Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

the_fly

Скрутил небольшую панорамку, если кому интересно.
Желательно смотреть в ВР очках, например гугл кардбоард.

ветер на высоте был порядка 5-7м/с
Выдержка 2.5с
Если б ветер был как вчера…
dl.dropboxusercontent.com/u/…/Night.html

Ganriber
the_fly:

Скрутил небольшую панорамку, если кому интересно.
Желательно смотреть в ВР очках, например гугл кардбоард.

ветер на высоте был порядка 5-7м/с
Выдержка 2.5с
Если б ветер был как вчера…
dl.dropboxusercontent.com/u/…/Night.html

Вы её сами собирали или это программа какая? Научите как такое делать? Как небо было снято, камера у Phantom же вверх не смотрит.

SovGVD

Вставлю свои пару копеек, пока только пробую =)
Использую Litchi для режима панорамы, 3 прохода с разным углом, получается 30+ фотографий (RAW), затем разом конверчу в JPG и загоняю в Hugin, так как exif данные сохраняются, он довольно хорошо сшивает и корректировка почти не требуется. Вот только косяк с небом, его надо бы с земли фоткать дополнительно, чего я не делал. Получается примерно так в итоге (горизонт фоток хорошо бы тоже выравнивать) cdn.pannellum.org/2.2/pannellum.htm?autoLoad=true&…
или отдельно “развертка”

the_fly
Ganriber:

Вы её сами собирали или это программа какая? Научите как такое делать? Как небо было снято, камера у Phantom же вверх не смотрит.

все только ручная работа, неоднократно убедился, что фантом 3 и инспаер не могут норм панорам в автомате сделать - они пропускают кадры. В итоге что б наверняка - порядка 50 снимков.
Собирать можно многими программами, например автопано или же птгуи или же фотошоп.
небо фоткаю максимально вверх, замазываю лучи.
дофотошопливаю.
Если же мы говорим о днемном, то там приходится накладывать свреху небо…
virbox360.com/Virbo_promo/Virbox360_promo.html Работа днем, только на улицу переместитесь.
Снималось в морось с оч темным небом, пришлось дофотошопливать слишком много.

вот тут минимум коррекции
drago-brat.com/3d/

Маугли

с правой или с левой, если справа мылит?
Я вот тоже на P3p спустя неделю стал замечать мыльцо в правой трети кадра. Это стало заметно на видео когда стал писать в д-логе 4к.
Похоже что справа бэк фокус, значит с левой стороны надо увеличить расстояние между объективом и матрицей. На днях займусь- микрон 40 добавлю.

Nikospb

Парни, спуститесь пжл до обычных гражданских 😃
Пара вопросов:

  1. дайте ссылку на любой нормальный видеоредактор бесплатный блин, спасибо
  2. с фото работаю в лайт руме, в целом научился играться с экспозицией яркостью контрастом и насыщенностью, остальное ваще не понимаю как работает, что в основном юзают в лайтруме профи?
  3. Кто то писал что на Ф3 надо в режиме фото выставить какие то значения в настройках, оптимальные для пост обработки, это какие значения?
  4. Оцените что научился пока что - vk.com/id16930000?w=wall16930000_13666%2Fall
Маугли

я “гражданский” сам попробовал несколько прог, но выбрал адоб премьер СС.
там хоть все кодеки есть и интерфейс ближе к винде, а не к маку. Теперь вот тыркаюсь, много уроков есть. но 4к ресурсов жрёт неслабо, 12минут рендерится 12 часов на 6 ядрах(вероятно я в настройках кодирования что то не так ставлю)

hamula

Из софта мне понравился Edius - после вегаса очень порадовало время рендеринга. Если в вегасе 1 минута рендерится 1 час в среднем, то в edius у меня на минуту уходит максимум минут 15-20 в зависимости от того что прорабатывалось. Т.е. если чисто нарезка - то вообще очень быстро.

