Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 11 12 13
Показано с 481 по 514 из 514

Долгие экспедиции - что с собой брать, как заряжать батареи коптеров DJI

Тема раздела Квадрокоптеры DJI в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Ser Che Пример использования http://veslo.ru/2015/snaraga/midron/zar_midron.html Автор тут http://forum.rcdesign.ru/f135/thread...ml#post7761801 Если у Вас в Долгих экспедициях есть возможность все это ...

Цитата Сообщение от Ser Che Посмотреть сообщение
    Пример использования http://veslo.ru/2015/snaraga/midron/zar_midron.html
    Автор тут Xiaomi Mi Drone FPV 4K
    Если у Вас в Долгих экспедициях есть возможность все это таскать - бензогенератор в 10кв. то что надо.

2.  

Цитата Сообщение от kocheroff Посмотреть сообщение
    Вообще "ныть" про "зачем инвертор в машине" выглядит странно. Зато плюсов несомненно больше, чем от кучи лишних АКБ, которые надо так же заряжать.
    Доброго дня!
    Прочёл ветку и хочу попросить Вас дать название модели инвертора, который стоит купить.
    Ну очень нужно проверенный девайс, скоро экспедиция в Исландию и инвертор нужен как никогда. Только вот в обилии их, выбор очень сложен, так как нужен 2000 и с минимальным весом, но надежный, чтобы в горах не подвёл.
    Заранее благодарю за помощь.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ladaad Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Прочёл ветку и хочу попросить Вас дать название модели инвертора, который стоит купить.
    Ну очень нужно проверенный девайс, скоро экспедиция в Исландию и инвертор нужен как никогда. Только вот в обилии их, выбор очень сложен, так как нужен 2000 и с минимальным весом, но надежный, чтобы в горах не подвёл.
    Заранее благодарю за помощь.
    Эмм, хороший на 2квт маленьким не будет. У нас в экспедиционнике стоял такой: https://webastospb.ru/products/preob..._waeco_pp_2002

Эмм, хороший на 2квт маленьким не будет. У нас в экспедиционнике стоял такой: https://webastospb.ru/products/preob..._waeco_pp_2002
    Ох вес в пять килограмм это много. Хороший видимо инвертор. Но если ещё провода прибавить, то будет все семь кг. Это пол сумки веса....

6.  

Записей в дневнике
    2
    Ох ������ вес в пять килограмм это много. Хороший видимо инвертор. Но если ещё провода прибавить, то будет все семь кг. Это пол сумки веса....
    Ну он не предполагает, что его переносят в сумке))0 в машину поставил. провода протянул от АКБ автомобиля и пользуешься. Некоторые еще разводку по салону на 2-3 розетки 220 делают, но ИМХО - это сильно гимморно из-за безопасности. Ибо если есть риск преодоления бродов, то может быть ахтунг)

Ну он не предполагает, что его переносят в сумке))
    Так мне его как раз в сумке то и везти в Исландию. Броды будут, но не частые и не глубокие.

Записей в дневнике
    2
    Так мне его как раз в сумке то и везти в Исландию. Броды будут, но не частые и не глубокие.
    Тогда зайдем с другой стороны. Вы уверены, что вам надо 2квт? Не проще ли найти в Исландии на месте, чтобы сразу в машине там и поставили? Или менее мощный и не такой тяжелый?
    Про броды - подумайте над тем, есть ли риск залива инвертора в салоне авто, когда он подключен к АКБ штатной? Если да, то лучше этого избежать.

10.  

Вы уверены, что вам надо 2квт?
    Не уверен конечно. Но если брать меньшей мощности, то наверное чистый синус чтобы потери были меньше?

Записей в дневнике
    2
    Не уверен конечно. Но если брать меньшей мощности, то наверное чистый синус чтобы потери были меньше?
    "Чистый синус" - миф или реальность?) Вы в городе можете не получить, а в походе - это вообще уже за гранью бобра и зла.
    Я бы поступил так:
    1. Посчитал сколько будет потребителей и их полную суммарную мощность
    2. Прикинул будут ли они все РАЗОМ подключаться?
    3. Исходя из п1+п2 получил требуемую мощность инвертора и заложил на нее сверху 30% (ну мало ли че)
    4. Искал бы инвертор под нужную мощность, но смотреть надо НОМИНАЛЬНУЮ, а не ПИКОВУЮ (маркетологи привет) мощность
    5. После п4 уже выбирал бы из имеющегося по весу/чистоте синуса/цвету)

