Вопросы новичка по коптерам DJI

abramowv
Grey31:

Работает, заказывал с Али. Предметы размагничивает, переплачивать 10-кратно за Сификсер смысла нет. Но размагничивание коптера - не панацея от кривых полетов. Мавик, по крайней мере, это не спасает.

на каком сработало? у меня 4 adv+

abramowv

решил поколхозить, взял небольшой блок питания, который заряжал левый аккум, воткнул в удлинитель и помотал им перед компасами) чуть стало яснее, видимо дело действительно в компасе) теперь коптер летит не правее а левее)) горизонт почти не валит но + нежданчик, теперь на высоте более 20м компас выдаёт ошибку (запускал на природе, видимо сверху ловил помехи на компас), бывает ошибка сама исчезает, бывает помогает только посадка и перезапуск(ну и калибровка) завтра пойду за аквариумным насосом, поколхозю еще разок + заказал с али размагничиватель за 9 баксов

abramowv

итак, эпопея продолжется, проблема не решается.
Размагничивал компас аквариумной помпой, согласно урокам на ютубе, калибровал в поле, делал 2 раза, проблема осталась… всё-таки, вероятно, дело не в компасе.
Еще заметил закономерность, коптер начинает лететь дугой сильнее на бОльшей скорости. при очень низких скоростях отклонения на той же дистанции меньше, бывает и ровно вообще летит.
Есть подозрения на GPS, его еще не пробовал размагничивать.
Искревление траектории полёта коптера закономерно связано с кривым положение подвеса, относительно взгляда вперёд. Если подвес застыл криво в лево, то и дрон рисует дугу в ту же торону, как и наоборот.
Отклонения в атти режиме вроде как меньше, хотя опять же когда как да и ветер вносит большую погрешность в выводы.
В режиме спорт клонит сильно. Еще некорректно работает подвес, очень медленно возварщается в центральное положение, иногда можно чуть ли не минуту-две смотреть как он ооочень медленно ползёт в центр…
IMU калибровал на идеально ровной по уровню поверхности, даже охлаждал дрон и батарею в холодильнике, разницы никакой.
итого у меня вот такие вопросы:

  • может ли коптер лететь неровно изза косяка с GPS модулем?
  • как сделать, чтобы подвес быстрее принимал центральное положение? (не наклон вверх вниз а взгляд ровно вперёд (с горизонтом всё в порядке))
Дмитрий_Михайлович
abramowv:

коптер начинает лететь дугой сильнее на бОльшей скорости. при очень низких скоростях отклонения на той же дистанции меньше

А очень быстро летаете? Похоже, чисто релятивистский эффект, особенность пространства-времени, бороться бесполезно. Лучше летать на v≪С.
Там ещё и фотки кривые получаются:
ru.wikipedia.org/…/Форма_релятивистских_объектов#В…

StrelokL
abramowv:

итак, эпопея продолжется, проблема не решается.
Размагничивал компас аквариумной помпой, согласно урокам на ютубе, калибровал в поле, делал 2 раза, проблема осталась… всё-таки, вероятно, дело не в компасе.
Еще заметил закономерность, коптер начинает лететь дугой сильнее на бОльшей скорости. при очень низких скоростях отклонения на той же дистанции меньше, бывает и ровно вообще летит.
Есть подозрения на GPS, его еще не пробовал размагничивать.
Искревление траектории полёта коптера закономерно связано с кривым положение подвеса, относительно взгляда вперёд. Если подвес застыл криво в лево, то и дрон рисует дугу в ту же торону, как и наоборот.
Отклонения в атти режиме вроде как меньше, хотя опять же когда как да и ветер вносит большую погрешность в выводы.
В режиме спорт клонит сильно. Еще некорректно работает подвес, очень медленно возварщается в центральное положение, иногда можно чуть ли не минуту-две смотреть как он ооочень медленно ползёт в центр…
IMU калибровал на идеально ровной по уровню поверхности, даже охлаждал дрон и батарею в холодильнике, разницы никакой.
итого у меня вот такие вопросы:

  • может ли коптер лететь неровно изза косяка с GPS модулем?
  • как сделать, чтобы подвес быстрее принимал центральное положение? (не наклон вверх вниз а взгляд ровно вперёд (с горизонтом всё в порядке))

А теперь вопрос - джига на андроиде?
Если да то в ней нет тонкой настройки явы подвеса
Достаньте устройство под иос и установите джигу оффициальную
Там есть в настройках подвеса третий пункт
Gimbal Yaw Tuning
Он поворачивает камеру по оси явы

abramowv
Дмитрий_Михайлович:

А очень быстро летаете? Похоже, чисто релятивистский эффект, особенность пространства-времени, бороться бесполезно. Лучше летать на v≪С.
Там ещё и фотки кривые получаются:
ru.wikipedia.org/…/Форма_релятивистских_объектов#В…

сделал видео для наглядности

youtu.be/TEOCQEOQc8g

StrelokL
abramowv:

сделал видео для наглядности

обратите на мой пост выше

1.попробуйте лететь задом - будет ли он так же улетать в сторону?
2. в режиме Удерживать курс он так же летит криво?

abramowv
StrelokL:

обратите на мой пост выше

1.попробуйте лететь задом - будет ли он так же улетать в сторону?
2. в режиме Удерживать курс он так же летит криво?

и задом и даже боком летит криво, курс лок тоже летит криво, задом смещается в противоположную сторону, то есть летает вроде как по одной линии, но лучом вперёд туда-сюда

StrelokL
abramowv:

и задом и даже боком летит криво, курс лок тоже летит криво

на вопросы выше еще ответьте )

abramowv
StrelokL:

на вопросы выше еще ответьте )

дижига естесвенно на андроиде, у меня же пульт плюсовый

StrelokL
abramowv:

неа(

пичаль
потому как этот поворот можно походу только этим пунктом выправить
видимо только ждать когда джидаи наконец поймут что в андроиде у них этот пункт выпал

mfilitovich
StrelokL:

видимо только ждать когда джидаи наконец поймут что в андроиде у них этот пункт выпал

У меня на мавике (джига 4.1.22, по-русски называется “центровка подвеса”) этот пункт есть, правда что именно он делает я не понял - на столе когда мавие стоял, нажал, подвес просто опустился вниз и всё. Может в полёте что-то по-другому будет.

StrelokL

у меня на фантоме 4 про ни на русской 4,1,22 ни на оффициальной 4,1,22 нет этого пункта

а еще у меня постоянно слетает настройка клавиши С1 в джиге - я на нее ставлю вниз-вверх
переключаюсь в личи и все - слетела

___________________

ЗЫкто в курсе почему батарея в режиме выключеных моторов расходуется почти так же как если бы дрон летел?)))
я вот пока тестирую приложения и прочее батарея уходит …фигня какая то)) неужели моторы так мало жрут?)

Евгений93
StrelokL:

переключаюсь в личи и все - слетела

В личи собственные настройки кнопок.

DVishnevskiy
StrelokL:

я понимаю но я одни и те же назначаю

В личи команды «вниз/вперед» нет, только «центровка».

StrelokL

рестарт подвеса…а если назначить Отключено будет скидывать7

DVishnevskiy
StrelokL:

рестарт подвеса…а если назначить Отключено будет скидывать7

Не знаю. У меня вообще беда - джига, личи и два дрона с разным расположением кнопок и разным набором команд. Слежу чтобы справа AE-Lock было хотя бы, а слева уже как придется…