Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

VladZam
tiger99:

(с полным разбором камеры Ф4)

Это у Вас такой расфокус был на Фантоме 4?

tiger99
VladZam:

Это у Вас такой расфокус был на Фантоме 4?

именно так

VladZam

Не понимаю, почему до сих пор Джидаи не могут наладить контроль качества сборки камер, неужели это такая проблема, те же Гоупро выпускаются наверняка в больших количествах, и не слышал, что бы у них были какие то проблемы с фокусом.

SanDen
VladZam:

те же Гоупро выпускаются наверняка в больших количествах, и не слышал, что бы у них были какие то проблемы с фокусом.

Ну они выпускают только камеры сфокусированы именно на них.

parahawk
tiger99:

вчера, при активной поддержке maloy333 препарировал камеру, и выполнил все шаги, описанные в ютубе по настройке фокуса (с полным разбором камеры Ф4), с распечатыванием мишеней и подключением пульта по хдми к телеку 32 дюйма. Вроде “полегчало”… сегодня-завтра протестирую с разными nd

Скиньте сюда ссылки на мишени пожалуйста и кратко опишите методику. Как я понял корректировали фокус сразу по телеку, не делали фото и потом сравнивали?

nickofgod

Подскажите, чем сшивать сферические панорамы из 18 кадров, которые Личи снимает?

SanDen

Господа! Подскажите программу для обработки видео. Только обрезка, склейка, музыка, работа с цветом и яркостью, ну и битрейт. Никаких фокусов с эффектами врядли буду делать. Просто подготовка небольших клипов. Расти конечно буду. Но из распространенного хотелось бы то, что проще освоить новичку.

Alexpunker

Adobe Premiere Pro 2015.Если вы найдете программу начального уровня,то столкнетесь с кучей вопросов,лучше сразу переходите на про професиональные програмы.ТЕм более там проще простого отрезать и сдвинуть.Все программы позволяют это делать легко.Как раз наоборот в прст еньких программах,все те функции которые вы собираетесь использовать,реализованны криво.

jon82

Или финал кат, если есть доступ к макам. Там кстати аймуви вполне с задачами справится, и после него финал кат даже проще осваивать, если появится желание роста.

parahawk
nickofgod:

Подскажите, чем сшивать сферические панорамы из 18 кадров, которые Личи снимает?

Kolor Autopano giga pro 4.2 или ptgui 10й версии в 1% случаев я использую. В принципе и фотошоп умеет file -> automation -> photomerge , но по разному.

Рекомендую первую, версию аутопано может более новую будете использовать.

Снимать панорамы надо только вручную в раве с ручной корректировкой горизонта, если уплыл - это гарантирует качественный результат. На экране сетку включите и матрас чтобы пересветы видеть. Снимать всё без матраса соотв. Параметры съёмки в фантоме3 поставить -2 -2 -2 - чёткость контрастность цветность.

В фотошопе в camera raw от версии 9.2 (она знает о фантоме 3 для корректировки искажений линз) доводим кадры до идеала - яркость, контрастность, пересветы, затемнения, искажения линз, шарпим на 20-30 единиц со сглаживанием шумов 10, добавляем clarity, vibrance, правим температуру кадров, она должна совпадать между кадров с горизонтом и с землёй. Если надо, добавляем чуть зелёного цвета.

В камерарав для начала можно выбрать первый кадр с горизонтом и ткнуть AUTO и посмотреть на предложенный вариант, если ± нравится, то доводим что надо, добавляем кларити и вибранс с сатурейшен, если требуется. Если авто не нравится, жмём ctrl-z и правим сами.

Потом пишем в джпег с качеством 11 и потом уже сшиваем панораму без корректировки цветности!

После сшивки клеим небо в фотошопе кто как умеет 😃, убираем засечки, если есть с помощью клонирования, ещё раз проходим по панораме камерарав (температура, кларити, тени ±, whites, blacks…), потом делаем filter -> sharpen -> smart sharpen единиц на 50-150 - для фоток фантома это может быть полезно.

SanDen:

Господа! Подскажите программу для обработки видео. Только обрезка, склейка, музыка, работа с цветом и яркостью, ну и битрейт. Никаких фокусов с эффектами врядли буду делать. Просто подготовка небольших клипов. Расти конечно буду. Но из распространенного хотелось бы то, что проще освоить новичку.

