Выбираем планшет/смартфон для управления квадрокоптерами DJI

bard

Мои девайсы 1) pocketbook surfpade 4S : задержка 0,25 сек, в Го, литчи не ставил пока нигде, попугаев что то около 25000, присутствуют фризы и урывки, хорош при большой облачности или пасмурной погоде ибо экран мало того что глянцевый - так еще и оч маркий, аппарат для своих 7 дюймов тяжеловатый и толстый не очень удобно в держателе ему! но цена в 10 целоквых с этим примиряет! летать можно без особых излишеств но и не слайд шоу!
2) Iphone 5 (без С и S) - задержку не проверял - но вроде все красиво, фризы присутствуют но намного меньше чем у первого аппарата, экран яркий - летал в солнечный день - все видно, недостатки - “ох уж этот Джобс (царствие ему небесное) с его принципом не делать смартфоны с большими экранами”. очень быстро высаживается батарейка!
3) ну и наконец Samsung Note 3(его еще не успел протестировать - может быть в воскресенье часиков в 18:30 после работы в Коломенское сгоняю протестирую), исходя из того что он в списке рекомендуемых - думаю проблем с ним не будет - по яркости могу и без полета сказать - будет видно все и на самом ярком солнце, тест на отставание проводил в домашних условиях с включенными моторами и записью видео - МИ-НИ-МА-ЛЬное отставание! без фризов и багов! посмотрим как поведет себя при полете! экран размером 5,7 дюймов не то что бы 42" плазма, но в целом удобно! вот так вот!

Aleex5
SovGVD:

Lenovo P780

  • DJI Go: 0.3…0.5

а у меня с леново плохо работает фантом 4. Много зеленых квадратов и сильные прерывания при передаче видео. невозможно по видео нормально летать. Может это из-за того что память 4гб на телефоне и свободно только 500мб.

я в этой теме проблемы связанные с новым недавно купленным фантомом писал но там тишина rcopen.com/forum/f132/topic457648/141 (последнее сообщение)

SovGVD
Aleex5:

а у меня с леново плохо работает фантом 4. Много зеленых квадратов и сильные прерывания при передаче видео. невозможно по видео нормально летать. Может это из-за того что память 4гб на телефоне и свободно только 500мб.

Оу, забыл указать что он перешит на AOSP и ничего кроме DJI Go на нем нет. Phantom 3. Думаю что чистая прошивка (без lenovo приблуд, Android как задумывался гуглом и сообществом) с кучей свободной памяти делает своё дело.

Beretta
  • DJI Go: 0.2…0.25 (видео)

При каком битрейте, тестировали?

SovGVD
Beretta:

При каком битрейте, тестировали?

Всё в стоке/по умолчанию.

Beretta

У нас в CE режиме и в стоке, фантом к сожалению мало где далеко летает, в реалном полете даже на не большом удалени задержки бывают большие на самых топовых планшетах но планшеты тут не причем.
В CE режиме в большинстве случаев, качество картинки, лаг и т.п. завсит от антенны, канала и битрейта.
В стоке все это работат плохо.

SovGVD
Beretta:

В стоке все это работат плохо.

Вообще не понял при чем тут что. В стоке на 3 фантоме на 5км летал на стоковом dji go, на onda v919, через 3…4км картинка начала заметно лагать, выпадать кадры, уменьшаться качество (аналогичная ситуация была на iPad-е друга, но позже, так как аппа проапгрейжена была). На самом планшете был английский язык, не специально, нравится так, говорят это каким то магическим образом влияет на уровень сигнала. Но никаких доказательств этого не приводится, не считая “мне так показалось”.

Не хочу никого обидеть, честно, но вся ветка DJI какая то странная, голые слова, никаких цифр и в целом складывается ощущение что люди технически не подкованы, не понимают что как и от чего зависит. В этом плане в ветке с самосборами можно было хоть как то подискутировать, доказать что-то на примерах задокументированных и в цифрах. Тут же - “ой всё”, или “работает отлично”, или совсем плохо “я профи”, как с блондинками честное слово. Осталось только на вопрос “какой у тебя коптер?”, отвечать “ой, ну он такой беленький, огонечки моргают, какая то серебристая штучка внизу крутится”.

