Вопросы новичка по коптерам DJI

Сергей_64
Bera:

Каким образом, без GPS?

Дык обсуждалось уже. Смысл дрейфа в АТТИ заключается в том, что аппарат ветром относит от места помехи, через какое-то время спутники будут пойманы и аппарат полетит домой по failsafe. Поправьте, если ошибаюсь.

yuriks1
Сергей_64:

что аппарат ветром относит от места помехи

Да ну что это за помехи такие появились у коптеров последних поколений ?)))
Третьи фанты этим не болели(точнее это было скорее исключением чем правилом).А сейчас загляните в логи полётов - кратковременные потери спутников по пять раз за полёт.Просто не выводятся на экран.
Чё у меня телефон в котором модуль GPS со спичечную головку не теряет спутники под железной крышей авто и лобовое стекло климаткомфорт (для спутников тот же метал).А здесь дура в полкоптера размером спутники терят через раз.!
Нет,косяк это.

Hott
yuriks1:

Ловил такую же хрень на мэвике…Неприятно.

И как всё закончилось у Вас? Сами вырулили или сигнал поймался?

yuriks1
Hott:

И как всё закончилось у Вас?

Да так же,вытянул в сторону,ближе к дому,сигнал восстановился.

Hott
yuriks1:

Чё у меня телефон в котором модуль GPS со спичечную головку не теряет спутники под железной крышей авто и лобовое стекло климаткомфорт (для спутников тот же метал).

+1000! Тот же вопрос возник!

Сергей_64
yuriks1:

Просто не выводятся на экран.

Как правило, регулярно просматриваю логи на HealthyDrone

На Ф4 за месяц полетов потерь спутников и ошибок компаса - НЕ БЫЛО.
На Мавика за сутки использования, тоже потерь сигналов от этих датчиков - не было. Будем сверять статистику…😃

Bera
Сергей_64:

аппарат ветром относит от места помехи, через какое-то время спутники будут пойманы и аппарат полетит домой по failsafe

Если есть потеря спутников в определённом месте, то после дрейфа и восстановления спутников, при возврате домой, в этом же месте он опять будет терять спутники -> опять в дрейф. И так до скончания аккума.
Если конечно потеря спутников не из-за проблем в самой тушке…

Роман86

На инспаере был похожий баг, только там ошибка компаса и переход в атти. Неподалеку сотовая вышка и в определенном месте ошибка компаса, было так: подлетел на место в гпс, выскочила ошибка компаса и автоматический переход в атти, стики не трогаю, коптер сносит на 30-40 метров по ветру, затем автоматический переход в гпс, дикий крен и полет в место ошибки(стики не трогаю), когда сам долетел до места ошибки, то снова ошибка и опять сносит, потом сам прилетает и снова ошибка. После 6 таких периодов тумблером перешел в атти и улетел подальше от того места. Больше в тот день ошибок компаса не было)

Hott

Начитался форума dji.com. Много интересного. Оказывается, проблема потери спутников и переключения в Atti mode совсем не редкость, особенно у Мавиков. Проблема в тушке. Все шпыняют китайцев подтянуть качество GPS приёмников.

yuriks1:

Чё у меня телефон в котором модуль GPS со спичечную головку не теряет спутники под железной крышей авто и лобовое стекло климаткомфорт (для спутников тот же метал).А здесь дура в полкоптера размером спутники терят через раз.!

Оказывается, GPS приёмники в телефонах намного проще и не могут дать такую точность, как те, что в коптерах, хоть и надёжнее держат сигнал.
Запостил свою проблему на их форум, посмотрим, что расскажут, но чувствую, что решения нет.
Посмотрел свой flight log - всё стало понятно. Теряет спутники мой Фантик. Вот за 2 десятых секунды на высоте 100 метров стал слепой:
7m 54.4s Go Home 20satellites 348.1ft 2.1mph 5.4ft 59% 15.173V
7m 54.6s Go Home 0satellites 348.1ft 1.5mph 4.9ft 59% 15.156V
Там многие, кто терял сигнал GPS, летали вообще в полях, где помех или нет, или мало, так что надежда на помехи тоже растаяла.((
Как-то стало неприятно летать вне зоны видимости…
Но есть и хорошая новость. Если по логам видно, что нет ошибки пилота, а причина в gps приёмнике, дают ваучер на 100% скидку на новый дрон. Один счастливчик за неделю получил такой ваучер.

tvmaster
Hott:

GPS приёмники в телефонах намного проще и не могут дать такую точность

Навигационные компоненты у Фантома и Мавика стандартные, аналогичные коммерческие версии этих модулей применяются в тех же смартфонах. Поэтому, нельзя говорить, что где-то что-то проще. Сигналы со спутников обрабатывает софт. Очевидно с этим у них и проблемы. Когда дождёмся появления сервисной документации на Фантомы, тогда и можно будет более определённо сказать в чём у них там проблема.

