас такое подумал что серьезная проблема в исходниках)

An_private

Обычное стандартное виньетирование. Понятно, что при проявке RAW его можно убрать. Но мне было лень этим заниматься 😃
Вот что получилось после этой кнопочки (ну и заполнения неба и немножко кривых)

magcar
An_private:

Обычное стандартное виньетирование. Понятно, что при проявке RAW его можно убрать. Но мне было лень этим заниматься 😃
Вот что получилось после этой кнопочки (ну и заполнения неба и немножко кривых)

Не знаю как у вас такое получается, у меня на zoom все прекрасно, снимаю на автомате, собираю в PTGui:
www.360cities.net/image/cyprus-1-2019

26 days later
Евгений_5

Всем привет! А можно ли вести запись без карты памяти? Сразу в телефон.

StrelokL

в джиге ставите кэширование записи но тогда качество будет 720p
и когда нет карты памяти в коптере или закончилось место начинает писать на телефон/планшет - будет уведомление при первом нажатии про это на кнопку записи
ну и еще на самой кнопке на экране будеть указано что нет карты

в общем в любом случае качество будет низкое при записи на телефон

Altay22

Снимал на M2 zoom салют 9 мая, настройки авто, конечно в идеале нужно было снимать точкой интереса, но внизу очень много людей, поэтому снимал со стороны, высота 100м

Covax

Фейсбук качество портит очень
Используйте ютуб или вимео

Sergey72

Пять оттенков бирюзы. Кыштымский Бали, малый карьер.

pinco
Altay22:

Снимал на M2 zoom салют 9 мая, настройки авто, конечно в идеале нужно было снимать точкой интереса, но внизу очень много людей, поэтому снимал со стороны, высота 100м

наверное если подойти поближе и снимать обычной камерой с земли, то получилось бы лучше 😉

12 days later
StrelokL

Первый скоростной блин ( походу комом)

Видео редко снимаю. Тем более быстролетное. По уму стабилизировать терпения не хватило)
Летат вручную. Там кусты - побоялся что в режиме трекинга куда-нибудь влетит. Ну и не успеет резко стартовать за квадрами.

Altay22
StrelokL:

Первый скоростной блин ( походу комом)

Видео редко снимаю. Тем более быстролетное. По уму стабилизировать терпения не хватило)
Летат вручную. Там кусты - побоялся что в режиме трекинга куда-нибудь влетит. Ну и не успеет резко стартовать за квадрами.

Отличный ролик

MihaM

Круто держите объект в кадре, я так понимаю налет часов на дроне уже немаленький)

kulak
MihaM:

Круто держите объект в кадре, я так понимаю налет часов на дроне уже немаленький)

Программно