DJI Phantom 4

andyreal
MorAlex1024:

И ещё раз задам свой вопрос по Phantom 4 Pro.

Если у Вас прошивка останавливается на каком-то этапе и нет связи с пультом, скорее всего неисправен модуль, отвечающий за связь. В процессе обновления ПО прошивается один модуль за другим и останавливается, когда доходит до неисправного. Думаю, надо попробовать подменить плату 3в1 на исправную и посмотреть

MorAlex1024
andyreal:

Думаю, надо попробовать подменить плату 3в1 на исправную и посмотреть

Как выглядит эта плата? Та которая на подвесе?

andyreal
MorAlex1024:

Как выглядит эта плата? Та которая на подвесе?

Нет, в самом корпусе, в нее антенны воткнуты

Клапауций
MorAlex1024:

переключиться получилось только после установки альтернативного приложения Litchi Green

Тогда вопрос, кто нибудь устанавливал эту прогу на штатный дисплей фантом 4 про+ ? если да, то как убирали из автозагрузки штатную дижиаевскую прогу?

VladZam
Клапауций:

кто нибудь устанавливал эту прогу на штатный дисплей фантом 4 про+ ?

Не знаю что такое green litchi, но обычную версию люди ставят, правда процесс немного напоминает садомазо. 😃

MorAlex1024

Наконец то руки дошли до фантома. Да простят меня модераторы, но задам вопрос ещё раз…
Как я спрашивал выше, проблема в том, что после падения и переборки корпуса, фантом прекрасно запустился. Естественно без пропеллеров и дома. Но после окончательной сборки потерял связь с пультом…

Почему не понятно.

Мне отвечали, что антенны подключать не обязательно. Это действительно как?
Дело в том, что я внимательно рассмотрел контакты проводов идущих от антенн и они практически все повреждены. Сфотографировать именно эти места не могу. Камера не позволяет.

Может ли выйти из строя центральная плата из за не контакта антенн?

Это она:

Если этой плате капец, то может кто нибудь скажет как её заказать? Номер модель…

Мне говорили, что прошивка останавливается в ошибкой не просто так. Происходит тестироваие аппаратной части. Видимо здесь и вспотыкается. Могу ошибаться.

Буду благодарен за любой совет!

Самое главное! Можно ли вообще включать коптер с отключенными антеннами?! Или из за плохого контакта я эту центральную плату просто убил?!

VladZam
MorAlex1024:

Самое главное! Можно ли вообще включать коптер с отключенными антеннами?! Или из за плохого контакта я эту центральную плату просто убил?!

Выше же уже написал, что вероятность такая хоть и небольшая, но всё таки есть, а точнее дистанционно навряд ли кто то сможет сказать. Скинул в личку координаты сервис центра у нас в Питере, там работает хороший мой знакомый. Напишите ему или созвонитесь, очень грамотный специалист по DJI.

Afom

У DJI довольно надежный радиомодуль и спалить его не так просто. Так что если и включите без антенн, линк будет. Естественно эксплуатировать не стоит без них, но при тесте на столе не чего с платой не случится. Я склонен думать, что у вас при краше что-нибудь отлетело от платы или трещина образовалась. Вообщем смотреть нужно. Заказывать надо вот -такое Ссылка первая попавшаяся, поищите более удачную цену и на али гляньте.

VladZam
Afom:

Заказывать надо вот -такое Ссылка первая попавшаяся

Что то я очень сильно сомневаюсь, что плата 3 в 1 от Прошки подойдёт к обычной Чевёрке, они даже внешне сильно отличаются. Вот плата от Четвёрки, а эта от Прошки.

MorAlex1024

Наверное заключительный вопрос. Вот эти «уши»
которые идут от центральной платы к корпусу - они ведь не просто так? Для чего они? Дело в том, что у меня одной то не хватает. Не смейтесь. Я просто не понимаю для чего они. Это ведь не заземление. Да там и кроме пластика ничего нет.

Afom
VladZam:

Что то я очень сильно сомневаюсь, что плата 3 в 1 от Прошки подойдёт к обычной Чевёрке, они даже внешне сильно отличаются. Вот плата от Четвёрки, а эта от Прошки.

Дык у товарища там прошка на фотографии, я ссылку на плату прошки и дал.

MorAlex1024

Владимир, спасибо большое! У нас уже утро, но обязательно свяжусь с вашем товарище по его часовому поясу.

VladZam
Afom:

Дык у товарища там прошка на фотографии

Да, мой косяк, просто тема то по обычной Четвёрке, и не обратил внимание на фото.

MorAlex1024

Владимир, огромное спасибо за контакт! Пока связаться с вашим товарищем не смогу. У нас ещё ночь. В Питере наверное ещё только спать легли. Надеюсь он даст дельный совет. В долгу не останусь!

