Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

SovGVD
daltair:

в видео они не рвут “как тузик” дешевые бытовухи по качеству видео

Спорный вопрос, имею panasonic g7 (+ новый 14-140 HD, который с улушенным предиктивным режимом фокусировки Depth From Defocus), далеко не полнокадровая бандурина, но 4К 100мбит/с рвет все прошлые бытовые камеры примерно того же ценового диапазона, еще бы автофокус такой же как в камерах, без периодических ерзаний, но в целом приноровился баловаться в полумануальном режиме.
У видео камер обычно матрица несколько другая, она не может выжать нормальную фотку, да и raw нет. В случае с фантомом, там вполне нормальная матрица для “экшн” камер, не ФФ, но в raw должно получаться достойно. А на видео “мыла” не будет заметно, если фокус немного съехал: разрешение меньше + сжатие + программная резкость.

daltair:

Ведь коптер двигается, смазы гарантированы.

Только если вечерком снимать с длинной выдержкой, днем даже с дешевого китайского подвеса сложно получить смаз.

parahawk

После клея очередной панорамы понял что с фокусом на P3Pro надо что-то делать.

В результате разобрал как на данном видео

в середине страницы которое опубликовали. Разъём отсоединять не стал. Открутил плату камеры - два белых болта и 4 чёрных, которые держат lens-mount. Прорезал тонким ножом возле линзы объектива герметик белый в 4х местах, плату в сторону, вытащил объектив с ленс-маунтом, взял двое плоскогубцев, открутил объектив ничего не разогревая - как на видео. Объектив поддался - в ленс-маунте крутится туго - это хорошо. После этого всё собрал обратно - объектив примерно вкрутил на то же место в ленс-маунте (вначале надо было метку поставить, но забыл), на место вставил в корпусе, потом плату камеры прикрутил обратно - вначале белые два болта, потом чёрные 4шт. Прикрутил заднюю крышку на место.

Поставил совпадающие метки на объективе и на корпусе. Теперь с помощью длинногубцев аккуратно, но надёжно, обхватив объектив и зажав пальцами корпус камеры, подкручивал по 0.5мм, даже меньше иногда. Вначале определил в какую сторону двигаться - сделав 1й кадр, против часовой крутанул на 2мм - перебор. Начал крутить обратно по 1мм. Рядом с точкой фокуса начал крутить меньше чем полмиллиметра вроде. На 10й фотке вроде получил наилучший результат. Но всё равно - с правого края изображение не в фокусе несколько. Ну и ладно, сделал всё что смог. Результат лучше, чем был - по любому!

Обратно заливать локером объектив конечно не буду - крутится он длинногубцами плотненько, так что вряд-ли настройка съедет куда-то. Даже если и съедет, всегда можно будет не разбирая камеры, а только сняв переднее пластиковое кольцо, подкрутить его куда-нибудь.

Спасибо всем кто этот процесс исполнял - если бы не ваши комментарии я бы ещё какое-то время телился и генерировал бы мыло. 😃

Да, делал снимки одного и того же места, поставил на стол стул, на него коптер, маркером пометил точки установки по шасси на стуле. И хоть и снимок большей чёткости больше по размеру, но в результате пришёл к тому что если очень подробно настраивать, то у более резкого снимка в джпеге, размер может быть на 50-100 килобайт меньше, чем у менее резкого. Но если разница сильная по фокусу, то да - более резкий больше весит. Как это заметил так перестал обращать внимание на размер файла и смотрел только визуально переключая между задачами две фотки туда сюда.

Covax:

Я тоже в шоке) напрягся))

И правильно. 😃 Имеет смысл проверить и подкрутить, если актуальна чёткость на фотках.

the_fly

А можно фото сравнения?
заранее спасибо!

п.с. открою секрет - вы не только подрихтовать линзу можете. но даже и заменить на другой угол!
стандартные линзы от гоупро/камер видеонаблюдения подойдут, но только ставьте с ик фильтром

SovGVD
parahawk:

Но всё равно - с правого края изображение не в фокусе несколько.

Ну вот, а всё уверяли форумчане что камера отличная, не то что Yi, а телодвижения теже самые периодически надо делать. Затяните болты платы с матрицей с одной стороны и ослабте с другой, чуть-чуть, на четверть оборота с yi помогало.

Интересно что будет дальше с фокусом в зависимости от температуры. Поробовал на advanced фото из квартиры сделать - отлично с фокусом, на улице (чуть ниже нуля) фокус немного (совсем не кретично, но всё же и не холодрыга была) уплыл. И нет, это не смаз, не бывает равномерных смазов от движения за такие короткие промежутки времени.

