Выбираем планшет/смартфон для управления квадрокоптерами DJI

Aviamodelist

Друзья, всех приветствую подскажите, может кто знает, будет ли нормально работать с 4м фантомом ASUS MeMO Pad 7 ME572C?? по характеристикам очень схож с NEXUS 7 II но не могу найти информацию по нему

Spar

Прочитал практически всю ветку, но как то немного запутался. Более сведущих людей прошу разъяснить для меня пару вопросов.
Для мавика выбираю планшет яблочный, скорее всего mini 4. Вопрос в том, что наличие в нем, в iPad-e, сим-карты, нужно лишь для того, что бы он мог качать карту on-line? А если взять телефон, включить в нем режим модема и раздавать вай-фай на тот же iPad, то соответственно при условии использования iPad-a только для полетов, наличие у него GSM связи теряет актуальность. Или ошибаюсь? Минус этой связки вижу лишь в трате зарядки на планшете и телефоне. Но тел хрен с ним, его можно к доп аккуму подключить. Планшета без подзарядки на пару полетов должно хватить, больше и не требуется.
И второй вопрос. Программы для полетов без взломов и танцев с бубном для установки на iPad (не важно, платные/бесплатные) какие есть? Ну кроме официальной DJI Go4.

tvmaster
Spar:

взять телефон, включить в нем режим модема и раздавать вай-фай

Попробуйте. Расскажите сколько времени ваш телефон он продержится автономно, раздавая вайфай и когда он сгорит от перегрева?
Мне проще переставить симку на айпад и получить полную автономность, без лишних проводов.

Bera
tvmaster:

Расскажите сколько времени ваш телефон он продержится автономно, раздавая вайфай и когда он сгорит от перегрева?

😆 Несколько часов раздаёт без проблем и слегка тёплый…

Telekot
tvmaster:

Попробуйте. Расскажите сколько времени ваш телефон он продержится автономно, раздавая вайфай и когда он сгорит от перегрева?
Мне проще переставить симку на айпад и получить полную автономность, без лишних проводов.

А были случаи сгорания телефонов от раздачи вай-фая???

CraNik

Нет ли тут господ, ну или товарищей, кто имел бы опыт использования Samsung Galaxy Tab A6 (SM-T280/T285 как я понимаю) совместно с Phantom 3 Adv/Pro?
В раздумьях о покупке, но “нема золотого запасу”. Потому бюджетирую…
Благодарствую!

ЗЫ Вообще понять не могу - схожие или даже идентичные технически устройства, но одно работает по близкой к идеалу траектории, другое же хочется разбить о грунт! Есть ли какая-то зависимость чего-то от чего-то? 😃
сколько-то ядер с такой-то частотой и минимум оперативки?

torn8

Есть более простой тест, хотя тоже косвенный. Я для себя определил, что бы полет был нормальным в тесте Antutu устройство должно показывать не менее 30000 единиц производительности.
К примеру, мой телефон показывает порядка 28000 попугаев, и нормально работает даже с Р4. Nexus 7 II уже 40000, Samsunt SMT 320 аж 50000.
Еще из основных критериев это яркость экрана. Я заметил, что неплохо видно при характеристиках яркости не менее 400 (только не помню в каких единицах эта величина). Такой яркости достаточно все четко видеть в пасмурный день, а вот в солнечную погоду нужен козырек, или находится в тени.
Изложил только свое мнение, исходя из опыта подбора не менее 10 устройств. Все устройства андроид.

CraNik
torn8:

Я для себя определил, что бы полет был нормальным в тесте Antutu устройство должно показывать не менее 30000

Мой Выдаёт 24387 синтетических попугаев.
Имея 4 ядра по 1.3ГГц и 64 бита. Правда FullHD дисплей - может это утягивает производительность вниз…
Буду дальше биться…

CraNik

Дополнение.
Тест Samsung Galaxy Tab A6 (SM-T280)
и Samsung Galaxy S7 Edge.
На одном пульте, кабеле, коптере! 😃
Планшет Tab - картинка зависает секунд через 30, через минуту. Всё приложение DJI GO остаётся функциональным, показывает телеметрия, картинка “морозится” и стоит на месте. Не обновляется. Только выход в главное меню и нажатие кнопки Camera помогает на короткий промежуток времени.
Флагман Самсунга - без проблем. Ничего не виснет, не морозится. Полёт отличный.

