Долгие экспедиции - что с собой брать, как заряжать батареи коптеров DJI

EPMAK

я же говорю личное дело каждого
я выбрал этот вариант и не боится долгого хранения заряда

LahtaNoID
MFer:

или просто 4S LiPo купить на 8000 мах… да вышло бы подороже, но зато удобнее в разы…

Не, ну, каждый сам решает, что ему удобно и нужно так-то. Мне вариант Андрея вполне подходит. Вариант: панели 200 Вт. + аккум + контроллер < 200 баксов (это цена 2х аккумов Мавика:) ). Отдача на хорошем солнце до 10 А. авто аккум не задрачивается, бензином не воняет. Можно даже любой электроинструмент подключить, не то, что аккумы зарядить. Это разумеется для авто использования и летом.
А для “вылазок” налегке лучше взять ещё пару-тройку-четвёрку-пятёрку 😃 аккумов для Мавика, чем таскать липо или прочее (да, у меня есть такой выбор). Какая разница как тащить вес, в липо или сразу в аккумах? Не надо фигнёй маяться переливая одно в другое с потерями ёмкости и времени.
Липо сборки можно брать для заряда мелких аккумом для ёмкости до 1А. Но, это уже другая история

EPMAK:

я же говорю личное дело каждого
я выбрал этот вариант и не боится долгого хранения заряда

Однозначно. Главное, чтоб работало. 😃
Но, поделится опытом всё же бесценно!

EPMAK:

Я вообще не хотел ничего говорить, всё равно обольёте д…мом.

А вот не надо грязных инсинуаций. Никто никого здесь не обливает. Всё по делу.
Так что делитесь наработками.

PACTA

Мне пришла складная панель на 80 ватт и dc-dc понижающая плата с ограничителем тока, на следующей недели попробую зарядить акум на рыбалке, потом отпишусь. Только у меня xiaomi drone 4k. Батарейка такая же как у фантома 3-4 5000 мА, ток заряда около 3 а и напруга 16.5-17.5 вольт

most41rus

dc-dc понижающая плата с ограничителем тока,

А что за плата такая? Тоже пришла панелька на 80ватт. А инвертор интересно запустится от такой панели без АКБ? С электричеством плохо дружу к сожалению.

1 month later
Joskij

Добрый день!
Какой же сейчас самый оптимальный способ зарядки коптеров в полевых условиях?
Солнечная батарея + какой либо мощный аккумулятор для буфера?

EPMAK

Я думаю никто не сравнивал и точно сказать нельзя. Но точно то, что машину с собой в горы не потащишь. Солнечные батареи берут энергию из “воздуха”. Хоть и медленно, но зато хоть чтото. А какой акк применить, это достигается опытным путём. Такскать на цены и цвет приятелей нет.

PACTA

в субботу еду на Байкал, как вернусь расскажу как заряжался коптер от панели солнечной на 80ватт (выдает 18 вольт, потом в преобразователь с ограничителем тока)

most41rus
PACTA:

в субботу еду на Байкал, как вернусь расскажу как заряжался коптер от панели солнечной на 80ватт (выдает 18 вольт, потом в преобразователь с ограничителем тока)

Я попробовал такую-же панель, преобразователь, автомобильная зарядка Р4Р, индикатор на батарейке пару секунд показывает заряд и гаснет. Пробовал от панели запитать imax mini, просит подключить балансир. Напрямую от панели автомобильная зарядка выдает ошибку на батарейке. А у вас какая схема подключения? В понедельник-вторник тоже ехать в поля на месяц, не могу придумать как запитать зарядку.

PACTA:

выдает 18 вольт

У меня панель 20 вольт в солнечный день выдавала.

MFer
PACTA:

в субботу еду на Байкал, как вернусь расскажу как заряжался коптер от панели солнечной на 80ватт (выдает 18 вольт, потом в преобразователь с ограничителем тока)

А зачем все же преобразователь в этой схеме?
Да еще с ограничителем тока?
Автозарядка оаботает от 18в. Ток там 4,5 ампера макс с панели, вполне норм…

PACTA

Напрямую батарейку питаю без всяких автозарядок. К тому же у меня ми дрон 4к. Батарейка такая же как фантоме( параметры зарядки и эксплуатации.

most41rus
MFer:

А зачем все же преобразователь в этой схеме?
Да еще с ограничителем тока?
Автозарядка оаботает от 18в. Ток там 4,5 ампера макс с панели, вполне норм…

У меня не заводится автозарядка ни на напрямую, ни через преобразователь, в машине нормально заряжает.

LahtaNoID
MFer:

А зачем все же преобразователь в этой схеме?
Да еще с ограничителем тока?
Автозарядка работает от 18в. Ток там 4,5 ампера макс с панели, вполне норм…

Для тех кто проживает на Северо-Западе РФ, ну может и центральной её части (но вам больше повезёт 😃.) и кто задумался об приобретении и использовании панелей в "походных"условиях
А также заинтересованных лиц.😃 Верьте мне, люди! 😃
Из реальных условий эксплуатации в этом сезоне с погодой, которая вот такая вот загадочная в этом году.

Конкретно - Карельская тайга, июль месяц. 3 100 Вт панели качественный (!) монокристалл, контроллер PWM, аккум 12 вольт.