Как на всех видео так легко скручиваю кольцо? у меня сил не хватило у своего открутить, как будто заклеян/запаян.

Dronavt
SovGVD:

Как на всех видео так легко скручиваю кольцо? у меня сил не хватило у своего открутить, как будто заклеян/запаян.

Защитное стекло? Там очень тонкий металл и при малейшем неравномерном сжатии первого съема клинит. Нужно равномерно и нежно обхватить кольцо, практически не сжимая и вращать. Мне это удалось сделать с помощью куска изоленты - по принципу шнурового стартера.
Дальнейшие манипуляции с этим стеклом проходили “от руки”, но я его и не затягивал больше сильно.

parahawk
the_fly:

А можно фото сравнения?
заранее спасибо!

Да, только позицию чуть разные, вот:
не в фокусе
dl.dropboxusercontent.com/content_link/…/file
с рава в джпег конвертил, потом при настройке фокуса снимал только в джпеге

лучший фокус слева
dl.dropboxusercontent.com/content_link/…/file

лучший фокус посередине
dl.dropboxusercontent.com/content_link/…/file

Вообще я через 3-4 кадра камеру сдвинул вправо, поэтому два крайних файла скорее всего одинаковые, ибо середина что у _39 что у _49 почти одинаковая.

Но справа везде мыло. Это пока не победил. Лажа конечно. 😦
Я чуток приуныл. 😃

Кто бы мог подумать что китайцы не настраивают фокус у аппарата за 100 000руб.

Что же делать, как сделать по всей ширине кадра хорошую резкость?!

Почему справа лажа - подозреваю что матрицу на плату криво припаяли, ибо ленсмаунт должен равномерно прилегать к плате с матрицей - по идее. Или маунт кривой и его надо чуть доработать? Логично?

Как победить? Пока придумал только так - на плату с правой (или с левой, если справа мылит???) части со стороны маунта подложу пару тонких шайбочек под маунт. Осталось найти эти тонкие шайбочки… Так как разница может быть по фокусу очень сильная.

Как думаете товарищи фантомовцы, должно помочь?

Но в любом случае - это лучше чем было, а было так:
dl.dropboxusercontent.com/content_link/…/file

п.с. открою секрет - вы не только подрихтовать линзу можете. но даже и заменить на другой угол!

Ну, это уже не секрет согласно видео выше, где идёт замена линзы на другую. 😃 Но тема очень интересная! Наверняка есть линзы лучше, чем линза по дефолту.

Пора собирать список самых качественных линз для Ф3 на замену дефолтной!

Другая линза может немного улучшить ситуацию в целом (не в плане фокуса, а вообще).

Предлагаю создать список линз, более высокого качества, чем у Ф3Про - они наверняка есть! Вот на видео товарищ меняет на линзу другую - а на какую и зачем, просто из-за другого угла?

Вот параметры у текущей линзы в Ф3Про например такие - f2.8, угол 94° - по углу, это сколько в mm получается? И как я понял линза от камеры видеонаблюдения не подойдёт по качеству в плане разрешения, правильно?

Какие есть линзы качественные в продаже?

Пока что нашёл вот такие www.peauproductions.com/…/dji-phantom-3-lenses

Например ВО: 2.90mm f/1.6 123d HFOV 5MP - диафрагма f/1.6 - это отлично + угол шире www.peauproductions.com/collections/…/gp29016 . Получается эта самая интересная? Но она 5MP всего, а камера то 4к у фантика, наверное надо пожирнее?

У камер подписано 5MP, 8MP, 16MP - это совместимость по мегапикселям что-ли, почему под фант рекомендуют 5MP, а не 16MP?

А какая щас на фанте3про стоит, на сколько MP?

стандартные линзы от гоупро/камер видеонаблюдения подойдут, но только ставьте с ик фильтром

Подойдут, только вот как я понял, по разрешению не очень могут подойти от камер видеонаблюдения.

А почему без ик не очень ставить на ф3, то что цвета будут кое-где не те?

На камеры видео наблюдения я всегда старался ставить без ИК, чтобы по вечерам и ночью было получше видно, это к примеру. На Ф3 то ладно, по вечерам и ночью очень редко летаю, важно чтобы днём картинка была на ура.

SovGVD:

Ну вот, а всё уверяли форумчане что камера отличная, не то что Yi, а телодвижения теже самые периодически надо делать. Затяните болты платы с матрицей с одной стороны и ослабте с другой, чуть-чуть, на четверть оборота с yi помогало.

А толку то если маунт с другой стороны и болты его притягивают к плате? Откручу немного болты, но маунт по прежнему будет прижат к плате, надо что-то между маунтом и платой подкладывать и зажимать. Может я вот тут подумал - кусочек бумаги для принтера?

