Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

VyacheslavV
Евгений_5:

Не качает на телефон.

а за чем на телефон? на телефоне кеш есть, вы в телефоне обрабатывать собираетесь?

Евгений_5
VyacheslavV:

а за чем на телефон? на телефоне кеш есть, вы в телефоне обрабатывать собираетесь?

Да, нужно именно а телефон. У кэша плохое качество. Да и сам факт непонятен - 4-5 минут нормально перекачивает, а больше - нет.

MIX_DP

место я так понимаю в телефоне свободное есть для этого?
Может это айфон? Там знаю были проблемы с закачкой видео определенного разрешения (4К вроде)

Евгений_5
MIX_DP:

место я так понимаю в телефоне свободное есть для этого?
Может это айфон? Там знаю были проблемы с закачкой видео определенного разрешения (4К вроде)

Айфон. Да, 4K я перестал писать после обнаружения этой проблемы, да и не нужно оно. Пишу 2.7k. По поводу места - есть 6 гигов. Может видео 9 минут 2.7 к весить больше 6 гб?

VyacheslavV
Евгений_5:

Айфон. Да, 4K я перестал писать после обнаружения этой проблемы, да и не нужно оно. Пишу 2.7k. По поводу места - есть 6 гигов. Может видео 9 минут 2.7 к весить больше 6 гб?

ещё и от кодека зависит, в 4к 4гига 4 минуты

FlashZone

Всем привет! Прошу помочь разобраться - почему изображение примерно раз в секунду как будто “подергивается”? Хорошо видно, если на волны смотреть…

Примеры видео:

youtu.be/d4TFWTTTOQM

youtu.be/iCJaLTc3DdI

Заранее спасибо за подсказки!

FlashZone
VyacheslavV:

А где смотреть то ?

Сорри. Перезалил видео с учетом полученных рекомендаций и старые видео стали недоступны.

Вот результат с учетом исправлений.
Ушло периодическое “подергивание”, но все равно отсутствует гладкость воспроизведения при повороте/подъеме камеры… Плюс не могу добиться бОльшей четкости картинки… 😦
Как еще можно с этим бороться?

Это первые ролики из серии клипов про мою летнюю поездку на авто в Италию (остров Сардиния).

I_Rom
FlashZone:

с учетом полученных рекомендаций

Каких рекомендаций?

FlashZone
I_Rom:

Каких рекомендаций?

Мне рекомендовали обратить внимание на кратность частоты кадров в исходном материале и при монтаже. Действительно было расхождение небольшое (29.97 и 30).

Сергей_64
FlashZone:

Ушло периодическое “подергивание”, но все равно отсутствует гладкость воспроизведения при повороте/подъеме камеры… Плюс не могу добиться бОльшей четкости картинки…

С четкостью, по-моему, все норм.
А то, что изредка возникает нерезкость при движении камеры, это следствие строба. Вы, похоже, без фильтров снимали.
Максимальная четкость - это 4К на соотв. мониторе.
Ну и с резкостью…цифровой, можно поиграть.
===
Излишняя резкость портит картинку. В идеале надо чередовать (резкие) панорамные виды с крупными планами и размытым фоном. Иначе, видео с воздуха быстро наскучит…так устроено наше клиповое сознание 21го века 😃

StrelokL

длинные пролеты утомляют очень
обычно 3-4-5 секунд…и нужна смена кадра…
а когда динамичная музыка то не дольше 3 секунд и в ритм чтобы шло

I_Rom
StrelokL:

длинные пролеты утомляют очень

Мне нравятся мои длинные пролёты. Особенно если хочется рассмотреть больше.
А в динамичном полёте сцены сами меняются, без всякой нарезки. Видео с воздуха “немножко” отличается от других жанров видеосъемки.

FlashZone
I_Rom:

“Сообщение от StrelokL длинные пролеты утомляют очень”

Мне нравятся мои длинные пролёты. Особенно если хочется рассмотреть больше.
А в динамичном полёте сцены сами меняются, без всякой нарезки. Видео с воздуха “немножко” отличается от других жанров видеосъемки.

Земляку - привет! 😉

Получается идем на компромисс:

  • с одной стороны хочется больше показать именно пролетом камеры (как правило съемка с воздуха предполагает бОльшие пространства), при этом, чтобы кадр не наскучил зрителю. А значит необходима бОльшая динамика, чтобы успеть показать больше за меньшее время.
  • с другой стороны - бОльшая динамика может негативно повлиять на качество картинки (смазы, строб и т.п.)
DVishnevskiy
I_Rom:

Видео с воздуха “немножко” отличается от других жанров видеосъемки

Не отличается. Как при видеосъемке нельзя дергать камеру, так и при аэросъемке надо вырезать на монтаже всю дерготню стиками.
И каждый план длиннее 4 секунд должен быть чем-то оправдан, иначе тоска

I_Rom
FlashZone:

Получается идем на компромисс:

Да, ищем золотую середину.

DVishnevskiy:

нельзя дергать камеру, так и при аэросъемке надо вырезать на монтаже всю дерготню стиками

Это аксиома, как чихать и кашлять в зрительном зале.
Про тоску. Здесь всё зависит от материала и заинтересованности зрителя. Смотрю свои и чужие видео сам, с друзьями, которым знакомы места, и начинаются воспоминания, рассказы:
Здесь палатку ставили, там не по той тропинке пошли, тут родник… и это уже не просто фотки из отпуска.

StrelokL
I_Rom:

Мне нравятся мои длинные пролёты

Мне, мои…если делаете для себя это одно. Если ориентируетесь на стороннего зрителя забудьте про себя.
Статистика на ютубе покажет на какой секунде ваши длинные пролеты закрывали…

I_Rom
StrelokL:

Если ориентируетесь на стороннего зрителя забудьте про себя.

Зрители разные бывают, как и в любом жанре/виде - визуальном, музыкальном и т.д. Или как в телевизоре, попали не на тот канал, переключились.
Не буду про себя забывать, не уговаривайте. Будет соответствующий материал, сценарий, сюжеты - будет другое видео.