Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

Dozor-SPb
The_AGENT:

Из-за колпачка и лезет блик

При чем и блик, и отражение винтов. Мой первый полет. Еще без FCC и подглючивающим компасом 😉

примерно на 2:20 особенно заметно

Covax
mfilitovich:

Летал как-то в снегопад, так вот камера была совершенно сухая и чистая, зато на аккуме сверху шапка снега!) Поэтому толку от колпака “0”.

В дождь и мокрый снег, в облака, вот там толк увидишь)

NiBrest

Под определенными углами строб от винтов хорошо прослеживался и без колпачка на камере - пришлось резать некоторые моменты или шаманить с цифровым “зумом”. Благо, что угол этот весьма узкий, да еще и звезда по имени солнце должна висеть на определенной высоте )
Съемки в d-cinelike (custom -1, -1, -1) еще и экспозицию прикрутил ибо на белых стенах зебра пересвета скакала как бешеная ))
Пост обработка в Davinci Resolve

daltair

Снимал Доломитовые Альпы. Погода была нелетная, но пару деньков удалось поснимать с Мавика.
Иногда вылетала Го 4.1.22 с оффлайн картами. Не знаю почему. Возможно, из-за этого большую флешку 128 гигов коптер перестал видеть после 2 записей на ней. Юзал запасные.
Снимал на +1, 0, 0 в 4к@30р - как и весь фильм предполагался. Шум не чистил, мыльно выходит. НД-фильтры не ставил, выдержка 1/2000 примерно.
На телеке с уплавлялкой лучше четкие кадры для интерполяции промежуточных кадров. Но летал медленно, так что и на компе строба почти не видно.

iSheeZ

Очень давно не летал (месяца 2 наверное), а тут вдруг выбрался, и вот что получилось 😃 кому интересно, в инстаграме выкладываю чаще.
На всякий случай уточню, профессионально не фотографирую, просто хобби

kulak
iSheeZ:

просто хобби

не плохо научится тянуть в тенях, точнее обязательно

iSheeZ

Спасибо) из равок - легко, просто лень возиться и времени нет. Для джепегов в инстаграм и так пойдет. Повторюсь, это просто хобби

kulak

iSheeZ ,в джепежке тени маломальски так же тянутся любым средством в смартфоне

kvvkvv
daltair:

Снимал Доломитовые Альпы. Погода была нелетная, но пару деньков удалось поснимать с Мавика.

очень красивые места и снятые кадры.
фильм могу покритиковать, если захочешь конечно. 😃

creep
Covax:

ставьте тэг #rusdrone на свои фото

Можете мои забирать из инсты
instagram.com/ahead.ru
Правда там не Россия…
Хештеги не могу сейчас проставить

c3c
kulak:

Чё-то не очень с вытянутыми-то тенями

kulak

с3с,а ты по картинке кликни и увидишь оригинал

daltair
kvvkvv:

фильм могу покритиковать, если захочешь конечно.

Я всегда за критику. Может, что-то лучше сделаю.

kvvkvv
daltair:

Я всегда за критику. Может, что-то лучше сделаю.

Вот это правильный подход.

  1. 15минут для этого фильма ооочень много. 3-4 минуты. ну максимум 5.
    пятнацать минут будут просматриваться только ну очень крутые фильмы типа промо от сони или редбула… либо где много динамических сцен…
    по себе знаю что резать шикарные кадры до слез жалко, но ничего не поделаешь.
    можно посмотреть в статистике ютубовской, как на самом деле мало люди смотрят фильм… я имею ввиду сколько в среднем минут смотрится фильм.

  2. очень статичный (не живой) фильм. Я бы сказал очень красивое слайдшоу. в фильме по сути пара чуть динамичных кадров. где парень с девушкой идут по дороге ну еще где река… там вода движется.
    пролеты поближе бы к обьектам, в крупных планах лететь бы побыстрее или в постобработке ускорять. и кстати крупных планов лучше меньше. когда их много, они утомляют.
    впрочем дело субьективное кто-то может и не согласится.

