DJI GO, GS Pro, Litchi, Autopilot и тд - программы для квадрокоптеров DJI

ЮХа

На другом форуме (где в основном обсуждаются коптеры DJI) все уши прожужжали про “личи”. Ни разу не было желания воспользоваться сабжем.
Принципиально, DJI GO обеспечивала возможность полёта на точкам, но только после предварительного ручного пролёта маршрута. Это мне показалось глупостью. Ни разу не попытался.
А DJI GS обеспечивает вполне адекватное составление маршрута в домашних условиях. Сидя на диване. Одно “но” - нужен планшет от “эппл” с симкой.
И еще одно: с целю обеспечения максимальной безопасности можно пройти пешком маршрут с планшетом. На карте планшета будет отображаться перемещение. Можно уточнить высоту препятствий, провода, деревья и проч. Отредактировать маршрут по месту.

Vvln

Дискриминация… Ради этого огрызок покупать(

findir
RGT:

Хм, только сегодня летал. У меня есть она, когда в воздухе дрон отображается зелёный кружок и стрелка вниз. А у вас купленная версия?

У меня пиратка. Но не думаю, что это влияет на интерфейс. Проверю еще раз. Пользуюсь недавно, в основном всегда все заканчивается автовозвратом при потере сигнала. И вот когда дрон уже рядом иногда класическая посадка не происходит - он просто зависает. А кнопки лендинг нет…

Евгений93

Litchi позволяет составить маршрут дома на пк с помощью flylitchi.com/hub На месте маршрут загружается на планшет и в квадрик.
Важно то, что вы можете не тупо лететь по точкам, а держать в фокусе интересующий вас объекте сбоку или снизу.
При этом плавность съемки гарантирована. Что снимает проблему управления камерой.
Вообще снятие необходимости управления камерой - большой плюс в личи.
Есть интересный режим Orbit. При котором камеру можно направить строго в центр круга, строго от центра, на точку интереса, вперед по маршруту.
Еще один интересный режим - панорама. Интересен тем, что панорама снимается автоматически. А потом легко собирается.
Наиболее серьезный минус “личи” - необходимость интернета. Ну и еще необходимость заплатить около 1900 р.

karakabama

Секунду - вы это серъезно ? Литчи без интернета пахать не будет ? Уточните пожалуйста.

IvanDraga
Евгений93:

Наиболее серьезный минус “личи” - необходимость интернета.

т.е. всегда нужен инет? для чего?

NinjaFoX

Летаю на личи на планшете без интернета, все нормально работает.

Евгений93:

Litchi позволяет составить маршрут дома на пк

и составить маршрут прямо во время полета без всякого пк

Евгений93

Интернет нужен, чтобы как минимум скачать свою миссию из хаба.
Специально купил симку для планшета почитав подобные отзывы на программу:

Приложение хорошее но теряет смысл , я летал в местах где нет связи либо использую , авио режим чтобы не мешали при полете , но приложения просит подтверждения лицензии , и отключается !!!

Так ли это - не проверял.

Covax

Личи и без хаба отлично работает, а про лицензию на ios точно ничего не спрашивает.
Всем программам и личи и джиго интернет требуется для загрузки карты, если вы не закэшировали карту местности в месте, где был интернет.

findir
RGT:

Хм, только сегодня летал. У меня есть она, когда в воздухе дрон отображается зелёный кружок и стрелка вниз. А у вас купленная версия?

Ниже клип с Youtube. Смотрим с 10:20:

Автор нажимает AutoTakeOff (“Зелёный кружок и стрелка вверх”), подтверждает и дрон взлетает. “Зелёный кружок и стрелка вверх” исчезает, “Зелёный кружок и стрелка вниз” на его месте НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ! Больше того, на 14:50 он сажает дрон и глушит движки. Вновь появляется “Зелёный кружок и стрелка вверх”. Т.е. получается, что автопосадка не предусмотрена?

RGT

Мистика просто))) Через час попробую взлететь и сделать скрин.

dens555

отлетал на личи полётов 40 ни одного глюка !

karakabama:

Секунду - вы это серъезно ? Литчи без интернета пахать не будет ? Уточните пожалуйста.

будет без инета ,интернет нужен для подгрузки карты

эти 500 метров ни как нельзя приодалеть ?

