Долгие экспедиции - что с собой брать, как заряжать батареи коптеров DJI

Arkady68
sky-m:

Неверно. внутри DJI батареи стоит полноценный зарядный контроллер который управляет током заряда и имеет полноценный побаночный балансир.

DJI создает комплексную систему, поэтому ничего полноценного, особенно в летающих деталях не требуется. Контроллер зарядки (тока) находится в заряднике, (зачем в воздухе лишние детали?) а в батарее только твёрдотельное реле включения (оно же отсекает превышеный ток или переразряд), таймер и слаботочный разрядник, он же слаботочный балансир (качественные банки полноценной балансировки не требуют). Есесно контроллер в батарее есть, он даже перепрошивается…

sky-m:

Скорее всего нельзя т.к. аймакс вроде не умеет LiHV.

Ну почему нельзя, просто зарядка не до 100% получится. Но это никоем образом не вредит жизни батареи, если ее так же до 20% разряжать…

sky-m
Arkady68:

Контроллер зарядки (тока) находится в заряднике,

К вашему сведению - я вообще не заряжаю аккумуляторы DJI инспайра родным зарядником. Так где говорите контроллер в таком случае находится? )

Arkady68:

а в батарее только твёрдотельное реле включения

Вы хоть разберите ее что ли сами и посмотрите что там )
Ну глупости ведь пишете. Вы же не видели что внутри инспаровских LiHV акков и не знаете как он взаимодействует с тушкой.
И как бы все вроде знают что в акках DJI время от времени пепрошивается фирмварь. У твердотельных реле? )

Arkady68:

а в батарее только твёрдотельное реле включения

Поинтересуйтесь хоть что за “твердотельное реле” с маркировкой MSP430 😛 стоит в аккумуляторах DJI
В моих акках стоит внутри - могу сфотографировать и прислать.

Arkady68:

просто зарядка не до 100% получится

Ага, всего лишь процентов на 30% недозарядить акк - мелочи же )

Содержимое аккумулятора DJI TB48
Хорошо виден микроконтроллер MSP430 и балансир на 6 банок

Сами банки LiHV на 4,35в

AndyBig
Arkady68:

Контроллер зарядки (тока) находится в заряднике, (зачем в воздухе лишние детали?) а в батарее только твёрдотельное реле включения

sky-m:

Вы хоть разберите ее что ли сами и посмотрите что там )

Вы тут оба и правы и нет 😃 В заряднике находятся стабилизатор напряжения и тока, в батарее балансир и два контроллера - общего назначения (MSP430) и специализированный контроллер батареи (BQ30Z55 или подобный).
С одной стороны прав Аркадий - стабилизатор тока и напряжения, важная составляющая процесса заряда, действительно располагается в заряднике, начинка батареи не умеет ограничивать ток и напряжение. С другой стороны, все управление зарядом/разрядом/балансировкой, слежение за состоянием батареи, недопускание перезаряда или переразряда - все это внутри батареи.
По крайней мере все это справедливо для батарей Фантомов 3 и 4 серий. Думаю. что так же обстоят дела и в Инспайрах 😃

sky-m:

внутри DJI батареи стоит полноценный зарядный контроллер который управляет током заряда

Нет в батарее управления током и напряжением 😃 Только слежение за током и напряжением, поступающими от внешнего источника и отключение заряда при их выходе за заданные пределы.

sky-m
AndyBig:

В заряднике находятся стабилизатор напряжения и тока,

это делает любой DC-DC конвертор.
И для этого ну совершенно не обязателен никакой “умный” контроллер.
А батареи DJI имеют конскую стоимость именно из-за того что в каждой стоит свой собсвтвенный контроллер. И заряжать ее можно хоть морковкой - главное подать правильное напряжение чтобы хоть зарядилось до номинала. Проверено.

Arkady68
sky-m:

Ну глупости ведь пишете. Вы же не видели что внутри инспаровских LiHV акков и не знаете как он взаимодействует с тушкой.

Откуда вы знаете что я пишу если даже поста до конца прочитать не можете? Повторили все мои высказывания, хорошо хоть иллюстрации были, интересно признаюсь. Вот только мне что бы знать что внутри электронного блока зная его функции и вес необязательно его вскрывать. Ну вот что бы знать что в вашей голове мозги я же не буду ее вскрывать, и так знаю, потому как это как бы моя специальность- источники питания. Так что если хотите что то узнать лучше спрашивайте, можно даже с приведением иллюстраций 😃

sky-m:

И заряжать ее можно хоть морковкой - главное подать правильное напряжение чтобы хоть зарядилось до номинала. Проверено.

видимо ваша морковка не смогла максимальный ток на который рассчитана защита батареи превысить, вот ее и скушали. Подключите напрямую к разряженной батарее такую же заряженную через амперметр, и я думаю вы будете сильно удивлены. И поверьте мне не нужно этого делать чтобы знать что произойдет…

sky-m:

Ага, всего лишь процентов на 30% недозарядить акк - мелочи же )

аха аха, и это вы пробовали любезнейший? 😃 а вы 4.35 на 4.2 никогда не пробовали поделить? А на графики разрядки липошек не пробовали посмотреть? Вот извиняюсь, не могу я иллюстрации привести, но я думаю вы найдете если интересно станет…
Ну вообщето у меня и практика есть в этом отношении, приходилось заряжать HV до 4.2 ну процентов 10-15 максимум теряем.

