Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

the_fly

Битрейт вам не поможет. Битрейт это количество уникальной информации в секунду. И речь идет скорее о сжатии и потере каких-то деталей, например, поворот на желтое поле, в котором почти все однородное приведет (при низком битрейте) к тому, что на поле будет куча квадратов. Эффект стробоскопа никак не связан с этим.
Если вы заявляете, что нет в исходниках стробоскопа, а после обработки появился - могли бы вы мне предоставить одно из ваших видео? я попробую глянуть у себя. Скорее всего он есть и в оригинале, просто, возможно, у вас система не верно справляется с данным потоком и выглядит все плавнее.

кстати, а какие настройки сиквенса и проекта? просто то, что вы делаете 59.94 еще не говорит, что нет потерь, если у вас настройки проекта 50, то происходит это так: 59.94 > 50 > 59.94, то есть двойная конверсия.

SerjikLSV
the_fly:

кстати, а какие настройки сиквенса и проекта? просто то, что вы делаете 59.94 еще не говорит, что нет потерь, если у вас настройки проекта 50, то происходит это так: 59.94 > 50 > 59.94, то есть двойная конверсия.

Сорри не совсем понимаю где это искать в примиере, т.к. начал в нем работать только несколько дней назад, я ставлю экспорт медиа и там проставляю отдельно другой фпс, как таковых настроек fps в примьере не видел. В вегасе там да есть свойства проекта и количество кадров. Завтра скину исходник.

the_fly

Когда создаешь проект там настройки есть (не уверен точно ли там тоже задаются настройки, но вроде да. Не могу сейчас глянуть у меня идет обработка). затем при создании сиквенса (последовательность, как я полагаю в русской версии) - там тоже настройки. И наконец когда ты ипортишь клип в таймлайн он спрашивает “настройки сиквенса существенно отличаются от видео, привести настрйоки сиквенса что бы соответствовали настрйокам клипа”. Так вот если не спрашивает, значит настройки совпадают.
И тогда при экспорте всего один раз будет смена кадров, в противном случае она будет несколько раз. Тоже самое касается и разрешения. А вот битрейт не меняется. Крайне советую сразу обрабатывать с той частотой кадров и разрешением, с которым будет экспорт.

SitulaAqua

Всем, привет.

Владельцы 3-их фантомов, поделитесь пожалуйста примерами видео непосредственно с камеры, без обработки. То есть файлом а не через youtube.

Дело в том что хочу приобрести один из фантомов 3-их, но не могу выбрать между Advanced и Professional.
Предполагаю использовать как просто для полетов так и, по возможности, для коммерческой съемки мероприятий.
В плане съемок мероприятий очень волнует разница в качестве видео на том и на другом.

Пересмотрел кучу роликов в интернете, но хотелось бы потрогать, так сказать, сырец без обработки и пере сжатий разными ютубами и т.п.

Буду очень благодарен, за видео и за совет.

SerjikLSV

Всем спасибо, проблема дергания картинки решена. Все дело было в несовместимости количества кадров (59,94 fps) ролика с фантома со свойствами проекта (50 fps). Думал примиер сам отскалирует кадры, но он это делает не всегда корректно. В роликах с фанта было изменено время проигрывания со 100% до 83,42% после этого все стало плавно как на исходниках.

imger
SitulaAqua:

Владельцы 3-их фантомов, поделитесь пожалуйста примерами видео непосредственно с камеры, без обработки.

Phantom 3 Pro, 4K, контраст и насыщенность занижены: dropmefiles.com/yDh78

Shot

Добрый день.
А можно попросить фото, необработанных dng, (сколько не жалко, в разных условиях) от третьих Фантомов? Можно брак всякий по композиции - главное чтобы там резкость была, чтобы можно было оценить шумы на разных iso и качество объектива. Если кто-то ссылками поделиться - тоже буду благодарен, гугленье почти не выдает материалы, где можно скачать фото-raw.
Выбираю аппарат для фото и хочу разобраться есть ли разница в матрицах стандарта и остальных по качеству фото.

Ustas69
blinkovfpv:

Заказал ND4 + ND8 от PGY по 15$

А кто в курсе, фильтры от PGY стеклянные или пластик, и обойма из чего выполнена?

SovGVD
Shot:

А можно попросить фото, необработанных dng, (сколько не жалко, в разных условиях) от третьих Фантомов?

В муках выбора, так же искал RAW с фантомов, небольшая подборка (заодно там же есть x3 и x5 инспаерные и вроде где то даже от 2 фантома) www.dropbox.com/sh/…/AAAB3xf4JUPEwGfTkcLjUggia?dl=…
Фото с x3 и phantom 3 adv/pro помойму вообще одинаковые, x5 камера конечно заметно лучше.
Если найдете со стандарта (так же интересует больше фото), киньте ссылочку =)

Так же стоит обратить внимание что камере на всегда идеально сфокусирована, чуть выше обсуждалось, что в среднем норм, на морозе фокус уходит. Для видео не критично, для raw фото очень заметно. Я вот в раздумих, брать б/у (на форуме интересне предложения есть), выклянчивая равы, или брать новый и если что нести обратно. Но опять же - сейчас ниже нуля, любой косяк фокуса можно списать на это.

