DJI Phantom 4

StrelokL
x-tazz:

Какую прошивку порекомендуете

сперва все же уточните какая у вас сейчас стоит на коптере и на пульте?

более-менее стабильная была V01.02.0602 для коптера и для пульта 1.9.3

но возможно что самая последняя сейчас тоже нормальная - какая там версия я уже не в курсе потому как уже год летаю на P4 Pro
не рекомендую ставить V02.00.0106 ( по моему как раз в ней и был этот глюк)

V02.00.0700 вроде сейчас самая новая

17 days later
ZloyScooko

Приветствую всех! Пытаюсь настроить передачу видео-потока (стрима) с Фантома 4 сразу в инстаграм. Вероятно, у кого-то уже получалось это сделать, поэтому буду благодарен, если подскажете, как. Программа DJI GO позволяет вести трансляцию на Фейсбук, в Ютуб и куда-нибудь еще (например, можно настроить для ВК), а вот с инстой пока все сложно. Возможно, уже есть какие-нибудь решения для этой задачи?

2 months later
StrelokL

по последнему видео там где зима - вероятно в мороз замерзают демпферные резинки
а может и моторчики в подвесе…
температура какая? высота какая? на высоте она ниже гораздо…
и штиль это внизу опять же - на высоте вполне могут быть сильные потоки термики

у меня подобная хрень при резком торможении на p4p бывает

QuadroSky
StrelokL:

по последнему видео там где зима - вероятно в мороз замерзают демпферные резинки

-7 на улице, полный штиль. Демпферы внутри корпуса, там довольно тепло, после полета корпус на ощупь чуть теплый. До 30 км/ч все нормально. В небольшой ветер и на 15 км/ч начинается тряска. Прошивки менял- бесполезно, ошибок нет… Сейчас 106 прошивка. Она нормальная или есть стабильнее?

StrelokL

с зажатой камерой включали коптер? скажем забыли удалить поролонку или пластиковый держатель не сняли?
106 самая глючная
самая стабильная у меня была V01.02.0602

коптеру сколько уже ?

QuadroSky
StrelokL:

с зажатой камерой включали коптер?

Ни в коем случае. Я покупал коптер б/у перед новым годом. Прошивка была старая не помню номера. При включении коптера была ошибка Gimbal shaking errror но подвес нормально работал. Правда я первые 2 полета летал в Р режиме до 15 км/ч. потом прошился сразу на последнюю (700) и ошибка исчезла. Но при проверке режима Спорт на скорости выше 30 км/ч обнаружил эту тряску. Как будто подвес дергается по яв. Это бывает не все время, тряска проходит как приступ эпилепсии у человека)). Продолжаешь лететь со скоростью более 30 км/ч и тряски нет. Так же неожиданно может появиться снова.

StrelokL

тут хз…ошибка про подвес наверно не зря висела…

летайте медленно и печально)))

попробуйте откатить на старую прошивку и с ней полетать…если ошибка вернется и будет трясти на скоростях значит что-то с подвесом…

QuadroSky
StrelokL:

самая стабильная у меня была V01.02.0602

Я так понимаю в асистенте на нее не вернуться никак? Коптер 17 года вроде. Это можно узнать как то по серийнику?

StrelokL

через дамблдор прошейте…только два раза подряд…специфика такая у 4-го фантома…со второго раза только понимает)))

но на свой страх и риск)) если что рафикнеувиноват)

QuadroSky
StrelokL:

попробуйте откатить на старую прошивку и с ней полетать

вернулся с 700й на 106ю и ошибки нет. Видимо стояла еще более ранняя прошивка. Чую дело не в софте, может что то с демферами, типа отстегнулся демпфер и т.п

Вот пол часа назад полетал на 106й прошивке. Коптер ведет себя отлично. Но неожиданно появились рывки подвеса и так же резко прекратились. Режим Р скорость 38-40 км/ч -10 градусов и полный штиль. Скорость в полете не менял.

kalipso

попробуйте в проге гейны убавить…говорят зимой помогает…

Aviator84

Сообщение от StrelokL
с зажатой камерой включали коптер?

А какие последствия возможны если включали?(забывал пару раз про мягкую простаку) И как это вылечить?

VladZam
Aviator84:

А какие последствия возможны если включали?(

Да в принципе никаких последствий быть не должно, в подвесе наверняка есть защита по току, тоже пару раз забывал снимать пластиковую защиту, подвес просто на время отключается, потом приходит в себя и работает как ни в чём не бывало.

Aviator84

Ну как бы так и думал. Просто дрож камеры как описывают в постах выше, тож наблюдается, но не так явно выражена. Т. е. бывает дернится один разик и все, и то не всегда, наблюдалось в ветреную погоду. Ходьба по прошивкам результата не дала. Летаю на 700

VladZam
Aviator84:

Просто дрож камеры как описывают в постах выше, тож наблюдается, но не так явно выражена. Т. е. бывает дернится один разик и все, и то не всегда, наблюдалось в ветреную погоду. Ходьба по прошивкам результата не дала.

Дрож и срывы подвеса абсолютно нормальное явление, конечно если сам по себе он трясётся, когда коптер просто стоит на месте, а в ветер и и на большой скорости, срыв бывает у всех, особенно этот эффект заметен при полёте боком на большой скорости. На первых прошивках срывы наблюдались реже, на предыдущей V02.00.0106 с подвесом вообще творилось что то не сусветное, но в крайней V02.00.0700 вроде как ситуацию со срывами поправили, плюс горизонт гораздо реже стал заваливаться.

StrelokL

Последствия -замыкание проводов в обмотке моторов подвеса.

Aviator84
StrelokL:

Последствия -замыкание проводов в обмотке моторов подвеса.

О как. А симптомы того что с моторами что то не то?

VladZam
StrelokL:

замыкание проводов в обмотке моторов подвеса.

Замыкание проводки может быть только если изоляция каким то образом нарушена, но для этого ещё надо очень постараться. Использовал много подвесов DJI начиная с первых Zenmus под ГоуПро и Марки, ни в одном из них от блокировки подвеса, обмотка моторов не выходила из строя. Наверное исключения возможны, но учитывая сколько этих подвесов и коптеров прошло через мои руки, это скорее единичные случае чем правило.

Aviator84

Срывы это понятно, только не приятно… режешь видос и такой кадр шикарный, но со срывом или дерганьем. Ну раз это вполне адекватное поведение, то волноваться наверное не стоит.

VladZam
Aviator84:

у раз это вполне адекватное поведение, то волноваться наверное не стоит.

Занимаюсь аэросъёмкой с коптеров уже лет десять, и по сравнению с тем как вели себя первые подвесы на всяких там BaseCam и подобных контроллерах, изделия от DJI казались просто верхом совершенства. Во время полёта на подвес и коптер действует столько внешних воздействий, что конечно же невозможно достичь 100% стабильности во всех режимах. И я думаю все сталкивались с тем, что во время съёмки или подвес или коптер дёрнится в самый интересный момент, но это уже издержки производства, со временем привыкаешь и воспринимаешь как неизбежное. 😃