JuiceRC

Здравствуйте! Подскажите как прошить Инсайр1? Все уже пробовал по офф.инструкции. Коптер не начинает установку прошивки.
з.ы прошу скачали самую свежую. Ничего не происходит. А вот если ставить прошивку камеры, то ставиться, только не понятно, сколько ждать…

jamnightx

как дома хранить фантик, обязательно снимать винты и складывать в коробку? а транспортировочное крепление на камеру одевать всегда после полета?

Snoks

Транспортировочное - всегда. По поводу винтов, как вам удобнее так и оставляйте.

Malekula2016

Странная штука стала происходить.
Уже несколько раз мой Адванс при старте сбрасывает настройку RTH. Т.е. ничего не трогаю с предыдущих полетов, 18 спутников, redy to fly - зеленое, все круто. Авто взлет…полетел…и уже на удолении в голове пищит тумблер мол что-то не так, что-то не так…
И вспоминаю что кажись не сказал мне мерзкий женский голос что точка взлета записана.
Захожу в настройки RTH, а там высота возврата красный “0” и поменять не дает. В итоге вернул его посадил. На месте уже нажал иконку возврата в точку взлета, выставил 150м и тогда уже все записалось при взлете и RTH сработал как надо.
Но через день поехал летать опять. Так же включаюсь взлетаю…и опять не пишет. Опять нет настроек… типа “0”.
Что это? Баг или где-то галочку не поставил? И всем рекомендую на это внимание обращать. Чтобы не обнаружить это на сильном удалении при потери сигнала.

Covax

Как мужчина в самом расцвете сил и единственно правильной ориентации скажу, что женский голос в dji go очень приятный. Будьте внимательны в следующий раз, проводите предполетный осмотр, у меня лично ничего не слетает, но я все равно проверяю, это не долго.

Лёха_Букреев

Я новичёк. Один из наших уважаемых форумчан ткнул меня носом, что, мол, я не в той теме задал свой вопрос, и на него уже отвечали - ответ найти не смог, но зато нашёл эту тему. Спасибо, что она есть 😃
Вопрос: есть ли у кого-то информация и опыт (не догадки) касательно аккумуляторов Фантома 4 обычного и Про версии: взаимозаменяемые ли? Версия НЕ Про будет лелать на аккуме от Про (он на 520 mAh больше). Будет ли прибавка во времени полета? Можно ли использовать? Будет ли норм заряжаться штатной зарядкой от не Про?

tvmaster

С чем связаны вопросы?
Аккумуляторы конструктивно одинаковые, летать будут оба перекрёстно. Зарядки для них одинаковые. Прибавка по времени с аккумулятором большей емкости небольшая - минуты и больше необходима для запаса.

Covax
Лёха_Букреев:

Я новичёк. Один из наших уважаемых форумчан ткнул меня носом, что, мол, я не в той теме задал свой вопрос, и на него уже отвечали - ответ найти не смог, но зато нашёл эту тему. Спасибо, что она есть 😃
Вопрос: есть ли у кого-то информация и опыт (не догадки) касательно аккумуляторов Фантома 4 обычного и Про версии: взаимозаменяемые ли? Версия НЕ Про будет лелать на аккуме от Про (он на 520 mAh больше). Будет ли прибавка во времени полета? Можно ли использовать? Будет ли норм заряжаться штатной зарядкой от не Про?

rcopen.com/forum/f132/topic448574/2173 изучите структуру форума, пригодится!

ohoho

Не смог найти настройки качества снимаемого фото (разрешение, размер), только соотношение сторон и тип файла. Плохо искал?

jamnightx

подскажите, после прошивки надо калиброваиь imu? я не совсем уверен, что прошил, в асситсенте была надпись текущая и я все равно нажал обновить, что-то загружалось, но коптер не выключался и не вел себя как при прошивке, наверное все таки последняя стояла.

ALEKSANDR77

Я всегда калибрую ИМУ после каких-то действий с дроном или пультом. при этом слегка охладив тушку в холодильнике. Ну тут у каждого свое мнение и методика.