DJI GO, GS Pro, Litchi, Autopilot и тд - программы для квадрокоптеров DJI

nookkms
Modesto:

И что Вам понравилось в этой программе?

Интересно. На вопрос чем личи лучше GO вы пишите какими то общими фразами, а тут конкретику захотели. Поделитесь тогда уж тоже конкретикой чем личи лучше, про полет по точкам знаю, смотрел обе реализации, но мне не надо.

VladZam
Echelon:

Реализация полета по точкам, как минимум

Мне полёт по точкам нафиг не нужен, даже не представляю для каких целей можно его использовать в своей работе.

Modesto:

но если, Вам сильно лениво разобраться в новой программе…

Модест, Вы похоже только себя слышите, мне не составляет никакого труда изучить любую прогу, только зачем мне терять время и тратить деньги, если в GO есть всё необходимое.

Modesto
nookkms:

На вопрос чем личи лучше GO вы пишите какими то общими фразами

Плюсы и минусы этих программ - неоднократно обсуждались на этом форуме - остальное только личные предпочтения.
Да, мне интересно - что там в FPV Camera, т.к. этой программы нет для андроида и соответственно я ее потестить сам не могу.

VladZam
nookkms:

На вопрос чем личи лучше GO вы пишите какими то общими фразами

Тут наверное корректно говорить не чем лучше или хуже программа, а какие возможности она даёт пилоту. Для меня например в первую очередь важна стабильность ПО от которой в принципе зависит безопасность полёта. Что касается всяких рюшечек, типа полёта по точкам, съёмка панорам и прочего, то оно кому то надо, а кому то нет.

Modesto
VladZam:

только зачем мне терять время и тратить деньги, если в GO есть всё необходимое.

Если Вас всё устраивает в GO - 'это очень хорошо !!! Если устраивает хобби без развития, то несомненно не зачем терять время и тратить деньги😃 Я вас хорошо слышу !!! 😃

VladZam
Echelon:

Автопилот сильно уж навороченный. Но сразу чувствуется что серьезный софт. Почти не пользуюсь им.

Вот скажите, зачем мне нужен такой софт, например для съёмки свадьбы?

Modesto:

Если устраивает хобби без развития,

У Вас какое то странное понятие о развитие. По Вашему мнению, изучение всего софта какой присутствует на рынке, это развитие? Может быть развитие, это когда изучаешь что то для воплощения свои творческих планов, а не для того что бы на форуме, сказать какая это прога крутая, в ней же полёт по точкам есть, правда на кой мне это объяснить не могу. 😃

Modesto
VladZam:

важна стабильность ПО от которой в принципе зависит безопасность полёта

согласен - это основа основ. По стабильности у меня нет вопросов не к Go не к Litchi. Правда я в Go летал не более 15-20 раз, а в Litchi - более 80…

Covax

Зачем вам нужен форум о хобби для сьемки за деньги?))
А если серьезно, Модест, действительно, хватит тролить. Литчи тоньше конфигурируется, факт, имеет удобные автоматические режимы. А гоу, если летать в пределах 1000м от себя, в принципе полностью удовлетворит пилота, летающего ручками.

Echelon
Modesto:

И что Вам понравилось в этой программе?

Помимо известных автоматических полетных функций, как и у конкурентов (полет по точкам и т.д.) у FPV Camera имеется возможность вывода на полетный дисплей до двенадцати параметров телеметрии, с настраиваемым выбором из шести десятков возможных для отображения. В частности, только эта программа может показывать текущий потребляемый ток от батареи и ее производные - удельный расход энергии на путь и др.
Помимо этого у FPV Camera имеется свой онлайн логгер полетов (платная опция), можно проводить “разбор полетов” сразу из приложения и лучше, чем это возможно в GO. Потому как логгер в фоне пишет все шесть десятков полетных параметров и вы можете выбрать какие из них будут потом отображаться в “мультике” рассматриваемого полета. Также есть режим записи экрана приложения в полете (тоже дополнительно платно), при желании дополнить конкретный полет видом из “кокпита”.
В последних версиях программы реализована функция автоматической съемки и получения 3D моделей снятых объектов с обработкой на их сервере.
Подробнее обо всем этом и о другом можете почитать и посмотреть сами (fpvbooster.com)
Надо признаться что я не обновлялся уже 2-3 месяца и не пользовался новшествами типа 3D съемок 😃

Covax

Наконецто пост по делу, спасибо)
Так и думал, что дело в настройке экрана для полета фпв.

Modesto
VladZam:

По Вашему мнению, изучение всего софта какой присутствует на рынке, это развитие?

Да, именно так…!!! И что в этом плохого?
А Вы как я понял используете свой коптер для съёмки свадеб…- так это совсем другое дело ! 😃 Это уже не хобби…, это уже ремесло.
В данном случае мы с Вами приследуя разные цели в вопросе коптеров …говорим немного на разных языках, т.е. различие в интересах… как то так.

nookkms
Modesto:

Плюсы и минусы этих программ - неоднократно обсуждались на этом форуме - остальное только личные предпочтения.

Читаю ветку с самого начала. Вы свое мнение можете написать? Мне правда интересно, что там есть кроме полета по точкам?

Modesto
Echelon:

Помимо этого у FPV Camera имеется свой онлайн логгер полетов (платная опция), можно проводить “разбор полетов” сразу из приложения и лучше, чем это возможно в GO. Потому как логгер в фоне пишет все шесть десятков полетных параметров и вы можете выбрать какие из них будут потом отображаться в “мультике” рассматриваемого полета. Также есть режим записи экрана приложения в полете (тоже дополнительно платно),

Спасибо за инфу ! И сколько на круг выходит , если все платные дополнения прикупить?

nookkms:

Вы свое мнение можете написать?

