DJI Phantom 4

VladZam

Сегодня сделал сравнительный тест своего и магазинного Фантомов. На моём стоит оптика как бы от Трёшки, на магазинном “правильный”. Результат честно говоря привёл меня в ступор, либо реально мой объектив так сильно в резкости проигрывает, либо просто на магазинном образце фокус настроен на более близкое расстояние. На фото и видео со своего Фантома при обычной съёмке, когда объекты находятся хотя бы в нескольких метрах от камеры, я не наблюдал потерю резкости.

Фантом 4 (3)


Фантом 4 (4)

Sparco80
Yoohoo:

Насколько я понял, вы в основном его гоняете в одну сторону на макс. дальности, не было ситуаций потери связи если фантом где-то сбоку ?
Например, при полете по точкам и т.п.? Просто интересно.
У вашей большой антенны на 14 dBi луч достаточно узкий должен быть.
А так да, мощность бы еще прибавить будет вообще супер!

У меня тоже itelit. Заметил такую особенность, что теперь сигнал пульта теряется раньше чем сигнал сигнал HD. ((

К примеру сигнал пульта 1 деление, а HD показывается 3. Еще мгновение пульт пропадает при стабильном HD.

У кого так??? Улетел примерно на 5500 на высоте 400-500 метров.

VladZam

Не удержался и посмотрел, что там внутри камеры. Когда снимал крышку, оказалось что к ней прикручена какая то плата, соединённая с камерой шиной, и плюс к этой плате ещё и шлейф подключен, в камере Фантома 3 такой платы на крышке я не видел, там просто крышка снималась.

maloi333

Я эти фото давно выкладывал. Естественно внутри все другое. Вопрос не электронике. А то что оптика другая. Пла в крышке это основной гироскоп камеры и управления мотором питч и всем подвесом. А на внутренней плате тупо матрица стоит и все. Матрица идентична трешке

VladZam

А выкрутить оптику очень сложно? Думаю надо чуть подкрутить объектив, но чем он там залит не понятно. Станислав, если не затруднит, можете описать в двух словах процесс выкручивания оптики.

Covax

Ребят, вам делать нечего? Работает не трожь, забыли?))

maloi333

Откручиваете матрицу. Основание слегка придерживаете в тезках. Через тряпочку берете за линзу, за окружность плоскогубцами. И очень аккуратно пытаетесь крутить влево вправо. Там клей. Как его сорвете пойдет легче.
Все это вы делаете на свой страх и риск )))

tiger99
VladZam:

Станислав, если не затруднит, можете описать в двух словах процесс выкручивания оптики.

не сложно, но нужно весьма аккуратно. я делал это двумя плоскогубцами с длинными носами, предварительно одетых в термоусадку

Beretta
Sparco80:

Заметил такую особенность, что теперь сигнал пульта теряется раньше чем сигнал сигнал HD. ((

У меня HD сигнал вообще не теряется, всегда 5, а сигнал управления может быть 2-3 на удалении более 5000 метров, при высоте 120 метров.

Sparco80:

У кого так??? Улетел примерно на 5500 на высоте 400-500 метров.

6200 на высоте 120 метров, дальше акк. не дает.

VladZam
Covax:

Работает не трожь, забыли?))

А ещё говорят - Лучшее, враг хорошего, но вспоминаешь об этом, когда уже “улучшил”. 😃

maloi333:

Через тряпочку берете за линзу, за окружность плоскогубцами.

А браться надо за широкую часть там где внешняя линза, или за то место где сужение с резьбой? А то я посмотрел, пластиковое кольцо вокруг внешней линзы, тоже похоже приклеено, как бы оно раньше объектива не открутилось.

tiger99
VladZam:

А браться надо за широкую часть там где внешняя линза, или за то место где сужение с резьбой? А то я посмотрел, пластиковое кольцо вокруг внешней линзы, тоже похоже приклеено, как бы оно раньше объектива не открутилось.

я крутил за широкую часть

VladZam:

но вспоминаешь об этом, когда уже “улучшил”.

я , например, ни капли не пожалел что накрутил. картинка стара намного резче, того мыла, что была изначально

VladZam
tiger99:

я , например, ни капли не пожалел что накрутил.

А крутили на Четвёрке и если да, то объектив был как на трёшке или правильный?

tiger99
VladZam:

то объектив был как на трёшке или правильный?

как на трешке

VladZam

Интересно, а можно где нибудь приобрести отдельно плату с матрицей и объективом, ну или ещё лучше только отдельно байонет с объективом, спрашиваю на тот случай, если при попытке подкрутить оптику, сломаю что нибудь, очень не хочется сразу попасть на покупку нового подвеса с камерой. Да и в принципе, если можно купить только оптику, то может и крутить бы ничего не стал, просто заменил бы объектив на “правильный”.

Covax

Золотую осень переживите, потом ломайте) а то будете потом переживать, что не сняли самое красивое время года)

maloi333

Да ладно вам ))). Если что, решим вопрос 😉. Не переживайте. )))

VladZam

Не могу понять в чём дело, размытость видна только на фото, причем картинка становиться заметно хуже даже на экране планшета, стоит переключиться в фото режим, даже стоп кадр из видео 4К смотриться на порядок чётче, чем сделанная фотография. Даже и не знаю, может камеру целиком надо менять, или всё таки небольшой расфокус может так сильно влиять только на фото?

Makser
VladZam:

причем картинка становиться заметно хуже даже на экране планшета

Это у всех так, просто режим фото работает по иному алгоритму и на планшете другая картинка.

VladZam:

стоит переключиться в фото режим, даже стоп кадр из видео 4К смотриться на порядок чётче

Фото делаете в каком режиме? На видео софтовая обработка фантомом более жёсткая, шарпенинг никто не отменял. А фото, особенно в рав - более мягко обрабатывается, и в целом может показаться что в фото режиме мылит. Хотя, если честно, фото это не самая сильная сторона фантика 😉

Sparco80

Друзья, какую файловую систему нужно поставить на флешке, чтобы она виделась одновременно и на коптере и на планшете с андроид 5.1.1 и при этом!!! Имелась возможность записывать файлы размером больше 4 Gb???

Столкнулся с такой проблемой что при записи видео в 4К во время полетя коптер успевает создать 2 а то и даже 3 файла, так как в 4 Gb один полет не умещается.

Важное замечание размер флешки 128 Гб

VladZam
Sparco80:

Друзья, какую файловую систему нужно поставить на флешке,

Никаких вариантов кроме FAT32.

Sparco80:

Столкнулся с такой проблемой что при записи видео в 4К во время полетя коптер успевает создать 2 а то и даже 3 файла, так как в 4 Gb один полет не умещается.

Не вижу в этом никакой проблемы, таким образом файлы пишут все видеокамеры, даже профессиональные и зеркалки. А если не забывать иногда пользоваться кнопкой включения/выключения записи, то и файлов больше 4Гб на флешке не будет.