Выбираем планшет/смартфон для управления квадрокоптерами DJI

oleg167
SanDen:

Еще бы кто ни будь выложил примерно как тестировать,

Подключаете, взлетаете, смотрите качество, отлетаете от себя на 500 м- 1000 м, смотрите качество. Если устраивает, то подходит. 😃

SovGVD
oleg167:

Если устраивает, то подходит.

“Устраивает” для каждого разное, в этом вся проблема.

bard

Ну вот КАК я вижу это дело: надо найти идеальный вариант видео и выставить его сюда на общее обозрение и уже от него отталкиваться - если чуть хуже, значит 4+, не чуть хуже но и не беда - 4, отличается наличием фризов или картинка местами (но не критично) сыпется - 3+, сыпется и картинка рывками (но не тайм лапс) - 3, ну п ро 2ку и кол я говорить уже не буду! причем ставим отметку своему гаджету ТОЛЬКО по критерию идеальности картинки, а ниже описываем траблы если есть (отключение при перегреве, тусклый экран, тяжелый, неудобные кнопки и т.д.)

SovGVD
bard:

если чуть хуже

На сколько хуже? Кто будет решать что это вот “чуть хуже”, а другое “не чуть хуже но и не беда”?
Как писать видео? Другой камерой снимать экран (какой камерой? с какой частотой кадров?)? Писать с экрана теряя мощность устройства (какой прогой? какая версия операционной системы? что делать тем у кого не записывает, те же люди с устройствами от компании, которую нельзя называть)? А если у устройств разное разрешение, то и мощность будет теряться по разному. Снова приходим к тому что один говорит “работает супер”, а другой с тем же устройством пишет “тормозит”. У кого то планшет с кучей софта и он уже и без DJI Go тормозит, у другого более слабый девайс, но без софта и с хаками и работает лучше.

bard:

надо найти идеальный вариант видео

Вот это идеальный вариант?

bard

а ЭТО НЕ ВАРИАНТ! ТЕСТИТЬ НАДО В ПОЛЕТЕ! и в идеале предупреждать о том что гаджет должен содержать в себе минимум софта! снимать, конечно лучше на камеру - можно даже на прошку - и частота кадров на ней не имеет никакой разницы. все все прекрасно увидят! Глеб, Вы прекрасно это понимаете, каким должно быть видео для полетов без прооблем, я приекрасно это понимаю, много людей прекрасно это понимают, а если человек упертый как овец, пусть берет фантик и идет в магазин связной или евросеть или куда то там в мир планшетов и телефонов и там тестирует каждый из гаджетов пока ему не понравится! люди здесь в большинстве адекватные и понимают что МЫ выкладываем СВОИ впечатления, и не надо к ним дотошно прикапываться, это ИМХО каждого выложевшего сюда тес о своем девайсе!

SovGVD
bard:

Глеб, Вы прекрасно это понимаете, каким должно быть видео для полетов без прооблем

Прекрасно понимаю, и оно достигается даже на вполне слабых устройствах, но вот советовать бы их я не стал.

bard:

ТЕСТИТЬ НАДО В ПОЛЕТЕ!

Почему все так на этом настаивают? Да, полет более реальные условия, но в них же и куча неконтролируемых вещей, вроде помех. Как мне кажется тест с таймером самый объективный, НО не полноценный, в нем не хватает “разворота”, когда картинка меняется заметнее чем небольшой региона с цифрами. Т.е. в реальности если резко крутануться, видео поток (битрейт от максимальнодоступного) заметно подрасти должен из-за значительных изменений и тут то девайс может просесть и выдать слайдшоу или совсем посыпаться.
Т.е. скорее всего к таймеру стоит добавить движение или резкую смену картинки. Например взять динамическое видео с кучей контрастных деталей, поверх него таймер, будет более приближено к реальным условиям, но без влияние внешних факторов (дальность и помехи).

Геморой в общем =)

Еще полетав/посмотрев несколько устройств (разная архитектура, процессоры и операционные системы) заметил что картинка на них по разному “сыпиться” на дальности. То полосами, то квадратами, то мусором со сдвигами кусков картинки (красиво кстатии выглядит, но из-за этого не сразу понятно что писец картинке настает), то зелено/фиолетовые блоки.

vpnvetal

Идеальные условия это картинка на HDMI мониторе, от него и нужно отталкиватся

SanDen
chaw:

ipad iar 2 на маркете в среднем 25к, можно даже за 21 найти, зато без сюрпризов.