Да. конечно:

  1. С самого начала как начал пользоваться (v.3.5.0) - уже был русский язык меню. Go тогда было английским или вариант с переводом не от производителя, не знаю как сейчас .
  2. Голосовое оповещение параметров телеметрии, настраивается под себя - что вы хотите конкретно слышать и с какой периодичностью, там же уровень заряд аккума тоже проговаривается- что очень удобно, когда на ярком солнце плоховато видно дисплей гаджета (к вопросу о безопасности).
  3. Никогда не напрягает вылетающими окнами - предупреждений об обновлении.
  4. У меня P3S - поэтому не гадит в отличии от GO с затиранием режима FCC.
  5. Возможность использования 3D очков - баловство, но иногда пользуюсь.
  6. Полет по точкам, вокруг нужных POI с шикарными возможностями настройки камеры. При этом есть связь с пультом или нет -не имеет значения - что дает возможность улетать на расстояние ограниченное только аккумулятором.
  7. Возможность снимать на P3S в режиме 1920х1080 60 fps
VladZam
Modesto:

И сколько на круг выходит

FPV camera 699, Lichi 1750, Autopilot 2650

Covax:

Так и думал, что дело в настройке экрана для полета фпв.

Вот только объясните пожалуйста, зачем пилоту Фантома нужна такая расширенная телеметрия и тем более возможность детального просмотра логов? Если Фантом использовать по прямому его назначению, то есть как летающая камера, то инфы на экране GO более чем достаточно, направление на точку дом видно, скорость вертикальная и горизонтальная, расход аккума и его остаток тоже видно. Я иногда вообще убираю всю инфу и летаю с чистым экраном, что бы ничего не отвлекало от творческого процесса, а когда аккум начнёт садится мне GO и так скажет.

Modesto:

При этом есть связь с пультом или нет -не имеет значения

Вот это единственная вещь, которая реально иногда может пригодится, при съёмке тех же панорам, было такое что начинаешь снимать по кругу, и в середине съёмки коптер теряет связь и рвёт домой… съёмка испорчена, начинай всё с начала.

Echelon
Modesto:

И сколько на круг выходит , если все платные дополнения прикупить?

Копирую выдержки из пришедших квитанций от AppStore:

FPV Camera for DJI - 699 руб. (Мое прим.: это основная программа)
FPV Camera for DJI, Mission Planner - 1 150 руб. (дополнительный модуль к основной программе)
FPV Camera for DJI, Flight Log - 529 руб. (дополнительный модуль к основной программе)

Итого 2378 руб. со всеми плюшками

Covax
VladZam:

Вот только объясните пожалуйста, зачем пилоту Фантома нужна такая расширенная телеметрия

Зачем вам что-то объяснять, летайте в dji go) Устраивает и ладно) Имеете право.
Кто давно летает fpv и использует фантик на дальность, тем это может быть интересно. Это хобби!

Echelon
VladZam:

Вот только объясните пожалуйста, зачем пилоту Фантома нужна такая расширенная телеметрия и тем более возможность детального просмотра логов?..

Думаю что при прочих равных условиях расширенный функционал лучше. Но каждый сам выбирает под себя, здесь вы правы.
Лишняя телеметрия или нет, как сказать… Например, вы знаете какой ток Ф3А потребляет в висении? А при разгонах, подъемах? Какой расчетный (который, надо сказать, очень близко совпадает с фактическим) расход батареи будет за всю миссию? И многое другое. Я тоже не знал, пока не поставил эту программу 😃

Вообще говоря, третий Фантом поднял потребительскую планку к интерфейсу управления коптером на высшую конкурентную высоту. Потому как раньше, да и до сих пор (при наличии добротной OSD!) все так и летали, как вы пишете:

VladZam:

…по прямому его назначению, то есть как летающая камера, … инфы на экране … более чем достаточно, направление на точку дом видно, скорость вертикальная и горизонтальная, расход аккума и его остаток тоже видно…

А теперь подавай онлайн карту с треком полета, напряжения по банкам, прогнозируемое оставшееся время, дистанционные настройки фото/видео и т.д.т.п.

nickez
Modesto:
  1. У меня P3S - поэтому не гадит в отличии от GO с затиранием режима FCC.

Не первый раз встречаю информацию что в личи по другому работает связь, скажите на Р4 литчи увеличивает дальность полета(силу сигнала) это отражается на энерго потреблении?
Спасибо

VladZam
Covax:

Кто давно летает fpv и использует фантик на дальность, тем это может быть интересно. Это хобби!

Ну узнали вы сколько потребляет, и как далеко летает, что дальше, в чём здесь хобби? Как полученные данные помогут, что то усовершенствовать в полёте Фантома. Это законченная конструкция, без возможности внесения в её конструкцию изменений, даже аккум на другой не поменять.

Echelon:

А теперь подавай онлайн карту с треком полета, напряжения по банкам, прогнозируемое оставшееся время, дистанционные настройки фото/видео и т.д.т.п.

Ну так всё это есть в DJI GO, только кроме оставшегося времени и управления камерой, при съёмке репортажного видео по большому счёту ничего и не надо. Все остальные функции являются специфическими, и нужны только людям занимающимся конкретными видами съёмок, панорама, картография и т.д.

MaxVS
VladZam:

Мне полёт по точкам нафиг не нужен, даже не представляю для каких целей можно его использовать в своей работе.

Мне тоже, а вот фокус и точка интереса - при съемке определенных объектов очень удобно, я, кстати, тоже, до недавнего времени, сидел только на GO, а теперь вот все реже и реже её запускаю.