Адоб Примьер да, вещь безусловно хорошая, но очень тяжёлая. Поэтому чтобы просто делать цветокоррекцию, обрезку, минимальный текст и т.д. я для себя выбрал Sony Vegas 13й версии. Всё удобно и быстро.

parahawk

Уточняю для интересующихся - версию вегаса юзаю pro. И обязательно наличие NewBlue Video Essentials 2 For Windows Setup 14 , в нём самое главное Shadows & Highlights.

С видео особо не заморачиваюсь - снимаю в d-log на фантоме и -2 всё в 1080 50p.

В видеоклип добавляю sony contast & brighnest - поднимаю яркость и контрастность ибо при съёмке видео снимаю в EV -0.7 примерно. Добавляю newblue shadows&highlights и hitfilm vibrance. В общем то всё.
Рендерю в 1080 50p 26mbps кодеком sony avc/mvc в mp4.

jon82:

Или финал кат, если есть доступ к макам. Там кстати аймуви вполне с задачами справится, и после него финал кат даже проще осваивать, если появится желание роста.

Жаль что финалката нет под винду…

Alexpunker
parahawk:

Уточняю для интересующихся - версию вегаса юзаю pro. И обязательно наличие NewBlue Video Essentials 2 For Windows Setup 14 , в нём самое главное Shadows & Highlights.

С видео особо не заморачиваюсь - снимаю в d-log на фантоме и -2 всё в 1080 50p.

В видеоклип добавляю sony contast & brighnest - поднимаю яркость и контрастность ибо при съёмке видео снимаю в EV -0.7 примерно. Добавляю newblue shadows&highlights и hitfilm vibrance. В общем то всё.
Рендерю в 1080 50p 26mbps кодеком sony avc/mvc в mp4.

Жаль что финалката нет под винду…

Есть,называется адобе примьер.

parahawk
Alexpunker:

Есть,называется адобе примьер.

Я понял. 😃

Сони вегаса выше крыши хватает для нарезки, сведения, коррекции теней и цветопередачи. И работает быстро, только вот загвоздка одна - рендеринг кушает всего 15% мощности проца, а хотелось бы 100% и вроде это не настроить, мол пишут что особенности кодека.

Есть ли специалисты, объясните мне непросвещённому пожалуйста - в видеомонтаже чем примьер лучше вегаса? Качеством рендера или чем? Или работа по интерфейсу удобнее?

Мне нравится адоб - у них фотошоп я со 2й версии использую ещё с прошлого века! 😃 Но не вижу пока причин ставить перегруженный премьер для нарезки и цветокоррекции видео файла.

Но для фото да, только адоб фотошоп - аналоги как-то в стороне все стоят и уже давно.

Alexpunker
parahawk:

Есть ли специалисты, объясните мне непросвещённому пожалуйста - в видеомонтаже чем примьер лучше вегаса? Качеством рендера или чем? Или работа по интерфейсу удобнее?

Я что то не пойму вас в вашем противоречивом высказывании.

parahawk:

Но не вижу пока причин ставить перегруженный премьер для нарезки и цветокоррекции видео файла.

Если вы его не ставили,так с чего такое утверждение?Если вы пользуетесь древней версией программы и рассуждаете о том что и новые версии такие же,мне добавить нечего.Конечно вегас шустрей шевелится и можно работать на старых древних компьютерах,но это единственный его плюс.Вот знакомый использует тоже вегас,но видео у него,которое льет на ютуб,по качеству оставляет желать лучшего ибо хрен знает какие настройки он использует и как вегас кодирует.А примьер распространненый продукт,по нему куча инфы,куча форумов где могут подсказать что и как.Несколько плюсов приведу,можно через линк гонять видео в афтер эффектс,аудишен(звук),давинчи,плюралайз и т.д,без лишней перекодировки и гемороя.В последней версии примьера очень классный инструмент цветокорекции добавили,если раньше я пользовался сторонними плагинами,то теперь делаю цветокор средствами примьера,маски есть в примьере,вообщем плюсов много,вопрос только в том чего вам нужно от программы.Мне необходима мощная професиональная программа.так как я занимаюсь видеосъемкой и монтажем,это моя основная работа,для вам может быть достапточно будет и вегаса,пробуйте,тестируйте,за вас никто ничего не сделает,надо самому все ручками.