Теперь о реальных полетах, к сожалению не знаю где найти спеку на устройство и программную часть DJI Lightbridge, чтобы быть на 100% уверенным, поэтому опираясь на рабочий опыт стримминга видео контента, предполагаю что по радиоканалу гонятся UDP пакеты со стримминговым вариантом H264 (возможно аналогично Apple-овскому варианту), если какие то обрывы связи, дальность и прочее, то можно подтереться хоть китайщиной, хоть супер топовыми устройствами, будет лагать (да вы об этом написали, но не ясно зачем), другое дело - как на устройстве сделан/используется DSP для декодирования этого самого видео потока и используется ли вообще, может на голом CPU происходит всё. Тест в данном случае идеализирован, расстояние минимальное (но не нулевое), лагов из-за качества канала быть не должно. Оценивается какую задержку вносит устройство при декодировании. В идеале лаг так и должен оставаться около 0.22 секунд, 0.3 секунды тоже вполне допустимы, всё что дальше - устройство не справляется с декодированием и выводом видео и надо задуматься над этим.

В общем ничего не понял, но отписался =)

sergius-vk8

Может кто видео сделает использования кубика ультимат. Никак не определюсь с выбором… кубик вроде устраивает. Заряжается ли он через usb от пульта фантика?

ReaKtoR

Да, тесты со многих устройств могут быть полезны выбирающим устройство.

Beretta

Лаг 220 ms это лаг фантома 3/4 возможно с учетом планшета из списка рекомендованных, указанный в спец. относитесь к этой цифре так же как напримр к 28 мин. (макc. полетное время) ф4 указанное в тойже спецификации.
Если бы я был технически неграмотным и не понимал что от чего зависит купил бы деваис исходя из главного вывода ваших тестов что чудес не бывает и чем мощенее девайс тем менше задержка. Что собственно и без тестов надеюсь всем понятно.
Полетел бы с ним в стоке и через 1000-2000-3000 метров получил бы задержку на порядок больше, полосы и т.п. на дисплее. И спросил бы вас что это за фигня, что бы вы ответили, что на расстоянни 1 метр было все зашибись.
Что бы было понятно, задержка планшета мягко выражаясь не самый важный параметр при выборе планшета тем более что у всех современных она примерно онинаково мала.

SovGVD
Beretta:

Полетел бы с ним в стоке и через 1000-2000-3000 метров получил бы задержку на порядок больше, полосы и т.п. на дисплее. И спросил бы вас что это за фигня, что бы вы ответили, что на расстоянни 1 метр было все зашибись.

Я не могу понять что вы хотите донести и каким образом выбор планшета (а тема именно про это) связан с качеством связи на болших расстояниях.
Как уже писал кто-то выше, те у кого девайсы по 100500 рублей могут в принципе не заходить в эту тему. Простые смертные же в поисках оптимального соотношения между ценой и возможностями, чтобы хоть как то объективно выбрать устройство, нужны тесты и цифры. Вот лаг и баллы в antutu вполне себе цифры от которых можно отталкиваться. Да есть много других критериев, часть из них я выше писал(в том числе в дневнике), но почему то “хорошо работает, клянусь”, а не цифры, пока лидируют. И почему простым словам стоит доверять - не понятно.

Beretta:

Лаг 220 ms это лаг фантома 3/4 возможно с учетом планшета из списка рекомендованных

Я предполагаю что это именно лаг связанный с кодированием, цифровой передачей и декодированием DJI Lightbridge. Рекомендованные устройства вполне мощные и не должны вносить заметной задержки. Если бы реальный лаг быль меньше, то было бы уже много видео/тестов где задержка ниже этого значения на супер мощных устройствах, а пока всё упирается в пресловутые 0.2 секунды.

nezar

Полетал сегодня на Cube iWork 8 Ultimate, это жесть! Полный ужас, видео начинается сыпаться со 100 метров, яркость вообще ниочем, еще глянцевый экран. В общем ужас какой-то. Может что то можно в настройках включить, чтобы видео не сыпалось? Включил следом свой HTC One M8 - все четко.

SovGVD
nezar:

Полный ужас, видео начинается сыпаться со 100 метров

На x86 устройствах что-то не так с декодированием видео, видимо еще есть проблемы с драйверами (тем более что у вас самый свежий процессор, на сколько я понял). У меня хоть и не сыпится на 100 метрах (с прошлым intel atom), но в целом устройство работает хуже аналогичного ARM + некоторый софт отказывается совсем работать.
UPD: ну то есть на старом леново картинка рассыпалась при лагах не так жутко, как на более мощной онде

nezar
SovGVD:

есть проблемы с драйверами

Что посоветуете делать? Продавать и брать Ipad ? ) Или ждать драйверов? Куда вообще стоит копать?

SovGVD

Драйверов скорее всего не будет в ближайшее время, весь этот запуск Android на x86 мне напоминает портирование в свободное от работы и отдыха время, прикольно, весело, познавательно, работает даже в целом, но не более. К сожалению не знал этого до покупки, а народ вопил что на Intel всё отлично работает, поверил бездоказательно, как сейчас предлагаю делать остальным с другими устройствами.
Про iPad писать не буду, меня уже облили с ног до головы из-за 2х сообщений.

