DJI Matrice 100 - новая платформа для разработчиков

opensuba

Компания DJI представила новую модель квадрокоптера — платформу DJI Matrice 100. Ее особенность заключается в поддержке DJI SKD и наличии множества дополнительных модулей и отсеков. Также модель совместима с уникальной системой визуального распознавания DJI Guidance, позволяющей квадрокоптеру распознавать и огибать препятствия в режиме реального времени при полетах на высоких скоростях. Это позволит адаптировать устройство под широкий круг задач, как самих пользователей, так и разработчиков приложений для дронов

Компания DJI представляет программируемый модульный квадрокоптер DJI Matrice 100 с поддержкой DJI SDK, совместимостью с системой визуального распознавания объектов DJI Guidance и возможностью установки второй батареи.
DJI Matrice 100 создан специально для разработчиков, чтобы они могли свободно тестировать новые приложения, связанные с беспилотными технологиями. Однако, обычным пользователям он также придется по вкусу, т.к. прост в управлении и способен решать самые разнообразные задачи. Многофункциональное мобильное приложение DJI SDK, позволит контролировать не только сам квадрокоптер, но и дополнительные устройства на протяжении полета.
Одной из важных особенностей модели является наличие специальных отсеков, в которые можно поместить модули расширения. Это могут быть дополнительные камеры, датчики, средства связи, и элементы питания. При этом место расположения отсеков можно менять, чтобы добиться идеального баланса устройства.
DJI Matrice 100 – полностью настраиваемая система, которую можно запрограммировать под определенные задачи. В частности, можно настроить систему обучения или самообучения дрона. Программисты могут легко расширять возможности аппарата и воплощать в жизнь новые приложения.
Квадрокоптер обладает усовершенствованной системой моторов и световых контроллеров скорости. Моторы (модернизированная версия DJI E800) получили систему изменения угла наклоняя лучи на угол 3 градуса, что позволило ему стать быстрее и маневреннее. Совершенно новый, обновляемый полетный контроллер N1, воплотивший все достоинства предыдущих моделей контроллеров и избавившийся от недостатков, способен поддерживать стабильность Matrice 100 в любых условиях полета.
Встроенный Lightbridge в комбинации с подвесом и камерой DJI, позволяет передавать HD видео в реальном режиме на смартфон или планшет пользователя.
Также устройство оснастили улучшенным GPS. Теперь этот модуль обладает складным креплением, быстрее ловит спутники и позволяет отслеживать позицию квадрокоптера в режиме реального времени гораздо точнее, чем в полупрофессиональных моделях.

Модель отличается строгим дизайном, без каких-либо ярких декоративных вставок. Производители снабдили новинку инновационными корпусом и пультом управления. Расширяемые отсеки платформы позволяют трансформировать квадрокоптер в разнообразные полетные конфигурации, необходимые для установки практически любых компонентов, как камер, так и разнообразных датчиков, плат и коммуникационных устройств.
Matrice 100 изготовлен из прочного и легкого карбона, а шасси обладает специальными сменными накладками, поглощающими вибрацию. Интересная быстросъемная инновационная конструкция опор лучей, напоминающая детский pogo-stick (тренажер Кузнечик), предохраняет дрон и его содержимое от ударов и перегрузок при посадке. Все это делает новый квадрокоптер очень надежным устройством с низким уровнем вибраций во время полетов и посадки, что особенно важно для мониторинга территорий и съемки фильмов. А усовершенствованный пульт управления позволяет руководить Matrice 100 с расстояния до 2 километров. Благодаря дополнительным отсекам, устройство можно оснастить сразу двумя батареями, что при полете без дополнительной нагрузки увеличит время в воздухе до 40 минут.

Благодаря гибким настройкам (и программным, и аппаратным) квадрокоптер подойдет для самого широкого круга пользователей и очень разных задач применения. Модель являет собой полностью готовый к запуску комплект оборудования, вам остается только прочитать инструкцию и собрать устройство, зарядить батарею и сконцентрироваться на поставленной задаче! Аппарат спроектирован таким образом, что подключить большинство модулей к платформе сможет даже неподготовленный пользователь.
Система визуального распознавания объектов DJI Guidance разработана, прежде всего, для защиты дрона от столкновений, поскольку умеет анализировать в режиме реального времени все возникающие на пути у квадрокоптера преграды, и дает команду их огибать. Guidance полностью совместима с DJI SDK и поддерживает ряд интерфейсов для простоты экспорта данных. Разработчики могут создавать собственные приложения, например, для расширенного использования визуальных и ультразвуковых датчиков.
Универсализация и дублирование CAN-шины питания и портов связи UART позволяют подключать не только стандартные модули DJI, но и разнообразные устройства сторонних производителей.

Все в нем хорошо , но ноги-антенны мешают камере , с антеннами примерно мысль есть , а вот ножки…
На отдельную платформу их или новую ставить, там батарейка не будет мешать , может всё-таки его получается в дальнейшем использовать для разных камер
Что думаете , мне очень нужно ваше мнение , аппарат не по цене фантика и ошибок делать вообще не охота

SergejK
opensuba:

аппарат не по цене фантика и ошибок делать вообще не охота

В этом то и кроется основная проблема на мой взгляд. В процессе разработки, особенно новых алгоритмов навигации ошибки просто неизбежны, что особенно в случае навигации в помещении очень часто будет приводить к крашам. Очень дорогое удовольствие получится. Думаю отдельно гайданс на доступную раму будет оптимальнее. Не уверен правда, возможно ли подключить гайданс к не-DJI полетному контроллеру, расписан ли для этого протокол.

opensuba

Много видео на ютубе кстати в помещениях
Китайцы тестируют уже его для определения не правильно паркованых авто , как минимум это цоколь G этаж под землей и ни че , он молодцом …
Гайдэнс с какими настройками вообще , какой минимум у него интересно ?

10 months later