Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

hoha238
VyacheslavV:

читая текст обращайте внимания на запятые, тогда вопроса не будет 32 или 8

Так как все таки понять, ND 32 + ND8? Или как?

VyacheslavV:

авто съёмке перестаёт фокусироваться

По фокусировке понятно, в темноте он не работает. Для контрастной системы по любому нужен свет.

Кстати даже на M2P фокусировка в условиях низкой освещенности не самая простая задача, хотя матрица там значительно “жирнее” чем на M2Z.

VyacheslavV
hoha238:

Так как все таки понять, ND 32 + ND8? Или как?

вечер добрый, на представленном выше ролике, на камере стоял ND 32, при следующем полёте-ND 8, в тексте описание что происходит в сумерках при стоящем ND 8

hoha238

Теперь с фильтрами понятно.

ND-8 не сняли ради эксперимента или просто забыли?

PS по уровню шумов при недостаточной освещённости M2Z не сильно продвинулся по сравнению с МР.

DVishnevskiy
hoha238:

по уровню шумов при недостаточной освещённости M2Z не сильно продвинулся по сравнению с МР.

А с чего бы? Матрица практически та же. Обвязкой и софтом много не отожмешь…

VyacheslavV
hoha238:

ND-8 не сняли ради эксперимента или просто забыли?

экспериментирую 😃 учусь

13 days later
Евгений_5

Всем привет! Ребят, подскажите. Снял видео 9 минут. Не качает на телефон. Пишет ошибку. Как быть? Спасибо!

VyacheslavV
Евгений_5:

Не качает на телефон.

а за чем на телефон? на телефоне кеш есть, вы в телефоне обрабатывать собираетесь?

Евгений_5
VyacheslavV:

а за чем на телефон? на телефоне кеш есть, вы в телефоне обрабатывать собираетесь?

Да, нужно именно а телефон. У кэша плохое качество. Да и сам факт непонятен - 4-5 минут нормально перекачивает, а больше - нет.

MIX_DP

место я так понимаю в телефоне свободное есть для этого?
Может это айфон? Там знаю были проблемы с закачкой видео определенного разрешения (4К вроде)

Евгений_5
MIX_DP:

место я так понимаю в телефоне свободное есть для этого?
Может это айфон? Там знаю были проблемы с закачкой видео определенного разрешения (4К вроде)

Айфон. Да, 4K я перестал писать после обнаружения этой проблемы, да и не нужно оно. Пишу 2.7k. По поводу места - есть 6 гигов. Может видео 9 минут 2.7 к весить больше 6 гб?

VyacheslavV
Евгений_5:

Айфон. Да, 4K я перестал писать после обнаружения этой проблемы, да и не нужно оно. Пишу 2.7k. По поводу места - есть 6 гигов. Может видео 9 минут 2.7 к весить больше 6 гб?

ещё и от кодека зависит, в 4к 4гига 4 минуты

FlashZone

Всем привет! Прошу помочь разобраться - почему изображение примерно раз в секунду как будто “подергивается”? Хорошо видно, если на волны смотреть…

Примеры видео:

youtu.be/d4TFWTTTOQM

youtu.be/iCJaLTc3DdI

Заранее спасибо за подсказки!

FlashZone
VyacheslavV:

А где смотреть то ?

Сорри. Перезалил видео с учетом полученных рекомендаций и старые видео стали недоступны.

Вот результат с учетом исправлений.
Ушло периодическое “подергивание”, но все равно отсутствует гладкость воспроизведения при повороте/подъеме камеры… Плюс не могу добиться бОльшей четкости картинки… 😦
Как еще можно с этим бороться?

Это первые ролики из серии клипов про мою летнюю поездку на авто в Италию (остров Сардиния).

I_Rom
FlashZone:

с учетом полученных рекомендаций

Каких рекомендаций?

FlashZone
I_Rom:

Каких рекомендаций?

Мне рекомендовали обратить внимание на кратность частоты кадров в исходном материале и при монтаже. Действительно было расхождение небольшое (29.97 и 30).

Сергей_64
FlashZone:

Ушло периодическое “подергивание”, но все равно отсутствует гладкость воспроизведения при повороте/подъеме камеры… Плюс не могу добиться бОльшей четкости картинки…

С четкостью, по-моему, все норм.
А то, что изредка возникает нерезкость при движении камеры, это следствие строба. Вы, похоже, без фильтров снимали.
Максимальная четкость - это 4К на соотв. мониторе.
Ну и с резкостью…цифровой, можно поиграть.
===
Излишняя резкость портит картинку. В идеале надо чередовать (резкие) панорамные виды с крупными планами и размытым фоном. Иначе, видео с воздуха быстро наскучит…так устроено наше клиповое сознание 21го века 😃

StrelokL

длинные пролеты утомляют очень
обычно 3-4-5 секунд…и нужна смена кадра…
а когда динамичная музыка то не дольше 3 секунд и в ритм чтобы шло

I_Rom
StrelokL:

длинные пролеты утомляют очень

Мне нравятся мои длинные пролёты. Особенно если хочется рассмотреть больше.
А в динамичном полёте сцены сами меняются, без всякой нарезки. Видео с воздуха “немножко” отличается от других жанров видеосъемки.

FlashZone
I_Rom:

“Сообщение от StrelokL длинные пролеты утомляют очень”

Мне нравятся мои длинные пролёты. Особенно если хочется рассмотреть больше.
А в динамичном полёте сцены сами меняются, без всякой нарезки. Видео с воздуха “немножко” отличается от других жанров видеосъемки.

Земляку - привет! 😉

Получается идем на компромисс:

  • с одной стороны хочется больше показать именно пролетом камеры (как правило съемка с воздуха предполагает бОльшие пространства), при этом, чтобы кадр не наскучил зрителю. А значит необходима бОльшая динамика, чтобы успеть показать больше за меньшее время.
  • с другой стороны - бОльшая динамика может негативно повлиять на качество картинки (смазы, строб и т.п.)