Скажу сразу - чудеса только в сказках и рекламе солнечных панелей на китайских сайтах, а также в рассказах форумных теоретиков. 😃

Данные под нагрузкой. Холостой ход и кз не привожу. Нагрузка - акк 12 Вольт.

Яркое полуденное солнце с правильным расположением панели: 14-15 вольт около 15А. Это максимум! Здесь параметры более-менее стабильны.
Солнце в небольшой облачной дымке: в среднем 13 Вольт 3-5А Это не стабильные параметры. Ток и напряжение гуляют. Ток от 1 до 3А примерно
Облачно или вечер около 8 часов: 12 Вольт 1 -1,5 -2А Тут вообще всё плохо. Смартфон заряжать без разряда аккумулятора в принципе можно.

Вот и думайте, чего там напрямую заряжать можно или без ограничения по току или без использования solar-контроллера и аккумулятора.
Я повторюсь, это 3(!) 100 Вт панели, СЗ РФ. Для 100 Вт смело делите на 3. И можно прикинуть как будет заряжаться батарея скажем на 5 Ач при слегка облачной погоде.

Что там в южных солнечных районах или в горах? Особенно в горах. Тут пуская другие коллеги делятся опытом. Полагаю в горах всё очень хорошо будет с этим панелями на 300 Вт., но не у нас где в “деревне Гадюкино опять идут дожди”. У нас лучшая солнечная панель это генератор Хитачи или пуд лития. Ну, если не лучше, то надёжнее однозначно. 😃
ПС. Спасибо за внимание. В холивары вступать не хотелось бы 😉
ППС. А мне вот скажут: “А я смартфон от “раскладушки” заряжал!”- Верю! Сам заряжал…;)😎

MFer

Да я сразу не верил в эти панели )))

LahtaNoID
MFer:

Да я сразу не верил в эти панели )))

Не, ну, надеялся же?😉

И для тех, кто “верует” в мобильную “чистую энергетику”. Мобильный ветряк вообще не вариант! Там проблем больше, чем пользы. Товарищи экспериментировали…😃

Маугли

на Алтае, в сентябре, на солнце, на высоте 2000м, 36шт 5а элементов напрямую заряжали мой аккум от Ф3 за 1.5 часа.
В случае пасмурной погоды -за один короткий световой день.
Батарею собирал сам -6x6 элементов - вес ,батареи в сборе 2кг (уместилась в отделение бука на спинке фоторюкзака KATA 3N1-33)
Налетался вдоволь- о второй панели и не думал -этой абсолютно хватало, при наличии на подхвате ещё пары аккумов.

ohoho
Маугли:

36шт 5а …
Батарею собирал сам -6x6 элементов - вес ,батареи в сборе 2кг

Не могли бы вы дать ссылку на используемые злементы и схему сборки? Очень интересно. Я брал на сплав 2 12в аккума от UPS - с ухищрениями хватает на зарядку 4х аккумов мавика, и вес в сумме около 4 кг - плохой вариант.

Маугли

моно Sunpower C60 -36 штук, к ним специальные соединители, заливал полиуретаном на подложку из 1мм стеклотекстолита. 6 плиток гармошкой складываются и в спинку рюкзака. Гемороя много -не советую, проще купить на них же Sunpower C60, но потяжелее конечно будет но и поаккуратнее… На холостом ходу напруга более20 вольт -сожгла разветвитель -тройник для трёх аккумов, поэтому или следить или собрать буферную нагрузку(схему где то тут выкладывал уже на 1 странице ближе к концу. А всякие там преобразователи не вариант, снижают кпд и надёжность.

7 days later
PACTA

Приехал со сплава на Байкале. та 80ваттная панель просто чудо! заряжает батарею коптера за 1.5-2 часа с 5-10% до 100%. между этой панелью и батареей дрона поставил dc-dc понижайку-стабилизатор, так как солнечная панель выдает 18вольт а по факту на холостом ходу 21-24вольта. Для зарядки выставлял 17.5 вольт. Токи видел от 1.5 ампер до 3.5! Учитывая компактность и подтвержденную эффективность советую всем. По деньгам обошлось 10500 руб. панель, и 200 рублей понижайка, плюс 200р на расходники (провода, клемы…). Напомню у меня не фантом а ксиаоми ми дрон, но емкость батареи и зарядка по параметрам как у 4 фантика.

ohoho
PACTA:

та 80ваттная панель

Ссылку то дайте на чудо!

PACTA
ohoho:

Ссылку то дайте на чудо!

ru.aliexpress.com/item/…/32701453960.html
приехала быстро, только не рассчитывайте на 80 ватт, думаю в ней 60 где-то (чтобы меня тапками не закидали, мол насоветовал тут), но батарею заряжает хорошо, бонусом еще и телефоны с повер банком можно зарядить. И учтите у меня было прямое солнце, с наклоном панели не заморачивался. То камушком угол делал, то просто лежала на земле.
И повторюсь, это не теория! Реально заряжала в 10 дневном сплаве!

PS если совсем интересно могу снять видео на даче о том как я заряжаю батарею от панели и рассказать как подключал и какие детали потребовались, но это после выходных.