Интересно что будет дальше с фокусом в зависимости от температуры. Поробовал на advanced фото из квартиры сделать - отлично с фокусом, на улице (чуть ниже нуля) фокус немного (совсем не кретично, но всё же и не холодрыга была) уплыл. И нет, это не смаз, не бывает равномерных смазов от движения за такие короткие промежутки времени.

Фант всегда стоял на чётком предмете когда делали фотки дома и на улице или на улице летал?

Если летал - то тест не катит. 😃

Как на всех видео так легко скручиваю кольцо? у меня сил не хватило у своего открутить, как будто заклеян/запаян.

Из-за резинки, которая в виде прокладки, тяжело откручивается защитное стекло. И это не совсем защитное стекло, это UV фильтр где-то читал.

У меня со второго раза получается, даже когда обратно прикручу и прикручу, чтобы открутить повторно надо силу прикладывать.

the_fly

404, обновите ссылки плиз

ru.aliexpress.com/store/1561198 - магазин качественной китайской продукции.
Под качественной я понимаю не уровень карлсона цейса, а просто хорошей китайщины. Если повезет - будет существенно лучше оригинла, не повезет - будет на уровне вашего мыла.
Подбирать или сразу продавану сказать о фантоме или же гоупро - они взаимозаменяемы

в большинстве случаев замена линз идет только из-за другого угла

или вот список моделей линз
www.peauproductions.com/…/dji-phantom-3-lenses
подозреваю, что продавец в США покупает именно у этого китайца

parahawk:

И как я понял линза от камеры видеонаблюдения не подойдёт по качеству в плане разрешения, правильно?

может и подойдет, но в видеонаблюдении часто нет ик фильтра. Смотрите разрешение 12 мегапикселей и более. Если же на линзе меньше - отразится на качестве. Если же вы сравниваете не значительное падение 10-12 мпх разница не существенна.

parahawk:

Например ВО: 2.90mm f/1.6 123d HFOV 5MP - диафрагма f/1.6 - это отлично + угол шире www.peauproductions.com/colle...oducts/gp29016 . Получается эта самая интересная? Но она 5MP всего, а камера то 4к у фантика, наверное надо пожирнее?

да, верно, надо жирнее. Более того, посмотрите примеры - эта оптика сильно мылит.

parahawk:

А какая щас на фанте3про стоит, на сколько MP?

должны быть 12

parahawk:

А почему без ик не очень ставить на ф3, то что цвета будут кое-где не те?

блики, цвета, отражения…

parahawk

Да, со ссылками на картинки я лажанул. Повторяю:

Вот рабочие (надеюсь) ссылки, не могу редактировать то сообщение, поэтому пишу новое:

Да, только позицию чуть разные, вот:
Было так s019.radikal.ru/i616/1603/c7/8e570733d48a.jpg

не в фокусе i026.radikal.ru/1603/ba/355381d46fa2.jpg

с рава в джпег конвертил, потом при настройке фокуса снимал только в джпеге

лучший фокус слева s017.radikal.ru/i442/1603/15/e5e2427552ec.jpg

лучший фокус посередине s015.radikal.ru/i332/1603/4c/2aa9ad163937.jpg

Две крайних фотки в принципе одно и тоже - ракурс камеры просто разный, но чёткость и там и там посередине.

А вот инструмент:

Изначально не знал как открутить заднюю крышку ибо звёздочки такой мелкой не было, но решил проблему с помощью напильника.

the_fly

ууу…жесть, у меня такого мыла нет. У меня слегка по краям мылит. но вроде в начале небыло…
будете смеяться, я до сих пор с транспортировочной пленкой летаю. Все хочу напечатать крышку на линзу и руки не дохоядт, что бы не пачкать линзу - с ней и летаю…а на ней по краям слегка пыли набилось…

п.с. еще у вас шумно на фото очень, это крайне мешает настраивать…советую изу в 100 и в яркий день…

parahawk
the_fly:

ууу…жесть, у меня такого мыла нет.

У меня слегка по краям мылит. но вроде в начале небыло…

Такая вот фигня. 😦

Так что при покупке фантома - лучше это делать в магазине и проверять с продавцом сразу - мылит или не мылит. Если мылит, отказываться и требовать показать иной экземпляр. Я вот только не помню, для полёта нужно активировать, а для того чтобы фото получить, надо ли активировать фантик?

Вдохновляет меня одно, что вероятно у меня появится 4й фантом когда-нибудь + доделаю долголёт квадрик и летать буду с sony a6000 или какой-нить беззеркалкой.

