Выбираем планшет/смартфон для управления квадрокоптерами DJI

antoxa_038rus

Здравствуйте. Вот с такими характеристиками возможно летать и насколько комфортно в плане тормозов и задержек?
Или все таки какое нибудь яблоко б/у поискать?

Память и процессор

Процессор 2500 МГц
Количество ядер процессора 4
Видео процессор Adreno 330
Объем встроенной памяти 16 Гб
Объем оперативной памяти 2 Гб

bard

за глаза, судя по характеристикам!

SerjikLSV

Отпишусь по девайсу Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 (Sm-T325) android 4.2.1
Коптер с прошивкой 1.4, пульт не помню, DJI GO и Личи последние с маркета.

В стандартном виде с установленными программами, картами гугл и обновленными гугл сервисами - DJI Go тормозит. Вроде все плавно, потом фриз на пол секунды, потом снова плавно, и так постоянно. Раздражает жутко. Оключение гуглсервисов несколько исправляет ситуацию, но не сильно. Личи раньше работала очень плавно, с последней версии тоже тормоза появились, надеюсь допилят.

Сделал ресет, поставил только ГО - гораздо лучше, но микрофризы все равно есть. Карты стояли старой версии, наверно если бы обновил гуглсервисы и все гугловские приложения то сетуация бы повторилась. Решил пойти дальше.

Перешил прошивку на планшете CyanMod 12.1 (Android 5). Обновил карты и сервисы, поставил приложения. DJI GO - все отлично при резкой смене картинки все плавно. Тест Antutu на штатной прошивке Samsung - 43452, на SM12.1 - 57540. Прирост на 30% хотя и синтетический.

Отсюда вывод штатная прошивка от Samsung - гуано менять однозначно.

Возможно я слишком привередливо отношусь к плавности и качеству картинки, и кто-то не замечает фризы, но до этого у меня был Ipad air2 и там картинка была эталоном для меня.

По яркости - похуже чем на втором эире, но с козырьком даже на ярком солнце вполне нормально.

the_fly

Сразу скажу - тоже самое с прошивками сони, леново, нтс. По ЛЖ, зте - у них прошивки хорошие и чистые. в зависимости от катайцев - у них у многих тоже чистые. Благо те китайцы, которые тянут - стоят дорого (относительно) и не захламляют прошивку мусором. хуевей - у них в зависимости от мощности устройства - прошивка подзахламлена, но возможно это не критично.

Ustas69

Всем привет! Скажите пожалуйста, что нужно сделать с Asus Nexus 7 2013 32Gb LTE чтобы он не тормозил квадратиками? Под Литчи то нормально работает…

kef_71
Ustas69:

Всем привет! Скажите пожалуйста, что нужно сделать с Asus Nexus 7 2013 32Gb LTE чтобы он не тормозил квадратиками? Под Литчи то нормально работает…

Видимо сделать то, что народ пару постами выше сделал. Поставить кастомную прошивку.

mavr64
sergrlager:

что скажете по поводу этого чуда?

Насчет этих чудес ничего не могу сказать, но на слабеньких девайсах летать невозможно все тормозит!

sergrlager
mavr64:

Насчет этих чудес ничего не могу сказать, но на слабеньких девайсах летать невозможно все тормозит!

просто 4 гб оперативки !!! летать должен по идее

SerjikLSV
sergrlager:

что скажете по поводу этого чуда?

ru.aliexpress.com/item/…/32621330803.html

вот еще интересно ваше мнение
ru.aliexpress.com/item/…/32399261772.html

У подобных китайских девайсов экраны обычно гуано полное. Яркость, углы обзора. Проще БУ бренд взять Ipad mini2 или Samsung как я выше описывал. С этим больше намучаетесь.

the_fly
sergrlager:

вот еще интересно ваше мнение
ru.aliexpress.com/item/10-Inc...8-e360ed7d6828

Точно не пойдет, обходите 10й стороной

sergrlager:

как повезет. Скорее потянет.

sergrlager:

просто 4 гб оперативки !!! летать должен по идее

как вы (не личное обращение, а обобщенное) - не поймете? не в озу счастье. для этой задачи и 512мб озу хватило бы. Основная нагрузка идет именно на ЦПУ.
а теперб лично к вам обращение - а вы уверены в 4 гб озу и 128 пзу? а мне выглядит как 4 гигабита, то есть 512 мб + 16 гб 😃

mavr64

Ребята аппарат P3P заметил что на крайних прошивках и обновлениях DJI GO и Litchi начали подтормаживать девайсы планшет Samsung TAB 3 (слабенький нет спору использовался только для эскспериментов и настройки в домашних условиях) на нем сейчас не тянет видео с коптера, второй девайс на котором летаю Meizu MX4 (8 ядер, MediaTek MT6595 (4 ядра A17 по 2,2 ГГц + 4 ядра A7 по 1,7 ГГц; ядра могут работать одновременно)Оперативная память: 2 ГБ) отказывается работать с новой функцией Litchi трэк, зависает переустановка программы ничего не дает, у кого какие мнения по этому поводу?

the_fly

нет конечно! Слабый проц, низкая частота.

gorotskop

нет конечно! Слабый проц, низкая частота.

А какая должна быть минимальная частота?

sulako

DEXP Ixion ML150 Amper M
Вообще не лагает. Все плавно с маленькой задержкой.

the_fly

А можно попросить видео на котором вы в руках держите коптер и резко крутите по своей оси, и что в это время происходит на экране смартфона (писать другой камерой).
По тому, как частота проца очень низкая, а его энэргоэкономичность еще сильнее ухудшает эти значения. Более мощные решения на данном ядре у многих не справляются. По этому, закрались мелкие сомнения, скорее всего не плавно, а лишь субъективно вам кажется из-за отсутствия сравнения.

gorotskop

DEXP Ixion ML150 Amper M

А выше пишут, что 1300 - это слабая частота, так в чём же разница? Он точно подойдёт для Ф3стандарта?

sulako

Ну за стандарт не скажу , а у расширенного идет без тормозов. Даже с включенной записью. Процессор в этом телефоне не урезанный. Тело не греется и не чего не тормозит. Что вам мешает скачать джи гоу на флешку и придти с коптером в магазин? Мне не отказали в тестировании телефонов. Консультантам самим интересно было:)

Nikolay56

+100 Сам так и делал. Менеджерам объяснил суть, они заинтригованные, сами в процесс подбора девайса подключились. Даже полетать возле салона разрешили на предмет теста картинки прочего…

sulako:

Ну за стандарт не скажу , а у расширенного идет без тормозов. Даже с включенной записью. Процессор в этом телефоне не урезанный. Тело не греется и не чего не тормозит. Что вам мешает скачать джи гоу на флешку и придти с коптером в магазин? Мне не отказали в тестировании телефонов. Консультантам самим интересно было:)

Lusark

Вчера когда получил посылочку ф3п (мэйджикскай), закономерно решил его подключить после распаковки. Был смартфон DEXP - вообще не увидел его. Я сразу сюда с жалобами, ведь не понимаю в чем проблема, может в коптере? или смартфоне? В общем в разделе для новичков описал проблему. Спасибо форумчанам, ответили, подсказали. В результате сегодня поход в магазин и поиск подходящего смартфона (планшет в данный момент не рассматриваю, надо было совместить два в одном). Продавец в магазине оказался отзывчивым парнем (может потому, что днем там никого не было?), и согласился прям там тестить мой фантом. Надо отметить все продавцы вокруг собрались. Подключали смартфонов 5, какие-то не тянут, какие-то даже в плеймаркете пишет - не поддерживают прогу, один телефон - показывал картинку - но квадратиками. Последним тестили - Samsung Galaxy J5(6). И о чудо! Заработало, четко, без лагов, в общем - купил. Дома все настроил, полетал рядышком в пределах видимости, все отлично, видео передает четко, экран яркий (правда солнца не было, облачность). Я в восторге - спасибо участникам форума!