Невский

А я чуть было не заказал huawei mediapad m3. Но вовремя обратил внимание на его видеочип. Ну это же надо на такой экран и такой процессор повесить самую дешёвую версию пусть и топового Mali ускорителя? Там всего 4 ядра. И пусть в Антуту он и выдаёт за 90к баллов, но в реальности не всё лежит на процессоре. В тестах 3Д игры просто откровенно тормозит.
Поэтому, пока остановил выбор на старом, но более производительном Nvidia Shield tablet k1 (в плане графики), который можно заказать из-за бугра за 15-16 рублей. Да и основной процессор, хоть и 4-х ядерный, но тоже неплох.
Кстати, а что именно джиго просчитывает на видео-ускорителе, как-то кодируется видео-поток?

CraNik

Уже подумываю, не взять ли Asus Nexus 7 32Gb 3G за 4990, пока есть…
Вроде с ним-то проблем нет…

torn8

Да с Nexus проблем нету. работает на ура!

Forestman99
torn8:

Да с Nexus проблем нету. работает на ура!

у меня на мавике DJI Go 4 фризит и теряет связь

torn8

Я слышал сегодня жалобы от владельца Р4 у которого на яблокофоне 5 и 6 серии таже самая проблема - фризит, причем данная проблема возникает только в непосредственной близости коптера к пульту. После удаления от пульта на 100+ метров картинка стабилизируется.
Вот недавно стал свидетелем одного интересного случая.
Я выступал консультантом у человека, который хотел приобрести б\у Р4. Приехал продавец и что то внешний вид коптера мне не понравился, еще и история с тем что изначально пульт продавался только с патч антеннами. Я настоял, что покупает только в стоке. Да пульт в стоке, на коптере незначительные следы падений. Картинка без помех причем что рядом, что в удалении на несколько метров. Опробовали несколько планшетов, на которых мой коптер кубил и рвал картинку. При отдалении на 10-15 м от пульта коптер зажигал желтые огни и производил возврат на точку взлета, на планшете надпись - связь с пультом потеряна. Сменили локацию для еще одного проверочного полета, перебиндили пульт, но коптер резко терял сигнал управления и совершал возврат домой, но картинка была без кубиков.
Я полагаю, что в спешке при замене антенн они не подключили кабель антены передатчика пульта.
Из этой ситуации можно сделать вывод - мощный сигнал пульта каким то образом забивает видеопередатчик коптера.

tvmaster

Что в итоге то, купили его?
Логики не понял. Если, предположить, что антенну пульта не подключили или плохо защелкнули разъём на плате. Передатчик ничего “забить” не сможет, антенны то нет, он плохо излучает. Тут скорее на дроне что то с антенной, если заметны следы падения.

Annex
torn8:

фризит, причем данная проблема возникает только в непосредственной близости коптера к пульту. После удаления от пульта на 100+ метров картинка стабилизируется…

На последних полетах, вчера, заметил подобную херь, хотя было все нормально ранее. Пока не понял с чем это связано. Но точно не с железом.
Дома все нормально было.
Планшет Cube T8 Ultimate.
Пульт в стоке. Дрон не падал. Руками вовнутрь не лазал.
ДжиГо обновлялась пару раз. Сейчас версия 3.1.3.
Запускал ДжиГо4 такие же фризы. И в Личи так же было. Именно в близи. Думаю мож машина отражала.

В общем в следующий раз отойду по дальше.

torn8
tvmaster:

Что в итоге то, купили его?
Логики не понял. Если, предположить, что антенну пульта не подключили или плохо защелкнули разъём на плате. Передатчик ничего “забить” не сможет, антенны то нет, он плохо излучает. Тут скорее на дроне что то с антенной, если заметны следы падения.