"Чистый синус" - миф или реальность?
    1. Посчитал сколько будет потребителей и их полную суммарную мощность
    2. Прикинул будут ли они все РАЗОМ подключаться?
    3. Исходя из п1+п2 получил требуемую мощность инвертора и заложил на нее сверху 30% (ну мало ли че)
    4. Искал бы инвертор под нужную мощность, но смотреть надо НОМИНАЛЬНУЮ, а не ПИКОВУЮ (маркетологи привет) мощность
    5. После п4 уже выбирал бы из имеющегося по весу/чистоте синуса/цвету)
    По чистому синусу понял, благодарю.
    1. Потребителей будет четверо:
    батарей Mavic 2 емкость до 59,29 Wh - 3850 mAh - 16 штук,
    батареей Sony A7RIII 16,4 Wh - 2280 mAh -16 штук,
    сотовые - 4 штуки,
    пульты от дронов - 4 штуки - 3950 mAh,
    power bank - 4 штуки,
    и всякое по мелочи
    2 разом конечно же такое не зарядить и заряжаться будем по мере разряда, особенно акумы дронов
    3 посчитать... просто сложить... или как правильно это сделать? (Никогда не касался подобного вопроса((()
    Вот примерно что ждёт в поездке

Записей в дневнике
    2
    По чистому синусу понял, благодарю.
    1. Потребителей будет четверо:
    батарей Mavic 2 емкость до 59,29 Wh - 3850 mAh - 16 штук,
    батареей Sony A7RIII 16,4 Wh - 2280 mAh -16 штук,
    сотовые - 4 штуки,
    пульты от дронов - 4 штуки - 3950 mAh,
    power bank - 4 штуки,
    и всякое по мелочи
    2 разом конечно же такое не зарядить и заряжаться будем по мере разряда, особенно акумы дронов
    3 посчитать... просто сложить... или как правильно это сделать? (Никогда не касался подобного вопроса((()
    Вот примерно что ждёт в поездке
    Берете зарядки, смотрите сколько ватт они потребляют и складываете)

Записей в дневнике
    27
    Повторю и сюда:

Я бы не связывался с инверторами, тем более при поездке в Исландию, самолетом, пересадками и прочим. В сырой Исландии, да еще с переходами бродов я бы с 220V точно не связывался.

Я бы купил в автозапчастях длинные хорошие силиконовые провода с "крокодилами", штуки 4 гнезд прикуривателя с предохранителями.
    Спаял бы из этого всего свой провод с подачей энергии в салон напрямую от аккума автомобиля. Хорошо закрепил крокодилы на аккумуляторе и заизолировал там все изолентой. И протащил бы этот провод от аккума через капот, в районе стеклоочистителей, и через боковое стекло, в район переднего пассажира. И заряжал бы одновременно 4 аккума дронов во время движения или стоянки авто с включенном двигателем (на выключенном вы сразу посадите аккум машины). Если вы возьмете джип с дополнительным аккумом в багажнике так вообще прекрасно.

Забанен
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    я бы с 220V точно не связывался.
    +1

Есть масса вариантов повышающих преобразователей.Подобрать несколько DC-DC step up преобразователей необходимой мощности и напряжения.
    Главное продумать надежное подключение к аккумулятору авто при таких нагрузках.

Хорошо закрепил крокодилы на аккумуляторе и заизолировал там все изолентой.
    Подобрать подходящего размера стальные хомуты и закрепить силовые провода.
    Такой вариант а любом случае имеет более высокую эффективность и надежность.

Записей в дневнике
    2
    Повторю и сюда:

Я бы не связывался с инверторами, тем более при поездке в Исландию, самолетом, пересадками и прочим. В сырой Исландии, да еще с переходами бродов я бы с 220V точно не связывался.