Куда копать? В сторону мощных телефонов и планшетом на последних ARM процессорах от Qualcomm (snapdragon), Samsung (exynos) и MTK. (Еще можно посмотреть на Apple A9, но опять же нафиг).

Смотрите на эту картинку:

Ищите устройства с этими процессорами, в целом должно быть всё офигенно хоть и дорого.
Возжно еще стоит обратить внимание на производительность GPU:

Смотрите на те устройства, которые в Antutu набирают более 40000…50000 балов.

С экранами не ясно до конца, IPS матрицы у китайцев похоже те же самые что и у топовых производителей, говорят SuperAMOLED экраны ВАУ (Samsung), но только на словах, сравнений IPS vs AMOLED пока не выложил никто. Но все устройства глянцевые, на солнце будете видеть себя в отражении, а матовая пленка заметно убивает яркость/контраст/насцщеность. У меня одно устройство с обычным AMOLED (blackberry q10), да он очень хорошо себя ведет на солнце, но не лучше более современных IPS и не идет ни в какое сравнение с яркой IPS + матовая пленка. Ну просто потому что глянец всегда проигрывает матовой поверхности на солнце.

Beretta

Хочу донести, что задержка которую вы измеряете на растоянии метра, ни о чем.
вот качество сигнала моего вчерашнего полета на 5.4 км. Не в стоке, в месте с сильными
помехами. В цифрах см. фото.
Вот полетное видео, битрейт 8 mbps.

Весь полет качество картинки отличное, лаг минимальный.
Это то что каждый хочет видеть у себя на дисплее, так вот планшет не может повлиять на качество сигнала которое мы видим на фото. То есть если бы я врера летал с другим планшетом по слабее по дешевле резульрат был бы такой же.

bard
Beretta:

Это то что каждый хочет видеть у себя на дисплее, так вот планшет не может повлиять на качество сигнала которое мы видим на фото. То есть если бы я врера летал с другим планшетом по слабее по дешевле резульрат был бы такой же.

Володь, давай по честному - фигню Вы пишите - кроме приема сигнала есть еще мощность обработки видео, у планшета послабее и подешевле это видео не было бы таким плавным, а сменялась бы как при тайм лапсе и чем дешевле и менее производительнее планшет тем больший промежуток времени будет проходить между кадрами! здесь идет об этом разговор а не о том на сколько качественный сигнал передается самим фантомом на пульт а из пульта на планшет! в этом случае - да - гаджет к радиосигналу не имеет никакого отнощения

SovGVD
Beretta:

Хочу донести, что задержка которую вы измеряете на растоянии метра, ни о чем.

Понятно ясно, нафиг. Не буду с сотый раз писать одно и то же, о том зачем это надо измерять, и по поводу цены устройств и уж тем более о технических аспектах.

nezar
SovGVD:

телефонов

Тел нормально работает Snapdragon 801, но экран маловат( а планшетов нема, по деньгам до 7к хотя бы((

Только что сделал тест на Antutu Benchmark v.6.1.4 Cube iwork 8 Ultimate ( I1-TWB ) результат очень удивил = 59 651 !

Бывало на нем даже видео вообще пропадало и не восстанавливалось

aydar68

Добрый день! Возможно кто-то сталкивался с проблемой лагов на планшете и подскажет, как можно ее решить:

имеется P3A и IPad mini 4, ПО и прошивки свежие.
До сегодняшнего дня практически не было никаких лагов, а сегодня даже полетать нормально не получилось - с самого начала взлета был неприятно удивлен задержкой при обновлении картинки на планшете в 3-4 секунды. Думал что-то временное и решил поднять коптер - на высоте примерно 30 метров лаги усилились, видео вообще стало “сыпаться”. Причем сигнал видеолинка (HD) был отличный - 100%.

Для соединения планшета с пультом использую оригинальный кабель (который был в комплекте с ipad mini 4), старался не перегибать его, бережно подключал/отключал.
Ipad mini 4 используется только для полетов, из дополнительного ПО стоит только DJI Go.
Enable Hardware Decoding - включен. Перезагрузка планшета проблему не решила.

Сейчас подозрение только на кабель USB - Lightning, думаю заменить его, хотя надежда на устранение проблемы небольшая - все-таки кабель оригинальный, при хранении не перегибаю его.

Может кто сталкивался с подобной проблемой? Посоветуйте, пожалуйста.

SanDen

Ну то что кабель моет влиять - 100%. У мня некоторые кабели вообще не хотят работать. Хотя на компе все отлично…