AndyBig
sky-m:

это делает любой DC-DC конвертор.

Стабилизацию напряжения делает стабилизатор напряжения, стабилизацию тока - стабилизатор тока. Конструкция источника питания может включать их в себя, а может не включать.

sky-m:

главное подать правильное напряжение чтобы хоть зарядилось до номинала. Проверено.

И правильно ограничить ток, иначе батарея вырубается с ошибкой “Over current”. Проверено.
Батареи от Фантомов 3, кстати, терпят до 8 ампер на зарядке, если больше - вырубаются с указанной ошибкой.

sky-m
Arkady68:

на который рассчитана защита батареи превысить, вот ее и скушали. Подключите напрямую к разряженной батарее такую же заряженную через амперметр, и я думаю вы будете сильно удивлены.

Всегда именно так и заряжаю свои акки к инспайру
чему я должен удивляться?

Arkady68:

а вы 4.35 на 4.2 никогда не пробовали поделить

вы дурачок что не знаете нижнее напряжение акков LiHV?
так вот у LiHV оно выше
И как я вижу - у вас и остальных удивление что DJI использует именно LiHV а не kbgjkmrb

AndyBig:

И правильно ограничить ток, иначе батарея вырубается с ошибкой “Over current”.

ничего никуда не вырубается. Я иногда подаю на инспайровские акки в зарад много большие токи чем способен родной зарядник. Когда мне нужно быстро.
Ток заряда собственно зависит от степени заряда.
^)
смешно

Arkady68
sky-m:

Всегда именно так и заряжаю свои акки к инспайру

без иллюстраций ваши посты полностью теряют какую то инофрмативную ценность. обычно ум, и иногда воспитанность приходят к людям с возрастом, но к некоторым людям возраст приходит один…

AndyBig:

И правильно ограничить ток, иначе батарея вырубается с ошибкой “Over current”. Проверено.

а каким образом эта ошибка индицируется?

AndyBig
sky-m:

ничего никуда не вырубается.

Я игрался с лабораторным БП и троечными аккумами (оригиналом и копией), так что пишу о том, что знаю точно по собственным наблюдениям.

sky-m:

Я иногда подаю на инспайровские акки в зарад много большие токи чем способен родной зарядник.

Вы дальше читали мое сообщение? Что аккум переваривает более чем в два раза бОльший ток, чем выдает родная зарядка.

Arkady68:

а каким образом эта ошибка индицируется?

Приложил скриншот из мануала 😃

mavicman
PACTA:

ru.aliexpress.com/item/…/32701453960.html
приехала быстро, только не рассчитывайте на 80 ватт, думаю в ней 60 где-то (чтобы меня тапками не закидали, мол насоветовал тут), но батарею заряжает хорошо, бонусом еще и телефоны с повер банком можно зарядить. И учтите у меня было прямое солнце, с наклоном панели не заморачивался. То камушком угол делал, то просто лежала на земле.
И повторюсь, это не теория! Реально заряжала в 10 дневном сплаве!

PS если совсем интересно могу снять видео на даче о том как я заряжаю батарею от панели и рассказать как подключал и какие детали потребовались, но это после выходных.

Тема!

most41rus
PACTA:

ru.aliexpress.com/item/…/32701453960.html
приехала быстро, только не рассчитывайте на 80 ватт, думаю в ней 60 где-то (чтобы меня тапками не закидали, мол насоветовал тут), но батарею заряжает хорошо, бонусом еще и телефоны с повер банком можно зарядить. И учтите у меня было прямое солнце, с наклоном панели не заморачивался. То камушком угол делал, то просто лежала на земле.
И повторюсь, это не теория! Реально заряжала в 10 дневном сплаве!

PS если совсем интересно могу снять видео на даче о том как я заряжаю батарею от панели и рассказать как подключал и какие детали потребовались, но это после выходных.

Есть интерес!

PACTA

В ноябре поеду на охоту в Карелию на 10 дней, расскажу как панель справляется когда солнце не такое активное. Боюсь как бы зарядка не заняла весь световой день)))

most41rus
PACTA:

В ноябре поеду на охоту в Карелию на 10 дней, расскажу как панель справляется когда солнце не такое активное. Боюсь как бы зарядка не заняла весь световой день)))

Производители пишут эффективность панелей падает при самом нагреве панелей на солнце, так что возможно и ничего будет в ноябре) А видео вашей сборки все-же хотелось бы увидеть)

Covax

1.2 кг это реальная тема, а не 17 кг как термофор)

nookkms:

Прикольная штука. Ценник бы раза в два поменьше и можно брать.

Сотку баксов такая печка точно стоит, китай сделает дешевой и одноразовой

AndyBig
Covax:

а не 17 кг как термофор)

37 вообще-то 😃 17 - это на сколько они облегчили новую версию 😃 С другой стороны она и не позиционируется как походная 😃

PACTA

Уверен что лучше солнечной панели в лесу и без транспорта ничего нет. 2кг, малые габариты, возможность зарядить все гаджеты…