Долгие экспедиции - что с собой брать, как заряжать батареи коптеров DJI

vdimmaxx

Спасибо! А не могли бы ссылку кинуть на тройник(можно в личку)?

Маугли

думаю работать будет, вариант хороший но менее надёжный, хотя даже если сгорит то зарядить всё же можно будет…и напрямую.
Для себя собрал балласт т.к. он отбирает от панели лишнюю мощность при отсутствии нагрузки, и панель значит меньше греется, соответственно надёжнее для фотоэлементов.

2 months later
Covax

Коллеги, а кто нибудь пробывал заряжать Фантом 3-4 через автомобильную зарядку от 4S липо батареи?
Нужен ли предохранитель на всякий случай между батареей и зарядкой? Сколько там, например, на 10 ампер?

tvmaster

Есть просто автомобильная зарядка в прикуриватель. Там повышающий блок питания и стандартный для разъём для DJI аккумулятора. Если вместо бортовой сети использовать 4S аккумулятор, блок питания должен запуститься, но ток там приличный будет, может не успеть зарядить полностью. Пробовать надо. В зарядке уже есть предохранитель, дополнительный не нужен. Полярность главное не перепутайте. Ампер хватит.

Covax

Вот я и думаю, как ограничивать тое от 4S к автомобильной зарядке.
А с чего вдруг 4S батарея не успеет зарядить батарею Фантома?

tvmaster

Тогда сначала. Вы собираетесь 4S подключать напрямую к батарее Фантома?

zaharbaz:

посоветуй пожалуйста проверенно-рабочую автомобильную зарядку.

У меня вот такая автомобильная зарядка: ru.aliexpress.com/item/…/32691161442.html
Есть ещё в форм-факторе разъема для прикуривателя, её не советую, лучше и надежнее будет источник в отдельном корпусе.

И такая сумка для зарядного оборудования: ru.aliexpress.com/item/…/32710235913.html

Складная солнечная батарея вещь полезная в автономном походе, единственная проблема само Солнце, в средней полосе оно может появляться нестабильно, да и тучки там разные набегут. В этих условиях отдача (ток) от солнечной батареи будет неравномерная. Поэтому, если есть возможность оптимальнее раскладывать сразу две солнечные батареи параллельно. Примерно, так.

В автономном режиме я пользуюсь таким компактным зарядником: ru.aliexpress.com/item/…/32681912004.html

Covax

Да, я собираюсь заряжать батареи фантома и мавика через автомобильное зарядное устройство от lipo 4S 10000Mah

tvmaster

Потери на преобразование будут процентов 20. Успешность всей затеи сильно зависит от состояния донорской батареи. Формально, всё будет работать.

Covax

Кто бы сомневался, что будет работать без всяких потерь.
Вопрос бы в том как ограничить ток от батареи к зарядке.

tvmaster

В этом нет нужды. Защитный предохранитель можно поставить 10А.

Telekot
Covax:

Кто бы сомневался, что будет работать без всяких потерь.
Вопрос бы в том как ограничить ток от батареи к зарядке.

По логике зарядка сама возьмёт сколько надо - вроде не должна просто так много брать. А на прикуривателях у меня в машине стоят предохранители на 15А, когда менял на 10А - часто перегорают

SergeyDan

Тоже появилась мысль заряжать не особо емкую баттарею Мавика от PowerBank, неужели китайцы еще не придумали такого, никто не встречал?

Covax

А чего там придумывать, технологи. мы описали: покупаем автозарядку, к ней цепляем 12V от чего угодно, от машины, от солнечной батареи, от ветрогенератора и или 4S батарею, 4S батарею надо заряжать хоббийной зарядкой типа IMAX, от сети или от солнечной батареи.

SergeyDan

Сергей, придумывать там то, что бы нажал на али экспресс кнопочку купить зарядку, потом вставил usb конец в powerbank а второй конец в батарею мавика и пошла зарядка))))
Иногда хочется попроще 😉
Но Ваш вариант учту, спасибо. Только вопрос по “к ней цепляем 12V от чего угодно” для этого нужно разобрать автозарядку, правильно я понимаю?

tvmaster

На автозарядке припаян штекер для прикуривателя, соответственно, его нужно будет обрезать, чтобы получились два провода [плюс - центральный контакт] и [минус - боковой контакт].
Поставить (припаять) подходящий разъём переходник для других внешних источников питания 12 Вольт (солнечная батарея, power банк, другая батарея большей мощности и т.п.

Covax

Лучше гнездо в магазине запчастей купить, а автозарядку не трогать, не ломать.

SergeyDan

Всем спасибо, понял что это реально) но так как сам не разбираюсь, прошу помощи и снисхождения:

  1. Китайская, дешевая не родная, автозарядка от Phantom 4 подойдет для зарядки Mavic?(вопрос обусловлен тем, что китайскую именно для Mavic доставить вовремя не успеют)
  2. Такое
Covax:

гнездо в магазине запчастей

для автозарядки, бывает ли уже с usb разъемом? И если нет, может ли кто-то из рукастых помочь(конечно за вознаграждение)?
3. В качестве рассуждений. Dji выпустили Battery to Power Bank Adaptor …dji.com/…/mavic-battery-to-power-bank-adaptor?fro… , как по мне лучше бы что-то наоборот сделали так как батарея не емкая. А реально ли этот адаптер попробовать переделать для достижения нужного результата, т.е. питания батареи Mavic(я бы предоставил для эксперимента)?

tvmaster
  1. Формально подойдёт, но там разъём другой для аккумулятора мавика, надо паять провода.
  2. В Питере без проблем помог бы. На али есть разные переходники с USB, что там внутри проверить не удалось. Сделать можно.
    Показывайте ссылки на обсуждаемые изделия.
    Знаете, проще купить дополнительный аккумулятор и зарядить его дома в нормальных условиях или в машине на крайний случай. В полевых условиях возиться с этими повербанками очень неудобно и они быстро истощаются. Чтобы зарядить две стандартные батареи этот повербанк будет размерами с батон.