Маугли
hamula:

Из софта мне понравился Edius - после вегаса очень порадовало время рендеринга. Если в вегасе 1 минута рендерится 1 час в среднем, то в edius у меня на минуту уходит максимум минут 15-20 в зависимости от того что прорабатывалось. Т.е. если чисто нарезка - то вообще очень быстро.

Мне нарезка не пойдёт, именно с цветом и резкостью работать надо, у нас ведь не полный кадр, а зёрнышко от него, корректировать надо сильно. А скорости наверняка и в премьере можно добиться- просто настроек миллион и пока не разобрался и влепил всё по максимуму. Но попробовать Edius надо коли так.
это про 4к ведь вы написали?
Ещё заметил что программная резкость в видео делает незаметным почти разъюстировку объектива-матрицы. И только при установке резкости в -2 на видео я увидел дефект с правого края. Фото режим после нормального фотика разочаровывает и его даже не включаю…

hamula
Маугли:

это про 4к ведь вы написали?

Сейчас и 1080р и 4к - 60 мегабит. Так что разница не особо большая…
В вегасе с 4к вообще не реально работать было даже с проксей…
Сравнение времени я писал о 1080, в 4к попробуйте сравните сами. Премьер не использовал - сравнивал только с вегасом.

Маугли

да неожиданно долго, я пробовал из 4к в 1080 рендерить в премьере, и тоже почти также долго.
Кстати после просмотра на монике 2.7к обработанного видео с нашей крохи, про формат 1080 я забыл…

Nikospb

ээээ у меня вообще селерон еле еле ваш форум грузит без лагов 😃
Хорошо спрошу проще, тупо прога которая имеет две функции - порезать, склеить и наложить музыку без всяких изменений формата)

Маугли

я не подскажу, то что простое попробовал -взбесило, врагу не пожелаю, поэтому на премьере остановился. А вот ещё что заметил: писал что подмыливать у меня стало с правой стороны, так вот сейчас решил отъюстировать, на окне сделал тестовые фотки и видео, а мыла то и нет, всё равномерно поганенькое😁 (это я после зеркалки). Поэтому пока предполагаю что на замыливание с правого края влияла температура(-4) или вибрация (последнее время летал с распоркой между ног), надо её снять и проверить.
Платка с видеоматрицей от влаги ничем не защищена, в дождик туда вода польётся ручьём…

Nikospb
Маугли:

Платка с видеоматрицей от влаги ничем не защищена

подвес отключится при чрезмерной влаге не боись)

Маугли:

я не подскажу, то что простое попробовал -взбесило

Даже финал кат? Я просто убился делать монтаж на андроиде с телефона)))) Там вот проги все что надо умеют и рендерят быстро, только платно блин

Рэм

А чем movavi.ru плох? Просто и дешево.

Маугли

мне кажется чудес не бывает и ресурс компа необходим. видео всё ж тяжёлое у нас, и битрейт на 264 кодеке по выходу для 1080 минимум 25мбит, а для 2.7к -45мбит, Прошу учесть что сам неделю только как монтаж пробую, толком ничего не знаю. Попробовал 265 кодек, он вдвое экономичней чем 264 по объёму, но ресурсов надо ещё больше, и никто на простой технике просмотреть не может-дёргается.

Makser

Premiere elements - premiere для домохозяек, все базовые функции выполняет, 4к рендерит достаточно быстро, даже на моём старом компе.

SovGVD

Если вдруг кто на линухе сидит, то kdenlive, в 4к lossless рендерит без особых эффектов (ну кроме там баланса белого, контраста немного) час видео за 8 часов реального на ноуте со старым core i3 (без эффектов быстрее раза в 2…3). НО этот lossless весит не мало (~100гб на час или даже больше), потом еще часа 2…4 перегонять во что угодно ffmpeg-ом. После виндового sony vegas просто сказка, особенно с учетом того что умеет проксировать видео и 4к 100мбит/с (не фантом) можно редактировать хоть на первом пне, да и компом при этом можно пользоваться полноценно и всего 1 раз завис за всё время (а если у кого есть свободные серваки на работе, то можно на них рендерить), но конечно не без косяков (8бит на канал, ВСЕГДА звук расходится на 0.6с после рендеринга, очень придирчив к частоте кадров, некоторые фильтры/эффекты крайне убого работают) и интерфейс не супер, но привыкаешь, да и бесплатно всё.
Еще вроде бы openshot для всех платформ должен был выйти, там конечно не адоб премьер, но и по круче виндового мувимейкера (если он еще есть) =)