зы: на всякий случай извиняюсь если там фотки форумчан

Shot
SovGVD:

небольшая подборка (заодно там же есть x3 и x5 инспаерные и вроде где то даже от 2 фантома)

Спасибо! Подборка не чета моей: добавить нечего - я нашел только половину от ваших файлов)) Такое ощущение, что больше ничего в интернете и нет))) после просмотра х3-х5 возникло желание плюнуть и купить Inspire - похоже там все дело в оптике, т.к. матрица вроде бы одна.
Я порылся на буржуйских форумах - там тоже пусто. Какая-то странная ситуация, на форуме dji люди тоже с удивлением спрашивали “почему нигде нет dng?” Сейчас написал в поддержку dji запрос, посмотрим что они скажут…

Про кривой фокус и “юстировку с клеем” прочитал - грустно. У американцев еще гуляет тема про большое количество то-ли битых, то-ли красных пикселей в dng. В таком раскладе покупать можно, только сначала сделав тестовые снимки на земле. В общем-то, зеркалки я так всегда и покупал. Заказывать и потом, если что, нести обратно - проще сразу из денег самолетик свернуть, и из окна его - хотя бы время не потеряешь… Пока ощущение, что придется все колхозить самому с правильной камерой.

Phovid

Горячие пиксели легко пакетно лечатся утилитой dl.djicdn.com/…/DJI_DNG_Cleaner_V1.1.zip
А где пишут про кривой фокус и юстировку? Я думал, что такой проблемы нет. Читаю англоязычный форум тоже.

Shot
Phovid:

А где пишут про кривой фокус и юстировку?

В середине этой страницы и далее)) rcopen.com/forum/f132/topic431058/218

Про лекарство для горячих я читал по-моему на rcgroups, что оно у кого-то не заработало с файлами Фантома, т.к. предназначено для Inspire. Вполне допускаю, что это все-таки не так, и оно работает. Но на самом деле, если мы говорим о лечении сотен горячих пикселей некоторой “универсальной” утилитой (не обученной по конкретной матрице) - то это фактически обычный шумодав с нестандартными настройками. Я такой и сам в фотошопе могу исполнить, фильтрами. Проблема в том, что такие манипуляции - это стрельба по площадям, приводящая тупо к мылу по всему кадру((

Phovid

О проблемах юстировки пишут те, у кого нет фантома. А владельцы иногда жалуются только при съёмках на морозе. Если где-то и есть такая проблема, так это у Xiaomi YI. Каждый второй владелец такой камеры на форуме 4pda просит проверить форумчан, всё ли в порядке с фокусировкой?
Не знаю, как работает утилита по чистке горячих пикселей, но меня она вполне устраивает, никакого тупого мыла.

Shot
Phovid:

Не знаю, как работает утилита по чистке горячих пикселей, но меня она вполне устраивает, никакого тупого мыла.

А можете закачать несколько dng с горячими пикселями без обработки? Было бы очень интересно оценить масштаб явления.

SovGVD
Phovid:

О проблемах юстировки пишут те, у кого нет фантома.

Можете выложить пример своих фотографий? Так или иначе на нескольких примерах, не считая зимних, фокус то так, то сяк. Идеальный видел только на фотографии с одного из первого фантома.
Поеду в марте новый возьму (с покупкой бу чето не везет), посмотрим что там в итоге. Владельцы уверяют что всё отлично, но фотографиями делиться почему то мало кто желает, продолжая уверять что “всё офигенно, даже и нечего тут проверять”. Меня так же менеджер в одном “красном” магазине уверял, когда пытался вернуть зеркалку, которая жутко фокусом промахивалась, делая при мне же мутные фотографии и уверяя что это норма. Плюну, попробовал еще зеркалку другой фирмы - всё отлично с фокусом. Но тоже плюнул и купил панас, до сих пор радует.

Phovid:

Если где-то и есть такая проблема, так это у Xiaomi YI.

У неё нет проблем с фокусом, есть проблемы с пользователями, покупающими селфи камеру и удивляющие почему фокус не в бесконечность. Исключение - криво прикрученная матрица, втречается довольно редко, но мне повезло =)

Phovid

Вот 100% кропы с горячими пикселями и без, после обработки утилитой. Горячих пикселей очень много и лучше всего они видны в чистом голубом небе. Все установки в фотошопе были сброшены в 0, никакой резкости, уровней.
А сяоми - вообще-то экш-камера, да и разговор не о ней.

Shot

Соглашусь, утилита нормально отработала. На примере хорошая резкость и картинка в целом. Sharp в конвертере тоже в ноль? А шумодав, геометрия, аберрации, lens correction в каком статусе? Не проще выложить raw целиком??

Phovid

Все установки сброшены в 0, никаких улучшений/правки картинки. Шумы в небе как были, так и остались. DNG выкладывать не хочу.

Shot
Phovid:

Все установки сброшены в 0, никаких улучшений/правки картинки. DNG выкладывать не хочу и вас уговаривать тоже

Так там не у всех параметров есть понятие ноль… Спасибо за пример, он сильно лучше средней “температуры по больнице”, что радует))

Dronavt
Phovid:

О проблемах юстировки пишут те, у кого нет фантома. А владельцы иногда жалуются только при съёмках на морозе.

Не нужно отвечать за всех. У меня есть Фантом и была проблема с фокусом. Без морозов. Вылечил самостоятельной юстировкой.

the_fly

но честно-говоря, вы, Андрей, единственный кто лечил и сильно жаловался.