SanDen
Alexpunker:

А примьер распространненый продукт,по нему куча инфы,куча форумов где могут подсказать что и как.

Я сильно сомневаюсь, что Vegas в данном вопросе уступает. Во многих обзорах сравнения данных прог, автор предпочитающий премьер, заметил что для Вегаса уроков больше… Правда не значит, что для Премьера их мало. Ну субьективное такое мнение.

parahawk
Alexpunker:

Если вы его не ставили,так с чего такое утверждение?

Лично к себе на компы не ставил, но видел много времени как на стороннем ноуте с хорошим процом он еле шевелился + видел много отзывов что желательно 32гб памяти и i7.

В последней версии примьера очень классный инструмент цветокорекции добавили,если раньше я пользовался сторонними плагинами,то теперь делаю цветокор средствами примьера,маски есть в примьере,вообщем плюсов много,вопрос только в том чего вам нужно от программы.Мне необходима мощная професиональная программа.так как я занимаюсь видеосъемкой и монтажем,это моя основная работа,для вам может быть достапточно будет и вегаса,пробуйте,тестируйте,за вас никто ничего не сделает,надо самому все ручками.

Да, попробую, вдруг понравится.

incompliant

Форумчане, раз вопрос зашел про вегас, подскажите:
видео снимаю 4k, для того, что бы в случае чего фото кропнуть, исходники храню. Но так же необходимо все сконвертить в 1080. На Mac удачно делает Compressor, но тот не всегда под рукой, есть ноут с виндой и вегасом, но сколько не пытался в 1080 перекинуть, либо качество сильно падало, либо размер люто рос по сравнению с 4К. Есть готовый пресет для правильного понижения с 4К до 1080 через вегас?

Alexpunker

Странный ты человек,где то что то видел.У меня на ноуте с 8 гишами памяти и таким же процем и 4к шевелится,причем довольно неплохо.Вообщем не вижу дальнейшей причины дискутироват по этому вопросу.Как говорится,каждый др…ит так как хочет.

incompliant
Alexpunker:

Странный ты человек,где то что то видел.У меня на ноуте с 8 гишами памяти и таким же процем и 4к шевелится,причем довольно неплохо.Вообщем не вижу дальнейшей причины дискутироват по этому вопросу.Как говорится,каждый др…ит так как хочет.

Да на ноуте у меня тоже все нормально играет. Но часто нужно на телеке запускать, друзья просят исходники в 1080…дискутировать и нечего. Если знаете ответ на поставленный вопрос, подскажите, буду благодарен, а нет, к чему тогда ваш пост…

Alexpunker

А ты и дальше продолжай работать в Вегасе и удивлятся почему на выходе такое качество.Ставь примьер и я тебе дам прессет.

tiger99
nickofgod:

Подскажите, чем сшивать сферические панорамы из 18 кадров, которые Личи снимает?

попробуйте PTGui

parahawk:

Скиньте сюда ссылки на мишени пожалуйста и кратко опишите методику.

www.google.ru/search?q=мишени+для+калибровки+фокус…

parahawk:

Как я понял корректировали фокус сразу по телеку, не делали фото и потом сравнивали?

мишеньки распечатал на а4 (к слуву - а4 это ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЛЯ ЭТОГО, так что еесли есть возможность, печатайте ну наверное минимум а3) 5 штук и расклеил на стене - 1 в центре и 4 по углам (для верности еще цветной и контрастный постер (60 * 90) поставил рядом и наклеил шашки а-ля “шахматную доску” тоже на а4 с цифрами внутри клеток в увеличенном варианте. Фантик установил в 1.8 метра от стены с этим “натюрмортом”. Поскольку летаю с пультом от инспайера, то по хдми соединил его с телеком 32 дюйма. пинцетом проворачивал объектив до тех пор пока картинка на телеке стала (на мой взгляд) наиболее резкой и четкой, фломастером поставил метку. Далее серия фото (примерно 20-25) со сравнением последующей с предыдущей, пока не нашел наиболее четкое из них и тоже поставил метку, но уже перманентным маркером.