В итоге мы то барахло не купили. Ч\з несколько дней появился другой вариант. Коптер в идеале с доп аком с налетом не более 20-и циклов.
Если антена есть, то передатчик излучает хорошо и дает наводки на дрон. Я же вроде все логично описал. Обратите внимание на симптомы каждый на своем коптере. У всех такая же картина вырисовывается.

Yaroslav=
torn8:

Есть более простой тест, хотя тоже косвенный. Я для себя определил, что бы полет был нормальным в тесте Antutu устройство должно показывать не менее 30000 единиц производительности.
К примеру, мой телефон показывает порядка 28000 попугаев, и нормально работает даже с Р4. Nexus 7 II уже 40000, Samsunt SMT 320 аж 50000.
Еще из основных критериев это яркость экрана. Я заметил, что неплохо видно при характеристиках яркости не менее 400 (только не помню в каких единицах эта величина). Такой яркости достаточно все четко видеть в пасмурный день, а вот в солнечную погоду нужен козырек, или находится в тени.
Изложил только свое мнение, исходя из опыта подбора не менее 10 устройств. Все устройства андроид.

мой выдал 78176 попугаев. Xiaomi Mi Max 64Gb (не реклама). у друга такой же на фантике4. говорит - просто идеально. я на мавик приготовил. жду когда приедет. очень даже бюджетная цена для такого устройства. лично я в пользовании доволен как слон. уж куда лучше огрызков.

Невский

Прошу совета у владельцев перечисленных ниже устройств.
Есть 3 претендента (все 8"):

  • Huawei Mediapad M2 (М3 тоже можете поделиться)
  • Samsung Tab S2 (пишите сразу какая у вас модель: 710, 713, 715)
  • Nvidia Shield Tablet k1 (или без “к1”, начинка та же)
    Интересует поведение данных устройств с последними версиями ДжиГо и литчи, а также читаемость экрана на улице.

Чем меня они привлекли помимо цены (куб самый лучший по цене, но экран всё перечёркивает):

  • Huawei - мощнейший процессор, но слабоват видеопроцессор (хотя, слабость эта относительна, всё таки последнее поколение Мали, и лучше, чем у самсунга), про экран на солнце ничего не знаю.
  • Samsung - самый лучший экран, неплохая начинка (хотя у 713-го хуже видеочип, чем у 710-го)
  • Nvidia - неплохой процессор, лучший видеочип, экран на солнце - неизвестно.

Вообще, странно как-то рынок планшетов застыл, перестали на перегонки выпускать новые модели. Поэтому есть трудности с выбором.

MFer
Yaroslav=:

Xiaomi Mi Max 64Gb… я на мавик приготовил

так mi max в длину 175мм, а на мавике:

6. Какой размер смартфона может поместиться внутри пульта дистанционного управления Mavic?
В пульт дистанционного управления Mavic может поместиться смартфон толщиной 6.5-8.5мм и длиной до 160мм, без чехла телефона. Мобильные телефоны и планшеты больше указанных размеров не вместятся в держатель устройства пульта ДУ.

Yaroslav=
MFer:

Сообщение от Yaroslav.
Xiaomi Mi Max 64Gb… я на мавик приготовил
так mi max в длину 175мм, а на мавике:

  1. Какой размер смартфона может поместиться внутри пульта дистанционного управления Mavic?
    В пульт дистанционного управления Mavic может поместиться смартфон толщиной 6.5-8.5мм и длиной до 160мм, без чехла телефона. Мобильные телефоны и планшеты больше указанных размеров не вместятся в держатель устройства пульта ДУ.

А кто то уже отменил держатели? Надо же… Да и тема про планшет/смартфон и лучшие характеристики, а не чтение инструкций с установкой.

пы сы
Да и полно смартов Xiaomi с меньшими экранами и не худшими характеристиками.