Может iPad mini 2 имели ввиду?

SovGVD
chaw:

Никаких вменяемых тестов и гарантий работы не нашел.

Как видите никто не хочет делать тестов с цифрами, только субъективное мнение.

chaw:

зато без сюрпризов.

Не факт, если дальше DJI Go захочется. За 25к мне кажется можно и самсунги поискать с хорошими экранами (хоть бы уже выложил кто фотку iPad с IPS и рядом Samsung какой нибудь с SuperAMOLED).

vpnvetal:

Идеальные условия это картинка на HDMI мониторе, от него и нужно отталкиватся

Для HDMI надо еще писалку найти приличную (или экранку делать), да и для HDMI выхода нужен пульт от Inspire или покупать модуль на обычный пульт фантика.

jkson

По поводу замера таймера, старого айфона и hdmi выхода. Исходя из моего видео даже движение рукой в кадре старый Iphone 5 (который якобы не тянет совсем) тянет без задержки относительно “эталонного” HDMI выхода пульта. В полете картинка начинает отличатся гораздо сильнее. Но справедливости ради хочу отметить что и старый айфон5 и такой же старый Ipad4 позволяют визуально летать хоть и притормаживаниями. Ранее я видел везде упоминания что данные устройства совсем не могут работать с pro и adv.

bard
jkson:

По поводу замера таймера, старого айфона и hdmi выхода. Исходя из моего видео даже движение рукой в кадре старый Iphone 5 (который якобы не тянет совсем) тянет без задержки относительно “эталонного” HDMI выхода пульта. В полете картинка начинает отличатся гораздо сильнее. Но справедливости ради хочу отметить что и старый айфон5 и такой же старый Ipad4 позволяют визуально летать хоть и притормаживаниями. Ранее я видел везде упоминания что данные устройства совсем не могут работать с pro и adv.

Айфон 5 (без С и S) у меня очень ххорошо работал и экран яркий! но маинький!

oleg167
SovGVD:

хоть бы уже выложил кто фотку iPad с IPS и рядом Samsung какой нибудь с SuperAMOLED

Фотки нет, но по факту, на солнце Самсунг таб с2 лучше, чем айпад эйр 2.

SanDen
oleg167:

Самсунг таб с2 лучше

У меня сомнений не вызывало 😃 Super Amoled экран заметно ярче светит IPS матрицы.

AVF
oleg167:

Фотки нет, но по факту, на солнце Самсунг таб с2 лучше, чем айпад эйр 2.

А как в движение картинка, где больше тормозов, или в этом плане они одинаковые?

p.s задолбали муки выбора Tab S2 vs mini 4

oleg167

На самсунге немного подтормаживала картинка, но как теперь понимаю совсем чуть-чуть от айпада разница. Если бы сейчас вернуть всё назад, оставил бы самсунг вместо айпада. И размер самый на мой взгляд оптимальный 8’', и картинка ярче, и андроид ( 😃 )

bard
Anwar:

Добрые люди …Подойдет Huawei Honor 4c ?? опер память у него 2 гб. 05.ru/catalog/portativ/phones/524924.html

ммммм, тактовая частота проца маловата. но… шут его знает, как по мне лучше взять что то опробованное уже

Beretta

p.s задолбали муки выбора Tab S2 vs mini 4
У меня они оба, но летаю с Tab S2 потому что он легче и удобней
В оригинальном чехле прекрасно встает на пульт, видео карты фантома смотрю сразу вставив в него, прекрасно тянет 4k c субтитрами с этой же карты, личи на нем не имеет ограничений…
Вот видео реального полета с ним

Anwar
bard:

лучше взять что то опробованное уже

выходит придется раскошеливаться на sumsung note 3

nezar
SovGVD:

Писать с экрана

Ничего не надо писать с экрана, выкладывайте видео, то что на устройстве лежит и все, по нему все прекрасно видно

bard
nezar:

Ничего не надо писать с экрана, выкладывайте видео, то что на устройстве лежит и все, по нему все прекрасно видно

Неправда Ваша! У меня на всех устройствах независимо от лагов при полёта видео чистое писалось в сам планшет без дерганий и фризов