Я бы купил в автозапчастях длинные хорошие силиконовые провода с "крокодилами", штуки 4 гнезд прикуривателя с предохранителями.
    Спаял бы из этого всего свой провод с подачей энергии в салон напрямую от аккума автомобиля. Хорошо закрепил крокодилы на аккумуляторе и заизолировал там все изолентой. И протащил бы этот провод от аккума через капот, в районе стеклоочистителей, и через боковое стекло, в район переднего пассажира. И заряжал бы одновременно 4 аккума дронов во время движения или стоянки авто с включенном двигателем (на выключенном вы сразу посадите аккум машины). Если вы возьмете джип с дополнительным аккумом в багажнике так вообще прекрасно.
    Отличный способ! И проще в ногах у водителя или пассажира через уплотнитель ввода штатной электрики завести в салон. Да, тащить с собой - зло.

НО у этого способа есть "НО":
    - Обязательное наличие автомобильной зарядки для дрона (если нет - докупать)
    - необходимость заведенного авто (при инверторе это тоже важно, но в меньшей степени так как он отрубится сам при разряде бортовой АКБ ниже допустимого уровня)
    - Влажность воздуха ему будет пофиг, даже если ты в облаках. Потому что в машине есть кондей, который осушает воздух и греет его

А так ты прав)

ЗЫ. Современные клеммы на АКБ у авто позволяют закрутить в них дополнительные провода, или же на провода напаять не крокодилы, а именно клеммы.

Записей в дневнике
    27
    Хомуты клеммы вообще отлично.

На счет уплотнителя в арендованной машине очень сомневаюсь, всетаки едут они не на месяц)

Вопрос уважаемому сообществу. Предстоит длительный пеший поход в лес. Там есть генератор двухтактный 1кВт. Бензин тащить на себе. Для одновременной зарядки 5-ти аккумуляторов Мавика про тащить пять зарядок оригинальных -лишний вес и накладно. Есть импульсный БП 12В., 57А. (от сервера). Возможно ли все аккумуляторы подключить напрямую к 12В.? При необходимости можно поднять напряжение до рекомендованных 13В (13,05). Больше беспокоит- настолько ли аккумуляторы Мавика умные, что бы не спалиться от запаса по току? Если ток надо ограничивать, то как и на все одновременно или на каждый индивидуально?

Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Яг-морт Посмотреть сообщение
    Вопрос уважаемому сообществу. Предстоит длительный пеший поход в лес. Там есть генератор двухтактный 1кВт. Бензин тащить на себе. Для одновременной зарядки 5-ти аккумуляторов Мавика про тащить пять зарядок оригинальных -лишний вес и накладно. Есть импульсный БП 12В., 57А. (от сервера). Возможно ли все аккумуляторы подключить напрямую к 12В.? При необходимости можно поднять напряжение до рекомендованных 13В (13,05). Больше беспокоит- настолько ли аккумуляторы Мавика умные, что бы не спалиться от запаса по току? Если ток надо ограничивать, то как и на все одновременно или на каждый индивидуально?
    На аккумы надо подавать строго определенное напряжение, 12 им не хватит. Тут в теме писали диапазон напряжений, вот туда надо попасть. На счет ампеража. 2-3А на батарею максимум. Быстрая зарядка неполезна для батарей. Чем будете поднимать напругу на БП? Отдельным DC-DC? Он наверняка обеспечит ограничение по току.

Напругу поднять можно и преобразователем dc-dc, конечно. Но на серьезные токи ( может и больше пяти аккумуляторов будет) и ценник и доп.вес, охлаждение, корпус, провода... На просторах видел плюс-минус 25% вольтажа на обычных импульсных люди изменяют заменой одного резистора в делителе на обратную связь. А в нашем случае надо всего то плюс 9%. Ежели у самого мозгов не хватит , попрошу кого. А вот с ограничением по току полный туман в голове. На оригинальном зарядном нарисовано 6А. Там простой импульсный БП, так понимаю. Если бы эта зарядка могла бы выдавать 10-20А., то батарея бы и их лопала, пока бы не сдохла? Так? Трудно такую назвать умной... Или как? И в таком случае как проще и дешевле ограничивать такие токи зарядки? Резистором или чем поумнее уже есть?

