Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

Phovid

Зачем сразу Хассель? Хотя бы 1" матрицу можно было бы спокойно поставить. А то сейчас у DJI слишком большой пробел в размерах матрицы: 1/2.3" и сразу 4/3".

7 days later
Shmuratko

Подскажите, где тут можно взглянуть на примеры фотоснимков P4 в JPG, полноразмерные? Прежде всего интересуют снимки деревьев со средних и близких дистанций.

SovGVD

Смотреть нечего, размазня и провалы в тенях будут, RAW-ы надо смотреть и крутить, там (если не считать шумов и возможно сбитого фокуса) всё в порядке.

EUS

Ребята, у вас получается делать снимки с выдержкой с секундой и дольше? У меня получается смазанная картинка.

Uncle_Sam

Для чего рекомендуют в английской любительской инструкции ставить связь выдержки и частоты кадров с мультипликатором = 2 (“Golden Rule”)? Даже ND-фильтры цепляют на камеру…
По идее, выдержка чем короче для экшн-камеры, тем лучше (если уж совсем не выходить за крайности в тысячные доли секунды)

SovGVD
Uncle_Sam:

По идее, выдержка чем короче для экшн-камеры

И тем больше видео похоже на быстрое слайдшоу, а не на кино.
Тут 2 варианта: либо увеличивать частоту кадров (не всегда возможно, да и качество теряется), либо увеличивать выдержку, для получения “смазов” как в кино, без которых не выйдет визуально изобразить движение. Оставите любой экшн фильм, там вообще будет всё смазано перемазано и сдернуто.

Вот rcopen.com/blogs/79585/22097
[это не обсуждение действий модератора!]Я уже вкладывал попытку сравнить картинку с разными фильтрами, летая в Личи по маршруту, сравнение получилось не очень, а вот Litchi офигенно справился/лось, решил показать это, но не будем говорить кто (так как действия нельзя обсуждать!!!), решил всё удалить, влепить нарушений и после пары сообщений с моими мыслями по этому поводу меня забанили =)[/это не обсуждение действий модератора!]
Если в кратце берите ND8 оригинальный от dji и всё будет ОК с картинкой.

EUS:

Ребята, у вас получается делать снимки с выдержкой с секундой и дольше? У меня получается смазанная картинка.

2…4 секунды, если штиль, в целом нормально, но всё же заметны небольшие смазы. Если ветерок, даже небольшой, и/или с порывами, то мало что хорошего получится

tiger99
Uncle_Sam:

Для чего рекомендуют в английской любительской инструкции ставить связь выдержки и частоты кадров с мультипликатором = 2 (“Golden Rule”)? Даже ND-фильтры цепляют на камеру…
По идее, выдержка чем короче для экшн-камеры, тем лучше (если уж совсем не выходить за крайности в тысячные доли секунды)

Уже 100500 раз это обсуждалось, не ленитесь, почитайте параллельные ветки, погуглите или ютуб))

Uncle_Sam
SovGVD:

И тем больше видео похоже на быстрое слайдшоу, а не на кино

Можно пример такого слайдшоу-видео с 60 fps, хотя бы?
Мне как раз жутко не нравится “эффект кино как у братьев люмьер”

SovGVD

Нельзя, я думал разговор про нормальную 4к картинку, которую пока с 50/60fps мало кто дает, не говоря уже о том где её смотреть (не у всех оборудование позволяет без проблем смотреть 4к60fps). Снимайте как нравится, никто ж не заставляет снимать как советуют.

Phovid
Uncle_Sam:

Можно пример такого слайдшоу-видео с 60 fps, хотя бы?
Мне как раз жутко не нравится “эффект кино как у братьев люмьер”

Слайдшоу - не совсем подходящее сравнение. Стробоскоп больше подходит. И повторю, то, что уже Вам написали: нажмите паузу в любом динамичном эпизоде любого художественного фильма. Движущиеся объекты всегда будут смазаны. Вы просто никогда не обращали на это внимание.
Короткую выдержку при съёмке с квадрокоптера можно использовать, если собираетесь потом вырезать стоп-кадры из видео. Они будут сравнительно чёткими.