Правда всё равно мобильнее чем Ф3 для перевозки долголёт не получится. Фантом идеален в этом случае. Я просто вытаскиваю его из коробки, кладу в пакет непрозрачный боком компасом вниз, на него сверху пульт с планшетом, а пропы в карман и всё - прогуливаюсь с пакетом в руке, и в любой момент готов к вылету через 1 минуту.

будете смеяться, я до сих пор с транспортировочной пленкой летаю. Все хочу напечатать крышку на линзу и руки не дохоядт, что бы не пачкать линзу - с ней и летаю…а на ней по краям слегка пыли набилось…

Смеяться не буду - я даже над анекдотами не смеюсь. Шутка. 😃 Вообще линза за фильтром ультрафиолетовым, а он собственно и есть, как некоторые называют - защитное стекло, на котором у вас плёнка.

п.с. еще у вас шумно на фото очень, это крайне мешает настраивать…советую изу в 100 и в яркий день…

исо 100, но день не яркий - это да. настройки в нулях по шарпу, контрасту и что там ещё. Но это для теста. Когда летаю то шарп -2, контраст -3, 3й параметр -2.

the_fly

на счет долголета - у кого как! Если б не удобства фантома - летал бы на долголете.
У меня квадр с тягой в 10 кг на 560 раме и с 25 минутами полета, существенно компактнее фантома (складная рама), но там нет адекватного управления камерой…нормального видеолинка и управления с интелектуальными функциями.

про изо100, а почему деревья такие шумные? как буд-то изошка там 400?

parahawk
the_fly:

на счет долголета - у кого как! Если б не удобства фантома - летал бы на долголете.
У меня квадр с тягой в 10 кг на 560 раме и с 25 минутами полета, существенно компактнее фантома (складная рама), но там нет адекватного управления камерой…нормального видеолинка и управления с интелектуальными функциями.

По текущим меркам долголёт всё же от 40 минут… imho. Но вот да, удобства и компактность фантома перекрывают почти всё. А долголёт для двух человек всё же, без оператора на нём не справиться - кто-то должен всё таки питчем камеры крутить хотя бы. А на пультах нет удобных крутилок плавных для такого одновременного управления, либо колхозить надо - крепить под указательный палец миниджой или подобное. А у фантома крутилка по питчу есть - можно сказать что она ключевой элемент во всей системе.

про изо100, а почему деревья такие шумные? как буд-то изошка там 400?

Не, исошка 100, выдержка 1/100. Возможно из-за нулевого шарпинга.

Makser
the_fly:

про изо100, а почему деревья такие шумные? как буд-то изошка там 400?

Все что темное будет с шумом, даже при минимальном iso.

Владельцы фантомов с “четкими” камерами из коробки, если вы есть в природе, выложите пожалуйста фото с мелкими деталями в кадре, деревьями например.
Уже сомнения берут в способности камеры фантома снимать четко по всему кадру, я лично не видел таких фото. Даже на промо видео фантом три можно разглядеть замыленую сторону.

Андрей_Pensioner
Makser:

Владельцы фантомов с “четкими” камерами из коробки, если вы есть в природе, выложите пожалуйста фото с мелкими деталями в кадре, деревьями например.

Я не знаю качество моей камеры из коробки, оцените, правда близко мелких деталей нет в кадре.
( в оригинале они чётче чем здесь на сайте)

parahawk

Выкладывать фото надо в оригинальном разрешении - 4000x3000. И смотреть при 100%. Тогда можно понять чётко или нет.

Выкладывать можно на radikal.ru , главное заливать без изменения размера.

the_fly
parahawk:

Не, исошка 100, выдержка 1/100. Возможно из-за нулевого шарпинга.

я подумал изошка, а изошка какая была?

Makser:

Владельцы фантомов с “четкими” камерами из коробки, если вы есть в природе, выложите пожалуйста фото с мелкими деталями в кадре, деревьями например.
Уже сомнения берут в способности камеры фантома снимать четко по всему кадру, я лично не видел таких фото. Даже на промо видео фантом три можно разглядеть замыленую сторону.

у меня замылены периметры, но выглядит это как буд-то наложили эффект по периметру, что бы фокус внимания уходил на центр. Но я еще в заводской пленке…

Андрей_Pensioner:

Я не знаю качество моей камеры из коробки, оцените, правда близко мелких деталей нет в кадре.
( в оригинале они чётче чем здесь на сайте)

не выйдет - фото открываются крайне малого размера

Андрей_Pensioner
parahawk:

Но чую что деревья могут быть более чёткими

Это фото в режиме “Авто”, сам ни чего не настраивал, Р3А прямо из коробки. Надо эксперементировать мне с настройками…