при возврате домой не точно приземляется ,расхождения разные от точки взлёта , ,у всех так?

пробовал разные варианты при автопилоте почему то не пашет функция зависания на точке и (сделать фото, опустить камеру, и т.д ?

RGT

Дмитрий, вот взлетел в помещении у друга)) Смотрите зеленый кружок со стрелкой посадки присутствует.

ЮХа
Vvln:

Дискриминация… Ради этого огрызок покупать(

То, что некоторые называют “огрызком”, на самом деле является более продвинутой системой. Цена сопоставима с некоторыми “андроидоподобными” девайсами.
Каждому - по вкусу и по цене. Не надо отвергать порш, если не можешь его купить…
----------
Пять лет уже на iOS. Категорически забил на Win. Тем более, на “андроид”.

Евгений93:

Есть интересный режим Orbit

“Орбита” была изначально в DJI GO

RGT

Вышла новая версия Джи Го 4 : 4.1.2

tomkit
RGT:

Вышла новая версия Джи Го 4 : 4.1.2

На IOS еще 15 июня было обновление

VladZam
ЮХа:

“Орбита” была изначально в DJI GO

Только работает она так же как и полёт по точкам, для того что бы включить облёт чего либо, надо сначала зависнуть над этим объектом включить режим орбита, потом отлететь на нужное расстояние, и только после этого начать облёт, куча движений занимающих полётное время и к тому же не всегда которые возможно сделать. В литчи же надо только ткнуть на карте на место которое надо облететь и в путь, причём настройки облёта можно сделать даже не взлетая, задав радиус, высоту, угол наклона камеры и ориентацию коптера во время облёта. И главное преимущество Литчи перед GO, это полная автономность коптера во время выполнения миссии, даже если сигнал от пульта будет потерен, то коптер всё равно закончит выполнение миссии, а не рванёт домой. Живой пример, надо было облететь мне огромный стадион, так в GO мне бы пришлось сначала долететь до центра объекта, что в принципе было сделать проблематично из-за очень плохого сигнала, ну а после начала выполнения миссии связь рвалась несколько раз, но поскольку я летел в Литчи, меня это не волновало, коптер в итоге благополучно закончил круговой облёт, с GO же такой номер не прошёл. Так что GO конечно хорошая программа и как правила стабильная, но по функционалу всё таки Литчи уступает.

P&S Кстати сегодня вышла новая версия GS PRO, и наконец то Джидаи активировали в ней режим полёта 3D Map POI, но счастье которое казалась так близко, оказалась платным, за использование нового режим нужно занести в DJI почти 800 рублей.

ENGINEERUS

Каждый сам для себя выбирает чем пользоваться, но Личи имеет неоспоримые преимущества по автономным полетам. Кто занимается обзорной съёмкой и съёмкой статичных объектов вне зоны досягаемости, конечно же ее используют. (особенно любят журналисты). И второй важный момент - плавность перемещений дрона, гимбала., вручную плавно перемещаться по трем осям, довольно таки сложно.
Кроме того экономия времени, если грамотно составить маршрут то получается очень продуктивно.
вот пример, нарезка двух полетов, летал из одной точки в разное время.

ЮХа
VladZam:

за использование нового режим нужно занести в DJI почти 800 рублей.

800 рублей это много? Я сегодня на жрачку истратил около тысячи. 😃
Пока обновлений DJI GS не получил. Там, кажется, версия 1.5 А у меня еще 1.2…

VladZam
ЮХа:

800 рублей это много?

Да не много, кому нужна эта функция думаю заплатят без вопросов, мне нужен был функционал Литчи, так и две тысячи не пожалел. Просто GS программа джидаевская, не думал, что они за полный функционал вдруг денег попросят, тем более есть программы которое делают то же самое бесплатно.

RGT:

Вышла новая версия Джи Го 4 : 4.1.2

Нашёл изъян в новой версии, впрочем он присутствовал и в предыдущей 4.1.0, при выключенной системе переднего видения, не возможно включить отображение показаний радара, то есть исчезает переключатель включающий эту функцию, а мне эта фича очень нравится, так что пришлось откатиться на 4.0.8.

ЮХа
ЮХа:

Там, кажется, версия 1.5 А

Обновилось до 1.5. Денег не просили.