Долгие экспедиции - что с собой брать, как заряжать батареи коптеров DJI

ohoho

Покритикуйте мою задумку. Задача: заряжать мавик в 2хнедельнм сплаве в автономке. Посредине пути база, если там будут люди, то будет 220 вольт, если людей не будет, то нет. Раньше я сплавлялся по этому маршруту и использовал для зарядки смартфона аккум 7амперчасов и пару повербанков. Смартфон играл роль фотовидео, навигатора и читалки перед сном. Теперь прибавится мавик и экшенкамера. Запасаемая мощность аккума от бесперебойника грубо 12в *7 амперчасов = 84 ваттчас, батарея мавика берет грубо 44. Учитывая потери, можно сказать, что 2кг свинцовой батареи хватит на полторы зарядки аккума мавика. Если еще заведется автозарядка мавика с аккумулятора бесперебойника по минимальному входному напряжению. Но тут может помочь имеющийся Imax B6mini, он берет с 11 вольт. А идея в следующем: Берем 16 шт. хороших 18650. при помощи 4местных контейнеров соединяем их 4S4P/ Получаем 2,6 амперчасов *3,7 вольта и умножаем на 16, получаем 153 ваттчас Вес всей батареи примерно 800-900 грамм.Получаем - почти в 2 раза больше электричества с массой вдвое меньше и компактней. Хранить и заряжать 16650 можно в 2х 8ми местных дешевых китайских плоских повербанках на 8 элементов.

tvmaster
ohoho:

свинцовой батареи хватит на полторы зарядки аккума мавика.

Вы дома проверьте эту гипотезу. Я думаю, на одну полную зарядку не хватит.
Остальные выкладки базируются на завышенных ожиданиях. Проиграйте весь механизм дома, ведь это не сложно?
Для вашей ситуации более реальным взять в поход необходимое количество запасных аккумуляторов для мавика. Другие варианты требуют более серьёзной подготовки с учётом водного похода.

ohoho

Родных аккумов и так 4 будет. А комплектующие для питания с 18650 едут еще. Испытаю, отпишусь. Из более серьезного видится только бензогенератор и бензин к нему - выходит за массовогабаритные допуски для каяка.

Starik49
cdrugger:

вы это сейчас на ходу придумали? 😃

Нет, на ходу вспомнил старую идею, но тогда не было таких электромоторов и потребности в такой мощности. Для зарядки навигатора и камеры такое - перебор. Если вам интересно, могу вечером просчитать приблизительно схему и дать ссылки на компоненты.

Covax

Нам точно интересно, как и схема стабилизатора для солнечной панели, так и повышающего стабилизатора с 12v скажем до 16v, чтобы Imax не тащить в поход.
У polulu кстати нет готовых решений такого плана?

usup
tvmaster:

источник питания:
ru.aliexpress.com/item/200W-...7323a208&tpp=1
ему нужен закрытый металлический корпус с защитой от влаги и соответствующие разъёмы.

слабоват будет,хоть и написано 200вт там ими и не пахнет,посмотрите на дроссель,я этот использую ru.aliexpress.com/item/…/32246862513.html и то кипит при одновременой зарядке 3 акков

Covax

Каких акков? Три параллельно? Ну вы даете. Тут один бы зарядить без проблем…

usup

ну есть вот такая штучка ru.aliexpress.com/item/…/32367342479.html ,позволяет зарядить или поочереди три,номинальным током или же пониженым все три сразу,в зависимости нажата кнопка или нет,в любом случае ток потребеления не превышает 6а.

tvmaster
usup:

и то кипит при одновременой зарядке 3 акков

Так точно, будет кипеть. Для этого и нужен литой корпус переносчик тепла. Я такой источник прикручивал боком через термопасту в алюминевый бокс и при зарядке укладывал коробку в миску с водой. Периодически меняя воду. 😃
Иначе всё непросто. Активное охлаждение жрет электричество (хотя и немного), требует воздухообмена, а значит не герметично, что во влажных условиях, да и просто в походе неприемлемо. А так, коробка лежит себе в тарелке, воду поменял из речки холодненькую. Ничего не перегревается. С разъёмами только сложно найти герметичные и сильнотоковые.
С фантомом я ещё в походы не ходил, мавика у меня нет. Свой опыт описываю из радиолюбительской жизни, когда приходилось заряжать телефоны, фотоаппараты, видеокамеры и главное аккумуляторы для радиостанции. Могу отметить, что в поле всё зарядное хозяйство должно быть простым, меньше соединений в зарядной цепи. Обязательно герметичным, вода может появится откуда угодно и внезапно. И самое главное минимум элементов, которые можно потерять или сломать. Примерно, так.

MFer

А такие варианты мне кажется норм пойдут для зарядки в походе:
chargetech.com/product/portable-power-outlet/
это на вскидку найдено, наверняка есть и подешевле варианты.
на сколько батарей мавиковских хватит интересно?

ohoho
MFer:

А такие варианты

По фото - там внутри 6 батареек 18650. В топку.

Covax

Ерунда конечно, лучше купить эти панасоники с припаянными точечной пайкой контактами и самому спаять сборку любой конфигурации.

Corel303
Covax:
  1. Автозарядка требует минимум 13вольт.
  2. У вас же есть imax, подайте с него на автозарядку >13в и 3А, и поймете, отсечка по току или напряжению.
  3. Если отсечка по напруге, то надо повышать напряжение, или солнечную батарею на 18вольт, либо какуюто схему повышающую
    с имеющейся панели или повербанка…

Запитал сегодня зарядник от лабораторного источника питания. При этом батарея мавика была заряжена на 75% (горят 3 диода из 4).

Результаты следующие:

Дииапазон напряжений работы ЗУ: 12.7…16.2В (округлим до 13…16).
Вне этого диапазона ЗУ не включается. Пробовал поднимать напряжение до 19В.

Потребляемый ток составляет 5.4А при 16В, и более 6А (источник больше не дает) при 12В.

UPD: есть еще один рабочий диапазон от 25,8В с потреблением 3,24А до 29В (2,8А)

Covax

Если ток ограничить 2-4А будет работать? Отсечка только по напряжению?

Corel303
Covax:

Если ток ограничить 2-4А будет работать? Отсечка только по напряжению?

Попробовал ограничить ток - не работает. ЗУ вырубается, начинает моргать диодом. Видимо ток тоже отслеживает.

Covax

На каклм токе отсечка? Меньше 6А?

Corel303

Меньше. Но отсечка срабатывает сразу при включении ограничения тока. То есть если ЗУ потребляет 5.4А при 16В, то если установить ограничение тока ниже этого значения, скажем 5.3A, нормальная работа зарядного устройства прекращается.

Скорее всего на входе зарядника стоит импульсник, и при ограничении тока он не может нормально отдавать его в свою выходную индуктивность и емкость, начинает работать с перебоями. Отсюда и прекращение зарядки, и мигание светодиода.

tvmaster
Corel303:

батарея мавика была заряжена на 75%

Да, там главное ток, причём пусковой может быть ещё большим, то есть нужен запас, чтобы зарядка началась (запустилась). Нужно бы проверить с пустой батареей, это будет основной режим в походе.

Corel303

Думаю, что батарея из нескольких (4-5) последовательно соединенных аккумуляторов 18650 по 5200 mAh сможет один раз зарядить батарею мавика. Правда при 5 придется городить активную балластную нагрузку, чтобы не превышать 16В, а при 4 вероятнее всего ЗУ мавика уйдет в отсечку по напряжению не разрядив до конца 18650 и не использовав всю их емкость. Но для этого нужно, чтобы 18650 могли давать ток разряда хотя бы 2С.

К сожалению 18650 у меня всего 1, пойду побираться у друзей. Если найду - попробую на следующей неделе поставить эксперимент.