Записей в дневнике
    27
    Конечно в батарее очень простая схема, как в телефонах и плашетах например.
    Быстрая умная зарядка заряжает большим током и в конце плавно снижает ток заряда. Староверы типа меня вообще любят заряжать все малыми токами без спешки. Ибо большие токи это путь к разбалансировке, вздутию, деградации. Я бы купил DC-DC с возможностью регулировки напруги и ток на 2А на бату, а не брал бы этот огромный бп от компа

Нужна ОДНОВРЕМЕННАЯ зарядка 5-6-7 аккумуляторных батарей, т.к. мощность генератора позволяет, а бензина он за час скушает примерно литр заряжая хоть одну, хоть пять батарей. Тащить же на себе по лесу 15-20 км. 5 или 25 литров бензина это большая разница. Вес пяти оригинальных зарядок 420×5=2100гр., (стоимость - 1-2 доп. батарей), а вес одного БП сервера 1150 гр., (стоимость- почти бесплатно). Да и разница в количестве розеток и проводов пятикратная.
    Я в этой теме читал, что в оригинальной зарядке мозгов нет, кажется. Умная только батарея, отсюда и ее цена, якобы. От своей зарядки в 6А. она почти не греется. Устраивает то что разработчики заложили, значит. Или Вы рекомендуете 2А. из расчета на одну банку? Тогда, конечно, в сумме 6А. Непонятно другое - надо ли со столь "интеллектуально-дорогой" батареей регулировать силу тока извне и если надо, то как это лучше делать?

Записей в дневнике
    27
    Сори, родная зарядка мавика отдает около 4А, а не 2А, вот и вы должны ей обеспечить не более 4А при 13.05В.
    Вот и посчитайте сколько надо в паралель батареек подключить к вашему бп.

Добрый день!
    Хочу сделать отцу подарок на день рождения! Он у меня турист, и сейчас хочет с собой брать квадрокоптер фантом 4 (2-3 акб)
    Хочу подарить ему хорошую солнечную зарядку, подскажите эта подойдет для зарядки батарей и пульта (можно ли купить отдельно батарею или надо брать кит?)?:
    https://www.goalzero.com/shop/kits/g...lus-solar-kit/

Есть отдельные панели
    https://www.goalzero.com/shop/foldab...s-solar-panel/
    https://www.goalzero.com/shop/foldab...0-solar-panel/

Возможно что-то посоветуете другое? Правда нужно готовое решение из коробки, т.к. я в этом мало понимаю.... да и подарок...
    Подскажите, может еще что-то надо будет докупить?
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось ma3atr0n; 31.07.2019 в 15:04.

Цитата Сообщение от ma3atr0n Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Хочу сделать отцу подарок на день рождения! Он у меня турист, и сейчас хочет с собой брать квадрокоптер фантом 4 (2-3 акб)
    не ясно какой он турист, если водник/авто то можно и стоваттку, если пешик, можно 28 ваттку попробовать, но она уже на пределе в плане мощности и подойдёт только если походы по южным горным регионам с жёстким солнцем. Ну и чтобы заряжать дрон, придётся дорабатывать, втыкать понижатель на 12-16 вольт и разъём прикуривателя, от юсб дрон не зарядить.
    Готовых решений чтобы из коробки заряжали дрон я не видел.

Учит правила (до 24.10.2019)
    Цитата Сообщение от Яг-морт Посмотреть сообщение
    При необходимости можно поднять напряжение до рекомендованных 13В (13,05). Больше беспокоит- настолько ли аккумуляторы Мавика умные, что бы не спалиться от запаса по току?
    Не знаю как у мавика, а вот акки инспайра я около года заряжал от чего под руку подвернется просто через обычную регулируемую DC-DC повышайку на 250 ватт с алиэкспресс.
    Никакого "запаса по току" и "спаливания" нет и быть не может - акки потребляют при зарядке ровно тот ток на который рассчитаны независимо от того сколько может выдать питалово. Меньше могут брать если питальник слабый, а больше - нет. Акки инспайра при зарядке потребляют ток примерно в 1.1С

Правда нужно готовое решение из коробки, т.к. я в этом мало понимаю
    28 ватт максимальной мощности это очень мало для зарядки дрона.
    Акк на один полет будет заряжаться часа 4. А оно такое надо?

Чтобы было "готовое" нужна микроскопическая доделка - докупить настраиваемый DC-DC преобразователь ватт на 150-250, настроить ему выходное напряжение равное напряжению родной зарядки (для фантика это по моему 17,4в) и к DC припаять два разьема - входной от прикуривателя и выходной - как у батареи фантика. Вся зарядная автоматика для акков фантика находится внутри самого акка.
    Делов на 15-30 минут.
    Последний раз редактировалось dronelab; 11.08.2019 в 10:55.