  3. технические аспекты… копаться в недочетах можно в любом выложеном на ютубе ролике пэотому судить не буду. но одно что сильно бросатеся в глаза - цветокоррекция.
    скалы они хоть в низине хоть на высоте в горах - серые (закат восход в расчет не берем), снег белый небо голубое, на высоте чуть фиолетовое но не сильно…
    кроче в большинстве кадров много медженты.

пара встречных вопросов
судя по кадрам некоторые сьемки велись на высоте больше 4000м?
как дрон себя чувствовал в реальных так сказать боевых условиях?
на сколько сократилось время службы батарей?
были ли предупреждения о максимальных оборотах двигателей?
ну и вообще может есть какие нить советы, рекомендации по полетам в горах?
Собираюсь в апреле в непал. трек будет на высоте 4000-5000м.

daltair
kvvkvv:

пара встречных вопросов

Владимир, спасибо за критику. Это не весь фильм, только первая часть. Остальное еще не смонтировал. Даже этот кусочек еще не окончательный вариант. Окончательный, кстати будет в 10 битах и HDR.
По стилю и продолжительности согласился бы с вами, если бы моя цель была - слава на ютюбе. Я не блогер, не тусовщик, снимаю фильмы для своей семьи. У нас есть уже сложившийся формат.
В первую очередь, это отдых от просмотра, приятная музыка и виды. В данном конкретном случае я не смог взять всё оборудование (стаб для камеры), чтобы видео было подвижнее. Ну тут лыжи, лимит веса…
Собственно поделиться адреналиновыми впечатлениями от съемок гор с мавика - это цель, почему я тут выложил ссылку.
Теперь по вопросам вашим. Высота - трудно точно определить её, но не сильно больше 3000м. Как воспринял дрон. После взлёта я проверял его стабильность, повисит 10-20 сек, посмотрю как держит высоту и точку. Тут проблем ни разу не было. Далее выявилось неудобство в том, что камера у мавика не может смотреть немного вверх, а горы-то все вверху, чтобы не срезать верхушки, почти всё время приходилось сначала набирать высоту, понятно, что 500м быстро не доедешь. Потому совмещал и перемещение к объекту и набор высоты. Когда уже полоска батареи идет к возврату домой за пару-тройку минут сам разворачивал и ехал домой по той же траектории одновременно спуск. Расстояния очень большие. На туда-сюда пока отъедается время на чистую запись остается 7-8 мин на батарею. Вылетов у меня было немного, штук 6-7. Почему? Потому что ветер. Выше 3000м ветер есть всегда. От 25 м/с. И для мавика это проблема. В первые полёты я пытался хитрить, летел за прикрытием какой-нибудь горы и поднимался к её вершине, оттуда снимал, заслоненный от ветра. Но когда дрон сильно далеко (2-3 км) уже не очень точно соображаешь как дует ветер, есть шанс налететь на порывы, а они очень жесткие. При одиночном порыве дрон пишет красное предупреждение о ветер и оно пропадает, а если (у меня такое было пару раз) горит постоянно, то его уже несет. Потому я летел всегда против ветра, чтобы было больше шансов вернуться. Тем не менее один раз его понесло конкретно и никакие “домой” уже не спасают. Тогда пришлось газонуть в долину - резко вниз и в ущелье. У меня падал дрон в горах Болгарии, благо всего пару сотен метров от меня. На поиски ушло 2 часа. В таких горах с нулевой проходимостью найти нет шансов. Ручки дрожат при потере ориентировки. Вроде пытаешь назад, а циферки мелькают - дрон уносит всё дальше… Короче, лимит полётов - погода. У меня 3 батареи было. На высоте 4-5 тыс сила ветра может быть до 50 м/с и шансов на нормальный полет мало. Вариант подняться на эту высоту и ждать весь день пока распогодится. Обычно утром потише, сразу после восхода есть пару часов с низким ветром.
Сокращения срока батарей я не заметил, учитывая температуру 0…-10 - нормально, думаю не менее 20 минут держали.
Про обороты двигателей тоже ничего не было. Было другое странное сообщение - “торможение, отпустите стики” - несколько раз было. Не знаю что это. Возможно пытался “понять” ветер.
Вылетала программа 3-4 раза, на дрон не повлияло. Еще мне показалось, что иногда плыла точка дом, взлетал и садился в руку на ручном управлении.
Что еще по советам? Когда взлетаешь из леса, в какое-нить “окно”, плохо представляешь - удастся ли выйти на удачный вид. Мне для съемки некоторых кусочков пришлось дважды летать.
Да, вы еще желали поближе к объектам пролететь. Вот тут, так скажу, непросто. На ярком солнце на небольшом экране мобилы не очень чётко видно расстояние до объекта. Опять же неожиданные порывы ветра, которые запросто приложат к скале сбоку/сзади. Я когда ехал - тоже мечтал пройтись по вершинам, облизать их, но в реальности расстояния, погода и лимит батарей сделали свое дело. Я даже чувствую удавшимся тот материал, что снял, т.к. условия совсем не такие, как по лугам шастать.
Отпишитесь потом про Непал. И советую взять батарей побольше, там пригодятся.