Nikospb:
  1. с фото работаю в лайт руме, в целом научился играться с экспозицией яркостью контрастом и насыщенностью, остальное ваще не понимаю как работает, что в основном юзают в лайтруме профи?

Придется смотреть и читать про обработку, кривые и прочие интересные настройки и ползунки

Nikospb:
  1. Кто то писал что на Ф3 надо в режиме фото выставить какие то значения в настройках, оптимальные для пост обработки, это какие значения?

dlog, ручной баланс белого, контраст/насыщеность/резкость на минимум -2 -2 -2 например, все как то разному советуют, но резкость с контрастом 100% надо убирать.

parahawk
SovGVD:

dlog, ручной баланс белого, контраст/насыщеность/резкость на минимум -2 -2 -2 например, все как то разному советуют, но резкость с контрастом 100% надо убирать.

Неделю назад то ли в видео увидел, то ли тут на форуме вычитал - для фото рекомендуют длог не ставить (схему не выбирать) и вроде чёткость -1 и контраст -2 сделать. Но это для фото, для видео да - длог, и -2 всё.

SovGVD

В теории dlog на raw никак не должен влиять, т.е. на raw вообще ничего не должно влиять, никакие настройки. Вчера снимал и фоткал с dlog, разницы вроде не заметил от прошлых фоток. Надо эксперимент провести =)

parahawk
the_fly:

небо фоткаю максимально вверх, замазываю лучи.
дофотошопливаю.

То есть в фотошопе во всех фотках удаляем лучи, а на место удалённых лучей небо располагаем снятое 90 градусов вверх с земли?
И как небо клеиться, нормально? Много возиться приходится в сшивке панорамы, точки указываете?

А если небо без облаков?

А я небо пока что просто чужое клею к панорамам. Пора думаю вот отходить от этой практики.

Если же мы говорим о днемном, то там приходится накладывать свреху небо…

Что значит “накладывать сверху небо”?

Тут пишут что используют какие-то программы для панорам. Не понимаю - зачем? У меня одна аэро панорама при создании - это 15-16 кадров с одним надиром без неба. И это куда быстрее, чем по программе, один кадр у меня за ~2-4 секунды получается, главное правильно цеплять глазом объекты и сдвигать коптер.

При фотографировании ставлю камеру в горизонт, примечаю объект на земле или по карте куда нос смотрит коптера, далее делаю кадр, смотрю в правую часть кадра, примечаю объект у правого края с отступлением от края в 10-15% - задерживаю на нём взгляд, поворачиваю коптер вправо (может кому-то нравится влево), и левый край кадра касается данного объекта - всё, смещение сделали правильное. Проверяю горизонт (именно из-за кривого горизонта может криво линковаться панорама), если не ровный, то правлю угол по Angle roll, всё горизонт точен, делаю кадр.

Заметил, чем меньше у меня перекрытие на панорамах, но не менее 10-15%, и чем ровнее горизонт, тем лучше они клеются. Клею в автопано гига про, очень редко в пт гуи. Если горизонт везде был чёткий на снимках, то панорама сразу готова без дополнительных кликов мышкой в гигапро и фотошопе.

Если засечки есть небольшие на горизонте и их пару штук всего, то перехожу в фотошоп и там их убираю не надеясь в гигапро расставить точки так, чтобы склеилось всё сразу без засечек.

Убрал засечки, проверяю на увеличении всю линии горизонта - если всё ровно, то перехожу к приклеиванию неба.