Uncle_Sam
Phovid:

Движущиеся объекты всегда будут смазаны. Вы просто никогда не обращали на это внимание

Всегда обращаю внимание на это мыло.
Вот тут видно, что на 1/800 в тесте с рукой и машинами стотысячраз изображение плавнее, чем на 1/30:

PS очень важно установить как можно более высокую частоту кадров, естественно. При 30 fps все равно будет слайдшоу при любой выдержке. Для меня комфортный минимум 50 или 60 fps

8 days later
makSSim

С сегодняшнего дня, камера на моем Р3А накладывает на записанное видео телеметрийную информацию (координаты, высоту и так далее). Облазил меню в " личи" и “джи го”- не нашел вообще ничего похожего. Я даже не представляю, что я там накрутил…

hamula
makSSim:

С сегодняшнего дня, камера на моем Р3А накладывает на записанное видео телеметрийную информацию (координаты, высоту и так далее). Облазил меню в " личи" и “джи го”- не нашел вообще ничего похожего. Я даже не представляю, что я там накрутил…

В настройках камеры. Удаляется обычным удалением файлов srt рядом с видео

Uncle_Sam:

Всегда обращаю внимание на это мыло.
Вот тут видно, что на 1/800 в тесте с рукой и машинами стотысячраз изображение плавнее, чем на 1/30:

Вообще то не мыло, а вполне художественный смаз от движения.
В приведенным видео как раз видно, что в 1/30-1/80 более живая картинка, именно благодаря смазу. А в 1/800 уже вместо движения видно руку с 7-8 пальцами.

Vvln
makSSim:

С сегодняшнего дня, камера на моем Р3А накладывает на записанное видео телеметрийную информацию (координаты, высоту и так далее). Облазил меню в " личи" и “джи го”- не нашел вообще ничего похожего. Я даже не представляю, что я там накрутил…

У меня го на русском ну думаю поймете где искать

VladZam
Uncle_Sam:

Вот тут видно, что на 1/800 в тесте с рукой и машинами стотысячраз изображение плавнее, чем на 1/30:

На 1/800 жуткий строб стоит, в то же время как раз на 1/30 движение в разы плавнее, за счёт того самого смаза.

Uncle_Sam:

Для меня комфортный минимум 50 или 60 fps

Я так понимаю в кино Вы вообще не ходите и BD диски не смотрите, они же практически все записаны вообще с 24 кадрами. 😃

Uncle_Sam
VladZam:

так понимаю в кино Вы вообще не ходите и BD диски не смотрите, они же практически все записаны вообще с 24 кадрами

У меня телек дорисовывает плавность. Для всяких пролетов над горами отлично смягчает дерганное движение из записи.

kulak

эх если бы винты попавшие в кадр заменял автоматом на картинку цены бы ему не было 😃

Uncle_Sam
kulak:

эх если бы винты попавшие в кадр заменял автоматом на картинку цены бы ему не было

это нетрудно выполнить в прошивке - при короткой выдержке выбирать момент для экспонирования, когда лопасть не в поле зрения. Но это, думаю, увидим в новых моделях.

kulak

в том то и дело, что такие выдержки под видео не ахти, а со скоростью 1\60 в любом случае в кадре винт

blinkovfpv

Мужики спасите!
Хотел удалить лишние файлы из DJI GO, тупанул и выделил всё вместо нескольких.
Флешку сразу вытащил, файлы спас прогой - Recuva.
Только 2 файла из 12 открываются. Чем можно их починить?
.mov 3840x2160
HD.Video.Repair.Utility.1.9.0.1 не помог((
yadi.sk/d/LfjIOoFbuY2Hh
Может у кого получиться? Готов платить