MorAlex1024

Уже даже не знаю как правильно задать вопрос по связи Phantom 4 Pro с пультом. Выше я уже описывал проблему, но кратко повторюсь.

Phantom после падения. Был заменён корпус. Подвес и камера исправны. После замены корпуса, связь с пультом была, двигатели запускались. Но стоило окончательно собрать корпус и линк пропал. Пытался перепрошить пульт и коптер (мало ли). Как и говорил в предыдущих сообщениях, DJI Assistant 2 прошивку качает, успешно заливает в Phantom, но в процессе обновления на 24-х процентах связь по USB отваливается.

Связался с сервисным центром по ремонту коптеров DJI. Не буду называть с каким именно, но находится в Питере. Инженер с которым общался попросил выслать лог файл который Assistant создаёт. Он сказал, что когда происходит обновление прошивки, то коптер тестирует исправность плат. И судя по присланному мной логу он сказал, что неисправен центральный модуль (3 в 1).

Вот цитата из ответного письма:

…«[16:20:44.000][DJIDeviceInfoEnumerator ] OFDM_103 (9 :0) device no reply, request timeout!
эта запись говорит о том, что модуль OFDM не отвечает вообще (даже лоадер не откликается)
этот модуль - часть платы CORE
либо от падения, либо от намокания - вышел из строя
скорее всего плату главную менять надо
»…

Что из этого фото является модулем OFDM? Тот, что с радиатором?
radikal.ru/big/2wuiul8fcxw6m

Инженер с которым я общался сказал, что именно он. В письме ответил, что плата есть в наличии. Но вот про её стоимость я так ответа и не дождался.

Контакт который помечен жёлтым действительно вырван. Возможно ли, что из за этого модуль вышел из строя? Такое возможно?

Сам этот модуль я заказал. Но опять же сомнение. Первым делом я стал искать на Ali, когда не получил ответа из сервиса. На Ali этот модуль стоит от 25-ти до 30-ти т.р. Нашёл такой же на Avito. У продавца на Avito от стоит 10 т.р. У них и заказал. Без предоплаты. Оплата при получении. Сомнения в том, что сам модуль приедет исправный. Я понимаю, что возможно какие то скидки, но разница в три раза(!) заставляет задуматься. Это ведь не авто-разбор. При получении я ведь его проверить не смогу…

7 months later
Recame
MorAlex1024:

Наконец то руки дошли до фантома. Да простят меня модераторы, но задам вопрос ещё раз…
Как я спрашивал выше, проблема в том, что после падения и переборки корпуса, фантом прекрасно запустился. Естественно без пропеллеров и дома. Но после окончательной сборки потерял связь с пультом…

Почему не понятно.

Мне отвечали, что антенны подключать не обязательно. Это действительно как?
Дело в том, что я внимательно рассмотрел контакты проводов идущих от антенн и они практически все повреждены. Сфотографировать именно эти места не могу. Камера не позволяет.

Может ли выйти из строя центральная плата из за не контакта антенн?

Это она:

Если этой плате капец, то может кто нибудь скажет как её заказать? Номер модель…

Мне говорили, что прошивка останавливается в ошибкой не просто так. Происходит тестироваие аппаратной части. Видимо здесь и вспотыкается. Могу ошибаться.

Буду благодарен за любой совет!

Самое главное! Можно ли вообще включать коптер с отключенными антеннами?! Или из за плохого контакта я эту центральную плату просто убил?!

Подскажите, а эти разъемы как-нибудь чиняться

Afom
Recame:

Подскажите, а эти разъемы как-нибудь чиняться

Антенные? Новые припаиваются.

rc_pilot

Кто-нибудь откатывался с последней 810 прошивки на старую 503 утилитой dumldore? Позволяет? Есть ли особенности кроме того как 2 раза шить?

VladZam
rc_pilot:

Кто-нибудь откатывался с последней 810 прошивки на старую 503 утилитой dumldore?

А если не секрет, что в 810ой не понравилось?

rc_pilot
VladZam:

А если не секрет, что в 810ой не понравилось?

Нужно пульт с пигтейлами привязать а на пульте старая прошивка, обновлять пульт нежелательно. Да и 503 всем устраивает несмотря на завалы горизонта иногда.
На 810 не летал, сравнивать не могу. На 503 за 200 вылетов проблем небыло. Завал горизонта не напрягает совсем, озимую пшеницу снимаю.

rc_pilot

Неужели с 810 никто не откатывался??? Ведь была же информация но её подчистили зачем-то. Какая-то странная ситуация с этой 810, нигде нет внятной информации.