kulak:

пробы,я только учусь

Посоветую летать пониже. Чем выше, тем деталей меньше и картинка скучнее.

kulak

Думаю для крупных планов с земли картинка будет интереснее и веселее, лень было к нему по скале спускаться, а ниже подлетать не видя его со стороны не стал, полет проводился из-за угла если можно так выразиться и на приличном удалении от места взлета, т.е. рисковать с пролетами вплотную не стал

kvvkvv

огромное спасибище за столько советов.

daltair:

если бы моя цель была - слава на ютюбе. Я не блогер, не тусовщик, снимаю фильмы для своей семьи.

если бы фильмы были только для семьи то зачем их выгладывать на ютуб и на форум?
ну это я к тому что какие бы они не были только для семьи, мы их все равно выгладываем в инет что и друзья могли посмотреть и знакомые да и просто посторонние. более того ждем положительных отзывов 😃

daltair:

Собственно поделиться адреналиновыми впечатлениями от съемок гор с мавика - это цель, почему я тут выложил ссылку.

вот сам подтвердаешшь мои слова делиться хочется тем что наснимал а не только в кругу семьи
я для себя выработал определенную стратегию делаю как правило несколько фильмов
ну для себя понятно самые длинные самые нудные - семья все стерпит 😃
для друзей монтирую фильмы на 80 процентов с их участием в кадрах
ну одну версию для “славы” на ютуб 😃
и вот ловлю себя на мысли что когда нам хочется посмотреть старые сьемки дома мы влючаем короткие ютубные версии 😃

daltair:

Далее выявилось неудобство в том, что камера у мавика не может смотреть немного вверх, а горы-то все вверху,

опа… здесь я с тобой поделуюсь опытом. в настройках есть опция разрешения подьема камеры на 30 градусов выше горихонта. этого вполне хватает то бы смотреть вверх на вершины гор. я недавно снимал под алма-атой в горах. прекрасно смотрит вверх. проблемма одна при порывах ветра или если в спортрежиме сильно газуешь камера скачком приопускается. я кстати выше выкладывал ссылку на это видео
но 10-15 секунд для будущего филльма всегда можно снать глядя вверх

daltair:

Почему? Потому что ветер. Выше 3000м ветер есть всегда. От 25 м/с

какие то у тебя сильно ветренные горы 😃 25мс бывает конечно но очень не часто. по горам ходил много.

daltair:

Отпишитесь потом про Непал. И советую взять батарей побольше, там пригодятся.

обязатель отпишусь… на счет батарей вопрос пока открытый. у мен их всего три трек на неделю… на пути можно будет подзарядиться только если днем было солнце… но не факт что повезет… в общем думаю что делать. все таки дороговаты батареййки.

The_AGENT

После платинума, на ЗУМе ночью фотки проще сделать, и с фокусом проблем нет)