Цитата Сообщение от Strangerx Посмотреть сообщение
    не ясно какой он турист, если водник/авто то можно и стоваттку, если пешик, можно 28 ваттку попробовать, но она уже на пределе в плане мощности и подойдёт только если походы по южным горным регионам с жёстким солнцем. Ну и чтобы заряжать дрон, придётся дорабатывать, втыкать понижатель на 12-16 вольт и разъём прикуривателя, от юсб дрон не зарядить.
    Готовых решений чтобы из коробки заряжали дрон я не видел.
    Он у меня в основном водник, по этому можно взять панель потяжелее... тащить конечно огромной банк я думаю никто не станет... подскажите, как лучше решить вопрос именно с зарядкой? Вот есть у меня к примеру панель на 100 ватт и дрон с аккумами:
    1. Лучше заряжать напрямую через устройство как описал человек постом ниже (DC - DC преобразователь)
    2. Взять небольшой повербанк, заряжать его, а потом уже с него питать аккумуляторы
    3. Взять что-то посерьезнее повербанка (но тут уже вопрос к весу)

Цитата Сообщение от dronelab Посмотреть сообщение
    Чтобы было "готовое" нужна микроскопическая доделка - докупить настраиваемый DC-DC преобразователь ватт на 150-250, настроить ему выходное напряжение равное напряжению родной зарядки (для фантика это по моему 17,4в) и к DC припаять два разьема - входной от прикуривателя и выходной - как у батареи фантика. Вся зарядная автоматика для акков фантика находится внутри самого акка.
    Делов на 15-30 минут.
    Я правильно понимаю что разговор об этом устройстве?
    https://ru.aliexpress.com/item/32824761881.html

В этой теме уже вроде была ссылка на интересную плату повышайки-понижайки на LTC3780 , заказал такую, но всё никак не доделаю зарядку на ней.
    На плате три подстроечника, CV,CC,UV, CC - регулировка тока , UV - выходное напряжение, CV - вроде отсечка по низкому напряжению, если например питаете плату от аккума 12в, то можно выставить отсечку 9в при которых плата отключит нагрузку. Можно выставить на выходе 13в , и питать плату от 9-18в к примеру, и на выходе всегда будет 13в.

Вот пост 438 на 11 странице этой темы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-08-19_100115.jpg‎
Просмотров: 5
Размер:	38.0 Кб
ID:	1504579  

Учит правила (до 24.10.2019)
    Я правильно понимаю что разговор об этом устройстве?
    нет
    точнее скорее всего нет
    я не знаю сколько с солнечных батарей на выходе,
    если более 18 вольт - то да - эта
    если менее 17 вольт - то эта https://ru.aliexpress.com/item/32670099296.html
    аккам нужно выставить с DC 17.4 вольт

Я наверное делаю что-то не так, но у меня батареи от Мавика2 отлично заряжаются от обычного аккумулятора без заводки двигателя, причём мне даже кажется, что зарядка идёт даже быстрее, чем от сети

Добрый день. Вопрос по автозарядке для первого Мавика: уже год пользуюсь зарядкой в прикуриватель с Али за 10 баксов, несколько сотен батареек, полет нормальный. В отличие от родной, заряжает от 12 вольт на АКБ авто, т.е. при заглушенном двигателе, что весьма важно местами.

Одна проблема: USB порт на зарядке не тянет параллельно нагрузку при зарядке батареи мавика, пульт приходится от повербанки заряжать.

Может кто порекомендует зарядку, чтобы как родная от 220V, заряжала батарею + пульт 2A, от прикуривателя при ~12V на АКБ авто?

Записей в дневнике
    27
    Купите вторую и заряжайте, можно еще купить тройник в прикуриватель если у вас гнездо одно

Купите вторую и заряжайте, можно еще купить тройник в прикуриватель если у вас гнездо одно
    Гнездо одно и тройники уже не работают: даже небольшое падение напряжения на тройнике - и зарядка часто отказывается заряжать при заглушенном двигателе. Все таки токи там большие, даже при прямом подключении зарядки в прикуриватель приходится протирать контакты через раз.
    Может быть решением зарядка, которая умеет поднимать напряжение от 10-11 вольт, но как ее найти?

+ Ответить в теме