DJI Phantom 4

Elnur
VladZam:

Так в чём проблема то была и как решили?

Из-за отката прошивки. Не делайте откат, если не хотите чтоб у вас пропали режимы жесты и актив трек! Не слушайте никого!

VladZam
Elnur:

Не слушайте никого!

Ну почему же никого? 😃 Только что отлетал целый аккум на V01.02.0602, на которую раз пять откатывался после экспериментов с новыми прошивками, все интеллектуальные функции работают, включая и актив трек.

jkson

У меня ф4 никогда не было, поэтому про него я не берусь ничего утверждать. На мавике эту проблему решить не удалось, о чем я и ответил. Для начала Эльнуру наверное стоит прошить скачанную полную 01.02.0602, а не бекап. Бекап это всего лишь запакованное содержимое папки upgrade/backup, нет никаких гарантий что там все модули.

VladZam
jkson:

Для начала Эльнуру наверное стоит прошить скачанную полную 01.02.0602, а не бекап.

Очень сомневаюсь, что в инете выложили 01.02.0602 прямо от Джидаев, все мы скорее всего откатывались на чей нибудь бэк ап сделанный через DUMLdore.

jkson

Да, естественно это копии файлов c дронов. Просто его бекап может быть не полным, я сталкивался с тем что периодически по необъяснимым причинам часть модулей прошивки падало в incpompatible. Это первая мысль которая приходит в голову если у кого-то работает активтрек после отката а у кого-то нет…

VladZam
jkson:

Это первая мысль которая приходит в голову если у кого-то работает активтрек после отката а у кого-то нет…

Возможно и так, но может быть здесь ситуация такая же как с той новой прошивкой V02.00.0106, на которой у одной половины коптер сходил с ума, становился резким, дёргалась камера и т.д. а у другой, практически не наблюдалось никаких критических изменений. Создаётся впечатление, что и сами Фантомы ещё по железу чем отличаются. На всякий случай для Эльнура залили на Диск ту самую прошивку, которой сам пользуюсь, если будет желание пусть попробует.

Elnur

Всем спасибо 😒 Пока вроде норм, на днях попробую бэкап залить и потестить 😉

jkson

Если будет желание разобраться в этом предметно, на двух дронах (правильном и неправильном) нужно будет почистить файлы upgradeXX.log и обновить оба на новую прошивку и затем откатить. И мне логи на анализ, я думаю там будет ответ. Если железо разное, соответствующий модуль должен иметь версии, и игнорироваться при несовпадении.
Также можно сравнить версии всех модулей в инженерном меню Int upgrade старого ассистанта, ваших двух дронов. Там и железо и прошивки отображаются.

Elnur
jkson:

Если будет желание разобраться в этом предметно, на двух дронах (правильном и неправильном) нужно будет почистить файлы upgradeXX.log и обновить оба на новую прошивку и затем откатить. И мне логи на анализ, я думаю там будет ответ. Если железо разное, соответствующий модуль должен иметь версии, и игнорироваться при несовпадении.

Хорошо, думаю в пн наверное потестирую =)

Elnur

Ребята подскажите при откате нужно 1 раз прошить или 2?

jkson

Любую прошивку лучше делать дважды, второй раз она контрольная, если все модули прошились первый раз она просто пропускает их.

Elnur
jkson:

Любую прошивку лучше делать дважды, второй раз она контрольная, если все модули прошились первый раз она просто пропускает их.

с второго раза откат помог 😒

jekson

подскажите, пожалуйста номера ног для четверки?
они только парами продаются? одна в порядке, а на вторую трекер хомутами крепил, снял - затертости теперь как наждачкой елозил выглядят(

StrelokL

только из-а внешнего видать менять ноги…хз…
продаются только комплектом и в них уже стоят компас и чего еще там в них
стоят 2-2.5…

VladZam
FeSt:

1 защелка отломлена, похоже придется покупать новый двиг. отдельно не нашел…

Не знаю где вы там искали, этих креплений везде полно, и на Али и на Ebay, Phantom 4 Propeller Mounting Plate (Part51). Кстати как вам удалось крепление то поломать, удар был что ли?

VladZam
StrelokL:

только из-а внешнего видать менять ноги…хз…

Согласен на все сто, замена шасси потребует разборки почти всего Фантома, ради царапин явно того не стоит, тем более на полёт никак не влияет.

FeSt
VladZam:

этих креплений везде полно

да Владимир, сначала что то запаниковал, а потом оказывается у братьев райт в Москве нашел, поэтому удалил сообщение… Нееет, никакого удара не было, достал из коробки, стал ставить и в глаза бросился этот момент, владею им второй день только так сказать)

VladZam
FeSt:

Нееет, никакого удара не было, достал из коробки, стал ставить и в глаза бросился этот момент,

Хотите сказать у нового коптера из коробки было крепление с дефектом или коптер БУ?

FeSt

Тут еще другой момент возник, нету кнопочки calibrate, рядом просто norm написано и все… что может быть? на одном видео видел что на пульте 10 раз переключая режимы полета можно запустить калибровку…

VladZam
FeSt:

Тут еще другой момент возник, нету кнопочки calibrate, рядом просто norm написано и все… что может быть?

Так а что калибровать собрались, компас, PMU, подвес?

FeSt
VladZam:

что калибровать собрались

да, компас имею ввиду, а коптер б/у брал